Автор: Бугаева Лариса Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГКОУ РО
Населённый пункт: г. Новошахтинск Ростовская область
Наименование материала: Конспект тематического урока посвященного 1 сентября «Дню знаний.»
Тема: Тема урока «Когда и как появились первые школы».
Раздел: начальное образование
Конспект тематического урока
посвященного 1 сентября «Дню знаний.»
Тема урока «Когда и как появились первые школы».
Дата проведения 2 сентября 2019 год.
Класс 4 а.
Цели и задачи:
поддержать у детей праздничное настроение от встречи со школой;
создать настрой на учебную деятельность;
пробудить у учащихся интерес к изучению школьных предметов;
развивать логическое мышление, речь, память, воображение.
Оборудование урока: презентация.
Ход урока.
Слайд 1.
Здравствуйте!
Каждый год звонок веселый
Собирает вместе нас.
Здравствуй, осень! Здравствуй, школа!
Здравствуй, наш любимый класс.
Пусть нам лета жаль немного -
Мы грустить не будем зря.
Здравствуй, к знаниям дорога!
Здравствуй, праздник сентября!
Слайд 2.
Я
поздравляю
вас
с
началом
нового
учебного
года
и
самое
главное
с
переходом в 4 класс. В этом году вы заканчиваете обучение в начальной
школе.
Слайд 3.
Скорина Вероника, обучающаяся 4 а класса Ростовской школы-интерната
№28, ЦДО.
Слайд 4.
И сегодня мы с вами немного попутешествуем, вернемся назад в прошлое.
Сначала отгадайте загадку:
Большой, просторный, светлый дом.
Ребят хороших много в нём.
Красиво пишут и читают.
Рисуют дети и считают.
Да –это школа.
Слайд 5.
Вы
обучаетесь
в
Ростовской
санаторной
школе-интернате
№28.
Цент
дистанционного обучения детей инвалидов. Здание школы находится в городе
Ростове-на –Дону по адресу улица 14 линия, 69.
Слайд 6.
Мы узнаем, когда и как появились первые школы.
Школа имеет для человека очень большое значение, потому что именно в
школьные
годы
мы
получаем
большинство
знаний,
которые
используем
потом на протяжении всей жизни. Когда же появились первые в истории
человечества школы, и какими они тогда были? Для ответа на этот вопрос
нам с вами нужно заглянуть в историю.
Первые упоминания о школах связаны с историей Древнего Востока, а точнее
с народом называемым шумерами.
Слайд 7.
О его существовании обществу стало известно лишь в XIX (19) веке. К тому
времени
шумеры
как
народ
уже
давным-давно
исчезли.
Жил
этот
высококультурный для своего времени народ в низовьях таких рек, как Тигр и
Евфрат.
Шумеры
знали
и
умели
очень
многое
из
того,
что
известно
современному человеку - они пряли, занимались ткачеством, выковывали
различные
орудия
труда
из
меди
и
бронзы,
а
также
знали
гончарное
искусство и много чего еще.
Слайд 8.
Еще
за
3
тысячи
лет
до
нашей
эры,
шумерский
народ
уже
имел
свою
собственную письменность. Кроме того, им были знакомы основные правила
алгебры - более сложного раздела математики.
Слайд 9.
Более
того,
у
шумеров
имелись
даже
школы,
которые
тогда
назывались
«домами
табличек»,
потому
что
их
ученики
для
занятий
использовали
глиняные таблички- на них писали, по ним читали и вообще учились. Скорее
всего, именно эти учебные заведения и можно назвать самыми первыми
школами в истории человечества.
Слайд 10-11.
Руководил такой школой уммиа, это примерно как сейчас директор. У него
также
было
несколько
подручных:
учителя,
помощник
наставника
-
именовавшийся «старшим братом», а также человек, обязанностью которого
было следить за дисциплиной. А надо сказать, что порядки в шумерских
школах были очень строгие.
Слайд 12.
По названию самой школы, ее учеников называли «дети дома табличек».
Отучившись, они получали должность писца.
Слайд 13.
Во времена Средневековья (период примерно с 5-го по 15-16 век нашей эры),
самыми первыми учебными заведениями являлись школы находящиеся при
монастырях и церковных приходах.
Слайд 14.
Посещать такую школу имели возможность только дети из богатых семей,
поскольку обучение в них было платным. Все занятия здесь проводились на
латинском языке. Детей обучали чтению, письму, простейшему счету, а также
основам христианской религии и церковному пению.
Слайд 15.
Что касается возникновения школ в Древней Руси, то они здесь появились
еще
до
татаро-монгольского
нашествия.
Еще
в
988
году
от
Рождества
Христова, после принятия Киевской Руси христианства, Великий киевский
князь Владимир приказал отдавать «на книжное учение» детей «лучших
людей», то есть опять же знатных и богатых.
Слайд 16.
Брат князя, Ярослав Мудрый основал в Великом Новгороде школу для детей
старост
(
государственных
служащих)
и
духовных
лиц.
Обучение
в
ней
велось на родном, то есть на старославянском языке. Ученики постигали
науку чтения, письма, а также обучались основам христианской религии и
счету (простейшим правилам математики).
Слайд 17.
В те далекие времена образование ценилось очень высоко. И в связи с этим в
1551 году было принято решение, о том, чтобы в доме каждого священника
были созданы частные школы, для обучения детей грамоте. Как и в Европе,
на Руси такие школы открывали при монастырях и церковных приходах.
Преподавали
в
них,
конечно
же,
священники,
служившие
в
этих
самых
приходах и монастырях.
Слайд 18.
Классы в таких школах были разнобойные, то есть в них могли одновременно
учиться дети разных возрастов и разного уровня знаний - кто-то из них
только начинал учить буквы, другие уже умели бегло читать, третьи и вовсе
учились
писать.
Кроме
изучения
чтения
и
письма
также
преподавались
нотная грамота и пение.
Слайд 19.
Как и в Древней Греции, Египте и Риме, непременной частью обучения, в
средневековой
Руси,
считались
розги.
Применялись
они,
как
тогда
говорилось, "для пущего усердия".
Слайд 20.
Получив в такой частной школе начальное образование, дети могли затем
пополнять свои знания, только читая книги, так как первое в России высшее
учебное заведение, которым стала Славяно-греко-латинская академия, было
открыто только в 1687 году.
Слайд 21.
В годы правления Петра Великого (с 1689 - по 1725) создание школ стало
делом
государственным.
В
одном
из
составленных
царем
планов
было
записано
следующее:
«Академии,
школы,
есть
дело
очень
нужное
для
обучения народа».
Слайд 22.
Традиция
начинать
учебный
год
именно
первого
сентября
тоже
уходит
своими корнями в средневековье. А все началось с того, что день 1 сентября в
1492 году был объявлен великим князем Иваном IV, Грозным первым днем
нового
года
(Новолетием)
и
официальным
церковно
государственным
праздником.
Слайд 23.
Во времена Петра I в некоторых школах и гимназиях обучение начиналось в
конце августа, середине сентября или октября, сельские школы грамоты
начинали работать с 1 декабря.
Слайд 24.
Даже
в
СССР
до
середины
1930-х
годов
не
было
точной
даты
начала
учебного года.
3 сентября 1935 года постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) было введено
единое
начало
учебных
занятий
во
всех
школах
СССР
с
1
сентября,
а
окончание дифференцировано: в первых трёх классах — 1 июня, в 4—7
классах — 10 июня и 8—10 классах — 20 июня.
Слайд 24.
Сегодня во всех школах во всех учебных заведениях пройдут торжественные
линейки, посвященные 1 сентября.
Слайд 25.
Прозвенит звонок веселый,
И откроется тетрадь.
Вот и школа, вот и школа
Нас зовет к себе опять.
Где-то спит любимый мячик,
Каждый снова ученик.
Улыбается задачник,
И пятерок ждет дневник.
Не идем мы на рыбалку.
Заливается звонок.
До свидания, скакалка,
Лес, полянка, ручеек.
За спиною ранец новый,
Впереди уроков пять.
Здравствуй, школа, здравствуй, школа!
Больше некогда играть!
Слайд 26.
Звенит звонок.
Слайд 27.
В добрый путь.
На этом наш урок-путешествие в историю окончен.