Напоминание

Урок по чтению в 4 классе "Лиса" по Ю.Дмитриеву


Автор: Смирнова Татьяна Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ № 627 Невского района Санкт- Петербурга
Населённый пункт: Санкт- Петербург
Наименование материала: Урок
Тема: Урок по чтению в 4 классе "Лиса" по Ю.Дмитриеву
Раздел: начальное образование





Назад




Урок в 4 классе по чтению.

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель урока: Познакомить с рассказом «Лиса» по Ю. Дмитриеву

Задачи:

коррекционно-образовательная задача: совершенствовать навыки чтения

воспитанников. Закреплять навыки правильного, выразительного чтения

коррекционно-развивающая задача: развивать внимание, память, воображение и

связную речь путем использования эффективных для этого приёмов

коррекционно-воспитывающие задача: способствовать формированию интереса к

чтению рассказа, к творчеству Ю.Дмитриева, воспитывать любовь к животным,

доброжелательное отношение друг к другу

Оборудование: учебник литературное чтение 4 класс, презентация к уроку, голосовое

обращение писателя к детям, оформление классной доски, листья - карточки 2 цветов

для рефлексии.

Ход урока

Организация класса.

- Какой у нас урок? (работа с визуальным расписанием)

- Предлагаю Вам сделаем рекламу успешного урока. Для этого необходимо прочитать

и выбрать слова, которые помогут сделать успешным урок (выразительно читать,

внимательно слушать, перебивать, выкрикивать с места, отвечать чётко, спать,

поднимать руку при ответах)

Обобщение: Наш урок будет успешным!

Актуализация знаний.

- Как называется раздел нашего учебника, который мы изучаем?( мир животных)

-Вспомните из представленных отрывков названия рассказа. Назовите лишнее

произведение? Почему?

Создание проблемной ситуации.

-Вам нужно узнать названия сегодняшнего рассказа, оно написано здесь. Выставляется

фото лисы.

Целеполагание. Совместное открытие нового знания.

-Как вы думаете, какова цель сегодняшнего урока?

-Познакомиться с новым рассказом и автором, должны понять авторское объяснение в

рассказе (Продолжать учиться быстро, правильно, выразительно, осознанно читать;

чтобы разобраться в прочитанном.)

Сообщение темы урока.

- Сегодня мы с вами продолжим изучать произведения из раздела «В мире животных» и

познакомимся с рассказом Ю.Дмитриевым «Лиса».

Знакомство с биографией Ю.Дмитриева

Сообщение учениками об авторе

1.Юрий Дмитриевич Дмитриев русский писатель – натуралист. Натуралист -это

человек, который занимается изучением природы.

2.Этот замечательный человек родился в апреле1926 года в Москве, в семье врача. В

детстве он увлекался спортом, а ещё очень любил заботиться о животных.

3.Самым любимым занятием с детства было хождение в лес, в рощу. Его привлекали

рыбы, птицы, собаки, различные зверюшки. Он всегда подбирал раненных,

беспомощных, больных, голодных и выхаживал их.

4.Он мечтал, что станет зоологом. Но началась война ему было 15 лет. Он очень хотел

попасть на фронт, прибавив себе возраст. Но его не взяли.

5.После войны он выучился в институте и стал учителем русского и литературы, но в

6.Он написал очень много книг про животных и ему очень хотелось, чтобы все ребята

были добры к животным, жалели и воспитывали их.

7. Ю.Дмитриев называл животных нашими меньшими братьями.

Обобщение учителем:

Главная тема его книг – учит самому главному - человек должен знать,

уважать и беречь мир природы.

Первичное знакомство с рассказом «Лиса» Ю.Дмитриева (чтение учителем)

Вопрос перед чтением.

-Послушайте рассказ Юрия Дмитриева «Лиса», и подумайте, с помощью каких слов

автор характеризует лису именно в этом рассказе.

- не очень хитрая

Работа с трудными словами

-Но чтобы нам легче читалось, поработаем с лесенкой слов. (на парте)

Упражнение 1. Читайте сначала по слогам 1 ученик,:

По-во-ра-чи-ва-ет-ся - поворачивается Нап-ра-ви-лась - направилась

Кон-серв-ная - консервная Об-на-ру-жи-ва-ет - обнаруживает

- К чему может привести лису её любопытство?

Чтение текста цепочкой.

Сейчас прочитаем рассказ цепочкой громко и уверенно и подумаем.

- На какие 2 сюжета можно разделить рассказ?

Физминутка ( называние животных)

-Дикие животные – руки в стороны, домашние животные - руки вверх.

(Михаил читает – остальные выполняют)

Выборочное чтение

- Докажите примером из прочитанного текста, что лиса не всегда бывает осторожной.

-Найдите и прочитайте, что необычного в поведении лисы однажды увидел автор?

- Зачем она это делала?

- Посмотрите на видеоролик, и скажите, как лиса ловит бегающих под снегом мышей.

Домашнее задание

Ребята, домашнее задание будет «носить» творчески характер. Каждый нарисует сюжет

к нашему рассказу и читает отрывок к нарисованному сюжету.

1 ряд – Лиса и блестящий предмет

2 ряд – Лиса ловит мышей

Итог урока.

- Как называется рассказ с которым мы сегодня познакомились? - Кто автор?

- Почему автор дал такое название этому рассказу?

- Чему нас учит рассказ? (о том, как важно знать и беречь природу, осторожности)

- Можно ли этот рассказ перенести на жизнь людей? Какой именно сюжет?

- Над чем заставил задуматься урок?

-Какой момент вам больше всего запомнился?

- Чего бы вы хотели пожелать нашей лисе? (Быть осторожной, удачно перезимовать)

- За что бы ты себя похвалил на уроке?

Рефлексия.

- Расскажите по схеме, чему вы научились на уроке: узнал

запомнил

смог

-Ребята, сегодня вы поработали дружно, активно, с интересом. И хочется узнать, какое

у вас настроение. Сегодня мы это сделаем таким образом.

-Предлагаю изобразить «настроения» нашего класса. (На парте лежат осенние листья –

оранжевые и коричневые. )

-Если урок интересный, ты старался и у тебя все получилось и настроение хорошее, то

лисе повесим оранжевый лист. Если урок не интересный, у тебя не получилось многое,

да и сам ты не старался – то коричневый лист.

Заключение

– Послушайте обращения писателя к вам, ребята. Дорогие ребята! Очень рад, что

вычитаете мои произведения. С большой любовью я пишу рассказы о нашей родной

природе, которую я бесконечно люблю с самых юных лет.

Полюбите и вы родную природу всем сердцем! Изучайте её, и она откроет вам свои

малые и большие тайны, научит видеть и понимать красоту окружающего мира и

нашего

родного края. Природа нуждается в вашей защите. Оберегайте и умножайте её

богатство! Изучайте тайны природы, учитесь видеть вокруг себя её красоту. Искренне

желаю вам, дорогие ребята, успехов во всём: в учёбе, в жизни. Ваш Юрий Дмитриевич

Дмитриев, писатель.

-Спасибо за внимание! Урок окончен!

III. Проверка домашнего

задания.

III. Проверка домашнего

задания.



В раздел образования