Напоминание

"Здравствуй, лето"!


Автор: Сютина Ирина Викторовна
Должность: педагог
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №364" г. Перми
Населённый пункт: город Пермь
Наименование материала: конспект НОД по аппликации во 2 младшей группе
Тема: "Здравствуй, лето"!
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по аппликации «Здравствуй, лето» во

II младшей группе №12 МАДОУ «Детский сад №364» г. Перми.

Воспитатель Сютина Ирина Викторовна.

Дети нашей группы очень любят коллективные работы по аппликации. В

ожидании лета мы с ребятами сделали коллективную работу "Здравствуй, лето "!

Делали работу в 2 этапа. В первый день дети сами раскрашивали лист формата А1 в

зеленый цвет - делали фон, травку. На следующий день приклеивали силуэты цветов,

круглые серединки к цветам и силуэты бабочек. Все это вырезала пока я, так как

ножницами мы будем работать со следующего года. Цветочная поляна получилась

очень яркой, веселой, и эта работа украсила нашу группу.

Техника: Аппликация

Цель: Закрепление умения детей аккуратно намазывать и наклеивать детали,

развивать творческое воображение, фантазию. Воспитывать интерес к содержанию

аппликации.

Задачи:

1. Совершенствовать у детей умение составлять композицию.

2.Закреплять умение намазывать клей аккуратно, правильно держать кисть; развивать

мелкую моторику.

3.Формировать интерес к аппликации, положительные эмоции от работы.

4. Закрепить знания детей об основных цветах (красный, синий, желтый, зеленый),

порядковый счет до четырех.

5. Формировать представление о правилах безопасности при работе.

Материал: картинки с изображением цветов и бабочек, листиков, бабочки, салфетки,

клей, кисточки.

Ход занятия:

- Мы за руки возьмёмся, друг другу улыбнёмся, по кругу мы пойдём.

Дети становятся в круг с воспитателем. - Ребята, какое у нас скоро будет время

года? (лето)

- Молодцы, все знаете. Теперь я вам загадаю загадку:

Спал цветок и вдруг проснулся,

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, встрепенулся,

Взвился вверх и улетел.

- Кто это? (Бабочка.)

- Правильно, это бабочка. К нам сегодня прилетели бабочки. Сколько их?

(четыре.)

- Чем бабочки похожи? (Есть крылышки, голова, усики, туловище.)

- А размером бабочки разные? (Одинаковые.)

- Чем бабочки отличаются? (Цветом.)

- Послушайте, какая история случилась с этими бабочками. Однажды появились на

свет из куколок наши бабочки. Когда они подросли, то полетели на луг, где росло много-

много разноцветных цветов. Перелетали они с одного цветка на другой. И

оказалось, что все цветы заняты другими бабочками. Они очень устали от долгого

полёта и захотели отдохнуть. А цветов для отдыха так и не нашли.

- Давайте поможем нашим бабочкам, и сделаем для них полянку, на которой будет

очень много цветов.

Физ. минутка «Бабочка»

Утром бабочка проснулась,

потянулась, улыбнулась.

Раз – росой она умылась,

два – изящно покружилась,

Три нагнулась и присела,

на четыре улетела.

- Молодцы, садитесь на ваши стульчики. Спинки у всех прямые, ножки стоят на полу.

Приступим к работе.

- Ребята, сначала выбираем цветочек. Поднимите вверх и покажите мне какой вы

цветочек выбрали.

- Давайте, вспомним с вами ребята, как правильно держать кисть ( объяснение , показ)

набираем немного клея, аккуратно намазываем с обратной стороны, пользуясь при

этом специальной клеёнкой, после намазывания кладём кисть на подставку,

прижимаем их тряпочкой, не сдвигая.

Помните о последовательности: на клеенку положите цветочек. Выберите для него

серединку другого цвета, чтоб ее было видно на вашем цветочке. Берем кисточку,

макаем ее самым кончиком в клей, намазываем серединку и приклеиваем на наш

цветочек. Когда приклеите серединку, переверните ваш цветок на обратную сторону,

намазываем клеем аккуратно весь цветочек, затем берем намазанный цветок и несем

на нашу полянку, приклеиваем на полянку, разглаживаем с помощью

салфетки (выполняют ребята).

- Молодцы ребята, какая у нас получилась красивая цветочная поляна. Какого цвета

цветочки на нашей поляне, бабочки наши очень обрадовались.

- Спасибо, вам большое ребята, мы с Вами очень хорошо потрудились !

- Посмотрите, сколько разноцветных бабочек прилетело к нам. Возьмите себе любую

бабочку. Давайте поиграем с бабочками.

Дыхательная гимнастика «Подуй на бабочку»

Воспитатель: - Ой, как стало красиво, а давайте с ними поиграем, подуем на них. Ой,

давайте подуем на бабочек. Полетели бабочки?

Ответы детей (да)

Игра «Бабочки».

- Раз, два, три – бабочка, лети. Полетели, бабочки.

Дети бегают с бабочками по кругу.

- Бабочка, на свой цветок на клумбе лети.

Дети сажают бабочку на цветок такого же цвета.

- Все бабочки нашли свой цветок? (да.)

- Молодцы, ребята (игру можно провести несколько раз).



В раздел образования