Напоминание

"В Гостях У Здравика"


Автор: Михайлова Наталья Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№ 175
Населённый пункт: г. Ижевск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "В Гостях У Здравика"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия в младшей группе.

Тема: "В гостях у Здравика"

Цель: 1. Формировать умение детей заботиться о своем здоровье и учить

здоровым привычкам по средствам художественного слова.

2. Развивать речь детей в процессе общения, используя принятые

нормы вежливого обращения. Способствовать развитию

любознательности, слухового восприятия, мелкой моторики.

3. Создать хорошее настроение, вызвать у детей чувство радости и

заботливое отношение друг к другу.

Словарная работа: Здравствуй, Фырка, Здравик, Здравички.

Ход занятия:

В: Вот и наступил новый день, здравствуйте ребята!

Здравствуйте, уважаемые взрослые! Когда мы здороваемся, мы желаем

друг другу?

Д: Здоровья!

В: А теперь и наши ладошки хотят поздороваться.

Песенка "Ладошечка"

В: Дети, с чего начинается наш день в детском саду?

Д: С зарядки

В: Что дает нам зарядка?

Д: силу, здоровье.

В: я приглашаю вас на зарядку.

зарядка "Горох"

В: к нам пришел гость. Ребята, вы его узнали?

Д: да, это Здравик

В: давайте с ним поздороваемся. (здороваются)

В: ребята, а почему Здравика назвали Здравиком?

Д: потому что он делает зарядку и закаляется, следит за своим здоровьем

и т. д.

В: а как зовут его друга?

Д: Фырка

В: а он следит за своим здоровьем?

Д: нет, он не чистит зубы, не делает зарядку и т. д.

В: у Здравика очень печальный вид. Что случилось Здравик?

Ребята, Здравик говорит, что у Фырки болит живот. Отчего же может

заболеть живот?(ответы детей). Я думаю что нам нужно помочь Фырке.

Я предлагаю отправиться в путешествие на планету Семитония к

Фырке. Как настоящим пилотам нам нужно подготовиться к полету.

Точечный массаж.

В: чтоб отправиться в путешествие нам нужен волшебный транспорт.

Вы такой знаете?

Д: ковер-самолет

Дети и воспитатель садятся на ковер

В: чтоб наш ковер-самолет взлетел нужно его завести.

Хлопают по коленкам ладошками.

В: ребята, посмотрите как высоко мы поднялись. Посмотрите что нас

окружает слева, справа, что осталось позади.

В: вот мы и подлетаем к Семитонии. Ну а чтоб ковер-самолет

приземлился надо набрать много воздуха и сказать ш ш ш ш ш

Посмотрите, как здесь красиво, а какой замечательный воздух

( дыхательная гимнастика). А вот и домик Фырки. Я приглашаю вас

присесть на пенечки и как воспитанным гостям постучаться.

В: здравствуй Фырка, Здравик очень опечален твоим здоровьем, он

говорит, что у тебя болит живот, и кажется я уже догадалась почему.

Посмотри какие у тебя грязные руки. Ребята, разве можно ходить с

такими грязными руками?

Д: нет (объяснения )

В: Фырка, сейчас ребята тебя научат правильно мыть руки.

В: Фырка, мы надеемся ты все понял и запомнил. Ну а теперь мы хотим

с тобой поиграть

В: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Здравик на прощание

дарит нам книгу. Вы догадались как она называется? ( Мойдодыр)

Я приглашаю вас на ковер - самолет.

Дети заводят ковер-самолет

В: дети, у кого мы сегодня были в гостях и чем мы ему помогли? Вот мы

и вернулись в детский сад. Я приглашаю вас почитать сказку

"Мойдодыр".



В раздел образования