Напоминание

Православный храм-Дом Божий


Автор: Дупак Валентина Дмитриевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад комбинированного вида №14
Населённый пункт: Московская область, г.о. Химки
Наименование материала: Конспекта занятия с дошкольниками подготовительной группы
Тема: Православный храм-Дом Божий
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по духовно-нравственному воспитанию детей

на тему: «Православный храм-Дом Божий»

Дупак Валентина Дмитриевна

воспитатель

МБДОУ Детский сад № 14

г. Химки

Цель:

Сформировать у детей представление о православном храме, его строении,

значение в жизни православного человека

Задачи:

Познакомить с храмом, его внешним видом, отличием от других строений.

Воспитывать благоговейное отношение к храму и его святыням;

Приобщить детей к духовно-нравственной традиции русского народа;

Помогать детям в освоении социальных навыков и норм поведения на основе

совместной деятельности и взаимной помощи.

Способствовать развитию чувства прекрасного и священного.

Материал к занятию: мультимедийный проектор, музыкальный центр, изображения

храма, колокольни, куполов, мелодия колокольного звона, листы, карандаши,

фломастеры, краски, восковые мелки.

Предварительная работа:

Чтение рассказа «Христиане» (Книга 3, с.42) и рассказа «Храм» (Книга 3, с.45).

Заучивание стихотворения «Православный храм» (Книга 3, с.48)

Знакомство с поговорками (Книга 3, с.48).

Главные слова: ХРИСТИАНЕ, КРЕЩЕНИЕ, ХРАМ, КРЕСТ, ИКОНА, МОЛИТВА.

Ход занятия

Звучит колокольный звон.

Воспитатель:

Дети послушайте стихотворение:

Когда в этот дом войдешь,

Там спасение найдешь,

Поставь, свечку помолись,

Сердцем к Богу обратись.

И прейдет к тебе смиренье

И Христа благословенье.

О каком доме идет речь в этом стихотворении?

Ответы детей:(храм, церковь)

(Обратить внимание на выставку изображений )

Воспитатель: Правильно, это храм. А зачем люди ходят в храм? В какие дни? (ходят

молиться, по праздникам и в дни поминовения усопших, ставят свечи)

Ответы детей:

Воспитатель: Храм- это особый дом, посвященный Богу. Люди приходят в него для

того, чтобы молиться богу, получить помощь, защиту. С древних времен все самое

лучшее, красивое посвящалось людьми Богу. Вся жизнь православного человека

связана с храмом. Все самое лучшее, первое несли христиане в храм. И не

удивительно, ведь храм – место, где незримо присутствует сам Христос. Ребята, как вы

определили, что это храм, а не обычное здание?

Ответы детей: храм необычной формы, необычная крыша, кресты.

Воспитатель: Правильно. Каждый храм имеет своё название, имя. Самый большой

храм в России - храм Христа Спасителя. Находится он в Москве.

Христианский православный храм легко узнать, сверху всегда есть купола и кресты.

У каждого храма есть высокая башня – колокольня, на которой располагаются

колокола. К колоколам на Руси относились как к живым существам, давали им имена и

прозвища. Колокола звонили во время пожаров, набегов недругов, чтобы собрать всех.

(Звучит колокольный звон)

Сейчас колокольный звон употребляется для того, чтобы созывать верующих на

молитву, к богослужению, и чтобы возвещать о важнейших частях совершаемой в

храме службы, праздниках и важных событиях.

Физкультминутка

Чтение четверостишия Евгения Санина, которое называется «Храм – защитник».

Сказала мне мама, в дом Божий вводя:

«Как дерево может укрыть от дождя,

Так храм защищает пришедший народ

От жизненных бурь и душевных невзгод!»

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам нарисовать храм.

Посмотрите из каких частей он состоит. Основная часть здания. Барабан. Окна в

храмах служат не для того, чтобы смотреть из них на улицу, а чтобы в храм проникал

свет. Внутрь помещения свет льётся из окошек сверху, то есть это свет, идущий с неба.

Купол, который по форме напоминает пламя горящей свечи.

Вспомните основные отличия от обычного здания, придумайте цвет куполов и

создайте свой храм.

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились вы все с заданием. У всех получилось

изобразить церковь - каждый вложил в свою работу частичку своей души. А какая

работа понравилась вам больше всего? (Ответы детей.) Из каких частей состоит

православный храм?(Ответы детей: купол, барабан, крест, окошки, основная часть

здания.)

Ребята, а с каким настроением вы рисовали? Было оно у вас весёлым, праздничным

или грустным? (Ответы детей.)

Молодцы, постарались вы сегодня, как настоящие архитекторы, зодчие.

А сейчас хочу дать небольшой совет «Как вести себя в храме ».

Головной сними убор,

Злые мысли отгони

Не нужны тебе они.

Никого не осуждай,

Помощь нищему давай,

Поставь свечку и потом

Осеки себя крестом.

Богомыслие храни,

Лень подальше отгони,

Душой с Богом примирись,

О всем мире помолись,

Хоть старушка, хоть девица-

Не посматривай на лица.

Очи в землю опусти,

О грехах своих грусти,

Слушай пение и службу,

Разорви с бесами дружбу.

Козни их не принимай,

Слову Божьему внимай.

И скажу вам от души

Выйти с храма не спеши,

Стой на службе до конца,

Слушай исповедь Отца.

Приложись потом к кресту

Обещанье дай Христу-

Что исправиться намерен

И прибудь обетам верен.

Время даром не губи

Службу Божью полюби.

И пока душа в груди

На молитву приходи!

Литература:

1.

Методическое пособие «Добрый мир», сс.18,51-52,122-125.

2.

Хрестоматия 3 «Добрый мир», сс. 21,42 – 55, 49.

3.

Наглядный материал «Добрый мир». Иллюстрация №1, 6.

4.

Музыкальный диск «Добрый мир». Композиция №48, №53, №54.



В раздел образования