Напоминание

"Источники права"


Автор: Екатерина Леонидовна Чернышова
Должность: Учитель права
Учебное заведение: ФГКОУ
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: Конспект урока
Тема: "Источники права"
Раздел: среднее образование





Назад




ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Цель урока:

образовательная: познакомить кадет с источниками права;

развивающая:

сформировать

понимание

различных

источников

права,

акцентируя внимание учащихся на их достоинствах и недостатках;

воспитательная:

со д е й с т в о в а т ь

ф о рм и р о в а н и ю п р ед с т а в л е н и я

об источниках права и их видах.

1.

Тип

урока: комбинированный урок с использованием информационно-

коммуникативных технологий.

2.

Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная.

3.

Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска,

мультимедийная презентация.

Содержание урока:

Этап урока

Название

используем

ых

ЭОР

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность

ученика

Время

в мин.

1

2

3

4

5

6

1

Организационн

ый момент.

Слайд 1

Приветствие. Сообщение темы урока, постановка цели

урока:

Запись темы

урока.

Коллективная

работа.

1

2

Проверка

знаний

– Что такое право? Перечислить признаки права.

– В чем отличие права и морали?

Индивидуаль

ная работа

4

3

Актуализация

знаний

Итак, давайте представим себе ситуацию. Вы купили в

магазине куртку. Пришли домой и поняли, что она не

смотрится с вашими брюками. Вы вернулись в магазин и

пытаетесь её вернуть. Однако продавец в ультимативной

форме вам отказывает, заявляя, что товар не бракованный

и раньше надо было думать, подойдёт ли вам эта вещь.

Как вы поступите?

На этом уроке мы попытаемся разобраться в следующих

вопросах:

Тема нашего урока: «Источники права» (слайд 1).

Фронтальная

работа.

7

4

Изучение

нового

материала

Слайд

2 - 12

Учитель: Являясь продуктом духовной жизни, право, тем

не

менее,

имеет

форму,

в

которой

оно

выражается,

приобретая определённый смысл и требуя определённые

модели поведения. В юридической науке принято считать,

что формы и источники права – это одно и тоже.

Этим понятием следует обозначать то, откуда мы узнаём о

нормах права (произведения римских юристов, «Законы 12

таблиц», «Русская Правда», «Конституция СССР 1971г.»,

«Конституция РФ 1993г.»). Изучая их, мы можем узнать о

состоянии правовой жизни конкретного периода в истории

человека.

Юристы часто имеют в виду именно форму, в которую

облекается право. Выделяют следующие источники права

(слайд 3,4)

Самой древней формой права является правовой обычай

(сообщение

кадета

Носкова

Яна,

получившего

заранее

задание к уроку, слайд 5 – определение).

Какие примеры правовых обычаев вы знаете из жизни

или истории?

Следующей формой права является судебный прецедент

(сообщение

кадета

Финогенова

Ильи,

получившего

заранее задание к уроку).

Наиболее распространенным источником права в нашей

стране

является нормативно-правовой

акт

э т о

юридический документ, который принимается в особом

Коллективная

работа

18

Этап урока

Название

используем

ых

ЭОР

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность

ученика

Время

в мин.

1

2

3

4

5

6

порядке, уполномоченным на то должностным лицом или

государственным

органом

(объяснение

учителя

с

использованием слайдов 7-8)

Чтобы

выделить

достоинства

и

недостатки

различных

и с т о ч н и к о в ,

у ч а щ и е с я

п о л у ч а ю т

з а д а н и я

(приложения 1-3).

Работа в группах.

1 группа.

Определить

положительное

и

отрицательное

в

существовании обычаев.

Двое

в

группе

сторонники

обычаев,

другие

их

противники.

Правовой обычай как источник права имеет немало

достоинств:

- возникновение его не сверху, а снизу, в силу чего он

способен полнее, чем другие формы права, выражать волю

народа, его воззрения, потребности;

выражение

им

определенных

закономерностей,

существующих в обществе, и как следствие – большая его

объективность;

устная

форма

и

донесение

информации

простым,

доступным языком;

большая

степень

добровольности

в

исполнении,

поскольку обычай основан на привычке.

Но обычаям присущи и недостатки:

-косность,

относительная

неподвижность,

тогда

как

современный мир меняется очень быстро;

неопределенность,

что

является

результатом

незафиксированности в письменном виде;

– небольшая сфера распространения, местный характер.

2 группа.

Прецедентное право имеет много достоинств:

– прецедент – это результат логики и здравого смысла,

использование которых приводит к адекватному и точному

регулированию конкретного случая;

– прецедент обладает большой убедительностью, так как

аргументы в пользу принятия решения сопровождаются

большим количеством доказательств;

прецедент

характеризуется

значительно

большим

динамизмом,

ведь

судья

в

своем

решении

способен

отразить изменения, происходящие в жизни.

Но прецедент имеет и недостатки:

– прецедент не имеет того авторитета и обязательности,

которые присущи нормативному акту;

Этап урока

Название

используем

ых

ЭОР

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность

ученика

Время

в мин.

1

2

3

4

5

6

– прецедент допускает возможность произвола;

– объем действия прецедента не определен.

3 группа.

Нормативный

акт

официальный

юридический

документ,

изданный

компетентными

государственными

органами

в

строго

определенном

порядке,

содержащий

нормы

права,

обладающий

государственно-властным

характером

и

гарантированный

принудительной

силой

государства.

Достоинства:

нормативные

акты

позволяют

быстро

и

эффективно

реагировать на изменения потребностей жизни; они могут

быть

относительно

быстро

изданы,

в

любом

объеме

изменены, а то и отменены;

нормативные

акты

исходят

из

единого

центра:

они

объединены Конституцией и не должны ей противоречить;

нормативные

акты

позволяют

точно

и

определенно

фиксировать

содержание

правовых

норм,

так

как

они

являются письменными источниками права;

правовые

нормы

выражаются

общим,

но

достаточно

определенным способом.

Недостатки:

-

не

всегда

их

содержание

соответствует

требованиям

постоянно развивающихся общественных отношений;

-

в

процессе

реализации

права

возникают

трудности,

связанные

со

способами

изложения

правовых

норм

в

нормативных актах;

- реализация правовых норм иногда зависит от усмотрения

лица, применяющего данную норму;

-

могут

быть

противоречия

между

нормами

права,

содержащиеся в различных нормативно-правовых актах в

результате

значительного

количества

государственных

органов, занимающихся правотворчеством.

5

Рефлексия

Синквейн.

Учащимся предложено написать синквейн с

использованием понятий “обычай”, “закон”.

Тест по теме: «Источники права».

1.Назовите достоинство нормативно-правового акта

как источника права:

а) возникновение его не сверху, а снизу; наличие

способности полнее выражать волю и потребности народа;

б) является результатом логики и здравого смысла,

понятен всем и не нуждается в разъяснении;

в) устная форма, донесение информации доступным

языком;

г) позволяет точно и определенно фиксировать содержание

правовых норм, являясь письменным источником права.

Фронтальная

работа

5

Этап урока

Название

используем

ых

ЭОР

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность

ученика

Время

в мин.

1

2

3

4

5

6

2. Акты Президента РФ относятся к:

а) законам;

б) подзаконным актам

в) законотворческой деятельности;

г) всему перечисленному.

3. Самым ранним источником права был(а):

а) конституция;

б) юридический прецедент;

в) обычай;

г) судебник.

4. К какой форме права относится договор купли-

продажи:

А. правовой обычай

Б. правовой прецедент

В. Нормативный договор

Г. Нормативный правовой акт

Д. Нет правильного ответа

5. Установите соответствие:

1. Правительство России;

2. Президент РФ;

3.Федеральное Собрание;

А) указы;

Б) постановления;

В) законы;

6

Подведение

итогов

Учитель: Оценки за урок, запись д/з в дневники.

Фронтально-

коллективная

работа

3

7

Задания для

самоподготовк

и

Домашнее задание:

1.

Параграф 11 изучить, конспект повторить;

2.

Готовиться к опросу по карточкам.

Записать в

тетрадь

2

Приложение 1

Правовой обычай

Достоинства

Недостатки

Приложение 2

Судебный прецедент

Достоинства

Недостатки

Приложение 3

Нормативно-правовой акт

Достоинства

Недостатки



В раздел образования