Напоминание

Занятие по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе «История о том, как дети искали радугу»


Автор: Шафранова Лариса Владимировна
Должность: Воспитатель логопедической группы
Учебное заведение: МАДОУ №219
Населённый пункт: Город Кемерово, Кемеровская область
Наименование материала: Занятие по грамоте
Тема: Занятие по обучению грамоте в подготовительной логопедической группе «История о том, как дети искали радугу»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по обучению грамоте в подготовительной

логопедической группе

«История о том, как дети искали радугу»

Цель: обобщение полученных знаний о звуках, буквах, слогах, словах

и предложениях.

Задачи: развивать: фонематический слух (умение определять

количество слогов в слове); связную речь, умение детей в составлении и

чтении слов; высшие психические функции: память, внимание, логическое

мышление.

Закрепить умение детей составлять слова по данным слогам; определять

заданный звук в слове (в начале слова, в середине, в конце).

Воспитывать интерес и любовь к русскому языку, умение работать в

коллективе.

Материал к занятию: мяч, рисунки домиков с одним, с двумя и тремя

окошками; перфокарты «позиция звука»; плакат с таблицей слогов;

перфокарты с набором букв; слово «РАДУГА» разрезанное на отдельные

буквы; гуашь, кисть, листы белой бумаги.

Ход занятия:

- Ребята, сегодня нам предстоит сложная работа! Нежданно –

негаданно прилетела злая тучка и закрыла красоту, которую я хотела вам

показать. Что бы узнать, что закрыла тучка, вам предстоит выполнить

несколько заданий. За каждое задание вы будете получать карточку с буквой.

Когда все задания выполните, вы сможете прочитать пароль, с помощью

которого мы все узнаем, что спрятала от вас тучка. Начнём?

1 задание: Я буду вам бросать мяч и называть слог, а вы должны «превратить»

его в слово. (ПА-па, МА, КУ, АР, ЧА, ДИ, БА, МУ, КО …)

- Молодцы, справились с этим заданием, получайте карточку с буквой «Д»

2 задание: - Посмотрите, на доске 3 домика: в первом домике 1 окно, во 2

домике – 2 окна, в 3 домике – 3 окна. Отгадайте загадки и вы узнаете, кто к

нам пришёл. А затем мы поселим гостя в нужный домик. Чтобы определить,

какому гостю какой домик, нужно выяснить, сколько слогов в названии гостя.

1 слог – гостя селим в первый домик. Если 2 слога, то – во второй, если 3

слога – в третий.

Загадки:

1.

Над нами вверх ногами ходят, не страшатся, никого не боятся. (Мухи –

2 слога).

2.

Имеет гнездо на дереве, прыгает и летает по сучьям, а не птица. (Белка

– 2 слога).

3.

Не на рыбу, а сеть расставляет. (Паук – 2 слога).

4.

На сене лежит, сама не ест и другим не даёт. (Собака – 3 слога).

5.

Чемпион по прыжкам, скачет, скачет по лужкам. (Кузнечик – 3 слога),

6.

Очень ядовитый он, а зовётся … (Скорпион – 3 слога).

7.

Под сосной в лесу густом, из хвоинок строит дом. (Муравей – 3 слога).

8.

Хочет шарфик съесть у Толи, нет вреднее серой … (Моли – 1 слог).

9.

Полосатая она, только это не пчела. Мед не собирает. Внимание!

Кусает! (оса -1 слог).

10.

Чёрен – да не ворон, рогат – да не бык, шесть ног – да без копыт. (Жук

– 1 слог).

И с этим заданием ребята справились без проблем. Получайте ещё одну

карточку от пароля с буквой «Г».

3 задание: - Ребята, у вас на столах перфокарты. Вам нужно определить где

находится звук в данном слове: в начале, в середине или в конце. После

выполнения, поменяйтесь перфокартами и проверьте друг друга. Если нет

ошибок, получите ещё одну букву от пароля - «Р».

Ребята, предлагаю выйти на середину группы, встаньте в круг. Слушайте

внимательно и выполняйте действия.

Воспитатель включает аудиозапись и проводится весёлая физминутка:

«Мы в ладошки хлопаем».

4 задание: Так, ребятушки, вот ещё одно сложное задание! «Слоговой

аукцион».

На доске плакат с таблицей слогов, к слогу на верхней строчке нужно

подобрать слог из второй строчки, чтобы получилось слово.

Воспитатель по очереди взывает 1 ребёнка, он маркером проводит линию,

соединяя слоги в слово.

За правильные ответы, дети получают ещё одну карточку с буквой «А».

5 задание: Давайте поиграем в игру «Наоборот». Я кидаю мяч и называю

слово, а вы должны сказать слово наоборот и бросить мне мяч. Слушайте

стихотворение Д. Чиарди «Прощальная игра»

Нам с тобой пришёл черёд, сыграть в игру «Наоборот»,

Скажу я слово «высоко», а ты ответишь … (низко)

Скажу я слово «далеко», а ты ответишь … (низко).

Скажу я слово «потолок», а ты ответишь … (пол)

Скажу тебе я слово «трус», ответишь ты … (храбрец).

Теперь «начало» я сажу, ну, отвечай, … (Конец).

Сахар сладкий, а лимон … (кислый).

Луна видна ночью, а солнце … (днём).

Огонь горячий, а лёд … (холодный).

Река широкая, а ручей … (узкий).

Камень тяжёлый, а пух … (лёгкий).

И с этим заданием справились! Получайте ещё одну букву от пароля

«У».

6 задание: Молодцы, ребята! Нам осталось последнее задание, и мы узнаем,

что тучка спрятала! Возьмите карточки с пустыми квадратиками и маркер. Из

имеющихся букв, вам надо составить слово и записать его в клеточки.

Дети записывают в пустые клетки слова, которые получились. Дети

проверяют друг у друга работу. За это задание ребята получают карточку с

буквой «А».

Воспитатель выкладывает карточки с буквами на доске в хаотичном

порядке, а дети составляют слово. Получается слово «РАДУГА»

- Молодцы, ребята справились со всеми заданиями и получили пароль!

Смотрите, что спрятала тучка…. Правильно, выложили слово и прочитали

его! Да, тучка спрятала радугу.

- Дети, расскажите тучке, какие задания были для вас интересными, а

какие сложными.

Воспитатель выслушивает ответы детей и делает вывод.

- Ребята, а давайте нарисуем каждый свою радугу! Какими цветами мы

будем пользоваться, чтобы нарисовать радугу? В какой последовательности

вы будете выполнять рисунок? Дети под спокойную музыку рисуют радугу.



В раздел образования