Автор: Назаренкова Лариса Викентьевна
Должность: преподаватель-организатор ОБЖ
Учебное заведение: МБОУ СОШ №7 г.Конаково, Тверской области
Населённый пункт: город Конаково
Наименование материала: публикация
Тема: Метадическая разработка урока
Раздел: среднее образование
Методическая разработка урока:
"Меры пожарной безопасности.
Правила безопасного поведения при пожарах"
Преподаватель – организатор ОБЖ
МБОУ СОШ №7
Назаренкова Лариса Викентьевна
2019 год
Тема урока: «Меры пожарной безопасности. Правила безопасного поведения при
пожарах».
(8 класс)
Цель:
1. образовательная
а) знать:
- правила безопасного поведения при пожарах и способах эвакуации из горящего здания;
- основные мероприятия по защите учащихся при пожаре в здании школы;
- об основных причинах и последствиях пожара;
б) владеть навыками выполнения мероприятий по защите от пожаров;
в) иметь представление о последствиях пожаров и мерах, принимаемых по защите от
них.
2.воспитательная – формировать культуру безопасности жизнедеятельности,
коллективизм, навыки взаимопомощи, находчивость в трудных ситуациях.
Цель использования информационной технологии на уроке:
- сделать урок современным ( с точки зрения использования технических средств);
- приблизить урок к мировосприятию современного ребенка, который больше смотрит и
слушает, чем читает и говорит, предпочитает использовать информацию, добытую с
помощью технических средств;
- расширить возможности эмоционально и образно подать материал.
Задачи:
- добиться ясных представлений у учащихся о пользе, опасностях и вреде, которые может
принести огонь, и способах обеспечения пожарной безопасности в повседневной
жизнедеятельности;
-продолжать формирование привычки к соблюдению правил пожарной безопасности,
бережного отношения к своей жизни, таких качеств, как осмотрительность, находчивость,
собранности
Учебные вопросы:
1.Общие сведения о пожаре. Понятие о пожаре.
2.Процесс горения, условия его возникновения и прекращения.
3.Основные причины возникновения пожаров в жилых и общественных зданиях.
4.Основные поражающие факторы пожара и их воздействие на людей.
5.Правила безопасного поведения при эвакуации из горящего здания.
6.Паника во время пожара. Предотвращение паники.
7.Значение противопожарной службы. История её развития.
Материальное обеспечение: Правила пожарной безопасности в Российской Федерации
(извлечения из ППБ 01-03), учебник ОБЖ 8кл. под ред.Ю.Л.Воробьёва , научно-
методический и информационный журнал ОБЖ ( октябрь 2009),дидактические
материалы ОБЖ ( 5-9 кл ) , компьютер, дисковый носитель
Ход
урока:
I. Организационный момент: сообщение темы и цели урока.
II. Основное содержание урока:
а) первый учебный вопрос.
Наше занятие начнем с определения огня, которое дал В.Даль в Толковом словаре
русского языка: «Огонь- явление горения, высшая степень жара, которая проявляется
сгущенным светом, соединением тепла и света при сгорании тела».
Огонь – враг, если человек к нему относится небрежно. Пожар может возникнуть всюду,
где огонь найдет для себя хоть малейшую лазейку. Он уничтожает все, что человек
создавал долгими годами упорного труда. В учебнике ОБЖ 8 класса определение пожара
следующее: « Пожар – это неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся
уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни и здоровья
людей»
За 2009 г. в огне погибло около 19 тыс. человек. Из них 701 ребенок. Материальный
ущерб составил около 6 млрд. руб. Сравним число погибших с численностью населения в
Ржаксинском районе (19200 человек).
б) второй учебный вопрос.
Подумайте, какие составляющие нужны, чтобы возникло горение? (ответы учащихся).
Действительно, существует так называемый треугольник огня:
- горючее вещество;
- окислитель;
- источник воспламенения.
В последнее время вместо треугольника выделяют четырехугольник. К трем
составляющим добавился человек. 97% всех пожаров случается по вине человека.
в) третий учебный вопрос.
Назовите основные причины возникновения пожара в зданиях (ответы учащихся).
( Просмотр видеоролика) «Причины возникновения пожаров».
г) четвертый учебный вопрос.
Вспомните и назовите основные поражающие факторы пожара. (Ответы учащихся).
Ваши ответы верны. Действительно, поражающими факторами пожара являются:
- высокая температура;
- задымление помещения;
- распространение огня открытым путем;
- потери конструкциями несущей способности.
(Просмотр видеоролика ) «Поражающие факторы пожара».
д) пятый учебный вопрос.
Основным мероприятием по спасению людей при возникновении пожаров в зданиях
является эвакуация людей.
Перечислите этапы эвакуации из здания школы. (Ответы учащихся).
Верно:
1 этап- обнаружение очага возгарания;
2 этап – сигнал тревоги;
3 этап – эвакуация из здания школы;
4 этап – сообщение в пожарную службу;
5 этап – построение на месте сбора;
6 этап – проверка количества учащихся.
(Просмотр видеоролика ) «Эвакуация учащихся из здания школы».
При просмотре обратите внимание на следующие вопросы:
- как надо покидать класс во время эвакуации;
- как правильно двигаться по коридору;
- отношение старшеклассников к младшим;
- сообщение в пожарную службу;
- дисциплина на месте сбора.
е) шестой учебный вопрос.
Ответьте, что является главным врагом при эвакуации из горящего здания?
Действительно, это паника. Слово паника произошло от греческого panikon, что означает
«безотчетный ужас». Именно, безотчетный, заставляющий человека неудержимо
стремиться любыми путями избежать опасной ситуации. Даже в тех случаях, когда
реальной угрозы для жизни нет. И тогда зачастую само паническое движение многих
людей становится причиной человеческих жертв.
Просмотр видеоролика «Куда бежать? Зачем бежать?».
ж) седьмой учебный вопрос.
Как вы считаете, какова роль противопожарной службы в жизни человека? (Учащиеся
отвечают).
Познакомимся с историей развития пожарной охраны.
Вторая половина XV века – начало создания пожарной службы, первые законодательные
акты, касавшиеся организации службы, призванные бороться с огнем.
При Иване III в 1504 г. издаются первые противопожарные правила, касаясь жизни
обывателей.
При М. Ф. Романове в 20-е годы 17 в. В Москве учреждается пожарная команда. 30 апреля
1649 г. Наказ о градском благочинии, утвержденный Алексеем Михайловичем и
содержащий в себе правила предупреждения пожаров обязательные для всех. Эта дата
считается днем рождения противопожарной службы.
Пожарная безопасность во времена Петра I (обязанность на всех жителей города).
24 июня 1803 г. – Александр I подписал указ о создании полицейских профессиональных
пожарных команд из солдат срочной службы.
Развитие противопожарной службы в советское время.
2001 г. – ГПС вошла в состав МЧС.
III. Закрепление.
Тест по теме «Пожары в жилых и общественных зданиях, их причины и последствия»
1. Пожар это:
а) возгорание различных материалов и веществ с большим выделением тепла и дыма;
б) процесс горения, обусловленный наличием горючего материала, окислителя и
температуры;
в) неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью
граждан, интересам общества и государства.
Ответ: в.
2. Наибольшее количество пожаров в быту обусловлено:
а) неосторожным обращением человека с огнем;
б) неправильной эксплуатацией печного отопления;
в) неисправностью и неправильной эксплуатацией электроприборов.
Ответ: а.
3. Самые опасные поражающие факторы пожара — это:
а) открытый огонь и пониженная концентрация кислорода;
б) большое задымление;
в) температура среды и токсичные продукты горения.
Ответ: в.
4. Наибольшую опасность представляют пожары, возникающие:
а) в транспорте;
б) в жилом секторе и общественных местах;
в) на объекте экономики.
Ответ: б.
5. Как правильно покинуть помещение, если в нем произошли пожар и задымление?
а) пригнувшись к полу;
б) дыша через мокрую ткань;
в) используя оба указанные выше приема.
Ответ: в.
IV. Подведение итогов.
V. Домашнее задание: написать сочинение-эссе на тему: «Чем пожары нам тушить, лучше
их предупредить».