Автор: Ансокова Марина Гасановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: Учитель начальных классов МКОУ "СОШ №17"
Населённый пункт: КБР, г. Нальчик
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Слагаемые, сумма.
Раздел: начальное образование
Муниципальное
казенное
общеобразовательное
учреждение
«
Средняя
общеобразовательная
школа
№17»
г
.
о
.
Нальчик
Открытый урок
по математике на тему:
« Слагаемые. Сумма.»
,
проведенный в рамках декады
начальной школы
Учитель начальных классов:
Ансокова Марина Гасановна
2019-2020 учебный год
Технологическая карта урока.
1 «В» класс
Цель: познакомить с новыми математическими терминами «слагаемые», «сумма».
Задачи:
*Образовательные:
1. закрепить понятие «числовой ряд»;
2. Закрепить последовательность чисел ряда, «предыдущее», «последующее число»;
3. закрепить понятие «числовое равенство»;
4. познакомить с новыми математическими терминами: «слагаемые», «сумма»;
5.Закрепление новых понятий: называние.
*развивающие:
1. формирование умения счета от 1 до 10 и в обратном порядке;
2. продолжить развитие умения прибавлять и вычитать числа 2,1;
3. формировать умение читать математическую запись, числовые равенства;
4. развитие математической речи.
5. формировать умение определять «слагаемое», находить «суммы»;
6. формировать умение записывать суммы;
7.формирование вычислительных навыков;
8. формирование умений самопроверки, взаимопроверки;
9. формирование умений работать в паре;
10. формирование умений самоанализа,
*воспитательные:
1. воспитание самостоятельности мышления;
2. воспитание интереса к математике;
3. воспитание терпимости: умения слышать товарища (работа в паре)
Оборудование: последовательность числового ряда с пропущенными числами, цепочка,
карточки (первое, второе слагаемое, сумма.Слагаемые.Сумма), презентация.
Этап урока
Содержание урока
I.
О р г.
М о м е н т.
Дидактическая
з а д а ч а
( д . з ) :
организация
урока,
проверка
г о т о в н о с т и
к
уроку;
называть
числа
в
порядке
их
следования
при
счете
и
в
обратном
порядке.
2-3
мин
- Прозвенел звонок - начался урок!
-Назовите числа от 1 до 10
-от10 до 9.
-
Какие
знания
повторили?
(числовой
ряд
,считая
слева
направо, и в обратном порядке)
-Решите шуточные задачки на доске (слайд 2)
II.
Актуализация
знаний
1.
Числовой ряд
Д . з :
1 .
З а к р е п и т ь
последовательность
чисел,
предыдущее,
последующее число
3 мин.
На доске:
1, …,3,4, 5, …, 7,…,….,10 (слайд 3)
- Что нужно выполнить
в этом задании? (восстановить
последовательность чисел в ряду)
1 у доски; остальные – в тетради.
Проверка:
-Поднимите руку те, кто сделал все правильно.
- Те, кто совершил 1-2 ошибку.
- у кого больше 3 ошибок.
-
З ач е м
в ы п о л н я л и
э т о
з а д а н и е ?
( п о в т о р и т ь
последовательность чисел в ряду)
- Что нужно сделать тем, кто совершил ошибки? (ещё раз
повторить)
2.
Игра «Цепочка»
Д.з:
п р од о л ж и т ь
развитие
умения
п р и б а в л я т ь
и
вычитать числа 2,1.
3 мин.
-
какое
умение
нам
пригодиться
для
выполнения
этого
задания? (умения прибавлять и вычитать число 2,1.)
3.
«Математическая
запись»
Д.з:1.закрепить понятие
«числовое равенство»;
2 .
Ум е н и е
ч и т а т ь
математическую запись,
числовые равенства;
3.развитие
математической речи.
4.
подведение
к
теме
урока
- Составьте математическую запись
- 1 ученик у доски. Остальные в тетради.
3+2=5
- Что это? (математическая запись, числовое равенство)
-
Что
такое
«равенство»?
(запись,
в
которой
стоит
знак
«равно», левая и правая части равны)
- Как можно прочитать это числовое равенство? (1.к трем
прибавить два
получится
пять; 2.Три увеличить на два
получится пять; 3.три да ещё два будет пять).
-
Эту
запись
ещё
можно
прочитать
используя
термины.
Прочитайте. (ответа нет)
- Почему не получается? (не хватает знаний)
-
Каких
знаний
не
хватает?
(знаний
математических
Проблемная ситуация
целеполагание
5 мин
терминов)
-
Значит,
какая
цель
урока?
(познакомиться
с
новыми
математическими
терминами,
узнать
как
прочитать
числовое
равенства,
используя
мат е мат и ч е с ку ю
терминологию).
- Верно, будучи внимательными на уроке в конце – вы
сможете обязательно прочесть это числовое равенство;
III.
Изучение
нового
материала.
Поиск решения проблемы.
Практическая работа
Д.з: познакомить с новыми
математическими
терминами:
«слагаемые»,
«сумма»
Зайчик пошел в огород, сорвал и положил в корзинку 2
кочана капусты.Потом он дошел до грядки с морковкой,
сорвал и положил в корзину 3 морковки (слайд 4)
- Что делал зайчик с овощами? (складывал в корзину)
- какое действие он выполнял? (сложение)
- Что он складывал? ( 2 кочана капусты и 3 морковки)
- Как это записать? ( 2+3)
- Числа, которые мы складываем, на математическом языке
называются СЛАГАЕМЫМИ.
- Назовите первое слагаемое. (2)
- Назовите второеслагаемое. (3)
- Сколько овощей в корзине у зайчика? (5)
- Сколько фигур у вас на столе? (5)
- Дополните свою запись. (2+3=5)
- Как можно назвать число 5? (ответ, то, что получилось,
результат)
- В математике все эти слова заменяют одним словом -
сумма.
-
С
какими
новыми
терминами
познакомились?
(сумма,
первое, второе слагаемое)
- Прочитайте запись, используя новые слова:
(первое слагаемое 2, второе слагаемое 3, сумма 5)
- чтение хором, в паре.
Решение проблемы
Вывод
10 мин
- Теперь вернемся к записи: 3+2=5 (слайд 5)
-
Сможем
ли
мы
прочесть
теперь
числовое
равенство,
используя новые математические термины. (да)
- Прочитаем. (первое слагаемое 2, второе слагаемое 3, сумма
5)
-
Почему
нам
удалось
это
сделать?
(появились
новые
знания, достигли цели урока).
Физминутка
IV.
Закрепление
изученного
материала
1.
Работа с учебником.
С.86, №1
Д.з:
закрепление
нового
з н а н и я :
н а з ы в а н и е
«слагаемых»,
«Сумма»,
- Найдите задание №1.
-
Что
заметили?
(что
на
доске,
то
и
в
учебнике:
математические записи и рисунки к ним).
-
Каждому
ряду
по
заданию:
назвать
первое
и
второе
слагаемые, записать суммы.
н а х о ж д е н и е ,
у м е н и е
записывать суммы
4 мин.
2.
Работа в тетради.
А) с.32, №1
Д.з:1.формировать
умение
определять «слагаемое»,
2.формирование
вычислительных навыков;
3.
формирование
умений
взаимопроверки.
4 мин.
- А я начинаю подходить к каждому с петушком (игрушка) и
о н
буд е т
п о к л е в ы в а т ь
т о г о ,
к т о
о ш и б а е т с я .
- Встаньте те, кого петушок клюнул.
- Как вы думаете почему (не) совершили ошибки? (были
(не)внимательны на предыдущем этапе)
При
наличии
ошибок
исправление
–
объяснение
темы
учащимися из ряда, кто не совершил ошибок.
В тетради:
6+…=7 8=…+1 3+2=…
5+1=… 6=5+… 3+1=…
…+2=6 7=5+… 7+….=9
-
Что
нужно
сделать
в
этом
задании?
(заполнить
пропущенные числа, вычислить)
- Выполняем.
- Подчеркните равенства, в которых пропущены слагаемые.
-Что такое слагаемые? (числа, которые складываем)
- Поменяйтесь в паре тетрадками.
- Ошибки исправляем карандашом.
- Верните тетрадки товарищам.
- Поднимите руки у кого нет ошибок.
- У кого 1 ошибка.
- 2-3 ошибки.
- у кого больше 3 ошибок.
-
Как
вы
думаете,
почему
возникли
ошибки?
(невнимательность, неумение вычислять)
Б) №2,с.32
Работа в паре
Д.з:1.формирование умения
составлять суммы;
2.
формировать
умение
записывать цифры;
3 . З а к р е п и т ь
п о н я т и е
«числовое равенство»
7 мин.
1)- Сформулируйте задание. (Записать для каждого рисунка
свое равенство)
- Что такое числовое равенство? (запись, в которой стоит
знак «равно», левая и правая части равны)
- Выполняем задание в паре. Во время выполнения работы
учитываем
мнение
товарища,
затем
приходим
к
совместному решению.
- Проверяем.
2)- Вставьте правильное число (слайд 7, 8)
- Проверяем.
- выявляем пару – победителя. Вручаем награду.
-
Что
помогло
справиться
с
заданием?
(знания
чисел,
умение записывать цифры, знание «числовое равенство»,
умение работать в паре)
V.
Итог, рефлексия
Д.з:
1.формирование
умений
- Чему сегодня мы должны были научиться? (познакомиться
с
новыми
математическими
терминами,
узнать,
как
прочитать числовое равенства, используя математическую
терминологию)
самоанализа,
анализа
деятельности
учителя;
2.закрепление
новых
понятий
«слагаемое»,
«сумма».
3 мин
- С какими новыми словами мы познакомились? (сумма,
первое слагаемое, второе слагаемое)
- Что называется слагаемыми? (числа, которые складываем)
- Что называется суммой? (ответ и выражение)
- Сформулируйте тему урока (Слагаемые.Сумма)
- Что повторили, закрепили на уроке? (числовой ряд, запись
цифр,
прибавление
и
вычитание
чисел
1,2,
числовое
равенство: чтение и запись)
-Кто встретился с трудностями при выполнении заданий?
Где? Почему возникли трудности? (незнание предыдущих
т е м ,
о т с у т с т в и е
н а
п р е д ы д у щ и х
з а н я т и я х ,
невнимательность, неумение договариваться с товарищем,
не слышал учителя)
-
Кому
было
легко
при
выполнении
заданий?
Каких?
Почему?
- Что на уроке хотелось бы изменить? Для чего?
- Что понравилось на уроке? Почему?
Использованная литература:
1.
Моро М.И. математика. 1 класс. Учебник. – с.86
2.
Рабочая тетрадь на печатной основе. –с.32
3.
Ситникова Т.Н, Яценко И.Ф. Поурочные разработки по математике: 1 класс. –
М.:ВАКО,2011. – с. 166