Напоминание

"Механическая работа"


Автор: Ощепкова Анна Валериевна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МБОУ МСШ№1
Населённый пункт: Мильково, Камчатский край
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Механическая работа"
Раздел: среднее образование





Назад




Тема урока: «Механическая работа».

Тип урока: Урок изучения нового материала и первичного закрепления.

Дидактическая цель урока: обеспечить в ходе урока повторение, усвоение и закрепление

нового материала.

Цель урока:

Образовательная:

сформировать у учащихся научное понятие механической работы, единицах измерения

работы;

вывести формулу работы (при условии, что сила и перемещение направлены вдоль одной

прямой);

исследовать условия, при которых работа положительна, отрицательна, равна нулю;

осмыслить практическую значимость, полезность приобретаемых знаний, умений;

интересными формами урока способствовать усвоению основного материала,

правильного образного мышления, отработать навыки работы с физическими приборами,

умение ставить опыты.

Развивающая:

способствовать развитию познавательных интересов, интеллектуальных и творческих

способностей в ходе урока и при выполнении домашнего задания с использованием

различных источников информации и современных информационных технологий;

создать условия для развития творческих и исследовательских навыков, формировать

умения выделять главное, сопоставлять, делать выводы; развивать речь, совершенствовать

интеллектуальные способности; решать тренировочные задачи.

Воспитательные:

способствовать формированию научного мировоззрения,

учить находить прекрасное в результатах трудовой деятельности,

показать необходимость сотрудничества в процессе совместного выполнения заданий,

уважения к мнению оппонента, способствовать привитию культуры умственного труда,

создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу.

Задачи урока:

1.

Знать: определения механической работы, обозначения физических величин; выяснить,

когда совершается положительная работа, отрицательная и равная нулю; формулы: для

нахождения работы; равнодействующей силы; перемещения тела.

2.

Уметь: решать расчетные задачи, используя формулу механической работы, переводить

единицы, научиться делать самоанализ урока.

Формы организации работы детей: Индивидуальная, фронтальная, групповая.

Формы организации работы учителя:

проверка ранее изученного материала, организация восприятия новой информации

постановка цели занятия перед учащимися;

обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, тележка, динамометр, набор

грузов.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Подготовка к восприятию нового материала:

Учитель: Ребята! Мы продолжаем знакомиться с новыми понятиями в физике, открывать для

себя, что - то новое, интересное. А сколько еще интересного и не исследованного вокруг?

Интерес ко всему неизведанному возникает, когда человек трудиться сам.

Хоть выйди ты не в белый свет, а в поле за околицу,

Когда идешь за кем-то в след, дорога не запомнится.

За то куда б ты не попал, и по какой распутице

Дорогу ту, что сам искал, во век не позабудется!

Мы все готовы с вами к работе, к новым открытиям готовы. Нас ждет интересная работа

Давайте посмотрим на доску. Прочитайте пословицы и поговорки.

Что вы заметили?

Ученик: Во всех поговорках и пословицах речь идет о работе.

Учитель: Как выдумаете какова тема нашего сегодняшнего урока?

Ученик: Работа.

Учитель: Совершенно верно. Только в физике мы будем говорить о механической работе и

её единицах измерениях. Записываем тему урока.

Учитель: Можете привести примеры?

Ученики: всякий полезный труд рабочего, учёного, инженера, учащегося. Например: лазить по

деревьям, читать книгу, писать упражнение, решать задачи копать огород и т.д.

Учитель: Ребята! Вопрос был один. А сколько мнений? Почему так получилось? Может быть, мы

чего-то не знаем о работе? А с точки зрения науки физики? Значит, нам это нужно узнать! Будем

строить здание под названием ЗНАНИЕ, которые надеюсь, вам пригодятся в вашей будущей

работе, по выбранной профессии.

Учитель: А какие же мы поставим цели на этот урок?

3. Постановка цели занятия перед учащимися: по наводящим вопросам

дать понятие механической работы,

в каких единицах измеряется работа;

выяснить способы совершения положительной, отрицательной работы;

выяснить условия необходимые для совершения работы;

обобщить знания о работе, закрепить изученный материал;

проверить и закрепить полученные знания.

4. Актуализация знаний учащихся

Учитель: Сейчас я покажу вам иллюстрации, которые показывают понятие работы с

физической точки зрения . Внимательно смотрите и ищите в них что то общее.

Ученик: Действие на тела с силой.

Учитель: Что такое сила?

Ученик: Сила – мера взаимодействия тел.

Учитель: Какие типы сил Вам известны?

Ученик: F упр; F тяж, Fтр.

Учитель: Под действием сил тела …..что делают?

Ученик: перемещаются

4. Изложение нового материала:

Учитель: Под действием каких сил перемещаются тела в наших примерах?

Ученик:

Поезд движется под действием силы тяги

Санки движутся под действием силы мускул

При полете сила давления сгорающих газов перемещает ракету

Подъёмная сила действует на воздушный шар

Учитель: Работа совершается, если тело перемещается под действием силы.

Учитель: Механическая работа прямо пропорциональна приложенной силе и прямо

пропорциональна пройденному пути. Работа обозначается буквой А, сила - F, перемещение - S.

Формула работы А = F S. Механической работой называется физическая величина, равная

произведению силы и перемещения тела по направлению действия этой силы

Учитель: В каких единицах измеряется работа?

Учитель: В системе СИ: сила измеряется в Н, перемещение в м Слайд 14

Единица измерения работы в системе СИ: 1 Н×м = 1 Дж. Она названа в честь английского

физика Джоулья Джеймса Прескотти (1818—1889г.г)

1 Дж– это работа совершаемая силой в 1 Н. на пути в 1 м

Производные единицы:

1 ккДж= 1000Дж;1 МДж = 1000 000Дж; 1Дж =0,001 кДж, 1Дж=0,000001 МДж.

Из формулы для расчета работы можно найти силу а также путь , по известному значению

работы А F=A/S; S=A/F.

Учитель: При каких условиях совершается работа, а когда нет?

Учитель: Формула А = F S применяется в том случае если постоянна и совпадает с

направлением движения тела.

Учитель: А сила тяжести при поднятии груза помогает? А при опускании?

Ученик: При поднятии сила тяжести совершает отрицательную работу, так как сила и

перемещение тела противоположно направлены; а при опускании – положительную. Учитель:

Вывод: Работа может быть больше нуля, меньше и равной нулюА > 0, если направление

движения тела совпадает с направлением действия силы на него.

А < 0, если направление движения тела противоположно направлению действия силы.

А = 0, если на тело не действуют силы или перемещение тела равно нулю, а также, если

направление движения перпендикулярно направлению действия силы.

5. Закрепление изученного материала:

Учитель:А сейчас давайте самостоятельно в парах научимся находить работу.

Измерение работы при перемещении тела по горизонтальной поверхности.

Цель работы: самостоятельно рассчитать величину работы, когда тело перемещается по

горизонтальному пути.

Оборудование: 1) лента измерительная, 2) динамометр, 3) трибометр, 4) набор грузов

Ход работы:

1. К крючку динамометра прицепить брусок .

2. После этого кладут линейку на. стол и с помощью динамометра перемещают брусок

равномерно вдоль линейки на такое же расстояние20 см=0,2 м Замечают по динамометру

силу тяги.

3. Зная силу тяги и путь, вычислить работу.

Эта работа была совершена, по преодолению силы трения..

Затем повторяют опыт еще 2—3 раза, нагружая брусок постепенно грузами в 1 Н, 2 Н и

3Н, и каждый раз вычисляют работу силы тяги.

При горизонтальном

перемещении.

F тр =

F тр =

F тр =

S=

S=

S=

А= F тр ∙ S =

А= F тр ∙ S =

А= F тр ∙ S =

Вывод: Сравнить полученные результаты и сделать вывод о том какая из работ больше .

Нахождение работы по подъёму гантели мышцами руки.

Цель работы:

самостоятельно рассчитать величину работы, когда тело перемещается по

вертикальному пути.

Оборудование: линейка, гантель.

1.Возьмите гантель на уровне плеча.

2.Линейкой измерьте расстояние, которое пройдет гантель при подъеме на уровень вытянутой

руки.

3.Данные запишите в таблицу.

S, м

Масса гантели , кг

F=mg, H

A=FS, Дж

4.Рассчитайте силу тяжести по формуле F=mg_____________________________________

5.Рассчитайте работу силы тяжести по формуле A=FS_______________________________

6.Заполните таблицу до конца.

6. Самопроверки знаний Тест:

1.

Какую работу изучают в физике?

А. труд рабочего;

Б. труд инженера;

В. механическую работу

2.

Дополните предложение "Механическая работа совершается только тогда, когда

А. ... на тело действует сила.

Б. ... тело движется.

В. ... на тело действует сила и оно движется под действием этой силы.

3.

В каком из перечисленных случаев совершается механическая работа?

А. Шарик катится по гладкому горизонтальному столу равномерно.

Б. Автопогрузчик поднимает груз

В.Кирпич лежит на земле

4.

Как обозначается механическая работа?

А. F

Б. S.

В. A.

5.

Для того, чтобы вычислить механическую работу, надо...

А. силу умножить на путь.

Б. сложить силу и путь

В. путь поделить на силу.

6.

В каких единицах измеряется механическая работа?

А) Н

Б) Па.

В) Дж

7.

В каком случае сила совершает положительную работу?

А) Если направление действия силы совпадает с направлением движения тела.

Б) Если направление действия силы противоположно направлению движения тела

В) Работа всегда имеет положительное значение.

8.

Может ли сила совершать отрицательную работу?

А) Не может.

Б) Может, если направление силы, действующей на тело, противоположно направлению

движения.

В) Может, если тело не двигается

9.

Может ли механическая работа равняться нулю?

А) Не может

Б) Может, если направление силы, действующей на тело, противоположно направлению

движения.

В) Может, если направление силы, действующей на тело, перпендикулярно направлению

движения

Проверка

1.

В

2.

В

3.

Б

4.

В

5.

А

6.

В

7.

А

8.

Б

9

В

Учитель: Ответы вам предлагаются, и вы сами можете оценить свою работу:

0 ошибок – 5

1-2 ошибки - 4

3-4 ошибки – 3

5 -6 ошибок - 2

7.Итог урока.

Учитель: Сегодня на уроке мы познакомились с новой физической величиной –механической

работой. Узнали, в каких единицах выражают работа, какие условия необходимы для

совершения работы. Когда совершается положительная работа, когда отрицательная и когда

работа равна нулю.

Учитель: Достигли мы цели, какую поставили в начале урока?

Ученики: изучили работу, единицы измерения работы; выяснили какие необходимые условия

должны выполняться для совершения механической работы; научились решать качественные и

количественные задачи; обобщили знания работе, закрепили изученный материал; проверили и

закрепили полученные знания.

8. Домашнее задание к следующему уроку.

§ 53; Упр.28 (1,2,3)

индивидуальное задание

9. Рефлексия. Ваше настроение в конце урока: Проанализируйте, пожалуйста, «движение»

своих мыслей, чувств, ощущений, которые возникли у вас в течение урока:

удивлён,

безразличен,

радостно восхищён,

встревожен,

раздражён,

спокоен.



В раздел образования