Напоминание

"Изготовление розы из бумаги в технике оригами"


Автор: Чикишева Галина Арсеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: КОГОБУ ШИ ОВЗ пгт АРБАЖ
Населённый пункт: Кировская область Арбажский район Арбаж
Наименование материала: Конспект внеклассного занятия по ручному труду
Тема: "Изготовление розы из бумаги в технике оригами"
Раздел: среднее образование





Назад




Методический кабинет

Занятие по ручному труду:

«Изготовление розы из бумаги в

технике оригами»

Выполнила воспитатель:

Чикишева Галина Арсеньевна.

2019 – 2020 уч. год.

Задачи :

1.Учить детей из бумаги изготавливать розы, закреплять навыки работы с

бумагой, навыки использования технологической карты.

Учить содержать рабочее место в порядке.

2.Развивать творческое воображение, корректировать мелкую моторику рук,

психологические процессы у учащихся.

3.Воспитывать у детей желание своими руками изготавливать полезные вещи.

Воспитывать трудолюбие, усидчивость, терпение, аккуратность,

эстетические чувства, чувства взаимопомощи.

Оборудование:

цветная бумага, трафареты, ножницы, клей, линейка, карандаш, шпажка,

скотч, бусинка, клей- пистолет.

1.Организационный момент

Вводная беседа

-Сегодня у нас занятие по ручному труду.

Тема занятия: «Роза из бумаги в технике оригами».

ОРИГАМИ- это японское слово – «сложенная бумага».

Эта техника известна давно, я только немножечко коснусь истории.

Искусство складывания из бумаги зародилось в Китае с изобретением бумаги

в 1-2 веках до нашей эры. Однако наиболее широкое распространение оно

получило в Японии. Сначала этим увлекательным занятием занимался

императорский двор, затем оно распространилось среди народа, а в середине

20 века стало включаться в программу получения образования и воспитания,

начиная с детского сада. В Японии бумажные фигурки сегодня очень

распространены. Они используются в повседневной жизни и во время

праздников, обрядов. Бумажный журавлик давно известен в Японии как

талисман. Его изображают на открытках с пожеланиями здоровья. Он стал

символом мира.

Оригами-это искусство полезно не только для детей, но и для людей всех

возрастов, особенно для дедушек и бабушек. Эта техника развивает точные

движения пальцев рук. Что играет немаловажную роль в развитии мелкой

моторики, а значит психических процессов.

2.

Сообщение темы занятия:

Скоро праздник «День Матери» и мы будем делать розу из бумаги в

технике оригами.

3.Ориентировка в задании

Тема: «Роза из бумаги в технике оригами».

- Вы с этой техникой изготовления уже знакомы.

- Что это за техника оригами. (оригами- искусство складывания из бумаги).

- А какие техники вы еще знаете?

(квиллинг, скрапбукинг…) (показ изделия на каждую технику.)

- Как вы думаете, какой подарок будет дороже? Купленный в магазине или

изготовленная своими руками? (…) (Почему?) (….)

Подарок, сделанный своими руками всегда дороже.

Итак, будем делать розы из бумаги своими руками в технике оригами.

1.

Планирование работы

Из чего состоит роза?

Цветок состоит из бутона, стебля, листьев.

Сам бутон цветка состоит из 9 красных лепестков (1 ряд- 3 лепестка, 2 ряд- 6

лепестков). А листочков всего нужно 2.

Из чего будем делать розу?

(ксероксная цветная бумага красного и зеленого цвета, и гофрированная

зеленая бумага).

- Что нам понадобиться для изготовления розы:

(ножницы, клей, карандаш, линейка, трафареты, шпажка, бусинка, клей-

пистолет, скотч)

- Как будем выполнять работу?

-Будем работать по инструкционным картам.

1.

Работа с инструкционной картой

Порядок работы:

1.

Складываем квадрат по диагонали и разворачиваем его.

2.

Правый угол квадрата выравниваем по диагонали (т. е загибаем к сгибу).

3.

Переворачиваем лист и так же выравниваем по диагонали правый угол т.е

загибаем к сгибу).

4. С помощью карандаша закручиваем верхний свободный угол (т. е край

лепестка).

Первый лепесток готов, так же готовятся все остальные лепестки (9

лепестков).

5. склеиваем лепестки 1 ряда (бутон- 3 лепестка).

Развернуть правую часть одного лепестка и намазать клеем, соединить его

левой частью второго лепестка и свернуть так как они были загнуты.

Таким же способом приклеить третий лепесток с первым. Склеенные

лепестки нужно свернуть в кулёчек и закрепить клеем сгибы. Бутон готов.

6.Так же склеить второй ряд. Он состоит из 6 лепестков.

7. Когда все ряды лепестков склеены, первый ряд вставить во второй.

Получается красивая роза.

8. Готовую розу закрепить на стебелёк (скотчем).

9. Стебель обмотать зелёной гофрированной бумагой и прикрепить листочки.

Роза готова!

Сегодня на занятии вы должны научиться:

- сгибать бумагу строго по диагонали;

- вырезать строго по линии ножницами.

- Что нам нужно еще для работы?

- ножницы;

- клей.

6.

Пальчиковая разминка

Перед работой, чтоб пальчики хорошо работали, сделаем гимнастику

пальчиков.

7.

Практическая работа

- Что нужно ещё для работы? (хорошее настроение и аккуратность.)

Работаем дружно и слаженно!

Ход работы по инструкционным картам.

Чтобы было хорошее настроение, включим музыку.

8.Физкультминутка

Повторяют движения за воспитателем.

9.

Отчет о проделанной работе

Что делали на занятии? (делали розу из бумаги в технике оригами).

Выходят со своей розой к доске, зачитывают поздравление мамам,

приготовленное дома. Дарят розы.

10.Подведение итогов занятия. Рефлексия.

Мне понравились ваши работы, и у вас осталось хорошее настроение.

Вот смайлики веселые и грустные… выберите…

Я вами сегодня очень довольна и выбираю свой смайлик…

Это оценка вашей работы на занятии.

Занятие закончено. Все молодцы! Спасибо!



В раздел образования