Автор: Ровинская Людмила Серафимовна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУ ДО
Населённый пункт: Усть-Илимск Иркутская область,
Наименование материала: план-конспект открытого урока
Тема: "Задачи начального этапа работы над формой сонатного ALLEGRO на примере Сонатины G-dur Ф.Кулау
Раздел: дополнительное образование
ПЛАН_КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
«
ЗАДАЧИ НАЧАЛЬНОГО ЭТАПА РАБОТЫ
НАД ФОРМОЙ
СОНАТНОГО ALLEGRO НА ПРИМЕРЕ СОНАТИНЫ
G –
DUR Ф.К
УЛАУ
»
Ровинская Людмила Серафимовна
Преподаватель музыкального отделения Муниципального Бюджетного
Учреждения Дополнительного Образования «Школа искусств №1»
города Усть-Илимска Иркутской области.
Предмет: Фортепиано
Учащаяся: Перфильева Влада, 5 класс вокально-хорового отделения
Цель
урока: Развитие навыков работы над формой сонатного allegro в
процессе обучения игре на фортепиано.
Задачи:
1.Образовательные
- знакомство с особенностями музыкального языка периода классицизма;
-
освоение
приёмов
звукоизвлечения,
необходимых
для
исполнения
произведения крупной формы;
2.Развивающие
- формирование и развитие исполнительских навыков игры произведений со
сложной структурой;
- осознание восприятия формы сонатного allegro как одно целое;
3.Воспитательные
- осознание нотного текста как живой музыкальной речи;
-
содействие
интересу
к
исполнительской
деятельности
как
способу
проявления творческой личности;
Тип урока: комбинированный
Форма урока: индивидуальная работа с учащейся
Методы работы:
-словесные: комментарии, беседа, пояснения практического действия;
-практические: анализ музыкального произведения, практические задания;
-познавательные: объяснительно-иллюстративный, сравнительный;
Реализуемые технологии:
-личностно-ориентированного обучения
-творческой деятельности
-здоровьесберегающие
Межпредметные связи: теория музыки, сольфеджио, гармония
Оборудование: фортепиано, стул, нотная литература, ноутбук
Структура урока:
1.
Начало урока:
организационный момент;
сообщение темы, цели и задач.
2.
Основной этап:
теоретическая часть;
практическая часть.
3.
Заключение:
рефлексия;
оценивание;
домашнее задание.
1. Начало урока.
Организационный момент
Преподаватель: Здравствуй, Влада! Приготовь ноты, дневник. Сегодня на
уроке мы будем заниматься произведением крупной формы Сонатиной G –
dur
Ф.
Кулау.
Разберём
задачи
начального
этапа
работы
над
формой
сонатного allegro, в которой и написана эта сонатина.
2. Основной этап.
Теоретическая часть
Преподаватель: При изучении пьес малых форм учащиеся относительно
легко воспринимают их содержание и исполнительские средства, благодаря
характерной устойчивости элементов их музыкальной речи и фортепианной
фактуры. Иные качества слухового и пианистического порядка нужны в
работе
над
произведениями
крупной
формы.
Явления
контрастности
и
единства тематического материала и их исполнительского воплощения при
разучивании сонатной формы неразрывно связаны с развитием у ученика
чувства
целостности,
сквозной
линии
в
интерпретации
произведения.
Решающее
значение
имеет
здесь
ощущение
ритмически
пульсирующей
единицы.
Очень
часто
при
выступлении
нестойкое
ощущение
темпа
нарушает целостное исполнение сонаты или сонатины. Особенно это часто
происходит
при
смене
фактуры,
ритмического
рисунка
или
резкого
сопоставления динамики.
Итак,
сегодня
мы
работаем
над
произведением
Ф.Кулау.
Влада,
что
ты
узнала об этом композиторе?
Ученица:
Это
немецко-датский
композитор,
пианист,
современник
Л.В.Бетховена. Основоположник датской романтической оперы.
Преподаватель: Хорошо, а что означает слово «Сонатина»?
Ученица: Сонатина
- это маленькая соната, один
из основных жанров
инструментальной
музыки.
В
переводе
с
итальянского
языка
означает
«звучание».
Преподаватель: Правильно Влада! Классические сонатины знакомят нас с
особенностями
музыкального
языка
периода
классицизма,
воспитывают
чувство
классической
формы,
ритмическую
устойчивость
исполнения.
Малейшая
неточность
звукоизвлечения,
невнимание
к
штрихам,
передерживание или недодерживание отдельных звуков становятся в них
особенно заметными и непримиримыми. Поэтому, классические сонатины
очень
полезны
для
воспитания
таких
качеств,
как
ясность
и
точность
выполнения всех деталей текста.
Практическая часть
Преподаватель: Влада, сыграй пожалуйста Сонатину Ф.Кулау. Посмотрим,
как ты справилась с разбором этого произведения.
(Исполнение ученицей Сонатины G-dur Ф.Кулау).
Преподаватель: Молодец, хороший разбор! Теперь разберём форму данной
сонатины.
Ученица: Я бы разделила её на 3 раздела.
(Ученица показывает в нотах границы разделов).
Преподаватель:
Совершенно
верно,
Влада!
Они
называются
экспозиция,
разработка, реприза.
Экспозиция
–
завязка
действия,
в
ней
излагаются
главная,
побочная
и
заключительная партии. Давай более подробно первый раздел и разберём.
Влада, сколько тактов в каждой партии и какой характер они носят?
Ученица:
Главная
партия
состоит
из
8
тактов,
она
звучит
в
основной
тональности
соль
мажор
и
носит
певучий,
нежный
характер.
Побочная
партия также состоит из 8 тактов, но звучит в тональности доминанты ре
мажор и её характер трепетно-взволнованный. Небольшая заключительная
партия,
состоящая
из
4
тактов,
также
звучит
в
ре
мажоре
и
имеет
утвердительный, решительный характер.
Преподаватель:
Умница!
Ты
совершенно
точно
определила
признаки
характера
для
каждой
темы.
Какая
сложность,
по
твоему
мнению,
в
исполнении главной партии?
Ученица: Звуковое соотношение между руками.
Преподаватель: Давай найдём нужную окраску звука для партии каждой
руки. Темп рабочий, умеренный. Мелодию играем густым сочным звуком с
весом руки, максимально чувствуя контакт пальцев с клавиатурой.
(Исполнение ученицей мелодии главной партии).
Преподаватель: Хорошо Влада, только не забывай слушать разрешение в
конце
фраз.
В
аккомпанементе
совершенно
другой
приём
исполнения.
Партию левой руки играем чуткими кончиками пальцев с лёгким акцентом
на первую восьмую каждого такта, штрих «сухого» legato.
(Исполнение ученицей партии аккомпанемента).
Преподаватель: Молодец! Старайся лучше слушать мелодическую линию
баса.
Теперь
партии
обеих
рук
соединяем.
Помни
Влада
о
разных
ощущениях клавиатуры в руках!
(Исполнение ученицей главной партии 2 руками).
Преподаватель: Как ты считаешь, добилась нужного соотношения звука
между мелодией и аккомпанементом?
Ученица: Я думаю, что 1 фраза мне удалась больше. Над 2 фразой нужно
поработать ещё дома.
Преподаватель: Правильно, теперь переходим к побочной партии. С какой
сложностью ты здесь столкнулась Влада?
Ученица: Я теряю метроритмическую устойчивость при переходе с одной
партии на другую.
Преподаватель:
Это
очень
важный
момент!
После
ровного
звучания
восьмых в главной партии, в побочной появляются триоли и шестнадцатые,
поэтому
трудно
сразу
ощутить
метроритмическую
устойчивость.
Здесь
нужно научиться свободно делить одну и ту же временную единицу на
различные
ритмические
фигуры.
Какую
временную
единицу
мы
будем
использовать?
Ученица: Я думаю четверть.
Преподаватель:
Правильно.
Для
начала
выполним
у п р а ж н е н и е
«барабанщики». Я стучу пульс четвертными длительностями, а ты по моей
команде стучишь ровными восьмыми, затем триолями и шестнадцатыми
длительностями.
(Выполнение упражнения «барабанщики»).
Преподаватель: Хорошо Влада. Теперь играешь конец главной партии и
начало
побочной,
а
я
показываю
пульс
четвертей.
Этот
переход
проигрываешь 2 раза подряд.
(Исполнение ученицей перехода с главной на побочную партии).
Преподаватель: Молодец,
последний
твой
вариант
был
ритмически
устойчивым. Это упражнение дома закрепишь с метрономом.
Теперь поговорим об звукоизвлечении в побочной партии.
Ученица: Все длинные звуки на первую долю брать с весом руки певучим
звуком, а триоли восьмых и шестнадцатые играть кончиками пальцев на
собранной кисти лёгким звуком.
Преподаватель: Совершенно
верно!
Теперь
объединяем
ритмическую
устойчивость и звуковую выразительность.
(Ученица исполняет побочную партию).
Преподаватель: Молодец Влада! Облегчи только интервалы и аккорды в
аккомпанементе,
а
квинтоль
в
мелодии
также
играть
лёгким
звуком
кончиками пальцев как и другие мелкие длительности. Над этим поработай
дома самостоятельно. Переходим к заключительной партии. Какую окраску
звука ты будешь здесь использовать?
Ученица: Так как у неё целеустремлённый, решительный характер, то и звук
должен быть энергичный.
Преподаватель: Правильно! Все пассажи шестнадцатых играть крепкими,
активными пальцами на crescendo к сильной доле.
(Исполнение ученицей заключительной партии).
Преподаватель: Для чёткой артикуляции пассажей проучи их дома разными
техническими
способами.
В
конце
обязательно
сделай sforzando
на
последнем аккорде.
3. Заключение.
Рефлексия
Преподаватель: Влада, какие задачи мы решали сегодня на уроке?
Ученица: Мы анализировали форму Сонатины G-dur
Ф.Кулау, подробно
разобрали приёмы исполнения во всех партиях экспозиции.
Преподаватель: Что нового ты узнала на уроке?
Ученица:
Я
узнала,
что
представляет
собой
форма
сонатного
allegro.Познакомилась с новыми приёмами работы над метроритмическим
единством
экспозиции. Научилась находить приёмы звукоизвлечения в
каждой партии.
Оценивание
Преподаватель: Влада, на уроке ты работала очень хорошо, активно участвуя
в анализе Сонатины Ф. Кулау. За урок ставлю оценку «отлично»!
Домашнее задание
1.
Проучить
переходы
между
партиями
для
закрепления
единой
метроритмической пульсации.
2. Отработать приёмы звукоизвлечения для каждой партии в экспозиции.
3. Самостоятельно провести аналогичную работу в репризе данной сонаты.
Используемая литература:
А.Алексеев «Методика обучения игре на фортепиано»
Г.Нейгауз «Об искусстве фортепианной игры»
Е.Тимакин «Воспитание пианиста»