Автор: Тимофеева Наталья Владимировна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ
Населённый пункт: город Верхняя Пышма, Свердловская область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Ах, война, что ты сделала, подлая"
Раздел: среднее образование
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ПО ЛИТЕРАТУРЕ
по теме: «Ах, война, что ж ты подлая, сделала
Вместо свадеб – разлуки и дым…»
Аудитория: обучающиеся 1 и 2 курса.
Автор: преподаватель русского языка и литературы Тимофеева Н.В.
Место работы: ВПМТТ «Юность»
Тема урока: «Ах, война, что ж ты подлая, сделала…»
Цели:
- расширить знания, полученные на уроках истории и литературы о ВОВ;
- создать условия для более глубокого ознакомления подростков с
историческими этапами и событиями ВОВ;
- расширить понимание роли победы Советского союза в ВОВ, ее значение
и
влияние
на
формирование
национального
самосознания
российских
граждан;
- анализировать и интерпретировать поэтическое произведение;
- формировать навыки независимого мышления, критического осмысления
и
выработки
мировоззренческих
суждений,
основанных
на
моральных
ценностях гражданского общества;
- формировать неприятие к любым проявлениям фашизма, толерантность,
историческое мышление и сочувствие к жертвам геноцида.
Задачи:
- учить анализировать и интерпретировать поэтический текст, используя
сведения по истории и теории литературы;
- учить проводить поисковую работу тематического поэтического текста;
- учить высказывать свое мнение;
- выразительно читать поэтический текст, соблюдая нормы литературного
произношения;
- соотносить художественную литературу с общественной и исторической
жизнью
и
культурой
страны,
раскрывать
конкретно-историческое
и
общечеловеческое содержание выбранного литературного произведения.
Форма урока: тематический урок.
Методические приемы: индивидуальные беседы с анализом поэтического и
прозаического текстов, музыкальное и видеосопровождение, использование
документального фильма, фотографий ВОВ.
Гипотеза:
- если активизировать читательский интерес учащихся, то они смогут
осознанно
воспринимать
поэтическое
произведение
в
единстве
формы
и
содержания;
- адекватно понимать художественный текст и давать его смысловой
анализ;
-интерпретировать прочитанное, устанавливать поле читательских
ассоциаций, отбирать произведения для чтения;
- осознавать опасность увлечения
молодежи идеями фашизма и
национализма, видеть прямую связь с мировым терроризмом.
Оборудование:
документальный
фильм
«Обыкновенный
фашизм»,
презентация фотографий о ВОВ, видеосюжеты военной хроники. Стихи,
музыка и песни о ВОВ советских и русских поэтов и композиторов.
Предварительная подготовка к уроку:
- индивидуальная подборка стихов, отработка навыков выразительного
чтения;
- презентация фотографий о ВОВ;
- подборка видеосюжетов.
Ход урока
Слова учителя: Все дальше от нас Великая Отечественная война,
уходят в прошлое события военных лет. Но для меня лично тема войны в
русской литературе самая болезненная и трепетная.
Почему? Может быть, перефразировав, я скажу словами Н. Дмитриева.
В шестидесятые рождены,
Войны не знали мы, и все же
В какой — то мере все мы тоже
Вернувшиеся с той войны
Чтец. «22июня 1941 года», Степан Щипачев.
Муз. « Синий платочек »
22 июня 1941 года
Казалось, было холодно цветам,
И от росы они слегка поблекли.
Зарю, что шла по травам и кустам,
Обшарили немецкие бинокли.
Цветок, в росинках весь, к цветку приник,
И пограничник протянул к ним руки.
А немцы, кончив кофе пить, в тот миг
Влезали в танки, закрыли люки.
Такою все дышало тишиной,
Что вся земля еще спала, казалось.
Кто знал, что между миром и войной
Всего каких – то пять минут осталось!
Я о другом не пел бы ни о чем,
А славил бы всю жизнь свою дорогу,
Когда б армейским скромным трубачом
Я эти пять минут трубил тревогу.
Слова учителя: «Жестокость является благом для будущего... Войну
против России нельзя вести по рыцарски. Ее нужно вести с беспощадной,
безжалостной и неукротимой жестокостью... Ты должен со знанием своего
достоинства
проводить
самые
жестокие
и
беспощадные
мероприятия
,
которые требует от тебя германия».
Чтец: « Над убитым ребенком». Михаил Голодный.
Муз. «Священная война»
Стих, Лебедева - Кумача
Муз. Александрова
Над убитым ребенком
В траве некошеной – замученный ребенок.
Смерть не дала ему больших ресниц смежить.
И светлые глаза глядят как бы спросонок
На этот мир в цвету, где я остался жить.
А солнце высоко; не зная преступленья,
Щебечут птицы, сердце полонив.
И, словно в пьяном сне, над жертвою глумленья
Рой синих мух жужжит среди цветущих нив!
И, вспомни в друг о том, что за поселком где – то
Мать жаркую слезу смахнет с лица тайком,
Не жду я от друзей ни вздоха, ни ответа,-
Хочу я одного – врага найти штыком!...
Слова учителя: Первого сентября 1939 года фашистская Германия напала
на Польшу, Началась Вторая Мировая война. Путь к победе был труден и
долог. 1418 дней войны. И каждый из них – это кровь, смерть, боль и горечь
утрат, гибель лучших сынов и дочерей России, радость больших и малых
побед, каждая из которых – чудо бесстрашия и доблести.
Живая память о бессмертном народном подвиге – стихи советских поэтов,
участников грозовых событий ВОВ. Набатным колоколом зазывали их голоса
с первых же дней фашистского нашествия, мобилизуя свой народ на борьбу,
на победу.
Чтец: «Две строчки». Александр Твардовский.
Две строчки
Из записной потертой книжки
Две строчки о бойце – парнишке,
Что был в сороковом году
Лежало как – кто неумело
По детски маленькое тело.
Шинель ко льду мороз прижал,
Далёко шапка отлетела.
Казалось, мальчик не лежал,
А все еще бегом бежал,
Да лед за полу придержал…
Среди большой войны жестокой,
С чего – ума не приложу,
Мне жалко той судьбы далекой,
Как будто мертвый, одинокий,
Как будто это я лежу,
Примерзший, маленький, убитый
На той войне незнаменитой,
Забытый, маленький, лежу.
Слова учителя: «У тебя нет сердца и нервов, на войне они не нужны.
Уничтожь
в
себе
жалость
и
сострадание
—
убивай
всякого
русского,
советского,
не
останавливайся,
если
перед
тобой
старик
или
женщина,
девочка или мальчик, - убивай...» Это была памятка каждому фашистскому
солдату.
Чтец: «Майор привез мальчишку на лафете». Константин Симонов.
Майор привез мальчишку на лафете. Песня «Эх, дороги»,
Майор привез мальчишку на лафете. Авт. Лев Ошанин
Погибла мать. Сын не простился с ней.
За десять лет на том и этом свете
Ему зачтутся эти десять дней.
Его везли из крепости, из Бреста.
Был исцарапан пулями лафет.
Отцу казалось, что надежней места
Отныне в мире для ребенка нет.
Отец был ранен, и разбита пушка.
Привязанный к щиту, чтоб не упал,
Прижав к груди заснувшую игрушку,
Седой мальчишка на лафете спал.
Мы шли ему навстречу из России.
Проснувшись, он махал войскам рукой…
Ты говоришь что есть еще другие,
Что я там был и мне пора домой…
Ты это горе знаешь понаслышке,
А нам оно оборвало сердца.
Кто раз увидел этого мальчишку,
Домой придти не сможет до конца.
Я должен видеть теми же глазами,
Которыми я плакал там, в пыли,
Как тот мальчишка возвратится с нами
И поцелует горсть своей земли
За все, чем мы с тобою дорожили,
Призвал нас к бою воинский закон.
Теперь мой дом не там, где прежде жили,
А там, где отнят у мальчишки он.
За тридевять земель, в горах Урала,
Твой мальчик спит. Испытанный судьбой,
Я верю: мы, во что бы то не стало
В конце концов, увидимся с тобой.
Но если нет, когда наступит дата
Ему, как мне, идти в такие дни
Вслед за отцом, по праву как солдата.
Прощаясь с ним меня ты помяни.
Слова учителя: Гитлер заявил: « Дайте мне десять лет, и вы не узнаете
Германию. И точно, немцы не узнали свою страну в гитлеровском рейхе, она
вся
была
опутана
колючей
проволокой.
Тысяча
сто
концентрационных
лагерей было на территории фашистского государства.
Чтец: «Они с детьми погнали матерей»
Муз. «Бухенвальдский
набат»
Они с детьми погнали матерей
И яму рыть заставили, а сами
Они стояли, куча дикарей,
И хриплыми смеялись голосами.
У края бездны выстроили в ряд
Бессильных женщин, худеньких ребят...
Нет. Этого я не забуду дня,
Я незабудку никогда, в веки!
Я видел: плакали, как дети, реки.
И в ярости рыдала мать — земля...
Я слышал мощный дуб свалился вдруг,
Он падал, издавая вздох тяжелый.
Детей внезапно охватил испуг,-
Прижались к матерям, цепляясь за подолы.
И выстрела раздался звук...
Я, мама, жить хочу. Не надо, мама!
Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь? -
И хочет вырваться из рук ребенок.
И страшен, плачь , и голос тонок.
И в сердце он вонзается, как нож.
Слова учителя: В концлагерях, созданных гитлеровцами, совершались
различные
насилия
и
истязания
над
людьми.
Например,
комендант
Янковского лагеря ради развлечения стрелял в заключенных с балкона своей
канцелярии. Патом передавал автомат жене, и она тоже также стреляла.
Иногда
для
того
чтобы
доставить
удовольствие
дочери,
он
заставлял
подбрасывать в воздух четырех и двух летних детей и давал по ним очередь
из автоматов. Дочь в ответ аплодировала и кричала: «Пап, еще» . В 1943 году
в день рождения Гитлера ( ему исполнилось 54 года) он лично выбрал из
числа заключенных 54 человека и расстрелял их. А однажды сотрудник
гестапо с руководителями лагеря поспорил, что он одним ударом секиры
разрубит мальчика. В доказательство он поймал в лагере 10 — летнего
мальчишку , поставил его на колени, заставил сложить руки ладонями вместе
т пригнуть к ним голову, примерился и ударом секиры разрубил мальчика
вдоль туловища.
Известны такие случаи когда фашисты, работавшие в лагере смерти,
сами душили женщин и детей. А мужчин зимой замораживали в бочках с
водой; подвешивали заключенных за ноги к столбам и так оставляли их до
наступления
смерти;
протыкали
тело
заключенных
куском
железа,
плоскогубцами
вырывали
у
женщин
ногти,
а
затем
подвешивали
их
за
волосы, раскачивали и стреляли по движущейся мишени».
Чтец: « Родился мальчик в дни войны», Александр Твардовский
Родился мальчик в дни войны
Родился мальчик в дни войны,
Да не в отцовском доме,
Под шум чужой порскай волны,
В бараке на соломе.
Зачем ты, горестный такой,
Слеза моя росиночка
На свет явился в час лихой,
Краса моя кровиночка?
Зачем в такой недобрый срок
Зазеленела веточка?
Зачем случился ты сынок,
Моя родная деточка?
Зачем ты тянешься к груди
Озябшими ручонками
Не чуя горя впереди,
В тряпье сучишь ножонками?
Живым родился ты на свет,
А в мире зло несытое.
Живым - беда, а мертвым — нет,
У смерти по защитою.
Целуя зябкий кулачок,
На сына мать глядела:
А я причем, - скажи, сынок,-
А мне какое дело?
Скажи: какое дело мне,
Что ты в беде , родная?
Ни о беде, ни о войне,
Ни о родимой стороне,
Ни о немецкой чужбине
Я, мама, знать не знаю.
Слова
учителя:
В
с о о т в е т с т в и и
с
п л а н о м
Б а р б а р о с с а
предусматривалось
захватить
город
Ленинград
и
уничтожить
балтийский
флот. И с 8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда, которая длилась
900дней и ночей. Люди падали от голода прямо
на улице — замерзали,
умирали.
Покойники
были
страшными
:
кости,
обтянутые
кожей,
не
закрывающиеся рты... Самыми первыми умирали грудные детишки, затем
дошколята, школьники, подростки и мужчины. В кольце блокады Ленинграда
оказалось 2млн. 887 тыс. человек.
Чтец «Отец и сын», А.Твардовский
«Отец и сын»
Быть может, все несчастье
От почты полевой:
Его считали мертвым,
А он пришел живой.
Живой, покрытый славой,
Порадуйся, семья!
Глядит - кругом чужие.
- А где жена моя?
- Она ждала так долго,
Так велика война.
С твоим бывалым другом
Сошлась твоя жена.
- Так где он? С ним по-свойски
Поговорить бы мне.
Но люди отвечают:
- Погибнул на войне.
Жена второго горя
Не вынесла. Она
Лежит в больнице. Память
Ее темным-темна.
И словно у солдата
Уже не стало сил.
Он шепотом чуть слышно:
- А дочь моя?- спросил.
И люди не посмели,
Солгав, беде помочь:
- Зимой за партой в школе
Убита бомбой дочь.
О, лучше б ты не ездил,
Солдат, с войны домой!
Но он еще собрался
Спросить:- А мальчик мой?
- Твой сын живой, здоровый,
Он ждал тебя один.
И обнялись, как братья,
Отец и мальчик-сын.
Как братья боевые,
Как горькие друзья.
- Не плачь,- кричит мальчишка,
Не смей,- тебе нельзя!
А сам припал головкой
К отцовскому плечу.
- Возьми меня с собою,
Я жить с тобой хочу.
Слова
учителя:
С
каждым
годом
становятся
все
дальше
от
нас
героические и трагические годы Великой Отечественной войны, но никогда
мы не должны забывать о том, какой ценой досталась нам победа.
Чтец: « Реквием», Роберт Рождественский
« Реквием»,
Помните!
Через века,
Через года,-
Помните!
О тех,
Кто уже не придет
Никогда,-
помните!
Не плачьте
В горле
Сдержите стоны,
Горькие стоны.
Памяти
павших
будьте
достойны!
Вечно
достойны!
Люди!
Покуда сердца
стучатся,-
помните!
Какою
Ценой
Завоевано счастье,-
пожалуйста,
помните!
Песню свою
Отправляя в полет,-
помните!
О тех,
кто уже никогда
не споет,-
помните!
Детям своим
Расскажите о них,
чтоб
запомнили!
Детям
Детей
расскажите о них,
чтобы тоже
запомнили!
Во все времена
бессмертной
земли
помните!
К мерцающим звездам
ведя корабли,-
о погибших
помните!
Встречайте
трепетную весну,
люди земли.
Убейте
Войну,
Прокляните
Войну,
Люди земли!
Мечту пронесите
через года
и жизнью
наполните!...
Но о тех,
Кто уже не придет
никогда,-
заклинаю,-
помните!
Чтец: « Моё поколение», Семен Гудзенко
МОЕ ПОКОЛЕНИЕ
Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели.
Мы пред нашим комбатом, как пред господом богом, чисты.
На живых порыжели от крови и глины шинели,
на могилах у мертвых расцвели голубые цветы.
Расцвели и опали... Проходит четвертая осень.
Наши матери плачут, и ровесницы молча грустят.
Мы не знали любви, не изведали счастья ремесел,
нам досталась на долю нелегкая участь солдат.
У погодков моих ни стихов, ни любви, ни покоя -
только сила и зависть. А когда мы вернемся с войны,
все долюбим сполна и напишем, ровесник, такое,
что отцами-солдатами будут гордится сыны.
Слова учителя: Песня о Катюше оказалась настолько дорога всем и
каждому, что на ее мелодию неоднократно сочинялись новые слова. Песня
становилась все ближе, все нужнее. Катюша провожала милого на войну, а
потом и сама отправлялась в партизанский отряд, чтобы с оружием в руках
отстоять свою землю.