Напоминание

" Технические навыки с нуля"


Автор: Ольга Ивановна Воронова
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МАУ ДО "Детская школа искусств"
Населённый пункт: город Стерлитамак Республика Башкортостан
Наименование материала: статья
Тема: " Технические навыки с нуля"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МАУ ДО « Детская школа искусств» городского округа

г.Стерлитамака Республики Башкортостан

План-конспект открытого урока « Технические навыки с нуля в

игре на фортепиано» по учебному предмету «Специальность»

ДПОП «Фортепиано» в области музыкального искусства с

обучающимися подготовительного класса Лысеноко Марком, 0кл

Сагидуллиной Алиной и 1кл Кузьминым Яковом.

ФОРМА УРОКА: индивидуальная, направленная на закрепление и

получение определенных знаний, умений и технических навыков

ТИП УРОКА: комбинированный, так как поставленные задачи

перед учениками решены с помощью разнообразных видов

деятельности.

ТЕМА УРОКА: «Приемы и методы развития технических навыков

в классе фортепиано»

ЦЕЛЬ УРОКА: «Знакомство и овладение приемами и методами

развития технических навыков.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ УРОКА:

- Образовательные: освоение приёмов и методов работы над

преодолением технических трудностей, освоение приёмов

правильного звукоизвлечения, исполнение упражнений воспитание

настойчивости, усидчивости, кропотливой работы в достижении

конечного результата.

- Развивающие: развитие чувства ритма и гармонического слуха,

развитие памяти, развитие и активизация творческого отношения в

работе над освоением технических навыков, развитие навыков

художественного исполнения.

-Ожидаемый результат: учащиеся должны освоить технические

навыки, помогающие преодолеть трудности в техническом

исполнении и уметь применять их.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ УРОКА:

- Доступность, внимательное отношение к личности ребенка,

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ УРОКА:

- Словесный (объяснение,)практический.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ (нотный ) МАТЕРИАЛ

- С.Барсукова Веселая музыкальная гимнастика, Упражнения

Шарля Ганона № 1-10 ( по выбору )

Гаммовый комплекс (гаммы G

- dur, e - moll, арпеджио, аккорды);

Карл Черни - ред Г.Гермера,

Этюд №18 C-dur

ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СОДЕРЖАНИЯ

УРОКА (СТРУКТУРА УРОКА): 1.Организационный момент. (3

минуты) Вступительная беседа. Сообщение темы и плана урока.

Представление ученицы

2.Основная часть (30 минут) Проверка

домашнего задания - исполнение упражнений Ш. Ганона

Использование ритмических рисунков для активизации пальцев и

артикуляционной четкости исполнения мелкой техники Игра

«Всезнайка» (проверка знаний музыкальной терминологии для

технического зачета) Исполнение гамм G–dur и e-moll

Применение

декламационного метода для устранения неровностей

звукового и

темпового звучания Физкультминутка

Анализ музыкального

произведения К. Черни – Г. Гермер «Этюд»

3. Повторение и

закрепление пройденного материала на примере «Этюда» (5 минут)

Работа над преодолением технических трудностей и достижением

выразительности исполнения пьесы в целом. 3.Заключение. (2

минуты) Подведение итога урока

Информация о домашнем

задании

Ход урока. 1. Организационный момент Преподаватель:

Добрый день, Настенька! Ученица: Здравствуйте! Преподаватель:

Сегодня у нас в гостях – преподаватели школы искусств г. Пикалево

и музыкальной школы п. Ефимовский. Ты уже принимала участие в

районных конкурсах, и тебя помнят как музыкально-одаренную и

способную ученицу. И прежде чем начать урок, я хочу попросить

тебя быть сегодня очень внимательной, сообразительной и

активной. (Ученица садится за инструмент). 2. Вводная беседа.

Преподаватель: Через несколько уроков на техническом зачете тебе

предстоит продемонстрировать все свои знания, умения и

технические навыки. Это будет первый технический зачет для тебя,

но готовиться мы к нему начали еще в 1 классе. Что такое

технический зачет? Ученица: Это как концертное выступление,

только в классе. Преподаватель: Мы говорили с тобой на

предыдущих уроках, что технический зачет (технический минимум)

в 1 полугодии включает в себя исполнение гаммового комплекса,

этюда на мелкую технику и знание музыкальной терминологии

(кварто-квинтового круга и динамических оттенков). Что означает

термин «гаммовый комплекс»? Из чего он состоит? Ученица: Это

разные виды технических формул: гаммы, трезвучия и арпеджио.

Преподаватель : Совершенно верно. И эти компоненты требуют

постоянной тренировки, как у спортсменов. Как ты думаешь, надо

ли музыканту для развития техники прибегать к специальным

упражнениям? Ученица: Да. Упражнения – это зарядка для моих

пальцев. Преподаватель: Правильно. Упражнения способствуют

выработке гибкости, подвижности, выразительности и чуткости

пианистического аппарата. О необходимости ежедневных

упражнений говорил и замечательный педагогпианист К. Игумнов.

«Многие люди делают утреннюю зарядку перед тем, как идти на

работу. Такую же зарядку должны делать наши пальцы, перед тем,

как начать заниматься…» Тогда начинаем зарядку! Ученица: А

можно выбрать упражнения как на прошлых уроках?

Преподаватель: Конечно. На столе разложены карточки с номерами

упражнений Ш.Ганона с № 1 по № 10. Ученица выбирает 3

карточки с № 1, 4 и 8 и исполняет их двумя руками в среднем

темпе. Преподаватель: Какое упражнение для тебя оказалось самым

трудным для исполнения? И почему? Ученица: (думает и

анализирует) № 8. Я его играю всего 3 урок. Пальцы еще не

привыкли к этой формуле. Путаются. Преподаватель: Давай мы его

попробуем сыграть другим ритмическим рисунком с - пунктирным

ритмом в медленном темпе. Это нужно для того, чтобы твои пальцы

активизировались. Ученица успешно исполняет упражнения №1 и

4. В № 8 сбивается, во время игры исправляет неточности.

Преподаватель: Не расстраивайся. Давай попробуем отработать

упражнение в этом же ритме отдельно каждой рукой. Не забывай

следить за постановкой пальцев (не прогибай нижние фаланги и

делать опорные точки – акценты с остановкой на 1 долю из 2-х

звуков ( Ученица старается и исполняет упражнение более

успешно.) Преподаватель : Молодец! Я предлагаю еще несколько

способов тренировки пальцев. Они помогут добиться

независимости, силы и равномерного развития пальцев. Для этого

нужно добиться независимости каждого пальца. Играем

упражнение разными штрихами, применяя различные приемы

артикуляции сначала каждой рукой отдельно. Попробуй сыграть

сначала: вверх - стаккато, вниз – нон легато

(ученица с интересом

исполняет поставленную перед ней задачу) Преподаватель: а теперь

– наоборот: вверх - нон легато, вниз – стаккато

Преподаватель:

вверх - стаккато, вниз – легато

вверх - легато, вниз – стаккато

и

еще: вверх - нон легато, вниз – легато

вверх - легато, вниз – но

легато

Преподаватель:

Преподаватель: а теперь попробуй двумя

руками одновременно. правая рука - стаккато, левая – легато

правая рука - легато, левая – стаккато

Ученица успешно

справляется с поставленной задачей. Преподаватель: Наши

пальчики разогрелись. Эти способы ты можешь применять в

домашних занятиях, но отрабатывать эти навыки

самостоятельности пальцев нужно ежедневно и каждый вид играть

– не менее 10 раз, контролируя качественное звуковое исполнение.

Только тогда, твои пальцы будут ловкими, умелыми (как

фокусники) и помогут тебе справиться с исполнением гаммового

комплекса на техническом зачете. А теперь, давай вспомним, над

чем мы работали в гаммах на прошлом уроке? Ученица: Над

переносом руки в позиционных переходах через 1 палец без

толчков . А дома в арпеджио я выучила правильную аппликатуру.

Преподаватель : Умница! А теперь, пожалуйста, попробуй

исполнить весь гаммовый комплекс, как ты будешь исполнять на

зачете. Ученица исполняет гаммы G-dur и e-moll в 2 октавы в

неторопливом темпе согласно требованиям класса: мажорную

гамму двумя руками в прямом и в расходящемся движении

минорную гамму (3 вида - натуральный, гармонический и

мелодический) в прямом

и в расходящемся движении трезвучия с

обращениями – отдельно каждой рукой,

и короткие арпеджио –

отдельно каждой рукой,

хроматическую гамму – двумя руками.

Преподаватель: Ты довольна своим исполнением? Ученица: Не

очень. Я все время делаю остановки в гаммах. Преподаватель : А

мне понравилось твое исполнение. Это было намного лучше и

увереннее, чем на прошлом уроке. Анализируем исполнение вместе

с ученицей: В трезвучиях сегодня прозвучали все три голоса, т.е. 5

пальцы были высокие



В раздел образования