Автор: Пиняева Валентина Николаевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МАОУ "Порецкая СОШ"
Населённый пункт: село Порецкое, Порецкий район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: «Объяви заповедник в душе своей, человек!» (по рассказу Николая Почивалина «На природе»)
Раздел: среднее образование
Пиняева Валентина Николаевна
учитель русского языка и литературы
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Порецкая средняя общеобразовательная школа»
с. Порецкое, Чувашская Республика
Тип учебного занятия: урок изучения нового материала
Технология: РКМЧП
Тема:
«Объяви
заповедник
в
душе
своей,
человек!»
(по
рассказу
Николая
Почивалина «На природе»)
Цели:
1. Познакомить учащихся с рассказом Н.Почивалина «На природе»
2. Совершенствовать умение учащихся определять нравственную проблематику
художественного произведения, давать оценку действиям героев, понимать тему и идею,
выражать свое отношение к прочитанному.
3. Подготовить учащихся к написанию творческой работы (Сочинение ОГЭ).
4. Формировать навыки индивидуальной и совместной работы, умения быть
внимательными и выделять главное для черновика будущего сочинения.
5. Воспитать у молодого поколения чувство бережливости к природе, научить видеть
последствия каждого своего шага и воздействия на окружающую среду.
Оборудование урока:
1.Презентация урока;
2. Выставка книг;
3. Картины художников-пейзажистов.
Эпиграф к уроку:
Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней. (Л.Н.Толстой)
Ход урока.
1.Стадия вызова «Мозговой штурм»: (Работа над стихотворением)
Храм природы .
Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм,
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время года,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
(А. Смирнов)
- Ребята, скажите, о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке? ( О природе)
- Какие у вас возникают ассоциации, когда вы слышите слова «природа»?
Природа
- Это лес, солнце, вода, воздух, цветы, животные, птицы, небо.
- Сможет ли человек существовать без всего, что вы назвали?(Ответы учащихся)
- О чем повествует автор в этом стихотворении? ( Есть «природы храм», который красив
в любое время года)
- О чем говорят две последние строчки стихотворения? (Автор призывает беречь природу
как святыню)
- А как вы понимаете значение слова «святыня»?
Словарная работа.
Святыня и, жен. 1. То, что является особенно дорогим, любовно хранимым и
чтимым (высок.). Народные святыни. Национальная с. 2. Предмет или место религиозного
поклонения.
Поклониться
святыням.
Толковый
словарь
Ожегова.
С.И.
Ожегов,
Н.Ю.
Шведова.…
- Как вы думаете, почему
А .Смирнов призывает бережно относиться к
природе? (
Потому что в последнее время мы замечаем, какой вред наносит человек окружающей
среде.)
-
Отчего
сегодня
необходимо
человеку
беречь
природу
как
святыню
по
А.Смирнову? (Потому что природа дает нам жизнь, воздух, еду-все то, что дорого и
необходимо человеку, без чего он не может прожить).
-
Как
вы
думаете,
что
может
произойти,
если
уничтожить
природу?
(Человечество
погибнет)
-
Чтобы этого не произошло, какую проблему, на ваш взгляд, необходимо разрешить нам?
(Проблему
бережного
отношения
человека
к
природе,
проблему
взаимоотношения
человека и природы).
Ребята, эта проблема в 21 веке особенно актуальна. Недаром А.Смирнов в своем
стихотворении призывает нас беречь природу. И я вас призываю это делать, поэтому тема
нашего
урока
будет
звучать
в
форме
призыва: «Объяви заповедник в душе своей,
человек!» (по рассказу Николая Почивалина «На природе»).
Эпиграфом к уроку мы возьмем слова известного русского классика Л.Н.Толстого:
«Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней». Как он отражает тему нашего
урока, мы выясним в конце урока.
О бережном отношении человека к природе говорит не только автор стихотворения
«Храм природы» А Смирнов. Об этом повествуют многие поэты и писатели в своих
произведениях
разных
времен.
В
их
числе
известный
прозаик
и
очеркист
Николай
Почивалин.
Знакомство с писателем.
Николай Михайлович Почивалин – поэт, прозаик, очеркист, член союза журналистов
СССР, член союза писателей СССР, участник Великой Отечественной войны. Родился
на
Украине в селе Баничи 7 апреля 1921 года. Окончил среднюю школу в городе Кузнецк.
Во
время
Великой
Отечественной
войны
служил
в
армейской
газете,
потом
в
стрелковом полку. После победы стал работать в Москве на строительстве метро, после
ч е г о
н е с к о л ь к о
л е т
п р о р а б о т а л
в
К а з а х с т а н е
и
С и б и р и .
Как профессиональный литератор Почивалин начал работать в 1953 году. Его первые
стихотворения и рассказы впервые были напечатаны в кузнецкой городской газете, потом
о н
р а б о т а л
в
э т о й
ж е
г а з е т е ,
э т о
с т а л о
е г о
л ю б и м о й
р а б о т о й .
Первыми книгами писателя стали «Счастье», «Простые люди», «Сибирская
тетрадь», первой крупной повестью стала «Юность», выпущенная в 194 году. Некоторые
повести были переведены на венгерский и болгарский языки. Всего писатель выпустил 60
книг.
Николай Михайлович Почивалин умер 25 января 1988 года.
Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с небольшим, но поучительным рассказом
Николая Почивалина «На природе». В процессе чтения с остановками вам предстоит
спрогнозировать
развитие
сюжета.
Будьте
внимательны
к
художественному
слову
писателя.
- «На природе»… Сформулируйте свои догадки устно, что может произойти в рассказе с
таким названием ? (Ответы учащихся). В конце урока сравним, кто оказался ближе всех к
сюжету Н.Почивалина.
2.
Стадия
осмысления. Прием «Чтение
с остановками» (Текст разбивается на 5
частей и причитывается в классе.)
Мы будем читать рассказ по частям, «с остановками», и посмотрим, какую мысль
хочет донести до читателя Н.Почивалин.
Чтобы
закрепить
наши
впечатления,
начертим
небольшую
таблицу
и
будем
заполнять ее по мере чтения рассказа.
Место
фрагмента в
тексте
Повороты сюжета, образы, слова, художественные
детали и др.
Читатель
«Ожидаемое»
«Неожиданное»
Чувства героев
Мои чувства
Место действия
(экспозиция)
«Хороши
окрестности
нашей Пензы»,
«не только
красота
извечная, по и
могучие
фильтры
природы...»
«чувствуя, как
нисходит на тебя
ощущение покоя,
умиротворения, я
заулыбался»
Радость и
восхищение
оттого, что в
окрестностях
нашей необъятной
страны есть
красивые уголки
родной природы
Развитие
действия(роща
, сосны)
«звонкий узкий
ручей»
«запах
осинового
листка»
«звонкий узкий
ручей»
«лопотала на
своем
младенческом
языке листва»;
«звонко
тренькали
синицы»
«Трава вокруг
была придавлена,
под дубом кучу»,
«устроили филиал
свалки и тут»,
«поломанная
дранка, битое
стекло, куски
штукатурки и
обрывки обоев»;
«посреди этого
развала, как дзот,
высилась глыба
намертво
схваченного
цемента»
«И вдруг
энергично идущий
во мне процесс
отлаживания
нервной системы
прервался».
«А какое-то
ощущение
нечистоплотности,
почти гадливости
— как если бы
посадил на
белоснежную
рубашку сальное
грязное пятно».
Как и автор, мы
чувствуем
презрение к тем
людям, которые
устраивают свалки
в лесу. Человек –
часть природы. Он
несет
ответственность за
все, что
происходит в
природе.
Кульминация
«молодой
соснячок, к
которому мы
направились,—
это давний
«Как ураган
пронесся— все
исковеркав и
раскидав»
«Ошеломленные,
м ы
р а з о м
остановились,
словно
очутились
на краю пропасти»
Безжалостные
люди даже не
пожалели молодые
сосенки, которые
радовали людей.
эксперимент
какого-то
энтузиаста»
«темно-зеленый
квадрат возникал
на повороте
всегда
неожиданно,
радовал глаз.»
Видимо, их
уничтожили для
своих личных
целей.
Развязка
«Ну что можно
тут поделать, как
остановить это
бедствие?
«Нельзя всю нашу
огромную и
прекрасную землю
объявить
заповедной,—
любой из нас
должен объявить
такой заповедник в
душе своей!»
«со сложным
чувством
прощаясь, за что-
то винясь и па что-
то надеясь,
посмотрел на
рощу»
«…Не
сговариваясь,
помрачнев, мы
напрямую вышли к
трассе»
Сожалеем о том,
что среди нас есть
такие люди,
которые губят
природу, забывая о
том, что благодаря
ей мы живем,
дышим воздухом
и т.д.
Вывод
В этом произведениии Н.Почивалин показывает бездушное отношение
человека к природе. Автор всем
повествованием показывает, как
люди загрязняют окружающую среду.
Рассказчик и его приятель
обеспокоены
тем,
к
чему
может
привести
подобное
отношение
человека к природе.
В конце повествования автор призывает нас,
молодое поколение, беречь лес, который является источником жизни;
призывает
любить
и
беречь
природу,
воспитывает
чувство
бережливости к природе, учит видеть последствия каждого своего
шага и воздействия на окружающую среду.
Чтение 1 отрывка.
«Товарищ купил «Жигули», с трудом дождался, когда кончится зима, и теперь
переживал свой медовый авто-месяц. Высокий, носатый, чернобровый, с пышной, почти
сплошь седой шевелюрой — словно окунул ее в снег и забыл встряхнуть,— он с порога
н е т е р п е л и в о
о б ъ я в и л :
—
Е д е м
с м о т р е т ь
в е с н у .
В с е ,
б ы с т р о ,
б ы с т р о ! . .
Было начало мая — лучшая пора года, когда все первозданно свежо и ярко. Разматывалась
серо-фиолетовая
под
ласковыми
предзакатными
лучами
асфальтовая
лента
трассы;
к
самым кромкам ее, обтекая кюветы, прибивали изумрудные волны травы; по обе стороны
зеленели
молодой
листвой
ольха,
осины
и
березы,
нечасто,
как
белые
вспышки,
мелькающие меж темных стволов; выкинули, наконец, еще слабый, с желтинкой лист
стариканы-дубы, и в похолодавший было воздух тотчас хлынули животворные потоки
тепла. Хороши окрестности нашей Пензы: едва отбегут назад окраинные, с вишневыми и
яблоневыми садами дома, и сразу на много километров потянутся пригородные рощи,
полные птичьих голосов, с извилистыми руками и тихими заводями старицы Суры,— не
только красота извечная, по и могучие фильтры природы...»
Вопросы учителя классу «Ромашка Блума»
- Где и когда происходит действие рассказа? ( Действие происходит в начале мая на
окрестностях Пензы)
- Кто действующие лица этого рассказа? (Рассказчик и его приятель)
- Как выдумаете, почему автор выбирает время года- весну, начало мая? ( Наверное,
потому, что в это время года природа оживает.)
- Что окружало едущих? ( Красота окрестности)
-
Была
ли
эта
красота
для
них
неожиданным? (Нет.
Видимо,
герои
не
первый
раз
посещают эту местность, поэтому долгожданная встреча с ней оказалась ожидаемой.)
Итак, место, где происходит действие, перед нами. Это окрестности Пензы:
многочисленные рощи, река Сура, окраины домов с цветущими садами.
- Ваш прогноз - каково содержание следующего абзаца? (Ответы учащихся)
Чтение 2 отрывка.
«Павел Иванович, так звали товарища, поставил машину на обочине дороги. Пока
он, священнодействуя, смахивал тряпочкой с ее вишневой поверхности несуществующую
пыль, запирал и постукивал ботинком но скатам, я уж был в роще. По двум недавно
срубленным, сырым, прогибающимся под ногами осинкам миновал звонкий узкий ручей,
который и перешагнуть можно,— бытует у лас, к сожалению, эта беспечная тороватость:
чуть что, и вали с маху, не куплено!.. Как дикарь или зверюга лесовик, я брел, срывая,
растирая
в
пальцах
и
втягивая
ноздрями
то
пресный
запах
осинового
листка,
то
горьковатый
—
березового,
то
влажный
и
сладкий
еще
не
зацветшей
медуницы.
В
прогалах
между
деревьями
голубело
высокое
вешнее
небо;
лопотала
на
своем
младенческом языке листва; звонко тренькали синицы, излетан и подныривая под ветви,—
чувствуя, как нисходит на тебя ощущение покоя, умиротворения, я заулыбался. Прочитал
подавно статью-совет о саморегулировании нервной системы; статья умная, полезная, но
автору следовало бы пополнить ее еще одним способом саморегуляции — вот этим,
д р е в н е й ш и м
и
б е з о т к а з н ы м ! »
- Оказавшись в роще, что почувствовал рассказчик от увиденного? ( Он очутился в раю,
он
наслаждался
красотой
природы,
«чувствуя,
как
исходит
ощущение
покоя
и
умиротворения» от нее.)
- Что оказалось здесь «ожидаемое» или «неожиданное»? Запишите в нужную колонку.
Чтение 3 отрывка.
«И вдруг энергично идущий во мне процесс отлаживания нервной системы прервался.
На
обширной
поляне,
устланной
нежнейшим
зеленым
ковром,
нелепо
чернели
островерхие кучи мусора — так ссыпают самосвалы. Трава вокруг была придавлена,
прямо к трассе вела узорная, уже накатанная шинами колея. От неожиданности, чуть не
ступив в ближнюю под дубом кучу, я остановился; современное дополнение к пейзажу в
первую
секунду
вызвало
даже
не
досаду,
она
пришла
потом,
а
какое-то
ощущение
нечистоплотности, почти гадливости— как если бы посадил на белоснежную рубашку
с а л ь н о е
г р я з н о е
п я т н о .
— Вот ведь разгильдяи чертовы! — ругнулся подоспевший и вставший рядом Павел
Иванович.—
Не
могли
три
лишних
километра
проехать
—
до
с ва л к и !
Действительно, до специально оборудованной за городом, на открытом мосте, и постоянно
дымящейся свалки недалеко, дорога к ней асфальтирована, так пет же, устроили филиал
свалки и тут! И чудесном уголке, куда по субботам и воскресеньям горожане приезжают и
приходит отдыхать в любую пору. Зимой — когда сахарные, не запорошенные фабричной
копотью снега здесь исполосованы лыжней; летом — вытягиваясь цепочкой по узким
тенистым тропкам, ведущим к старице, в которую еще не сливают никакой дряни; осенью,
наконец,
под
спорыми
дождиками,—
собирая
грибы,
которых
почему-то,
правда,
становится
все
меньше...
Куча,
у
которой
в
выразительном
молчании
мы
стояли,
появлением своим была обязана шоферу швейной фабрики. Разноцветные обрезки тканей,
осколки пуговиц, целые вороха мятых, забракованных, вероятно, бумажных впрок, что
прикрепляются к готовым изделиям. Большая часть других куч была явно строитель-ного
происхождения: поломанная дранка, битое стекло, куски штукатурки и обрывки обоев;
посреди этого развала, как дзот, высилась глыба намертво схваченного цемента — какая-то
бригада на какой-то стройке сротозейничала, водитель избавился от нее где поближе...»
- Что мы узнаем из прочитанного отрывка? (Окружающую ранее героев красоту
природы сменили кучи бытового мусора, свалка.)
Действительно, ребята, автор противопоставляет нежную, яркую, чистую красоту
природы
действиям
человека,
которые
приводят
к
чернеющим
кучам
мусора,
придавленной траве.
-Что почувствовали герои рассказа, увидев кучи мусора и свалку? («Какое-то
ощущение нечистоплотности, почти гадливости –как если бы посадил на блоснежную
рубашку сальное грязное пятно». «Что-то в настроении нашем невозместимо убыло».)
- А вы какие чувства испытывали, читая о таком бездушном отношении человека к
природе? ( Ответы детей)
Вместе с автором мы испытываем чувство досады, обиды, тягостное недоумение,
понимая, как потребительски, бездушно человек относится к окружающему его миру.
Негодование
автора
и
его
желание
поймать
с
поличным
хотя
бы
одного
такого
осквернителя природы передается и читателю.
- Ожидали ли герои увидеть что- то подобное? (Конечно же, нет.). Заполняем
таблицу.
- Какое средство выразительности использует автор, чтобы противопоставить две
описанные
картины
в
рассказе?
Как
называется
это
средство
выразительности?
(Антитеза.)
-Давайте вспомним, что такое антитеза?
Антитеза-стилистическая фигура, служащая для усиления выразительности речи
путем резкого противопоставления понятий, мыслей, образов.
- Какую
роль
играет
антитеза
в
художественном
тексте?
(Антитеза
как
стилистическая
фигура
помогает
писателю
ярче
представить
характеры
героев,
обстановку, поведение людей.)
- Как вы думаете, для чего Николай Почивалин использует в своем рассказе это
средство
выразительности?
( Чтобы показать отношение человека к природе; чтобы
показать, как человек своей рукой уничтожает красоту окружающей среды; чтобы
каждый из нас задумался над своим поведением на природе.)
Чтение 4 отрывка.
«— К сосенкам сходим? — коротко предложил Павел Иванович.
—
П о ш л и .
До сосновых посадок было рукой подать. Места тут, в общей сложности, низменные,
пойменные, поросшие дубом—пореже и сплошь — чернолесьем; молодой соснячок, к
которому мы направились,— это давний эксперимент какого-то энтузиаста из лесничества,
и хотя на удачно выбранном, несколько возвышенном участке сосны прижились, опыт на
том и кончился. Четкий, как солдатское по¬строение, их темно-зеленый квадрат возникал
на повороте всегда неожиданно, радовал глаз. И удивительно, что каких-нибудь две-три
сотни
юных
сосенок
создавали
свой
микроклимат,
свою
фауну:
в
медовый
настой
разнотравья внятно входил густой смолистый дух, мгновенно наполняя легкие целебной
свежестью; на свой, строговатый манер была убрана в ровных рядах и земля: пружинящим
под ногой серо-зеленым настилом хвои, из-под которого, как и в настоящем бору, не
однажды уже проклевывались обрызганные росой и облепленные иголками крохотные
с л и в о ч н ы е
м а с л я т а .
Ошеломленные,
мы
разом
остановились,
словно
очутились
на
краю
пропасти.
С о с е н о к
н е
б ы л о .
На
образовавшейся
плешине
жалко—
как
зубья
отслужившей
расчески—торчали
золотистые с прозеленью колья; иные на них были аккуратно срезаны пилой, дру¬гие
наискось срублены топором, третьи, надломленные и выкрученные, белели мелкой, словно
раздробленные
кости,
щепой.
Как
ураган
пронесся—
все
исковеркав
и
раскидав!
Сиротливо оставшиеся после этого рукотворного бурелома три-четыре сосенки с гонкими
искривленными
стволами
уцелели
только
потому,
что
кому-то
статью
не
угодили.
— Всё па елки перепели.— Павел Иванович горестно покачал седой головой.— Как же —
о п а с к и
н е т ,
о х р а н ы
н и к а к о й .
Д у ш о н к и
р у б л е в ы е !
По
профессии
столяр-краснодеревщик,
знающий
цепу
любому
дереву,
он
поднял
сосновую ветку, подержал ее в своих крупных мастеровитых руках, будто прикидывая,
куд а
е е
м ож н о
у п от р е б и т ь ,
п р и с т р о и т ь ,
и
бе р е ж н о
п ол ож и л
с н о в а .
Срубленных веток, сучков валялось множество, по исходящий от них слабый запах теперь
воспринимался
по-другому:
так
скорбно
пахнут
сосновые
лапы,
положенные
на
последнюю домовину человека
- Какую картину мы наблюдаем в этом отрывке? ( Герои ожидали увидеть «четкий, как
солдатское построение, темно-зеленый квадрат сосен», радущих человеческий взгляд. Но
«ошеломленные, мы разом остановились, словно очутились на краю пропасти. Сосенок не
было».). Заполняем таблицу.
-Как Павел Иванович называет людей, исковеркавших, раскидавших и срубивших
сосны? ( «Душонки рублевые»)
- Как вы понимаете это выражение? ( Черствые, бездушные люди поиздевались над
матушкой-природой.)
- Найдите в этом отрывке выражение, где герои чувствуют жалость к погубленным
соснам? («Так скорбно пахнут сосновые лапы…»)
- А сами герои как относятся к природе? (Они любят природу, бережно к ней относятся.)
- Докажите это текстом. (Павел Иванович поднял сосновую ветку, подержал ее в руках и
бережно положил снова.)
- Ребята, а что значит любить природу? (Любить природу – значит видеть ее красоту,
уметь понимать ее, бережно относиться ко всему живому.)
- Каким вам хочется видеть финал рассказа? Попробуйте предсказать его завершение.
«Дерево предсказаний».
Чтение 5 отрывка.
«Ну что можно тут поделать, как остановить это бедствие? Ловить и сажать виновных в
тюрьмы, как поступают, кажется, в Болгарии? Рубить руки, как когда-то безжалостно
отрубали их у воров в Турции? Водить связанных по улицам под градом плевков и тычков,
как в старину водили на Руси конокрадов?.. Мы горячо радуемся, что наконец с размахом,
по-государственному решен комплекс вопросов по охране природы Байкала, что так же
решается проблема защиты Балхаша; верим, что опять, как прежде, будет чистой наша
песенная Волга, что рано или поздно на всех заводских трубах, сколько бы их сейчас ни
дымило, будут установлены дымо- и газоуловители,— страна расходует на эти цели
миллиарды рублей, и мы
жалеем их. Но природа — это не только Байкал, Волга и
Беловежская пуща, она кроме них и тысячи малых, подчас безымянных речек, без которых
нет и не станет полноводных красавиц; и одно, неделимое па районы и области пебо над
ними; и скромные, наподобие нашей, пригородные рощи. Государство по может, не в
силах следить за каждым деревом, если за ним по будет следить каждый из нас. Нельзя
всю нашу огромную и прекрасную землю объявить заповедной,— любой из нас должен
объявить такой заповедник в душе своей! Только так, ибо при всех других условиях
внукам
и
правнукам
своим
мы
оставим,
говоря
обобщенно,
одни
пеньки.
. . . Н е
с г о в а р и в а я с ь ,
п о м р а ч н е в ,
м ы
н а п р я м у ю
в ы ш л и
к
т р а с с е .
Поджидая,
пока
Павел
Иванович
откроет
дверцы
машины,
я
закурил;
со
сложным
чувством прощаясь, за что-то винясь и па что-то надеясь, посмотрел на рощу. Привычно
прикрыв листвой следы, оставленные существами разумными, она дышала покоем, и над
ее зеленой чащобой обещая назавтра погожий день, разливался чистый малиновый закат.
«Жигуленок» резво взял с места; мелькнул и отскочил назад на тонких железных ходулях
внушительный транспарант: «Берегите лес — своего друга».
О чем говорит финал рассказа? ( В финале рассказа автор рассуждает о том, как
остановить людей, губящих природу, что необходимо предпринять, чтобы сохранить лес
и призывает беречь природу ).
Хочется поддержать призыв Н.Почивалина следить за каждым деревом, каждой
травинкой на нашей прекрасной огромной земле. Автор прав в том, что «государство не в
силах следить за каждым деревом, если за ним не будет следить каждый из нас».
Нельзя
всю нашу прекрасную землю сделать заповедной, - каждый из нас должен объявить такой
заповедник в своей душе. И тогда наша земля будет красивой и богатой.
Зачитаем последнее предложение. Как вы понимаете смысл фрагмента «Берегите
лес-своего друга»?
(
Лес – это друг, это источник жизни, бесценная кладовая природы,
з а щ и т н и к
ч е л о в е к а
о т
н а д в и г а ю щ е г о с я
э к о л о г и ч е с к о г о
к р и з и с а .
Поэтому
необходимо
пользоваться
дарами
своего
друга
разумно,
платить
ему
вниманием и бережным отношением за все то, что он нам дает.)
-
Мы
свами
разделили
рассказ
на
5
частей.
В
какой
части
рассказа
мы
находим
подтверждение к словам Л.Н.Толстого, взятым эпиграфом к нашему уроку: « Счастье – это
быть с природой, видеть ее, говорить с ней» (В 1-ой и 2-ой частях, когда рассказчик и его
друг ехали по дороге в рощу и любовались окружающей природой, наслаждаясь ею,
испытывая радость и удовольствие от увиденного).
- Совпал ли ваш прогноз с сюжетом рассказа?
- А теперь обратимся к таблице, которую вы заполняли во время чтения рассказа, и
сделаем вывод. (Работа по таблице)
6. Слайд-программа
- Ребята, а вы любите природу? (Ответы учащихся)
Наши путники в рассказе Н.Почивалина тоже любят природу, умеют видеть ее
красоту. А как вы думаете, кто, кроме нас и писателей, еще замечает ее красоту и
изображает в своих произведениях? Это умеют делать не только писатели и их герои, но и
художники-пейзажисты.
Показ под музыку П.И. Чайковского «Времена года» картины известных художников
на тему «Природа» ( А.Саврасова «Грачи прилетели», И Шишкина «Рожь», «Корабельная
роща», «Осень», «Дубовая роща», Ф.Васильева «Мокрый луг», И Остроухова «Золотая
осень», И.Левитана «Золотая осень»)
-Что вы испытываете, смотря на эти картины?(Ответы учащихся)
Картины, написанные русскими художниками на тематику окружающей природы,
приковывают к себе взгляд. Удивительные краски осеннего леса, богатство красок тайги,
шелест осенних листьев, аромат мокрого луга и первые лучики мартовского солнца – вот
что заставляет нас восхищаться миром. Природа совершенна, и в то же время неразрывно
связана
с
несовершенным
человеческим
бытием.
Пейзажи
художников
отражают
удивительную закономерность: человек становится не хозяином родных просторов, а
верным сыном своей земли. Современный человек должен контактировать с природой,
быть не просто наблюдателем, а чувствовать с ней единство. Природные пейзажи ведь
способны подарить вдохновение, гармонию и прилив новых сил. Художники- пейзажисты
показывают нам красоту природу, которую каждый из нас обязан сохранить для будущих
потомков.
Человек – часть природы, и он в ответе за все, что происходит на планете.
О взаимоотношениях человека и природы мы говорили на уроках литературы.
Вспомните, какие произведения вы читали на тему природы? (М.Пришвин «Кладовая
солнца»)
В
сказке-были
Пришвина
“Кладовая
солнца”
человек
выступает
хозяином
природных богатств, благ, которыми нас одаривают леса, реки, поля, степи. Но не всякому
природа открывает свои кладовые: только щедрый, добрый и мудрый человек достоин
распоряжаться
несметными
сокровищами,
которые
скрывает
от
нерадивых
хозяев
матушка-природа. Как писал сам автор, люди – “хозяева природы”, а она для них является
“кладовой солнца с великими сокровищами жизни”.
-К какому выводу мы приходим на уроке?
Таким образом, мы приходим к выводу, что и
художникам –пейзажистам, и М.Пришвину, и Н.Почивалину не безразлично, что делается
в окружающем мире. Раскрывая проблему взаимоотношения человека и природы, они
призывают молодое поколение замечать окружающую красоту природы, оберегать ее,
облагораживать. Если человек считает себя хозяином природы, то он обязан любить ее и
заботиться о ней.
7. Творческая работа
Писатели, художники-пейзажисты в своих произведениях учат нас любить природу.
Например, Николай Почивалинв своем рассказе «На природе» упоминает внушительный
транспарант: «Берегите лес-своего друга» А что бы вы сделали для того, чтобы научить
окружающих этому? Давайте и мы попробуем написать экологический транспорант о
бережном отношении человека к природе. (Составление транспаранта)
Например, Природа удивительно прекрасна, люби её и не губи напрасно!
Будем мы любить природу, береги её и ты. Пусть поют душа и сердце от
волшебной красоты!
7. Подведение итогов работы.
- А тема нашего урока «Объяви заповедник в душе своей, человек!» может звучать как
лозунг?
Ребята, заканчивается 2017 год - Год экологии. Но это не означает, что мы забудем о
нашей матушке-природе. Пусть лозунг, который прозвучал на нашем уроке будет в душе у
каждого из нас на протяжении всей жизни. Мы лишь малая часть человечества, которая
может остановить гибели природы.
Прав был известный писатель В.Распутин, когда
говорил: «Настало время вспомнить о том, что природа не прощает ошибок. Человек
должен позаботиться о природе, вспомнить, что он и сам – часть этой природы. Разумно
ли пилить сук, на котором сидишь?»
8. Домашнее задание: написать сочинение –рассуждение по выбору, опираясь на
прочитанный текст:
15.1. Роль антитезы в тексте.
15.2. Объясните, как вы понимаете смысл фрагмента текста: «Как вы понимаете смысл
фразы «Берегите лес-своего друга»?
15.3. Что означает любовь к природе?