Авторы: Гордиенко Надежда Николаевна, Куренчакова Светлана Демьяновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: г. Гурьевск, Кемеровская обл.
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Зимующие птицы"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №3 «Звездочка»
г. Гурьевск
ННОД по развитию речи в средней группы
«Зимующие птицы»
Цель: Расширение представлений о жизни зимующих птиц.
Задачи:
1.
Формировать навыки устанавливать причинно-следственные связи.
2.
Учить составлять описательные рассказы о птицах с использованием
мнемотаблиц.
3.
Воспитывать бережное отношение к природе, доброту, отзывчивость,
доброжелательное отношение друг к другу.
Ход НОД:
В: Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей, давайте поздороваемся
с ними.
(дети желают доброго утра гостям)
- А теперь встанем все в круг и поприветствуйте друг друга:
«К солнышку потянулись,
Лучик взяли
К сердцу прижали,
Друг другу отдали»
(дети выполняют движения согласно тексту)
- Молодцы, мы все подарили друг другу частичку добра. Скажите мне,
ребята, какое время года у нас на дворе?
Д: Зима
В: Докажите, что действительно зима, а не ранняя весна или поздняя осень?
Д: На улице очень холодно,
Много снега,
Реки сковало льдом,
Солнце светит, но не греет,
Люди одеты в теплую одежду (шубы, шапки, варежки, валенки)
В: Все верно и сегодня, ребята, я хотела бы с вами побеседовать, но о чем
пойдет наша беседа, вы должны догадаться сами, отгадав загадку:
«Воробьи, стрижи, пингвины,
Снегири, грачи, павлины,
Попугаи и синицы:
Одним словом – это… (птицы)
Д: Птицы
В: Правильно, наш разговор пойдет о зимующих птицах. Давайте вспомним,
каких зимующих птиц вы знаете?
Д: Снегирь, синица, клест, сорока, воробей, свиристель, голубь, ворона.
В: Ребята, а вы хотели бы позагадывать загадки о птицах которые у нас
зимуют?
Д: Да
(дети с помощью мнемотаблиц загадывают друг другу загадки-описания)
В: Молодцы, очень интересные вы загадывали загадки. А сейчас я хотела бы
с вами поиграть, подойдите все ко мне и встаньте в круг.
Проводится пальчиковая игра «Птичья стая»
«Пой-ка, пой-ка, подпевай-ка
Десять птичек – стайка.
Эта птичка – свиристель,
Эта птичка – коростель,
Эта птичка Совушка сонная головушка,
Эта птичка – воробей,
Эта птичка – соловей,
Эта птичка скворушка серенькое перышко,
Это – зяблик,
Это – стриж,
Это – развеселый чиж.
Ну, а это – злой орлан,
Птички, птички – по домам!»
В: Строгий порядок навела зима в своих владениях. Все у нее прибрано, все
сверкает белизной, много снега принесла, деревья стоят голые, вот и нам
зима подарила зимнее дерево. Подойдите, ребята, посмотрите, какое красивое
зимнее дерево у нас стоит.
(воспитатель приглашает детей к столу, где стоит дерево и вместе с ними его
рассматривает)
- Ой, а что это под деревом лежит?
(в. обращает внимание на тарелку, накрытую салфеткой)
- Давайте посмотрим. Как вы думаете что это?
(дети берут содержимое из тарелочки и путем тактильных ощущений
рассказывают что увидели)
Д: У меня мешочек с хлебными крошками.
- У меня мешочек с семечками.
- У меня мешочек с ягодами рябины. И т.д.
В: Ребята, как одним словом можно назвать все то, что лежит в мешочках?
Д: Птичий корм.
В: Я предлагаю вам развешать каждый мешочек на ветки нашего дерева.
(дети развешивают мешочки с кормом на ветки)
В: С наступлением холодов для зимующих птиц наступает самое трудное
время, они не всегда могут найти корм. Вот и мы с вами находимся в группе,
и птицы никак не смогут к нам залететь. Что же нам делать, как накормить
наших пернатых друзей?
Д: Нужно выйти на улицу и рассыпать корм в кормушки.
В: Посмотрите, какую кормушку сделали наши родители для птиц. Сегодня
мы с вами пойдем на прогулку, возьмем с собой кормушку, насыплем в нее
наш корм и понаблюдаем, как птицы будут его клевать. А пока мы не пошли
на прогулку, ответьте мне на вопрос: что такое хор?
Д: Это когда поют много людей.
В: Ребята, а давайте с вами тоже создадим, но не просто хор, а птичий хор,
подойдите к столу и выберите себе картинку с изображением птицы (дети
берут по одной картинки).
- А теперь споем как птички (дети изображают птиц и произносят их звуки).
- Какой прекрасный птичий хор у нас получился. И вот на этой позитивной
ноте, мы с вами заканчиваем нашу беседу о зимующих птицах.
Рефлексия:
- Ребята, о ком мы с вами сегодня говорили? Чем питаются птицы? Почему
им надо помогать зимой? Что вам понравилось больше всего?