Напоминание

«Подари другим волшебное слово»


Автор: Жеребцова Ирина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: город Кирсанов Тамбовская область
Наименование материала: интегрированное занятие
Тема: «Подари другим волшебное слово»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интегрированное занятие

«Подари другим волшебное слово»

Воспитатель

Жеребцова И.Н.

Цель: нравственное воспитание детей, учить быть воспитанными и

доброжелательными, уметь работать в коллективе, развитие речи,

воображения, мышления, творческих способностей.

Задачи: формировать доброжелательное, вежливое отношение к

окружающим; обогащать словарь детей « вежливыми» словами, побуждать

использовать их в речи; развивать стремление детей выражать свое

отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные

речевые средства; воспитывать культуру общения.

Ход занятия.

Дети входят в зал под музыку ( марш Прокофьева) и становятся полукругом.

Ребенок: Первый лучик, нежный лучик,

Заглянул он к нам в оконце

И принес в своих ладошках

Теплоту, частицу солнца.

Воспитатель: Ребята, давайте почувствуем себя с вами теплыми солнечными

лучиками и поделимся своим теплом с друзьями и нашими гостями. Возьмём

друг друга за руки, улыбнемся и скажем…

А, что сказать подскажите вы мне. Какое слово мы говорим самое первое,

когда просыпаемся.

Дети: Доброе утро!

Воспитатель: Давайте поприветствуем друг друга, наших гостей и споем

песню «Здравствуй утро.» (сл. И.Космачева, муз. М.Яснова)

Дети поют песню садятся на свои места.

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие. Мы будем

учиться доброте и вежливости. А для этого отправимся в путешествие в

страну «Волшебных слов». И помогут нам в этом наши любимые сказочные

герои, Буратино и Мальвина.

А вот и один из них.

Под музыку входит Буратино.

Буратино: Добрые слова не лень повторять мне целый день.

Только выйду я из дома

- Добрый день! - кричу знакомым

- Здравствуйте, ребята!

- Добрый день!

А какие добрые слова вы знаете, ребята?

(ответы детей индивидуальные)

Молодцы! А я Буратино. Пришел к вам в гости. Мне нужна ваша

помощь. Мальвина задала мне очень много заданий. Один я

справиться не могу, в детский сад я не ходил.

А вы мне поможете?

Дети: Да.

Воспитатель: Ну, тогда отправляемся в страну волшебных слов вместе с

Буратино.

Буратино: А чтобы было весело идти, вставайте в кружок и двигайтесь за

мной.

Физкультминутка под музыку.

Воспитатель: вот мы и добрались до сказочной страны и нас встречает

прекрасная Мальвина.

Мальвина: Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости и привели с собой

Буратино.

- Буратино, ты выполнил мои задания?

Буратино: Нет! Но я привел с собой друзей, они обязательно помогут мне все

выполнить.

Мальвина: Хорошо! Присаживайтесь, ребята. Я вам покажу волшебное

дерево. Посмотрите на него. Это елка, но украшена она не елочными

игрушками, а интересными вещами.

Воспитатель: Да, действительно, интересное у тебя дерево Мальвина. Я так

поняла это дерево не простое, дерево с загадками. И наверно нам с ребятами

и предстоит с ними справиться. А можно я буду сама задавать задания

ребятам?

Мальвина: Пожалуйста, пожалуйста.

Воспитатель снимает первое задание.

1. - А вот и первое задание «Доскажи словечко»

" Я начну, а вы кончайте,

хором дружно отвечайте.

Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо)

Зазеленеет старый пень, когда услышит …(добрый день)

Когда вас ругают за шалости, вы говорите …(простите, пожалуйста)

Если друг попал в беду,…(помоги ему)

Решай споры словами, …(а не кулаками)

Воспитатель: Давайте никогда не будем забывать добрые, вежливые слова.

Будем чаще говорить их друг другу. Говорить ласково, нежно, негромко.

Глядя в глаза человеку и улыбаясь, потому что, от улыбки хмурый день

становится светлей.

2. -Давайте посмотрим, что тут еще висит. Вот какая-то картинка с

козликами.

Буратино: А, я знаю. Я слышал такую сказку про упрямых козликов. Это мне

Мальвина рассказывала и даже показала зарядку для пальчиков про упрямых

козлят.

Пальчиковая гимнастика.

Вот мостик горбатый

Вот козлик рогатый

На мостике встретил он

Серого брата

Упрямцу с упрямцем

Опасно встречаться

И козлик с козликом

Стали бодаться.

Бодались, бодались,

Сражались, сражались

И в речке глубокой

Вдвоем оказались.

Воспитатель: Ребята, вот к чему приводит ссора и упрямство. А надо быть

дружными и добрыми, как мы с вами. Давайте покажем это в танце.

Танец «Помирились»

3.Воспитатель: Вижу снежинку. Давайте представим себе, что мы на улице и

идет сильный снег. Подставим свои ладошки и поймаем несколько

снежинок. Что вы чувствуете? Хочется ли вам к ним прикасаться?

Ответы детей ( снежинки красивые ,но очень холодные, поэтому прикасаться

к ним не хочется).

-Вот и люди бывают такие холодные, черствые, недоброжелательные, что не

хочется с ними общаться. Давайте вспомним с вами Снежную Королеву.

Какая она была? ( Красивая, но злая и холодная) Но мы то с вами не такие и

никогда такими не будем.

- А вот висит конфетка. А конфетка какая?

Ответы детей ( вкусная, сладкая, все ее любят).

- И люди бывают такие добрые, ласковые. Как, например, Герда из той же

сказки «Снежная Королева».

- Теперь задание. В руках у вас кружки с лицами, вы выберите сначала то,

которое подходит для Снежной Королевы, а потом для Герды.

-Молодцы! Справились с заданием, перейдем к следующему.

4.Здесь висит солнышко и предлагает нам сыграть в игру «Ласковое слово».

Воспитатель называет слова, например: "Солнце", дети ласково "Солнышко"

-Птица -…, дерево -…, сказка -…, рука -…, ребенок -…, ручей -…, кольцо -

…, сердце -…

-Молодцы, вы отлично справились и с этим заданием.

Да, ласковое, доброе слово душу согревает.

Дети поют песню Кота Леопольда.

(сл. М.Плядковский, муз. Т.Савельева).

Воспитатель: Кто из вас любит слушать что-нибудь приятное в свой адрес?

- А кто любит и умеет говорить приятные слова своим друзьям?

Я нашла «клубочек дружбы», который я передам вам. Вы будете передавать

нить друг другу говоря при этом добрые пожелания или комплемент своему

соседу - А теперь посмотрите, как эта ниточка нас объединила, мы всегда

будем с вами добрыми, ласковыми, дружными

- Вот и закончилось наше интересное путешествие в « Страну волшебных

слов». И на прощанье давайте споем песенку.

Дети поют песню «Праздник».

(муз. и сл. С.Юдина)



В раздел образования