Напоминание

Баскетбол. Совершенствовать ведение мяча подвижной игрой.


Автор: Крюкова Наталья Валентиновна
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение
Населённый пункт: Киров, Кировская область
Наименование материала: Технологическая карта урока.
Тема: Баскетбол. Совершенствовать ведение мяча подвижной игрой.
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Ф.И.О. педагога: Крюкова Наталья Валентиновна. Муниципальное общеобразовательное автономноу

учреждение « Гимназия имени А.Грина» г.Киров, Кировская область.

Предмет: физическая культура.

Класс: 5 класс.

Тип урока: комплексного применения знаний.

1

2

Тема

Баскетбол. Совершенствовать ведение мяча подвижной игрой.

Дидактическая цель

Способствовать применению знаний, умений и навыков игры в баскетбол в знакомой и новой

учебных ситуациях, как средство развития познавательных, регулятивных и коммуникативных

УУД, способствующих совершенствовать ведение мяча подвижной игрой.

Образовательная

цель:

Формирование обобщенных деятельностных технических умений и навыков игры (ведение,

передача, ловля) путем переосмысления изученных движений.

Развивающие цели:

Владение способами наблюдения за показателями индивидуального здоровья, физической

подготовленности, развитие «чувства мяча»,развитие физических качеств.

Воспитательные

цели:

Умение управлять собой, работать самостоятельно, взаимодействовать в коллективе.

Планируемые

результаты

1.

Предметные: раскрывать базовые понятия и термины физической культуры,

применять их в процессе совместных занятий физическими упражнениями со

своими сверстниками, излагать с их помощью особенности техники двигательных

действий и физических упражнений, развития физических качеств;

руководствоваться правилами профилактики травматизма и подготовки мест

занятий, правильного выбора обуви и формы одежды в зависимости от времени

года и погодных условий; выполнять основные технические действия и приемы игры

в баскетболе в условиях учебной и игровой деятельности.

2.

Метапредметные.

Обучающийся сможет:

Регулятивные: формировать учебные задачи как шаги достижения поставленной

цели деятельности; определять необходимые действия в соответствии с учебной и

познавательной задачей и составлять алгоритм их выполнения; самостоятельно

определять причины своего успеха или неуспеха и находить способы выхода из

ситуации неуспеха.

Коммуникативные: играть определенную роль в совместной деятельности;

организовать учебное взаимодействие в группе, умение работать в паре, в команде,

умение разрешать конфликты.

Познавательные: излагать полученную информацию, интерпретируя ее в контексте

решаемой задачи, строить рассуждение на основе сравнения предметов и явлений,

выделяя при этом общие признаки, освоение подводящих упражнений к игре,

осознание предстоящей деятельности.

Личностные:

обучающийся сможет: принять ценности здорового и безопасного образа жизни;

ответственно относиться к учению, проявлять познавательный интерес.

Основные понятия

Ведение мяча.

Средства обучения

Спортивное оборудование: баскетбольные мячи, фишки-ориентиры, свисток;

физические упражнения, игры.

Методы обучения

Объяснительный, репродуктивный,, частично – поисковый, игровой.

Форма организации

образовательной

деятельности

Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Продолжительность

урока

45 минут

Междисциплинарны

е связи

Биология, Основы безопасности жизнедеятельности.

Принципы обучения

Наглядность, сознательность, активность.

Место проведения

урока

Спортивный зал.

Технологии, методы,

приемы обучения

Здоровьесберегающие технологии, подводящие упражнения, выполнение в стандартных и

нестандартных условиях, игровой; приемы сочетания слов с показом и жесты.

Используемые

методические

разработки и

дидактические

материалы

Рабочая программа 5 класс, методические рекомендации 5-7 класс под ред. М.Я.Виленского, М.:

Просвещение.

Требования, особые

условия и

ограничения при

реализации урока

Учащиеся должны иметь спортивную форму, в гимназии есть все условия для проведения урока.

Методы и механизмы

результативности

Оценка результативности складывается по направлениям: пульсометрия – определение ЧСС,

тестирование – знания правил игры. Самоконтроль, взаимоконтроль, создание ситуации успеха,

самооценка.

Список литературы

Учебник: «Физическая культура» 5-7 класс под ред. В.И.Ляха, М.: Просвещение, 2013 г. Рабочая

программа 5 класса. Методические рекомендации 1-4 класс под ред. М.Я.Виленского, М.:

Просвещение. Методические рекомендации 5-7 класс под ред. М.Я.Виленского, М.:

Просвещение. «Физическая культура тестовый контроль 1-4 класс» под ред. В.И.Ляха.

Технологическая карта урока

Дидактическая

структура урока

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Задания для учащихся, выполнение

которых приведет к достижению

планируемых результатов

1.Оргмомент

Подает команду на построение,

проверяет готовность

обучающихся (спортивную

форму).

Приветствует обучающихся.

Построение в

начале урока,

приветствуют

учителя.

Команды: «Равняйсь», «Смирно»,

«Здравствуйте учащиеся!»

2.Целепологание

и мотивация

Инициирует и направляет

деятельность обучающихся при

определении темы занятия.

Беседует с классом.

Подводит итог по целям и

задачам.

Цель: совершенствовать в

игровой деятельности ведение

мяча.

Отвечают на

вопросы учителя.

Обсуждают с

учителем тему

урока.

Формулируют цель

урока.

Ответить на вопросы:

1.Какой вид спорта мы сейчас изучаем?

2.Баскетболист должен уметь и знать?

(стойку баскетболиста, остановки,

повороты, ловля, передачи мяча, ведение,

броски)

3.Какое бывает ведение? ( с высоким

отскоком, с низким отскоком, с изменением

высоты отскока)

4.Сформулируйте тему урока. Тема:

«Баскетбол. Совершенствовать ведение

мяча подвижной игрой». Исходя из темы

урока сформулируйте то, чему мы сегодня

научимся на уроке.

3. Актуализация

знаний и

умений.

Слушает ответы о правилах

техники безопасности

обучающихся на уроках по

баскетболу.

Проводит разминку

обучающихся с мячом.

Отдает команды:

Класс! Налево, в обход, по залу,

шагом, марш!

Приготовиться к бегу, бегом,

марш!

Вспоминают

изученный

материал и

отвечают на

вопросы учителя по

технике

безопасности на

уроках по

баскетболу.

Выявляют и

формулируют свои

Вспомните правила техники безопасности.

Прослушайте ответы учеников.

Выполните разминку:

Бег – 5 минут: обычный бег, приставные

шаги правым боком, левым боком. Бег

спиной вперед. Бег змейкой. Ускорения по

диагонали. Ходьба.

ОРУ в движении, в колонне.

1.

Руки в «замок» - движения

кистями»

6-8 раз.

Класс! Шагом марш!

Класс!Налево, в колонны по два,

шагом , марш!(интервал 2 метра,

дистанция 1.5 метра)

Одна колонна направо, другая

налево.( лицом друг к другу)

затруднения

(недостаточность

знаний, способов

действий).

Выполняют

упражнения.

2.

Растирание ладошек 6-8 раз.

3.

Сжимание и разжимание кистей

рук в различных положениях

(вверху, внизу, встороны)

6-8 раз.

Выполнение перестроение в колонны по

два и ОРУ.

1.И.П. –стойка, ноги на ширине плеч, левая

рука вверху, правая внизу, рывки руками .

Под счет 1-4 , 6-8 раз.

2. И.П. –стойка, ноги на ширине плеч, левая

рука вверху, правая внизу, круговые

вращения руками . Под счет 1-4 , 6-8 раз.

3. И.П. –стойка, ноги врозь, руки на поясе.

На 1-3 наклон вперед, на 4 и.п.

4.И.П. – широкая стойка, руки в стороны,

упражнение «мельница». На 1-4 счет , 6-8

раз.

5. И.П. –стойка, ноги врозь, выпады. 1-3, на

4 –прыжком меняем ногу.

Упражнения с баскетбольными мячами.

1.

И.П. – стойка ноги врозь, мяч

впереди в согнутых руках.

Выполнение: вращение мяча

вокруг туловища и головы по

восьмерке.

2.

И.П. –стойка ноги врозь, туловище

наклонено вперед, мяч внизу.

Выполнение: вращение мяча

между ногами по восьмерке и

вокруг головы. (Одна восьмерка

вокруг ног и один круг около

головы.)

4. Применение

знаний и

умений:

4.1. в знакомой

ситуации

Организует ситуацию решения

учебно –практической задачи в

парной деятельности по

выполнению передачи и

ведения мяча.

Исправляет возможные ошибки,

допущенные обучающимися при

выполнении задания.

Выполняют

передачи и ведения

мяча в парах и на

месте.

Выполнение заданий в парах:

1.

Ведение мяча на месте.

2.

Ведение мяча в движении, обводя

друг друга по очереди (работа в

паре).

3.

Передача баскетбольного мяча:

- от груди;

- от плеча;

- от груди с отскоком.

4.2

в измененной

ситуации

Инициирует, направляет и

регулирует деятельность

обучающихся при организации

подвижной игры, корректирует

правильность выполнения

задания, мотивирует похвалой и

оценивает уровень выполнения

задания.

Выполняют переход

на место занятия,

перестраиваются.

Играют в

подвижную игру

«Салки» с ведением

мяча.

Выполняют и совершенствуют навыки

ведения мяча.

Игра: «Салки» с ведением мяча (смотри

приложение 1).

4.3

в новой

ситуации

Рассказывает правила

проведения подвижной игры:

«Салки» в парах. С применением

полученных знаний по технике

выполнения ведения мяча.

Организует игру.

Разделяются на

пары.

Слушают правила

игры.

Играют в

подвижную игру :

Выполняют и совершенствуют навыки

ведения мяча.

Игра: «Салки» в парах (смотри приложение

2).

«Салки» в парах.

5.Рефлексия.

Организует рефлексивную,

ценностно – ориентированную

ситуацию:

Организует перестроение

обучающихся в шеренгу по

одному.

Подводит итоги игры, выявляя

победителей.

Подводит итоги урока.

Вспомните какова была цель

урока? (: совершенствовать в

игровой деятельности ведение

мяча).

Выполняют

требования

учителя.

Перестраиваются в

шеренгу. Участвуют

в беседе с

учителем, отвечая

на вопросы по

итогам урока.

Анализируют свою

деятельность по

совершенствовани

ю ведения мяча.

Выполнять перестроение.

Ответьте на вопросы учителя:

1.

Как вы думайте, в чем причина

успеха победивших?

2.

Какова была цель урока?

3.

Кто из вас на уроке

усовершенствовал ведение мяча и

считает, что стал лучше выполнять

ведение?

6. Информация

о домашнем

задании

Информирует о домашнем

задании: повторить правила

техники безопасности на уроках

по баскетболу.

Проводит итоговое

перестроение.

Принимают

информацию к

сведению.

Выполните домашнее задание: повторить

правила техники безопасности на уроках по

баскетболу и уметь рассказывать по памяти.

Выполните команды: «равняйсь»,

«смирно», « до свидания, учащиеся!».

Приложение 1

.

«Салки» с ведением мяча.

Задача игры :

Совершенствование навыков ведения.

Инвентарь:

Баскетбольные мячи – один на играющего.

Подготовка к игре.

Играющие на площадке распологаются свободно. У каждого по мячу. Выбирается водящий – «салка».

Содержание.

Игра начинается по указанию учителя. Водящий, подняв руки вверх, говорит: « Я салка!» - и с ведением мяча

начинает догонять игроков – «салить», то есть касаться рукой. Игроки, убегая, тоже ведут мяч. Тот, кого

«осалили», становится водящим. Он поднимает руку вверх, говорит : «Я салка!» – и начинает догонять

играющих.

Правила.

1.

При касании рукой игрока толкать нельзя.

2.

Если убегающий потерял мяч, он становится водящим.

3.

Если игрок устал, он может остановиться, взять в руки мячи и отдохнуть. Но если за ним побежал

водящий, он обязан убегать с ведением.

4.

Убегать с мячом в руках от «салки» нельзя – игрок становится водящим.

5.

Если водящий долго не может «осалить» игрока, его можно заменить.

6.

Убегающему не разрешается во время ведения ловить мячи снова вести.

Варианты.

Можно выбрать одновременно двух (трех) водящих.

Приложение 2

.

«Салки» в парах.

Задача игры :

Совершенствование навыков ведения мяча без зрительного контроля, перемещение в стойке защитника.

Инвентарь:

Баскетбольные мячи – один на играющего.

Подготовка к игре.

Играющие в шеренге рассчитываются на первый – второй, образуя пары. Затем распологаются свободно на

площадке парами лицом друг к другу. В руках у каждого по мячу. Один в паре водящий.

Содержание.

По указанию учителя начинается игра. Игроки парами, лицом друг к другу, свободно с ведением мяча

перемещаются по площадке. Водящий свободной рукой старается «осалить» соперника – коснуться рукой за

плечо или за колено. Если ему это удалось, то другой игрок становится водящим, и игра продолжается.

Правила.

1.

Игроки в паре должны перемещаться обязательно лицом друг к другу.

2.

Касание засчитывается тогда, когда водящий продолжает ведение мяча.

3.

Если убегающий игрок потерял мяч, он становится водящим.

Варианты.

1.

Касание выполнять за мяч соперника.

2.

Та же игра, только у игроков нет мяча. Игроки перемещаются на полусогнутых ногах лицом друг к

другу. Водящий старается коснуться соперника за колено рукой.

3.

Игроки без мяча. Водящий «салит» ногой, слегка наступая или касаясь ступни соперника.



В раздел образования