Автор: Иванютина Юлия Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №1593 СП - 3
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект непосредственной образовательной деятельности по аппликации во второй младшей группе "Снеговик"
Тема: "Снеговик"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по аппликации во второй
младшей группе «Снеговик».
Цель:
1. Закрепить навыки наклеивания готовых форм.
2. Учить детей создавать выразительный образ Снеговика.
3. Закрепить умения последовательно располагать круги в
зависимости от размера с помощью наглядного примера.
4. Усовершенствовать умение пользоваться клеем и салфеткой,
дополнять выразительный образ (глаза, нос, рот, ведёрко, руки).
5. Развивать ориентировку на листе бумаги, зрительное внимание,
тонкую зрительную дифференциацию (большой – меньше - самый
маленький);
6. Воспитывать у детей аккуратность при выполнении задания;
7. Развивать общую и мелкую моторику.
Предварительная работа:
Рассматривание картин и иллюстраций из альбома «Зима».
Материалы и оборудование:
Листы бумаги голубого цвета, клей-карандаш, круги из белой бумаги,
карандаш.
Ход НОД
Воспитатель: Послушайте ребята, загадку и отгадайте, кто к нам
придет в гости.
Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали, и в миг
Получился (снеговик).
Дети: Снеговик.
(Открывает дверь и заносит фигурку снеговика).
Воспитатель: Конечно снеговик. Посмотрите, какой он красивый
(показать игрушку снеговика). А из чего делают снеговиков на улице.
Дети: Из снега.
Воспитатель: Какой формы катают снежные комочки?
Дети: Круглой.
Воспитатель: Снеговик говорит, что ему скучно одному и просит,
чтобы вы сделали ему друзей. Поможем ему?
Дети: Да!
Воспитатель: Сейчас мы поиграем в игру и поучимся лепить
снеговиков.
Игра «Лепим мы снеговика»
(Дети повторяют движения за воспитателем)
Лепим мы снеговика, (движения, будто лепят снежные комочки)
Хоть работа нелегка. (вытирают пот)
Катим с другом мы вдвоём (наклоны и движения руками дуги вперёд
снизу вверх)
Всё рас-тууу-щий снежный ком! (показать большой ком)
Раз - готов один комок. (- будто ставят ком внизу)
Два - комок – его дружок. (- будто ставят ком)
Три - ещё комок возник (- будто ставят ком вверху)
Получился снеговик! (руки на пояс)
Глазки – это леденцы, (соединяют большой и указательный пальцы
показывают кружочки)
Нос его – морковка. (дотрагиваются до носа)
Мы сегодня молодцы, (хлопки)
Есть у нас сноровка! (ручки вверх и помахать)
(стихотворение О. Киселевой)
Воспитатель: Молодцы, потренировались, а теперь идём за столы.
Воспитатель: Ребята, мы сейчас с вами будем делать нашему
Снеговику друзей.
Основная часть:
Дети выкладывают Снеговика из готовых деталей на листах.
Снеговик, из каких фигур получится? (из кругов)
Правильно. Самый большой круг, где положим? (внизу)
Круг поменьше, где положим? (на нём)
Сверху, какой круг? (самый маленький)
Далее воспитатель показывает способы создания выразительного
образа Снеговика: глаза, руки, рот, шапка-ведёрко, нос-морковка. И
помогает детям дополнить работу деталями.
Итог.
Воспитатель: Вот какие красивые снеговички у нас получились?
Нравятся вам они, ребятки? Какой у тебя Снеговик получился, ребята?
Вы такие молодцы у меня, столько друзей весёлых Снеговику сделали!
Смотрите, как он радуется, пританцовывает! Пусть теперь веселится с
этими снеговичками!