Напоминание

Методика коррекции развития и обучения детей с особыми образовательными потребностями


Авторы: Гавриленко Татьяна Викторовна, Елена Петровна Жаворонкова
Должность: музыкальный руководитель, учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ 87
Населённый пункт: Улан-Удэ
Наименование материала: занятие
Тема: Методика коррекции развития и обучения детей с особыми образовательными потребностями
Раздел: дошкольное образование





Назад




ЗАНЯТИЕ

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ С ОВЗ

«ВМЕСТЕ С ЗОЛУШКОЙ НА БАЛ

УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД: ЖАВОРОНКОВА Е.П.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: ГАВРИЛЕНКО Т.В.

Цель:

Показ родителям приемов и способов развития мелкой моторики у

детей дошкольного возраста с ОВЗ

Трансляция опыта работы с детьми ОВЗ по музыкально - ритмическому

развитию.

Задачи:

Передать опыт работы путем прямого комментированного показа

последовательности действий, методов и приемов;

Создать условия для раскрытия творческого потенциала участников

площадки (детей с ОВЗ и их родителей).

Раскрыть содержание игр и упражнений по мелкой моторики и развитию

темпо– ритмического чувства.

Материал:

Силуэты платьев из цветного картона, клей, бисер, фасоль, горох, трафарет

птицы - голубь, манка, трафарет кареты, картонный контур цветка, цветные

салфетки.

Ход занятия:

Ведущий:

– И взрослые, и дети любят сказки. Сказка - это волшебный мир, который

завораживает не только детей, но и взрослых. В сказках добро всегда

побеждает зло. Давайте и мы с вами отправимся в сказку. А что это за сказка

– сейчас мы узнаем.

Такое лишь в сказке волшебной случается,

Карета из тыквы большой получается!

В чудесном наряде, легка, словно пёрышко,

Со сказочным принцем знакомиться …

(Золушка)

–В некотором царстве, в некотором государстве жила-была Золушка.

Жила она с мачехой и двумя злыми сестрами, которые не любили ее и

заставляли выполнять самую тяжелую и грязную работу в доме. Золушка

была очень красивой, доброй, трудолюбивой. И вот как-то раз сын короля

устроил большой бал. Все начали готовиться к торжеству. Бедную Золушку

заставили шить платья. Давайте поможем Золушке украсить их.

Раздать силуэты платьев, цветные ленточки, пайетки, клей.

Взрослые вместе с детьми украшают платья по своему желанию.

-

И вот долгожданный день настал. Мачеха и сестры уехали. Золушка не

смогла попасть на бал, ведь у нее не было наряда, да к тому же было

много работы.

-

Грустная Золушка принялась за сортировку круп, хотя ей очень

хотелось попасть на бал.

Раздать перемешанные крупы: горох и фасоль.

Взрослые и дети отделяют одну крупу от другой.

- На помощь Золушке прилетели птицы.

Раздать трафареты птиц, их нужно намазать клеем и засыпать манкой.

-Для того чтобы Золушка смогла попасть на бал, фея превратила тыкву в

карету.

Детям раздать пластилиновые дощечки, на которые нанесены трафареты

карет. Выкладывают карету из круп по заданному образцу.

Фея прикоснулась волшебной палочкой к Золушке, и ее старое платье

превратилось в чудесный наряд.

Скорей бы близился вечер,

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золочёной карете

Поехать на сказочный бал

Ребята, скоро бал, и Золушка отправляется во дворец.

Дорога к замку ровная, гладкая и колеса кареты стучат в такт:

Ти – ти – та, та – ти – та.

Дети вместе с родителями воспроизводят стук колес кареты, в которой

Золушка отправилась на бал. При помощи деревянных палочек, дети

отстукивают заданный ритм – Ти – ти – та, та – ти – та.

Но вот дорога стала подниматься в гору и колеса закрутились медленно:

Ти – ти – та, ти – ти – та.

Дети продолжают отстукивать палочками, меняя ритмический рисунок.

И вот вдали показались огни дворца, карета покатилась с горы и колеса

закрутились быстро и застучали:

Ти–и–та, ти–ти– та, ти–ти–ти–ти–ти–ти–та.

Вновь происходит смена ритмического рисунка.

А во дворце жил добрый мастер и очень любил играть на музыкальных

инструментах.

Игра на музыкальных инструментах : погремушки, колокольчики,

бубны, ложки. Движения соответствуют тексту песни«Добрый мастер».

В о дворце Золушка провела чудесный вечер, танцевала с принцем. Время

прошло

незаметно,

наступила

полночь.

И

тут

произошло

чудо.

Принц

подарил Золушке красивый букет из волшебных цветов.

Родители

наклеивают

кусочки

цветных

салфеток

на

контур

цветка.

Таким образом, составляют общий волшебный букет.

– Принц с Золушкой сыграли свадьбу и жили долго и счастливо.

Вот и закончилась наша сказка. Всем спасибо за внимание.



В раздел образования