Напоминание

"Радуга настроения"


Автор: Балаева Жасмина Наврузовна
Должность: педагог-психолог
Учебное заведение: МКОУ "ЦО Юлдаш"
Населённый пункт: с.Хучни, Табасаранский район, республика Дагестан
Наименование материала: конспект развивающего занятия по развитию эмоциональной сферы дошкольников
Тема: "Радуга настроения"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект развивающего занятия психолога

с детьми подг. гр. по развитию эмоциональной

сферы воспитанников (с элементами арт-терапии)

Тема:

«Радуга настроения»

Субъект: подготовительная группа (дети 6-7 лет)

Цель: развитие эмоциональной сферы детей подготовительной группы (детей 6-7

лет)

Задачи:

I.

Образовательные задачи:

1.

Закреплять знания детей о пяти основных эмоциях: радости, грусти, злости,

удивлении. Учить

детей

взаимодействовать

в

процессе

совместной

деятельности,

работать в парах.

2.

Закреплять

умение

различать

мимические

особенности,

характерные

для

эмоций.

II.

Развивающие задачи:

1.

Продолжать развивать способность узнавать эмоции по их пиктограммам,

сюжетным

картинкам

и

отрывкам

литературных

произведений,

музыке.

Продолжать

развивать способность понимать собственное эмоциональное состояние;

2.

Развивать произвольное внимание, память, воображение и моторику;

3.

Развивать мыслительные процессы обобщения и анализа;

4.

Развивать речь и коммуникативные навыки:

-

активизировать

словарь

(существительные:

«эмоция»;

прилагательные:

«удивленный», «испуганный», «злой», «грустный», «радостный»);

III.

Воспитательные задачи:

1.

Воспитывать интерес и внимание к собственным эмоциям и чувствам и

эмоциям окружающих людей.

Оборудование:

1.

Большие пиктограммы следующих эмоций: радость, грусть, страх, злость,

удивление;

2.

Игра

мэмори

с

изображениями

радостных,

грустных,

злых,

испуганных,

удивленных зверей;

3.

Набор рисования на воде в технике «Эбру»

4.

Музыка для релаксации.

5.

Художественная литература: сказки и стихи Корнея Чуковского: «Айболит»,

«Бармалей», «Тараканище». Русская народная сказка «Сестрица Аленушка и

братец Иванушка».

Предварительная работа:

- проведены занятия на знакомство с эмоциями, чувствами, и какого их значение в

жизни человека;

- лепка из соленого теста. Дети слепили радугу – магнит, которая на занятии будет

являться заготовкой для переноса рисунка;

- прослушивание музыкальных произведений;

- изготовление игры «Мэмори».

Этап

Методы и

приемы

Содержание

Действия и

ответы детей

Вводная часть

Игра

«Приветствие»

Эмоциональный

настрой

Добрый день, уважаемые гости!

Приветствую вас мои дорогие дети! Сегодня

у нас необычное занятие, посмотрите

сколько у нас гостей! Поздороваемся с ними

вежливо стихом.

Психолог рассказывает о хорошем

настроении, радости, улыбках, делая паузы

между высказываниями.

«Я делюсь с вами своим хорошим

настроением!

«Мы тоже!»

«Я дарю вам улыбку»

«Мы тоже»

«Я радуюсь»

«Мы тоже!»

«Я прыгаю от счастья!»

«Мы тоже!»

«Я вас люблю!»

«Мы тоже!»

«Я вас обнимаю!»

«Мы тоже»

Все обнимаются в едином кругу.

Ваше настроение отличное? (ДА!!!)

- Сегодня наше занятие ребята называется –

«Радуга настроения». Обратите внимание и

на вашей стене появилась радуга настроения,

но как видите в ней есть некоторые просветы,

в конце занятия мы заполним их вашим

настроением.

Дети и психолог

становятся в

круг и

выполняют

упражнение.

После каждого

высказывания

дети произносят

одну и ту же

фразу: «Мы

тоже!».

Основная часть

Игра «Радуга

настроений».

Беседа;

Вопрос;

Релаксация

- Ребята мы с вами много говорили на

предыдущих занятиях о эмоциях, о

настроении, так давайте подумаем, на что

может быть похоже наше настроение. Мое

настроение похоже на солнышко, оно доброе

и светлое.»

Упражнение проводится по кругу

- Если бы настроение было погодой, то

какой ?

Дети

рассказывают,

на что похоже

их настроение

- солнечной

Игра

«Солнечный

лучик»

- Если было бы временем года, то каким?.

Если растением, то каким?

- Если бы природным явлением, то каким?...

А как вы думаете, когда появляется радуга в

небе и радует нас совей красотой?

Верно, как известно ребята радуга появляется

после дождя и вслед за ним обычно выходит

солнышко…

- А давайте сейчас представим себе что лучик

этого солнышка заглянул вам в глаза.

Закройте их. Солнечныйлучик побежал

дальше по лицу, нежно погладьте его

ладонями: на лбу, на носу, на ротике, на

щечках, на подбородке, поглаживайте

аккуратно, чтобы не спугнуть, голову,

животик, руки. Ноги, он забрался за шиворот

– погладьте его там. Солнечный лучик не

озорник, он любит и ласкает вас, а вы

погладьте его и подружитесь с ним.

- весной

- цветком

- радугой

- после дождя

Дети

выполняют

движения под

спокойную

музыку

Упражнение

«Тренируем

эмоции».

Игра «Мэмори»

Беседа;

Игра;

Развитие памяти

- Ребята скажите, а всегда ли у вас бывает

хорошее настроение? Каким оно еще может

быть? Предлагаю немного побыть актерами.

Вы по очереди будете выходить на сцену, и

изображать людей в определенном

эмоциональном состоянии. Изображать

нужно без слов. А задание я буду шептать вам

на ушко. Задача зрителей – угадать, что

показал актер.

-Уставший человек

-Человек, который несет что-то тяжелое

-Человек сердится

-Радостный человек

- Ну а теперь присаживайтесь мои хорошие, я

для вас подготовила одну интересную и

полезную игру, а заодно и проверим хорошо

ли вы запомнили эмоции.

Правила игры очень просты: как вы видите

здесь разложены карточки обратной стороной

вверх. Каждый игрок может открывать две

любые карточки за один ход. Если картинки

на карточках оказались одинаковыми, то

игрок забирает их себе и делает следующий

ход, если картинки на перевернутых

карточках оказываются разными, то игрок

оставляет открытые карточки на их прежних

местах чтобы все участники игры могли на

них посмотреть и запомнить их

расположение, после чего открытые карточки

- Нет

- Грустным

Дети

изображают

мимикой

различные

эмоции

Дети выполняя

ход игры

называют

эмоции которые

им попались на

карточке

.

переворачивают обратной стороной вверх и

ход переходит к следующему игроку.

Выигрывает тот игрок, который набирает

больше всех парных карточек за игру.

«Поговорим о

сказках»

Вопрос

Чтение

художественной

литературы

- зверьки предлагает нам с вами поиграть в

игру со сказками. Поиграем?

- Сейчас я буду читать вам отрывок из сказки,

а вы внимательно послушаете и постараетесь

ответить, какой это отрывок: радостный,

грустный, злой, испуганный или удивленный.

- Не послушался Иванушка и напился из

козьего копытца. Напился и стал

козленочком… Зовет Аленушка братца, а

вместо него бежит за ней беленький

козленочек. Залилась Аленушка слезами, села

под стожок и плачет…

- Крокодилы в крапиву забилися,

И в канаве слоны схоронилися.

Только и слышно, как зубы стучат,

Только и видно, как уши дрожат.

- И доктор пришил ему ножки,

И заинька прыгает снова.

А с ним и зайчиха-мать

Тоже пошла танцевать.

И смеется она и кричит:

«Ну, спасибо тебе, Айболит!»

- Дети плачут и рыдают,

Бармалея умоляют:

«Милый, милый Бармалей,

Смилуйся над нами,

Отпусти нас поскорей

К нашей милой маме!

- Ребята, какие же вы молодцы, какие

внимательные и старательные.

- Да.

Дети отвечают

по одному.

- Печальный

- испуганный

- радостный

- испуганная

Совместная

деятельность

«Рисование

настроения»

Арт-терапия

Музыко-терапия

Каждое настроение имеет свой цвет,

например, радость - это желтый, оранжевый,

красный цвета, покой - это зеленый, печаль -

коричневый, черный, темно-синий. Затем

каждому ребенку предлагается выбрать тот

цвет, который соответствует его настроению.

А рисовать мы будем на воде используя

кисточки и палочки. Можно рисовать любые

Дети рисуют на

воде (работая в

паре)

линии, пятна – все, что хочется.

Настроение можно передать и музыкой. Пока

мы рисуем послушайте отрывки знакомых

произведений. Вспомните, какое настроение

они передают.

И.С.Баха «Шутка»,

М.И.Глинки «Марш Черномора»,

Клод Деббюси – «Мелодия слез»

П.И.Чайковского «Апрель (подснежник)».

В завершении переносим, полученный

рисунок на заранее сделанную радугу из

соленого теста, которая будет служить

магнитом на холодильник.

Дети слушают

отрывки из

музыкальных

произведений

-веселое

- удивленное

- грустное

- радостное

Заключительная

часть

Упражнение

«Прощание».

Невербальная

рефлексия

Похвала

- Ну что девчонки и мальчишки, вот и

подошло к концу наше занятие и мне очень

интересно узнать какое у вас сейчас

настроение, чем запомнилось, понравилось

ли вам занятие. Выберите, пожалуйста,

звездочку такого цвета и с такой эмоцией,

которая похожа на ваше настроение.

Заполним радугу вашими эмоциями и будим

ею любоваться.

Ну а чтобы у вас всегда было хорошее и

радостное настроение я дарю вам и нашим

гостям конфетки. В волшебной вазе лежат

настроения (конфеты с пиктограммами

эмоций).

- До новых встреч

Дети делятся

впечатлением и

заполняют

пустоты в

радуге своим

настроением.

- До свидания



В раздел образования