Напоминание

"Вредные привычки"


Автор: Тишечко Татьяна Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя школа №11 им.В.Д.Бубенина"
Населённый пункт: г.Петропавловск - Камчатский
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Вредные привычки"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

Учитель: Тишечко Татьяна Владимировна

Класс: 4-б класс

Предмет: окружающий мир

УМК «Начальная школа 21 века» под ред. Н.Ф.Виноградовой

Тема: Поговорим о вредных привычках.

Задачи и планируемые результаты

Образовательные задачи:

1.

Познакомить с разновидностями привычек.

2.

Дать представление о влиянии вредных привычек на здоровье человека.

3.

Научить применять правила здорового образа жизни в самостоятельной повседневной деятельности

Воспитательные задачи:

1.

Способствовать воспитанию ответственного отношения к здоровью.

2.

Вовлечь в активную практическую деятельность.

3.

Совершенствовать навыки общения.

Развивающие задачи:

1.

Продолжить развитие умения сравнивать, анализировать, выделять главное.

2.

Формировать умения работать с литературой и другими источниками, схемами.

3.

Формировать умения обобщать и делать выводы.

4.

Развивать коммуникативные навыки работы в группах.

Планируемые результаты

Предметные результаты:

1.

Понимать различие вредных и полезных привычек.

2.

Объяснять, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье человека.

3.

Понимать необходимость бережного отношения к своему здоровью.

Личностные результаты:

1.

Будут более осознанно относиться к собственным поступкам, привычкам.

2.

Смогут

продемонстрировать

коммуникативные

компетентности

в

процессе

исследовательской,

творческой

деятельности.

Метапредметные результаты:

1.

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; оценивать правильность выполнения

действия

на

уровне

адекватной

ретроспективной

оценки;

планировать

своё

действие

в

соответствии

с

поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и

учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

2.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о

правилах поведения и общения на уроке и следовать им (Коммуникативные УУД).

3.

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать

новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную

во внеурочной деятельности (Познавательные УУД).

Формы, связи и ресурсы:

Межпредметные связи:

Биология, обж, технология.

Формы: групповая, исследование, проектная деятельность.

Ресурсы: презентация по теме, мини-проект, опорные схемы, микроскопы, учебник, раб.тетрадь.

Тип урока: исследовательский урок, урок-практикум, изучения нового материала.

1.

Структура урока «открытия» новых знаний

Этапы

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формирование

УУД

1. Мотивация учебной

деятельности.

-Ребята, пожелайте друг другу

хорошего настроения и успеха на

нашем уроке.

- Сегодня наш урок я хочу начать с

девиза «Я умею думать, я умею

рассуждать, что полезно для

здоровья, то и буду выбирать!»

- как вы понимаете эти слова?

Дети мимикой и

жестами показывают

свои пожелания друг

другу.

Ребята высказывают

свои предположения.

Личностные

результаты

Самоопределение

Коммуникативные

Планирование

сотрудничества с

учителем и

одноклассниками

2.

Актуализация знаний

обучающихся.

- Ч т о б ы

о п р е д е л и т ь

т е м у

сегодняшнего

урока,

вспомним

предыдущий

материал.

В

роли

«Экспертов»

сегодня

выступят…

(учитель с каждой группы выбирает

по

одному

человеку).

Им

даётся

работа со словарями.

Остальным детям даётся следующее

задание в группах.

-Сейчас вам надо будет определить

первое

слово

нашего

урока,

а

для

э т о го

в а м

н е о бход и м о

б уд е т

вспомнить

предыдущий

материал.

Расставьте картинки в том порядке, в

какой

последовательности

должны

происходить действия. Что для этого

Ребята вспоминают тему

«Режим дня», используя

свои знания расставляют

картинки в нужном

порядке, с обратной

стороны картинок –

буквы. Если правильно

соблюдается режим дня,

то у детей получается

слово «Привычка».

Познавательные:

Выделять

существенную

информацию.

Осуществлять

актуализацию

жизненного опыта.

Коммуникативные:

Умение с

достаточной

полнотой и

точностью

выражать свои

мысли в

соответствии с

3. Постановка цели и задач

урока.

надо вспомнить?

- какое слово получилось?

Учитель

открывает

вторую

часть

темы.

- А что такое привычка?

-

А

где

мы

можем

найти

точное

значение этого слова?

-Ребята, сегодня мы на уроке будем

говорить о привычках.

-какие цели сегодня мы поставим на

уроке?

-

Чтобы

достичь

первой

цели,

выполним

задание.

Р а з д е л и т е

картинки

на

две

группы.

Работа

выполняется в группах, а затем в ходе

проверки на доске появляется схема.

- как можно назвать привычки первой

группы? Второй?

- почему эти привычки так назвали?

-

обратимся

к

целям

урока,

какую

цель урока мы с вами достигли?

Выслушиваются

предположения уч-ся.

«Эксперты» зачитывают

значение слова из

толкового словаря.

- П о з н а к о м и т ь с я

с

разновидностями

привычек;

- научиться распознавать

привычки;

применять

з н а н и я

в

в ы б о р е

полезных привычек (эту

цель

можно

вывести

через девиз урока).

На доске составляется

схема- вредные и

полезные привычки.

- вредные привычки-

доставляют

неприятности, вредят

нашему здоровью, а

полезные- приносят

пользу человеку.

задачами и

условиями

коммуникации.

Договариваться и

приходить к

общему решению,

в том числе в

ситуации

столкновения

интересов

Регулятивные:

Уметь слушать, в

соответствии с

целевой

установкой;

целеполагание,

планирование.

4.

Подготовка к преодолению

затруднений.

- недавно мы проводили небольшое

анкетирование, как среди ребят

нашего класса, так и их родителей.

- давайте посмотрим на результаты

нашего анкетирования.

-посмотрите внимательно на первую

диаграмму. Какой вывод вы можете

сделать?

-Посмотрите внимательно на вторую

диаграмму. Аналогично, какой

вывод?

- как вы думаете, о каких привычках

мы сегодня с вами будем говорить?

Учитель открывает первое слово

темы урока. а картинки вредных

привычек (жеват.резинка,

онихофагия, курение) выделяем в

схеме красным кружком.

- среди ребят нашего

класса самыми

вредными привычками

явл.ся жевательная

резинка и грызение

ногтей (онихофагия)

- среди наших родителей

самой вредной

привычкой – курение.

Познавательные:

Поиск

информации,

умение строить

высказывание.

Коммуникативные:

Умение выражать

свои мысли,

планирование

учебного

сотрудничества.

Регулятивные:

Прогнозирование,

планирование.

Личностные:

Самоопределение,

смыслообразование

5.Конструирование проекта

решения проблемы.

Открывается

полностью

тема

урока

«Вредные привычки».

-

привычек

много,

мы

сегодня

поговорим лишь о некоторых.

- какие цели мы уже с вами достигли?

- какая цель ещё не раскрыта?

-

у з н а л и

о

в и д а х

привычек;

- научились распознавать

привычки

-

применять

знания

в

в ы б о р е

п о л е з н ы х

привычек ( девиз урока).

Познавательные:

моделирование,

умение строить

высказывание.

Коммуникативные:

планирование

учебного

сотрудничества.

Регулятивные:

целеполагание,

планирование.

Личностные:

Самоопределение,

смыслообразование

6.

Реализация проекта.

- Ребята, сегодня я вам предлагаю

стать исследователями наших

вредных привычек.

- мы с вами изучаем большой раздел

«Твоё здоровье». В рамках этого

раздела группа ребят выполнили

мини-проект.

Мини-проект- вредна или полезна

жевательная резинка.

- ребята провели самостоятельно

исследование (мини-проект) и

составили отчёт об исследовании в

своей презентации.

После отчёта, учитель задаёт вопрос

классу:

-Какой вывод мы можем сделать?

Вредна или полезна жевательная

резинка?

-Какой вред наносит жевательная

резинка?

Как

бороться

с

этой

в р ед н о й

привычкой?

Физминутка.

(гиподинамия

пониженная подвижность, ещё одна

С помощью презентации

ребята показывают своё

исследование

с во и м

одноклассникам.

Дети делают вывод.

Бу к л е т ы

с о з д а н н ы е

детьми.

Регулятивные

Развиваем умение

высказывать свое

предположение на

основе

полученного

материала, в

соответсвии с

поставленной

задачей. Умение

видеть свои

достоинства и

недостатки.

саморегуляция как

способность к

мобилизации сил и

энергии, к

волевому усилию и

преодолению

препятствий

Познавательные

Создание способов

решения проблем

вредная привычка)

Первое

исследование

почему

вредно

грызть

ногти.(групповая

работа)

- Актуальность исследования состоит

в том, что многие дети грызут ногти,

не задумываясь, что это очень вредно.

Одни

считают,

что

это

временно

и

скоро

пройдет,

другие

вредная

привычка может привести к опасным

заболеваниям.

- А как считаете вы?

-

Давайте

проведём

исследование,

объектом нашего исследования будет

ноготь.

Работа

в

группах

идёт

по

плану

маршрутный

лист.

Каждая

группа,

и с п ол ь зуя

ма р ш ру т н ы й

л и с т,

описывает

своё

наблюдение,

делает

рисунок к наблюдениям.

- Какой вывод мы можем сделать?

-

Как

вы

думаете,

где

больше

бактерий

на

руке

или

под

ногтями

человека?

-Давайте,

обратимся

к

мнениям

учёных.

Выслушиваются

мнение

детей.

О т в е т ы

у ч - с я .

П о д

ногтями человека много

грязи, а значит находятся

множество бактерий.

Выслушиваются

предположения уч-ся

Презентация.

творческого и

поискового

характера.

Построение

логической

цепочки

рассуждений.

Анализ истинности

утверждений.

Доказательство,

выдвижение

гипотез и их

обоснование.

Обосновывать

собственную по-

зицию

Коммуникативные

Формулирование и

аргументация

своего мнения в

коммуникации.

Развивать умение

высказывать свое

мнение. Оценивать

поступки в

соответствии с

определенной

- У ч е н ы е

з а к л ю ч и л и ,

ч т о

пространство между кожей и ногтем -

это идеальная среда для размножения

и роста микроорганизмов.

Ноготь

защищает

их

от

внешних

воздействий,

а

влажность

помогает

им расти. Под одним только ногтем

может

быть

столько

бактерий,

сколько

бактерий

на

всей

ладони

человека.

- Какой вывод можем сделать?

- К чему может привести человека его

вредная привычка грызть ногти?

-

Как

же

справиться

нам

с

этой

привычкой- онихофагия? (слайд)

Видео-опыт

ещё

одна

вредная

привычка –курение.

-

как

вы

думаете,

ребята,

что

произойдёт

с

«лёгкими»

курящего

человека?

-

Д а в а й т е

п о с м о т р и м

о п ы т

(презентация)

и

сравним

«лёгкие»

здорового

человека

с

«лёгкими»

курящего человека.

- Что произошло с ватой?

- что происходит с лёгкими курящего

человека?

Откройте

учебники,

Грызть ногти - это очень

вредно и опасно.

Презентация

С о в е т ы

ш к о л ь н о г о

медработника.

- о н а

п о т е м н е л а ,

неприятный

запах

от

неё.

ситуацией.

Обосновывать

собственную по-

зицию

договариваться и

приходить к

общему решению,

в том числе в

ситуации

столкновения

интересов

Личностные

Нравственно-

этическое

оценивание

усваиваемого

содержания.

Формирование

ценностного

отношения к

общению,

взаимодействию.

давайте посмотрим на иллюстрацию.

-что

попадает

в

лёгкие

человека,

когда

он

курит?

Информация

из

учебника.

- можно ли назвать курение вредной

привычкой?

Почему?

Н а й д и т е

информацию в учебнике.

Учитель обращается к презентации-

слайд

-

Когда

человек

курит,

часть

дыма

попадает

в

его

легкие,

часть

в

окружающее

помещение,

таким

о б р а з о м ,

з а г р я з н я е т

в о з д у х .

Остальные

люди,

находящиеся

в

помещении,

вынуждены

вдыхать

ядовитые

вещества.

Это

называют

пассивным

курением. Пассивное

курение

может

вызвать

головную

боль, кашель, чихание, слезотечение.

- какой вывод можно сделать?

У ч - с я

р а б о т а ю т

с

учеб.с.72-73

Когда

человек

курит

в

л ё г к и е

п о п а д а ю т

н и к о т и н

и

д р у г и е

вредные вещества.

У

к у р и л ь щ и к а

ухуд шает ся

п а м я т ь ,

внимание,

повышается

кровен.давление……

Курение

опасно

для

нашего

здоровья,

если

даже

ты

не

куришь,

а

находишься

рядом

с

курящим человеком

7.

Закрепление учебного опыта

- давайте вспомним девиз нашего

урока, какая 3-я цель была у нас?

- попробуем применить наши знания

о вредных привычках в игре «Диалог

с товарищем».

Каждой

группе

ребят

выдаётся

карточка с определённой жизненной

Выслушиваются

ответы

ребят.

Познавательные:

Структурирование

знаний, умение

строить

высказывание.

Коммуникативные:

Умение выражать

ситуацией.

- ка к

в ы

п о с ту п и т е

в

д а н н о й

ситуации? Научиться отвечать «нет»

на

предложение

« п о п р о б о ват ь

покурить»,

«это

круто,

ты

будешь

выглядеть

взрослым»,

«девчонки

будут

обращать

на

тебя

внимание»

и.т.д.

-Как мы можем бороться с этой

вредной привычкой?

.

свои мысли,

управление

поведением

партнёра.

Регулятивные:

коррекция, оценка

: Личностные

Самоопределение,

нравственно-

эстетическое

оценивание.

8.

Рефлексия (подведение

итогов занятия)

-какая тема урока? Какие цели мы

сегодня ставили на уроке?

-что полезного и интересного вы

узнали сегодня на уроке?

-Ребята, перед нами два человека

(образ здорового и больного

подростка). Какой подросток имеет

полезные привычки? Почему?

Учитель показывает рисунок

больного подростка.

-что надо сделать, чтобы не стать

таким человеком? Предлагаю

выкинуть- избавиться раз и навсегда

от этих вредных привычек.

Ответы уч-ся.

Ребята подходят к доске.

Выбирают вредную

привычку и выкидывают

в «мусорное ведро».

Коммуникативные

Умение выражать

свои мысли.

Оценивание

качества своей и

общей учебной

деятельности.

9. Домашнее задание.

Уч.с.72-73,

раб.тетрадь

с.25

№73

Тв о р ч е с к а я

р а б о т а .

Р и с у н о к

«Осторожно!

Вредные

привычки!»,

Познавательные:

умение

структурировать

памятки

«Как

мы

избавляемся

от

вредных привычек?»

знания; оценка

процессов и

результатов

деятельности.

Регулятивные:

волевая

саморегуляция,

осознание того, что

уже усвоено и что

ещё подлежит

усвоению.



В раздел образования