Напоминание

«Прогулка в лес»


Автор: Ледовская Елена Борисовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: ЯНАО г. Ноябрьск
Наименование материала: НОД по экологии во второй младшей группе
Тема: «Прогулка в лес»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия по экологии во второй младшей группе

«Кто живет в лесу?»

Цель: закрепление знаний о диких животных

Задачи:

Воспитательные задачи:

- воспитывать гуманное и бережное отношение и любовь к животным.

Развивающие задачи:

- развивать мышление, речь, словарный запас ребёнка.

- стимулировать познавательный интерес малышей, способствовать развитию памяти,

внимания, сообразительности;

Обучающие задачи:

- продолжать знакомить детей с дикими животными родного края (зайцем, волком,

медведем, лисой, белкой, ежом);

- учить детей выделять и называть отличительные особенности диких животных;

Оборудование: компьютер, презентация игры

Предварительная работа с детьми: рассматривание картинок с дикими животными,

чтение художественной литературы о лесе и его обитателях, отгадывание загадок о диких

животных, дидактические, подвижные игры о животных

Активизация словаря: Дупло, берлога, нора, куст

Ход занятия.

1. Звучит музыкальная композиция «Звуки леса». Воспитатель с детьми входит в

групповую комнату.

Воспитатель: Дети мы сегодня с вами отправимся в путешествие. Как вы думаете, куда

мы с вами отправимся?( в лес). Но прежде чем отправиться в лес, давайте вспомним

правила поведения в лесу.

2. Игра «Экологический светофор».

Воспитатель: Поиграем в игру «Светофор».

- Возьмите себе красный и зеленые кружочки. Я буду вам задавать вопросы, а вы

поднимать один кружочек.

-Если можно, то какой поднимите кружок?( зеленый кружок.)

-Если «нельзя», то поднимите красный кружок

Ломать ветки;

оставлять после себя мусор;

разорять гнезда и муравейники;

собирать ягоды;

разжигать костры;

отдыхать на пеньке.

рвать цветы

громко кричать

Воспитатель: Молодцы, а теперь давайте отправимся в лес. Для этого встанем около

стульчиков и скажем волшебные слова «Повертелись, покружились и в лесу мы

очутились» (дети кружатся около стульчиков).

На экране появляется изображение леса.

Воспитатель: Как хорошо в лесу – поют птички, стрекочут кузнечики, жужжат комары,

квакают лягушки! Вот он чудесный лес! А кто же это нас встречает? Отгадайте дети

загадку?

Воспитатель В дупле живёт

Да орешки грызёт?(белка)

- Какая она, белочка? (Рыжая, пушистая, проворная)

-Где живёт белочка? (В дупле, на дереве).

- Чем питается белка? (Ягодами, грибами, семенами шишек, орехами).

- Как можно ласково назвать белку? (Белочка, бельчонок).

- Да, ребята, в нашем лесу живут белки. Где живёт белка? (в дупле)

- Дети а какая белка?(Она маленькая, быстрая, по веточкам прыгает, у белки пушистый

хвостик)-белка собирает орешки, грибочки, шишки.

- А куда белка прячет свои запасы ?(Она прячет из в своё дупло)

Воспитатель Он зимой в берлоге спит,

Потихонечку храпит,

А проснётся, ну реветь,

Как зовут его? …

- Это медведь.

- Какая шуба у медведя? (Густая, тёплая, коричневая).

- Как называется дом медведя? (Берлога).

- Чем питается медведь? (Ест ягоды, мед, сладкие корни, рыбу)

- Что мишка делает зимой? (Спит).

Дети а какой медведь?(большой , неуклюжий, косолапый,).

- А что любит медведь кушать? (мёд, ягоды)

- А где живёт медведь? (в берлоге)

Физминутка «У медведя дом большой»

Воспитатель Под соснами, под елками

Лежит мешок с иголками

- А какой у нас ёж? (маленький, с иголками)

- Дети, скажите, а что любит кушать ёж? (яблоки, грибы)

- Ёж при встречи с нами свернулся в клубочек, не бойся ёжик мы тебя не обидим.

Воспитатель

Комочек пуха,

Длинное ухо,

Прыгает ловко,

Любит морковку

- Какая шубка у зайчика? (Мягкая, белая, пушистая, теплая).

- Зимой зайчик белый, а летом серый.

- Где живет заяц? (Под кустиком).

- Что он любит есть? (Травку, кору, морковку, капустку).

- Как можно ласково назвать зайца? (Зайчик, зайка, заинька).- Детки, а какой заяц ?(зайчик

длинные ножки, длинные ушки)

- Ребята а что кушает заяц?(Морковку, капусту)

Воспитатель Рыжая плутовка,

Хитрая головка.

Хвост пушистый - краса,

А зовут её …(лиса)

- Какая она? (Рыжая, пушистая, хитрая).

- Где живёт, что ест? (Живёт в норе, ест мышек, птичек, зайчиков).

- Как можно ласково назвать лису? (Лисичка, лисёнок, лисонька).

- Ребятки, а какая лиса? (рыжая, с пушистым хвостом

3. Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, заканчивается наша прогулка, пора нам в группу возвращаться. Мы

сегодня с вами много животных повидали:

- Кого мы с вами встретили? Зайца, медведя, белку, ежа, лису

- Какие это животные: домашние или дикие?

- Мы узнали, что медведь живет где? (берлогах)…



В раздел образования