Автор: Шевцова Ольга Георгиевна
Должность: Преподаватель теоретических дисциплин
Учебное заведение: МБУДО - Луковская детская школа искусств
Населённый пункт: РСО - Алания Моздокский район ст.Луковская
Наименование материала: Открытый урок
Тема: Формирование навыка певческой дикции в младшем хоре ДШИ
Раздел: дополнительное образование
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования -
Луковская детская школа искусств
Открытый урок на тему:
«
Формирования навыка певческой дикции в
младшем хоре ДШИ»
Преподаватель
Шевцова О.Г.
2019 г.
Конспект открытого урока. «Формирования навыка
певческой дикции в младшем хоре ДШИ»
Автор: Шевцова Ольга Георгиевна, преподаватель, МБУ ДО
Луковская детская школа
искусств
Открытый урок по хору
Тема урока: «Формирование навыка певческой дикции в младшем
хоре ДМШ»
Цель: Способствовать решению дикционных проблем на разных
этапах урока у учащихся в младшем хоре».
Задачи:
1. Работа над четким произношением в упражнениях и скороговорках
2. Развитие моторики, координация через музыкально-слуховые
представления.
3. Воспитание речевой культуры.
Ход урока
Этапы урока:
1. Приветствие
2. Дыхательная гимнастика
3. Распевание (подготовка артикуляционного аппарата)
4. Скороговорки
5. Работа над произведениями
6. Подведение итогов (домашнее задание)
1. Приветствие.
Урок начинается с приветствия. Для этого педагог дает тон в до
мажоре и пропевает по Т53 сверху вниз(здравствуйте все) ,затем
ребята отвечают (здравствуйте-здравствуйте-здравствуйте)Т53-Т6-Т53
(сверху вниз) для этого нужно исключить вторую повторяющую «в» и
спеть здраствуйте. Все внимание переносится на гласные «а» и «у»
петь на легато, аккуратно спеть слог «те» опираясь на гласную «е»,
тем самым думая про «э»
2.Дыхательная гимнастика. Для активации дыхания и создания
психологически комфортной обстановки делаем следующие
упражнения:
1.
Надуваем шары.
2.
Берём дыхание и считаем до 5и,10и,15и – выдох.
3.
Шаги. 1,2- вдох(короткий). 1,2,3,4 – выдох(длинный)
4.
Резкие короткие вдохи и резкие короткие выдохи. (собачка
запыхалась)
5.
Насос.
3. Распевание (подготовка артикуляционного аппарата)
1. Пение в унисон(все вместе как один) закрытым ртом, на одной
ноте, удобной для всего хора, на слог «м», удерживая звучание на
слог «м» переходим к «ма»(по полутонам) , чередование слога «м»
в 1 октаве на звуки соль-ля.
2. Пение на одном звуке ми-ме-ма-мо-му постепенно поднимаясь
вверх по полутонам, далее упражнения на слог «ми-и-и-я» ,
упражнения исполняемые на легато»мягкие губы не совсем плотно
сомкнуты,это упражнение поется ровно без толчков.Согласная «м»
активизирует работу губ.
«да-де-ди-до-ду»,упражнения способствуют развитию
артикуляционного аппарата поют на слоги «зи-зи-зи», «ле-ле-ле»
исполняются в быстром темпе, помогают вырабатывать четкую
дикцию.
Пение упражнений на слоги «тря-ля-ля», далее ведется работа над
выравниванием гласных и согласных с применением
гаммы(поступенное движение вверх и вниз) исполняют по руке
дирижера. Гаммы подразделяются на три вида: стакатто,
легатто,моркатто.(штрихи) педагог объясняет, что есть такая сказка
Буратино ,в ней главные персонажи: Мальвина, Буратоно, Карабас-
Барабас. Мальвина-поем на легато-плавно,протяжно, Буратино-
стакатто, как и сам герой, отрывисто,Карабас-Барабас -
подчеркивая каждый звук-ходит он тяжелым ,важным шагом.
3.Пение на гласные и согласные. За основу берется знакомая
ребятам песенка например «В лесу родилась елочка»еклама 14
а.фразу поем на слоги «па» «ра»
б.фразу поем на «пу» «ру»
в.фразу поем на «пы» «зы»
г. фразу поем на «но» «зо»
Слушая друг друга петь в одной манере , стараясь близко приближать
согласные звуки к гласным.
4.Скороговорки. Кроме отдельных упражнений большую пользу для
развития артикуляционного аппарата приносят скороговорки в
частности такие:
«На дворе трава, на траве дрова, не руби дрова на траве двора»
«Барашеньки- крутороженьки по горам ходят по лесам бродят в
скрипочку играют Ваню потешают»(пропеть на одной ноте)
«Два дровосека, два дроворуба, два дровокола рубили лес»-
пропевается секвенцией.
«Бык тупогуб тупогубенький бычок» поступенное движение вверх и
обратно.
Работая над скороговорками следует добиваться одновременного
произношения.слог «ра» не выстреливая, произносить твердыми
губами при активной работе языка. Близко к губам. Вокальная позиция
удерживается до конца.
5.Работа над произведениями.
Работа над песней «Ты откуда музыка?» муз. Я.Дубравина, слова
В.Суслова.
Повторение песни начинаем с беседы о её характере и настроении.
Исполняем припев песни с текстом без аккомпанемента.
Проговариваем текст запевов в ритме песни, обращая внимание на
четкое произношение согласных, а так же на исполнение фраз на
одном дыхании. Окончание каждой фразы пропеваются на
диминуэндо. Исполнение песни с начала до конца, с
аккомпанементом, обращаем внимание на нежный, распевный
характер мелодии.
Работа над песней «За рекою старый дом» муз.И.- С. Бах, слова Д.
Тонского.
Записав песню на доске, преподаватель предлагает детям несколько
раз пропеть мелодию с текстом, самим определить её характер, темп
и моменты взятия дыхания. А так же наметить динамические оттенки.
Следует обратить внимание учеников на пропевание одного слога на
две ноты в словах как : до-ом, пти-и-цы, жи-и-вут. Окончание фразы с
длинной нотой, заканчивать четким произношением согласной.
Что же касается динамики, то все дети, правильно сравнивая эту
песню с колыбельной, предлагают петь её тихо. Лад песни, её
спокойный ритм и развитие мелодии точно подскажут им умеренный
темп и напевный характер звуковедения.
Виды работы на уроке:
-Спеть произведение в характере
-Проанализировать текст
-Найти сложные слова в тексте
-Главные слова выделить и в пении
-Разделиться и петь по одному человеку по две строчки, а припев все
вместе.
6. Подведение итогов (домашнее задание)
Проговаривать скороговорки в медленном и быстром темпе на форте и
пиано, учить наизусть слова песен проговаривая их в ритме, выделяя
главные слова. Сложные слова проговаривать в медленном темпе,
активно произнося согласные.
Список литературы:
1.Багадуров В «Вокальное воспитание детей». М.,Музыка, 1952
2.Блинова М.П. «Некоторые вопросы музыкального воспитания
школьников в свете учения о высшей нервной деятельности: Пособие
для учителей пения». М.,Л., Просвещения, 1964
3.Венгрус Л.А. «Пение и фундамент музыкальности» .Великий
Новгород.2000
4.Венгрус Л.А «Начальное интенсивное хоровое пение». С-
П.,Музыка,2000
5.Емельянов В.В. «Фонопедический метод формирование певческого
голосообразования: «Методические рекомендации для учителей
музыки» Новосибирск.Наука.Сиб.отделение.1991
6.Емельянов В.В «Развитие голоса.Координация и тренаж» СПб.Лань.
1997
7.Малинина Е.М. «Вокальное воспитание детей». М-
Л.Сов.композитор.1967
8.Огородное Д.Е. «Музыкально-певчсеское воспитание детей в
общеобразовательное школе».Киев.Музычна.Украина.1988
9.Огороднов Д.Е. «Памятка педагогу в вокальной работе по алгоритму
с детьми и самим сробой» Свердловск.1981
10.Попов В.С. «О развитии певческого голоса младших школьников» В
сб. «Музыкальное воспитание в школе» Вып.16.М.,Музыка.1985
11.Струве Г.А. «Школьный хор».М.Музыка.1981
12.Стулова Г.П. «Развитие детского голоса в процессе обучения
пению».М.Прометей.1992
13.Тавлина В.К. «Вокально-хоровая работа» В сб. «Музыкальное
воспитание в школе» Вып.15.М.,Музыка.1982.