Автор: Наталья Викторовна Лисичкина
Должность: МБДОУ №77 Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №77
Населённый пункт: город Шахты. Ростовская область
Наименование материала: Открытое занятие во второй младшей группе на тему "Осень" Конструкт организации совместной образовательной деятельности с детьми.
Тема: Тема: «Золотая осень».
Раздел: дошкольное образование
Открытое занятие во второй младшей группе на тему
"Осень"
Конструкт организации совместной образовательной деятельности с детьми.
Ф.И.О. воспитателя: Лисичкина Н.В.
Тема: «Золотая осень».
Возрастная группа: вторая младшая группа
Форма организации - групповая
Учебно-методический комплект: собственная разработка в соответствии ФГОС.
Цель: Развивать знания о приметах осени, изменениях в природе;
Развивать эмоциональность, отзывчивость;
Обогащать и активировать словарь детей;
Развивать умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы.
Воспитывать умение замечать красоту осенней природы.
Методы и приемы: Поговорить о времени года, уточнить характерные признаки, рассмотреть осенние
листья, взять восковые карандаши и раскрасить листочки, напомнить правила работы с карандашами,
работа детей, полюбоваться готовыми работами.
Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»
Физминутка «Осенние листочки»
Задачи:
Образовательные задачи:
Закреплять умение определять сезонные изменения (осенью идет дождь, дует сильный ветер, листопад,
люди в теплых одеждах);.
Развивающие задачи:
Развивать умение слушать воспитателя, отвечать на вопросы;
Продолжать развивать речь детей: умение строить предложения, правильно и четко произносить слова,
расширять и активизировать словарный запас (листопад);
Развивать слуховое восприятие: узнавать шум ветра, дождя.
Развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность.
Воспитательные задачи:
Воспитывать умение замечать красоту осенней природы;
ХОД ЗАНЯТИЯ
.
Вводный этап
Воспитатель читает стихотворение:
Нельзя нам на свете прожить без чудес,
Они нас повсюду встречают.
Волшебный, осенний и сказочный лес
Нас в гости к себе приглашает.
Закружится ветер под песню дождя,
Листочки нам под ноги бросит.
Такая красивая это пора:
Пришла к нам опять Чудо – Осень.
М. Сидорова
Ребята, красивое стихотворение? О каком времени года говорится в нем?
Дети: Об осени.
Основной этап
Воспитатель. Ребята, что происходит осенью (Ответы детей: Осенью часто идут дожди.
Осенью редко светит солнышко.
Осенью дует холодный ветер.
На деревьях желтеют и опадают листья.)
Воспитатель. Я сегодня шла в детский сад и встретила посмотрите кого (показываю куклу в костюме
осени). Ребята угадайте кто это? (Ответы детей: Осень). Правильно.
А как вы догадались, что это осень. (Ответы детей: у неё на голове венок из осенних листьев, золотая
накидка украшенная осенними листьями.)
Воспитатель. Я предлагаю вам полетать вместе с листочками и ветерком.
Физминутка «Осенние листочки»
(Дети под музыку выполняют движения с листочками.)
Мы – листочки, мы – листочки,
Мы – осенние листочки.
Мы на веточке сидели,
Ветер дунул – полетели.
(Дети стоят врассыпную, руки с листочками подняты вверх – раскачивают ими).
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок –
Мы присели все в кружок.
(Дети разбегаются в разные стороны, помахивая листочками - приседают, поднимая листочки над
головой).
Ветер снова вдруг подул
И листочки быстро сдул.
Все листочки полетели
И на землю тихо сели.
(Вновь разбегаются, помахивая листочками, подбрасывают их вверх, изображая листопад).
Воспитатель. Посмотрите, Осень к нам пришла не с пустыми руками. Она пришла к нам с волшебной
корзиной. Давайте откроем ее и посмотрим что в ней. (Открываю корзину, достаю листья).
Ребята, что это?
Дети. Листочки.
Воспитатель. Но листочки у нас какого цвета?
Дети. Белого.
Воспитатель. Разве осенью бывают листья белого цвета. Осенью листики какого цвета? (Ответы детей:
красные, желтые, зеленые, оранжевые).
А в какое время года бывают такие листочки?
Дети. Осенью.
Воспитатель. Как еще можно назвать эти листочки.
Дети. Осенние.
Воспитатель. А вы знаете, как называется осеннее явление, когда листики опадают?
Дети. Листопад.
Верно.
Воспитатель. Сколько листочков у нас в корзине?
Дети. Много.
Воспитатель. Возьмите по одному листочку. (Дети берут листики)
Сколько у тебя Даша (Савелий, Руслан, София……), листочков? (Один)
Верно.
Ребята, листочки у нас белые. Наверное осень не успела их раскрасить. Давайте осени поможем раскрасить
листочки в осенние цвета.
(Дети садятся за столы.)
Воспитатель. Но перед тем, как мы приступим к работе, разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать (сжимают и разжимают кулачки)
Листья берёзы, (загибают пальчики, начиная с большого)
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберём,
Маме осенний букет отнесём. («шагают» по столу средним и указательным пальчиками)
Воспитатель. Молодцы ребята, теперь когда наши пальчики размялись, они готовы приступить к работе.
Предлагает выбрать понравившийся листочек и цвет, которым будет раскрашивать листочек. (Дети
рассматривают листья, выбирают понравившиеся.)
(Дети работают под музыку Чайковского «Времена года. Осень»)
После того, как работа завершена.Дети подходят к магнитной доске и крепят листочки к изображению
дерева.
У нас с вами получилась чудесное осеннее дерево с красивыми листочками.
Заключительный этап
Воспитатель. Молодцы, ребята, вы сегодня отлично справились со всеми заданиями. Давайте еще раз
повторим приметы осени.
Осенью часто идут дожди.
Осенью редко светит солнышко.
Осенью дует холодный ветер.
На деревьях желтеют и опадают листья.
Воспитатель. За то, что вы сегодня хорошо справились со всеми заданиями, Осень принесла вам угощение
(достаю из корзины яблоки и угощаю детей).
Список литературы:
1. В.В. Гербова «Развитие речи в детском саду» вторая младшая группа.
2. Картотека физкультминуток на тему «Осень»
3. Картотека пальчиковых гимнастик на тему «Осень»