Автор: Савкина Ольга Владимировна
Должность: Учитель – логопед
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 6 г. Юрги"
Населённый пункт: город Юрга, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект логопедического занятия для детей 1 класса с ОНР
Тема: "Дифференциация твердых и мягких согласных звуков"
Раздел: начальное образование
Конспект подгруппового логопедического занятия
для детей 1 класса с ОНР
«Дифференциация твердых и мягких согласных звуков».
Цели занятия:
- Развитие фонематических процессов, навыков языкового анализа и синтеза;
- Развитие лексико-грамматических категорий и связной речи;
- Развитие навыков словообразования и словоизменения;
- Деление слов на слоги;
- Анализ словесного состава предложения;
- Обучение чтению, работа с индивидуальной разрезной азбукой.
Оборудование: картинки с изображением цирковых животных для каждого
ребенка, разрезная азбука, панно «Пирамидка», наборное полотно.
Ход занятия
1.
Оргмомент
Логопед: - Вы хотите побывать в цирке? Изобразите выступления артистов
цирка (жонглера, акробата, канатоходца, силача).
2.
Сообщение темы урока
Логопед: - Сегодня мы с вами как будто побываем в цирке. Сейчас мы
вспомним, что знаем о звуках. Какие бывают звуки? Что вы знаете о
согласных
звуках?
А
теперь
мы
будем
слушать
твердые
и
мягкие
согласные звуки и правильно произносить трудные слова.
3.
Произношение слов сложного звуко-слогового состава. Выделение
мягких согласных звуков
Выставляется картинка с изображением цирка.
Логопед: - Вот мы и в цирке. Кто работает в цирке? (Клоуны, фокусники,
жонглеры,
гимнасты,
акробаты,
дрессировщики
зверей.)
Назовите
профессии,
в
названиях
которых
есть
мягкие
согласные
звуки.
Какие
мягкие
согласные
звуки
вы
услышали
в
словах фокусник,
жонглер,
гимнаст?
4.
Падежное управление
Логопед: - Откройте картинки. Это ваши дрессированные животные. Кто
вы? (Дрессировщики.) Лена, ты кто? (Дрессировщица.) А ты, Антон?
(Дрессировщик.) С кем ты, Оля, будешь выступать?
Кого ты дрессировал (а)?
Ответы детей.
Логопед: - В названии одних животных есть гласные и твердые согласные
звуки, а в названии других – и твердые, и мягкие согласные звуки. Какой
мягкий согласный звук есть в слове пудель? (звук [л'].) В названии каких
животных слышатся только твердые согласные звуки? (Мартышка, слон,
кошка,
мышка.)
Как называется место, где выступают артисты цирка?
(Арена.) Какой мягкий согласный звук есть в этом слове?
А какой
твердый?
Задание 1
Логопед: - Стукнуть кулаком по столу, если в слове 1-й звук – твердый
согласный; погладить себя по голове, если в слове 1-й звук – мягкий
согласный.
Слова: носорог, бегемот, жираф, кенгуру, черепаха, крокодил, рысь, лось,
крот, барс, собака.
Задание 2
Логопед: - Назови пару – мягкий согласный звук.
Образец: [Н] - [Н']
[М], [К], [С], [Т], [Р], [Ж], [Ц]
Логопед: - У каких звуков нет такой пары? Почему?
5.
Слоговой анализ слов
Выставляется панно «Пирамидка»
Логопед: - Представьте, что это арена. На арену выходят звери, в названии
которых один слог.
Дети выставляют животных: тигра, слона, льва.
Логопед: - Как вы докажете, что в их названиях один слог? (Потому что в
этих словах один гласный звук.) Артисты, приготовьтесь к выступлению!
Выступает животное, в названии которого последний слог ра. Кто это?
(Зебра.) Сколько слогов в этом слове?
(Два слога.)
В названии еще каких
артистов два слога?
Дети выставляют на «Пирамидку» изображения медведя, кошки, мышки.
Логопед: - Выступает животное, в названии которого первый слог мар.
Кто это? (Мартышка.)
Сколько слогов вможно составить четыре слова.
этом слове? (Три.) Почему?
Физминутка.
6.
Анализ словесного состава предложения
Логопед: - Составьте предложения о том, что делают ваши животные. Вася
запишет
предложение
«Медведь
поднимает
штангу»
черточками,
а
я
обозначу полосками.
7.
Обозначение слов буквами на наборном полотне. Чтение слов
Логопед: - Сейчас вы будете фокусниками. Что умеют делать фокусники?
(Делать фокусы, загадывать загадки.) Из букв с, о, л, н можно составить
четыре слова (Слон, сон, нос, он.)
Логопед: - А теперь, если вы правильно угадаете первую букву в неполных
словах,
то
сможете
прочитать
названия
животных,
которые
здесь
спрятались.
Слова: -убр (зубр), -ист (аист), -гуар (ягуар), -апля (цапля).
Логопед: - Здесь прячется еще один зверек Прочтите первые буквы только
что названных слов. Кто здесь? (Заяц.)
8.
Работа с индивидуальной
разрезной азбукой. Звуко-буквенный
анализ и синтез слов.
Логопед: - Откройте азбуки. Из букв составьте название зверька. В слове
первый звук [б'], последний - [а]. (Белка.)
- Сейчас гласная буква Е «уйдет» погулять, а на ее место «встанет» другая
гласная,
и
получится
новое
слово.
Кто
догадался,
какую
букву
надо
поставить? (У.) Какое слово получилось? (Булка.) Почему в слове белка
звук [б'] произносится мягко? Какая гласная буква указывает на мягкость
данного звука?
Какие гласные буквы являются указателями мягкости
предшествующих согласных звуков? (и, е, ё, ю, я.) Составьте названия
ваших дрессированных животных.
9. Итог занятия
Логопед: - Что вам понравилось в нашем цирке?