Напоминание

использование ИКТ в соответствии с ФГОС


Автор: Толстякова Любовь Афанасьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Тюнгюлюнский центр развития ребенка - детский сад
Населённый пункт: село Тюнгюлю, Мегино-Кангаласский район, республика Саха (Якутия)
Наименование материала: технологическая карта непосредственно образовательной деятельности
Тема: использование ИКТ в соответствии с ФГОС
Раздел: дошкольное образование





Назад




Технологическая карта НОД

Игровой модуль «Озвучиваем кино!» для детей подготовительной к школе группы

Цель:

Познакомить детей с профессиями кинопроизводства, обогатить словарный запас, пробудить в детях интерес к экспериментированию со

звуками.

Основная образовательная область: познавательное развитие

Этапы

Задачи

Формы

организации

совместной

деятельности

педагога

и детей

Средства,

которые

использует

педагог

Содержание совместной деятельности на

каждом этапе

Результат

педагог

дети

1. Игровая

ситуация

«Здравствуйте,

я - режиссер!»

- Пробудить у детей

положительный

эмоциональный

настрой

- Познакомить

с профессией

режиссера

Беседа,

Показ

фрагментов

Проектор,

ноутбук,

экран,

Знакомится

с детьми, предлагает

посмотреть и оценить

свой фильм

Знакомятся

с профессией

режиссера, смотрят

фильм

Знакомятся

с профессией

режиссера,

ассистента

режиссера,

анализируют

фильм, находят

недочеты

2. «Звуки в кино»

- Обогатить

словарный запас детей

Беседа

Рассуждение

Проектор,

ноутбук,

экран

Обращает внимание детей

на действия из фильма.

Какие звуки издаются при

этом? Использует

словосочетания

Смотрят действия,

комментируют их,

рассказывают,

повторяют

Знакомятся

с новыми словами

(глаголами)

с профессией

звукооператора

3. Эксперименты

со звуками

- Пробудить в детях

интерес

к экспериментам

Поиск

Эксперименти

рования

со звуками

Разные

предметы

Вызывает интерес

к поиску предметов

и вещей, которые издают

подходящие для фильма

звуки

Ищут и находят

предметы, пробуют,

издают разные

звуки, выбирают

Создают звуки

4. «Озвучиваем

фильм…»

- Познакомить

с процессом

озвучивания фильма

Показ

Объяснение

Разные

предметы,

диктофон,

микрофон

Показывает фильм,

объясняет, дает сигнал

к озвучиванию,

записывает звук

Используя разные

предметы,

озвучивают фильм

Озвучивают

фильм, знакомятся

с профессией

звукооператора

5. «Просмотр

фильма»

Рефлексия

- Учить детей

анализировать свою

деятельность

Беседа

Просмотр

фильма

Проектор,

ноутбук,

экран

Показывает фильм

с озвучиванием самих

детей, поощряет старания

каждого из детей

Смотрят фильм,

слушают,

комментируют,

анализируют,

оценивают результат

деятельности

Чувствуют

удовлетворенность

от проделанной

работы

МБДОУ Тюнгюлюнский Центр развития ребенка – детский сад «Олимпионик»

МО «Мегино-Кангаласский улус (район)»

Технологическая карта совместной игровой деятельности

Игровой модуль «Озвучиваем кино!»

для детей подготовительной к школе группы

Воспитатель: Толстякова Любовь Афанасьевна

2016 год



В раздел образования