Автор: Сапожникова Ирина Васильевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: г.Тосно, Ленинградская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему в ходе подготовки к ОГЭ в 9 классе. "
Раздел: среднее образование
Методическая разработка урока
учителя русского языка и литературы
МБОУ «СОШ №3 г.Тосно»
Сапожниковой Ирины Васильевны
Сочинение-рассуждение на лингвистическую тему в ходе подготовки к ОГЭ
в 9 классе.
Тема урока: Подготовка к сочинению-рассуждению на лингвистическую тему
по высказыванию Д.С. Лихачёва.
На доске: «Вернейший способ узнать человека – его умственное развитие,
его моральный облик, его характер – прислушаться к тому, как он говорит».
(Д.С. Лихачёв).
Цели: 1. Обучающие: расширить представление учащихся о сочинении на
лингвистическую тему.
2. Воспитывающие: рассмотреть нравственные категории, такие как:
уважение к другому человеку, совесть, сострадание, толерантность, культура
поведения.
3. Развивающие: учить применять полученные теоретические знания
для решения познавательных и практических задач; развивать умение
аргументированной монологической и диалогической речи.
Задачи: 1. Повторить схему (структуру) сочинения-рассуждения.
2. Формировать:
- умение строить собственное высказывание в соответствии с заданным
типом речи (рассуждение);
- умение аргументировать положения своей работы, используя текст.
Оборудование: справочный материал для учащихся (папки);
тетради для подготовки к ОГЭ (Русский язык. Типовые экзаменационные
варианты. Под редакцией И.П. Цыбулько;
распечатанный тест;
индивидуальные таблицы для учащихся;
распечатанные тексты сочинений учащихся (для нахождения в них ошибок).
Ход урока.
1.
Оргмомент.
Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим работу по подготовке к
сочинению-рассуждению на лингвистическую тему по предложенному
высказыванию Д.С. Лихачёва.
Вспомним, как строить эту работу, какие языковые средства выбирать.
2.
Основная часть урока.
Учитель: Что такое лингвистика?
Ответы учащихся.
(Лингвистика – это наука о языке.)
Учитель: Что предполагает сочинение на лингвистическую тему?
Ответы учащихся.
(Рассуждение по вопросам языкознания.)
Учитель: Языкознание изучает разные уровни языковой системы:
фонетику, грамматику (морфология, словообразование, синтаксис),
лексикологию, фразеологию.
Структура сочинения.
Учитель: Сколько частей должно быть в сочинении-рассуждении?
Ответы учащихся.
(В сочинении-рассуждении выделяются три части:
- тезис – это главная мысль автора текста, которую нужно доказать;
- доказательства, т. е. аргументы, приводимые в поддержку тезиса:
факты, примеры, утверждения;
- вывод, или заключение).
Учитель: К каждой части предъявляются определённые требования.
Тезис должен быть доказуемым и чётко сформулированным.
Начать сочинение-рассуждение вам помогут клише. Необходимо чётко
определить, что именно следует доказать.
Для этого обратимся к высказываниям, предложенным в тетрадях для
подготовки к ОГЭ. Выясним, о каких свойствах языка, о каких языковых
явлениях идёт речь в высказываниях.
Работа в тетрадях ОГЭ с 2-3 высказываниями (варианты №: 15, 16, 18) –
устно.
(Примерные ответы учащихся:
- о богатстве, выразительности, точности русской речи;
- о средствах выражения мыслей;
- о роли в русском языке эпитетов, метафор, олицетворений,
сравнений, синонимов, антонимов, фразеологизмов и т. п.;
- о взаимосвязи лексики и грамматики,
- о роли синтаксиса в человеческом общении;
- о гибкости русской пунктуационной системы и функциях знаков
препинания и т. д.)
Учитель: Итак, тезис – это мысль, которую нужно доказать.
Во вступлении вы либо сообщаете о высказывании лингвиста или
писателя, формулируете собственную позицию по данному вопросу,
либо излагаете общие сведения о лингвистическом понятии и его роли
в речи.
Тезис может состоять из нескольких предложений.
Но помните, что объём вступления должен быть значительно меньше
объёма основной части. В тезисе нужно определить позицию автора и
вашу позицию к высказыванию.
Учитель: Вы можете написать вступление, используя предложенные
синонимы и речевые клише.
Для этого обратимся к папкам, лежащим у вас на парте, и зачитаем
некоторые из них.
Работа учащихся с папками, лежащими на парте.
Учитель: Обратите внимание на то, какими способами может быть
оформлен тезис:
- в виде прямой речи;
- в виде сложноподчинённого предложения;
- разными видами цитирования.
Учитель: На листе со схемой работы напишите вступление.
Учащиеся работают.
(Прочитать 2-3 варианта вступления).
Учитель: А теперь посмотрите на высказывание Д.С. Лихачёва,
записанное на доске, с которым мы сегодня будем работать.
- Что вам известно о Д.С. Лихачёве?
Ответы учащихся. (Дополняет сказанное ученица, подготовившая
сообщение о Д.С. Лихачёве).
Учитель: Попробуйте записать высказывание Д.С. Лихачёва разными
способами.
Учащиеся работают в тетрадях ОГЭ; один – у доски: вариант №22,
стр.130.
Проверить работу учащихся.
Учитель: Как вы поняли, о чём говорит в своём высказывании
российский филолог Д.С. Лихачёв?
Ответы учащихся.
(Например: чтобы узнать человека, нужно прислушаться к тому, как он
говорит.)
Учитель: Основная часть сочинения-рассуждения – доказательства.
Найдите в папках соответствующие клише. Зачитайте некоторые из
них.
Ответы учащихся.
(Например: Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к
….предложению текста.
Пример использования… можно найти в предложении… и т. п.)
Учитель: Аргументы должны быть убедительными. Чем яснее они
изложены, тем правильнее всё рассуждение.
И наконец, очень важен вывод. Он должен быть в утвердительной
форме, подтверждая справедливость предложенного для анализа
высказывания.
-Обратимся к тетрадям ОГЭ (вариант №22).
Прочитаем предложенный текст.
(Один учащийся читает текст вслух).
Учитель: А теперь будете работать на листах со схемой сочинения-
рассуждения (листы лежат на парте у каждого учащегося).
Анализ текста:
- Как вы определите тему текста (о чём рассказывается в тексте?).
Самостоятельно запишите на листах.
(Зачитать 2-3 ответа).
(Например: Тема текста: Случай, произошедший в вагоне
пассажирского поезда).
Учитель: Какую проблему поднимает автор?
Самостоятельно запишите на листах.
(Зачитать 2-3 ответа).
(Например:
-культура поведения человека в общественном месте (пассажирский
поезд);
- умение находить правильный выход из сложной ситуации;
- вежливость, тактичность, толерантность к окружающим людям).
Учитель: Какая главная мысль этого текста (идея)?
Самостоятельно запишите на листах.
(Зачитать 2-3 ответа).
(Например:
- необходимо уметь сдерживать свои чувства и эмоции;
- нужно уметь выходить из сложной ситуации;
- нельзя бросаться выяснять отношения – следует обдуманно
относиться к своим поступкам…)
Учитель: А теперь попробуем подобрать из предложенного для
анализа текста (вариант №22) аргументы, подтверждающие
правильность высказывания Д.С. Лихачёва. Запишем номера этих
предложений.
Учащиеся работают.
3.
Работа над основной частью сочинения.
Учитель: Вспомним некоторые средства художественной
выразительности языка и синтаксические конструкции.
Работа учащихся с тестом.
(Листы с тестом лежат на парте учащихся).
Учитель: А какие из тропов используются в предложенном тексте?
(Ответы учащихся по тексту).
Примеры из текста:
Поведение мужчины (пр.№3 – ввалился в вагон, выкрикивая
ругательства; пр.№4 – с воинственным видом направился;
Пр.№13 – Ага! – заорал он – пр.№14 – Иностранец! Пр.№15 – Сейчас я
проучу тебя!
Пр.№25 – С какой это стати я стану с тобой разговаривать?
Пр.№28 – Тебя это не касается! – прорычал в ответ.
Пр.№43 – Огромный детина начал рыдать.
Пр.№45 – Мне так горько и стыдно за себя…
Поведение старика (пр.№22 – Иди-ка сюда,-…помахал ему рукой.
Пр.№23 – Иди сюда и поговори со мной.
Пр.№26 – продолжал лучезарно улыбаться.
Пр.№46 – Да, - говорил старик, - ты действительно оказался в тяжёлом
положении.
Пр.№47 – Присядь сюда и расскажи мне всё.
(Разговорная лексика: «ага, проучу тебя, с какой это стати…;
Восклицательные предложения; повторы: иди-ка сюда, - иди сюда
(старик); у меня нет жены, у меня нет дома, у меня нет работы
(мужчина).
Учитель: К какому выводу приходит автор? Найдите в тексте.
(«То, чего я хотел достичь кулаками, было совершено добрыми
словами».)
Учитель: О чём нас заставляют задуматься эти слова?
Ответы учащихся.
(Человек не может состояться без доброго отношения к окружающим
его людям. Человеческая внимательность, неравнодушие, сочувствие
должны иметь место в нашей жизни. И тогда измениться не только
один человек, но, может быть, станет лучше и мир вокруг).
Учитель: А теперь попробуйте сформулировать вывод к сочинению.
Ответы учащихся.
(Таким образом, чтобы точно передать внутреннее состояние человека,
выразить его мысли, можно подобрать в русском языке множество
языковых средств, грамотное употребление которых делают речь
эмоциональной и выразительной).
4.
Домашнее задание.
Учитель: Вам нужно будет написать сочинение-рассуждение по
высказыванию Д.С. Лихачёва, используя собранные материалы.
5.
Учитель: В заключение урока поработаем над умением находить
речевые, логические и грамматические ошибки, используя тексты
ваших сочинений, которые были написаны во время проведения
диагностических работ.
Распечатанные тексты сочинений лежат на парте.
(В работах учащихся сохранён оригинальный текст).
Учащиеся приводят примеры найденных ошибок, классифицируют их и
предлагают свои варианты исправлений.
6.
Рефлексия. Подведение итогов урока. Оценки.