Напоминание

Конспект ООД "Лесные жители"


Автор: Демьяненко Наталья Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: Бийск
Наименование материала: конспект ООД
Тема: Конспект ООД "Лесные жители"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МБОУ «СОШ №17 с УИМиИ» корпус №3

КОНСПЕКТ НОД по развитию речи в средней группе

По теме:

«Лесные жители»

ФИО:

ДемьяненкоН.В.

Должность:

Воспитатель

Бийск, год 2020

Конспект занятия на тему «Лесные жители».

Интеграция образовательных

областей: познавательное развитие; социально- коммуникативное развитие.

Возрастная категория: средняя группа.

Цель: Пополнить словарный запас и закрепить знания о лесных животных.

Задачи:

Образовательные:

-закрепить в речи названия животных леса и знания об их особенностях;

-учить детей отвечать полным предложением, активизировать словарный запас;

-учить называть отличительные признаки лесных животных.

Развивающие:

-развивать у детей связную речь, умение рассуждать, воображение, мышление, логику.

Воспитательные:

-формировать бережное отношение к живой природе.

Оборудование и материалы: проектор, компьютер, декорации (деревья), картинки животных и птиц, звукозапись «Звуки

леса», картинки и карточки с изображением животных, разрезанные на несколько частей.

Предварительная работа: Знакомство с дикими животными на занятиях по ознакомлению с окружающим миром, через

подвижные игры. Чтение стихов, рассказов, сказок, загадок про лесных животных. Дидактические игры «Кто в домике

живет?», «Кто что ест?», «Кто как кричит?».

Методы и приемы: Наглядные методы(использование картинок, презентации), словарные(беседы, загадки),

практические(игры), сюрпризный момент.

Организационный момент:

Сюрпризный момент

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Ответы детей.

Ответы детей.

Рассматривают картины с изображениями животных

и птиц, слушают звукозапись «Звуки леса».

Здравствуйте, ребята! Вы слышите,

кажется кто-то стучит к нам в дверь!

(Заходит почтальон с письмом). Ребята,

а вы знаете кто это? Почтальон принес

нам письмо, давайте прочитаем, что в

нем написано. Воспитатель читает

письмо. Нам пишут обитатели осеннего

леса и приглашают к себе в гости!

Хотите отправиться в путешествие в

осенний лес? Давайте с вами закроем

глазки и представим, что мы с вами

попали лес.

Давайте произнесем все вместе: «Мы идем в

осенний

лес,

полный

сказочных

чудес».

Откройте глазки, посмотрите, как красиво в

осеннем лесу, послушайте, как замечательно

Воспитатель

ставит

декорации

деревьев,

картинки

животных и птиц,

включает

звукозапись

«Звуки леса».

поют птицы. А как много животных обитает в

осеннем

лесу!

Давайте

отгадаем

про

них

загадки.

2. Основная часть занятия.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Ответы детей.

Алиса: Заяц.

Ответы детей.

Соня: Белка.

Ответы детей.

Стас: Еж.

Алла: Лиса.

Ответы детей.

Воспитатель загадывает загадки детям:

1. Лапки у него и уши

Словно сделаны из плюша.

Знает девочка и мальчик –

Любит есть морковку … ?

2. Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы …..?

3. У него иголочки,

Как в лесу на елочке.

Зверя лучше не тревожь!

Он колючий. Это …..?

4. Догадайтесь, кто же это?

В шубку рыжую одета.

И не рыба, и не птица.

Это хитрая …..?

5. Он в лесу дремучем рос,

Серой шерстью весь оброс.

В зайцах вкусных знает толк

Ответы детей.

Ответы детей.

Дети собирают картинки и описывают их.

Злой голодный серый ….?

6. Летом мед ел и малину,

Чтобы сытым спать всю зиму.

Тише, дети! Не шуметь!

Пусть спокойно спит …..?

Воспитатель:- Какие вы молодцы, ребята, все

загадки отгадали.

Воспитатель:- А теперь давайте попытаемся

описать ваших животных

Кто это? Какая у него шубка? Зачем ему нужна

такая шубка? Чем питается? Где живет?

Воспитатель:- Молодцы, ребята, вы правильно

описали мне лесных животных.

Дидактическая игра «Собери картинку»:

Ребята, а сейчас я предлагаю вам поиграть в

игру. У меня есть карточки с изображением

животных, разрезанные на несколько частей, вам

нужно собрать их правильно и рассказать, какое

животное вы собрали.

Физкультминутка:

А теперь, давайте немного отдохнем!

Раз-присядка, два-прыжок (Присесть,

подпрыгнуть). Это заячья зарядка.

Сопровождается

показом

картинки

с

изображением

животного.

Дети повторяют движения за воспитателем.

Дети составляют слова во множественном

числе.

Дети смотрят презентацию «Лесные животные и

их детеныши».

А лисята, как проснуться (Потереть кулачками

глаза).

Любят долго потянуться (Потянуться руками

вверх).

Обязательно зевнуть (Открыть рот, прикрыть его

ладошкой).

Ну и хвостиком вильнуть (Движения бедрами в

сторону).

А волчата спинку выгнут (Прогнуться в спине

вперед).

И легонечко подпрыгнут (Подпрыгнуть на

месте).

Ну, а мишка косолапый, долго топчется на

месте!

А кому зарядки мало (Хлопать в ладоши, подняв

руки над головой). Начинает все сначала!

Воспитатель:- А сейчас я предлагаю вам

поиграть в игру « Один-много»

Воспитатель называют поочередно лесных

животных.

Воспитатель:- Молодцы, ребята, вы быстро

справились с заданием, а теперь скажите мне,

как называются детеныши лесных животных.

Воспитатель показывает на проекторе

презентацию с изображением лесных обитателей

и их детенышей.

Воспитатель:- Вот и все, ребята, нам уже пора

прощаться с осенним лесом и его жителями.

-Давайте скажем все вместе:

До свиданья, добрый лес,

Полный сказочных чудес,

Мы потом к тебе придем

И подарки принесем!

Воспитатель:- Ребята, давайте с вами закроем

глазки и перенесемся назад в наш детский сад.

3. Заключительная часть занятия:

Рефлексия

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

-

Ответы детей

Воспитатель:- Итак, ребята, скажите где

мы с вами сегодня были?

-Каких обитателей мы с вами встретили

в осеннем лесу?

-Что же нового мы узнали о животных

леса?



В раздел образования