Автор: Гогошидзе Людмила Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МОУ СОШ УКМО
Населённый пункт: село Ния Иркутская область
Наименование материала: конспект урока русского языка 9 класс
Тема: "Деловые бумаги"
Раздел: полное образование
Открытый урок по русскому языку в 9 кл. на межшкольном семинаре
МОУ СОШ с.Ния и МОУ СОШ с.Звёздный 25.01.2020г.
Учитель: Гогошидзе Людмила Викторовна.
Тема урока: Деловые бумаги
Тип урока: урок-деловая игра «Деловые бумаги» (урок формирования и совершенствования
новых знаний с применением игровой технологии)
Цель: Создать условия для формирования позитивного эмоционально-ценностного отношения
к совместной познавательной деятельности по открытию и моделированию знаний о
составлении и оформлении деловых бумаг, необходимых в жизни; обучение определённым
деловым навыкам (речевым и поведенческим) в ситуациях, приближённых к реальным
условиям профессиональной деятельности.
Задачи: 1.Повторить общие признаки официально-делового стиля речи; познакомить
обучающихся с деловыми бумагами (резюме, автобиография), закрепить знания по
оформлению заявления ; углубление знаний по теме; умение отличать официально-деловой
стиль от других стилей речи; обогащение лексики обучающихся;
2. Формирование умения составлять заявление и резюме; совершенствовать речевую и
письменную грамотность; развивать коммуникативную и информационную компетенции;
3. Формировать социокультурную компетентность: бережное отношение к русскому языку
устному и письменному
Планируемые результаты:
Предметные: расширить знания об официально-деловом стиле речи; познакомиться с
образцами деловых бумаг; научиться составлять заявление, автобиографию.
знать стилевые особенности текстов делового письма; находить речевые штампы в тексте
деловой бумаги; редактировать тексты по требованиям к жанру деловой бумаги; самостоятельно
составлять композиционные модели определенного жанра
Личностные: формировать способность к саморазвитию, уважительное отношение к родному
языку; осознание эстетической ценности русского языка; стремление к речевому
самосовершенствованию, воспитывать ответственность, наблюдательность, аккуратность.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
- определять цель деятельности с помощью учителя;
- аргументированно отвечать на поставленные, в т.ч. проблемные вопросы;
- адекватно воспринимать оценку своей работы учителем и товарищами;
- сравнивать, обобщать, делать выводы;
- высказывать предположения на основе наблюдений;
- самостоятельно делать выводы;
- осуществлять взаимоконтроль, самоконтроль, самооценку, взаимооценку.
Познавательные:
- находить ответы на поставленные вопросы, используя учебник, жизненный опыт и другие
источники информации;
- проводить исследование под руководством учителя.
Коммуникативные:
- формировать навыки речевой деятельности;
- слушать и понимать речь других;
- приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками;
- участвовать в диалоге, уважительно относиться к чужому мнению и стремиться к координации
различных позиций в сотрудничестве;
- высказывать своё мнение и выслушивать мнение собеседника;
- строить речевое монологическое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- уважительно относиться к чужому мнению.
Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский, проблемное изложение материала.
Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная
Технологии: игровая, проблемное изложение материала, ИКТ, технология здоровьесбережения
(двигательная физкультминутка, дозировка занятий – «открытие новых знаний» даётся
порционно с попутным закреплением материала; своевременная смена видов деятельности
учащихся, рациональное распределение времени на уроке), элементы технологии
иссследовательской деятельности, технология сотрудничества.
Предварительная подготовка к уроку: индивидуальные задания.
Материально-технические средства:
1. Компьютер, проектор, экран, презентация
2. Русский язык, 9 класс, учебник для общеобразовательных учреждений. Москва
«Просвещение», С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков и др.; словари
Основные понятия: деловые бумаги: резюме, заявление, автобиография.
Этапы урока.
I.
Организационный этап. Организация индивидуального рабочего места.
II.
Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Здравствуйте! Сегодня хороший день и я желаю вам такого же хорошего настроения. Давайте
улыбнемся друг другу и пожелаем удачи. Вас ждёт необычный урок русского языка, а начнём
мы его с лингвистической разминки.
III. Актуализация знаний
Лингвистическая разминка. ВНИМАНИЕ!
Задание. Определите, в каких стилях речи употребляются слова-синонимы.
1.
а) устранить возгорание (официально-деловой), б) потушить пожар
(разговорный, нейтральный), в) победить в битве с огнем (художественный,
публицистический);
2.
а) дрыхнуть (разговорный, просторечный), б) спать глубоким сном
(художественный), в) находиться в состоянии сна (официально-деловой);
IV.Повторение сведений об официально-деловом стиле:
- Вспомните, что вам известно об официально-деловом стиле.
(Официально-деловой стиль используется в официальной переписке граждан с учреждениями, а
также учреждений друг с другом, для составления государственных документов (указов,
законов) и деловых бумаг.
- Назовите черты официально-делового стиля.
(Точность изложения: полное наименование государственных учреждений, организаций,
предприятий, конкретное обозначение дат, величин, количеств, размеров и т.п. Стандарт
(шаблон) в оформлении деловых бумаг.
- Какая лексика употребляется в официально-деловом стиле речи?
Лексика: слова только в прямом значении, специальные термины (дипломатические,
юридические и др.).
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Уточнение по словарю значения слов деловой, официальный.
(Официальный – 1. Должностной, правительственный, установленный правительством,
связанный с выполнением госуд. функций. 2. Исходящий от правительства,
правительственного органа, должностного лица, вполне авторитетный. 3. Свойственный
правительственным актам, деловым бумагам. Деловой – прил., по знач. связанное с
служебной деятельностью, работой.)
V. Формулирование темы урока и целеполагание.
Актуализация.
--- Приходилось ли вам когда-нибудь заполнять деловые бумаги?
--- Какие деловые бумаги вы знаете?
--- Как вы думаете, важно ли современному человеку уметь правильно заполнять такие бумаги?
( о грамотности и способностях человека судят и по написанным им документам)
--- А все вы знаете, как их заполнять, оформлять? ( не все, да? Результаты небольшого
анкетирования: на СЛАЙДЕ………
ИТАК, делаем вывод: надо научиться оформлять деловые бумаги?.......
Тема нашего урока сегодня «Деловые бумаги»
Как думаете, чему будем учиться на уроке?..........
Будем знакомиться с деловыми бумагами и учиться правильно их оформлять.
Запишите число, классная работа и тему урока: «Деловые бумаги». А чтобы вам было
интереснее, я предлагаю вам стать участниками деловой игры. Начинаем!
VI. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.
1). ЗНАКОМСТВО со словом РЕЗЮМЕ
- Кто-нибудь знает значение этого слова? СЛАЙД…….
Запишем все в тетрадь: Резюме – это документ, дающий работодателю информацию о
кандидате на вакантное рабочее место и служит основой для приглашения на собеседование.
- С какой целью предлагают прислать резюме? (Чтобы выбрать несколько наиболее подходящих
кандидатур и пригласить на собеседование)
2) СЦЕНКА по теме урока (индив дом.задание)
Секретарь:
-Познакомьтесь, перед вами директор главного московского банка- Ирина Сергеевна
И.С. – Здравствуйте! Наш всемирно известный банк по просьбе жителей посёлка Ния решил
открыть у вас филиал, мы набираем сотрудников, поэтому объявили конкурс среди желающих
работать в нашей организации.
Прошу прислать резюме.
Секретарь: ………………….зачитывает резюме………
И.С. ….. (секретарю…)
Ариана Романовна, будьте добры, пригласите для собеседования …………
(входит Фёдор….)
- Здравствуйте! Я директор банка Ирина Сергеевна, как ваше имя- отчество?......
-Расскажите о себе: где учились, ваша профессия, чем увлекаетесь, какой вы? Готовы ли вы
работать в выходной день?
Почему ушли с прежнего места работы? Как будете работать?
Спасибо! О своём решении мы вам сообщим.
- Ариана Романовна, пригласите…………………………
- Здравствуйте! Я директор банка Ирина Сергеевна, как ваше имя- отчество?
- Расскажите о себе: где учились…. Какие ваши качества….
-готовы работать в выходной день?
Спасибо! О своём решении мы вам сообщим.
3). БЕСЕДАс учениками:
Сделаем выводы: Резюме были положительные??
А кого из этих 2-х человек Ирина Сергеевна примет на работу? Почему?
(давала полные ответы на вопросы, речь была грамотная, была внимательной, говорил спокойно
и уверенно….
Всеми этими качествами надо обладать, чтобы вас приняли на работу….
Учитель. Мы с вами сказали, что хорошее резюме поможет обратить на вас внимание
работодателя, но само по себе не гарантирует получение работы. Только после собеседования
станет ясно, займёте ли вы то рабочее место, на которое претендуете.
ИТАК, работники приняты, значит, работаем!!!!!
Грамотность специалистов любой профессии никто никогда не отменяет, вот это мы и проверим
4.СЛОВАРНЫЙ диктант:
Гражданин, президент, , автобиграфия, профессия, специальность, коллектив, государство,
паспорт, аттестат, документ, заявление, директор, протокол.
САМОпроверка работы, оценивание : 0 ошибок – «5»
1-2 – «4»
3 – «3»
ФИЗМИНУТКА
5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА по лексике (устно)
Практическая работа в группах. 2 группы по 5 чел. У доски……. Остальным – записать
названия профессий, самых востребованных в наше время, которые вам интересны:………
Задания для 2-х групп:
Из данных слов и словосочетаний выберите лексику, характерную для деловой речи .
(Работа выполняется на раздаточном материале и озвучивается учащимися в процессе
выполнения).
---Принять необходимые меры, обязать, устранить недостатки, очаровательный, предоставить
отпуск, принять решение, решить, тётенька, в связи с.., в силу того, что, барахло, установление
контроля, в случае неявки, уважаемый, без уважительной причины, глазник, нести
ответственность , поставить в известность, довести до сведения , милый, проявлять
инициативу, сказочный.
---Выразить благодарность – поблагодарить, принять административные меры – наказать, как в
воду кануть, принять к сведению, от нечего делать, уведомить, стать в тупик, вознаградить за
труды, принять к исполнению, жилищный фонд, предписывать, чудесный случай, привлечь к
ответственности, шляться, расторжение договора, один-одинешенек, терем расписной,
командировочное удостоверение.
(Точность, отсутствие эмоциональности, изобразительно-выразительных средств, единая
форма оформления, краткость, ясность изложения, неличный характер – от 3-его лица,
стандартизированность – обилие устойчивых оборотов, речевых клише и т. д.)
VII. Закрепление. Практическое применение знаний.
Ситуация: Представьте себе, что вы успешно окончили ВУЗ и решили начать трудовую
жизнь: пошли устраиваться на работу в престижную фирму. С какой первой деловой бумагой
вы столкнетесь? Выберите правильный ответ из записей, данных на доске: расписка, заявление,
характеристика, протокол, доверенность, автобиография, резюме, удостоверение. (Правильный
ответ: заявление).
1.Написать заявление о приеме на работу - если затрудняетесь стр. 119
(желающие – могут написать на доске…………………….).
«Требования к написанию заявления», выступления учащихся, рецензирование.
Учитель: При написании заявления не забывайте об общих требованиях, которые предъявляются
к деловому письму: точность, краткость, ясность излагаемого содержания, единая внешняя форма,
общепринятое, стандартное расположение частей текста.
ПРОВЕРКА - (в парах)
2.Написание автобиографии - по учебнику стр. 120 УСТНО!!!
VIII. Итоги урока. Выводы.
Итак, подведём итоги: с какими документами сегодня работали?
(резюме, провели собеседование, заявление, повторили словарные слова, готовились к
итоговому собеседованию – 13.02
IX. Домашнее задание
1. стр 119-121.
2.Написать автобиографию или резюме. ( на выбор)
X. ОЦЕНКИ ( за словарную работу и за предварительное д/з – 4 уч.)
XI. РЕФЛЕКСИЯ:
Вопросы:
1.
Какие моменты урока оказались для вас самыми запоминающимися, почему?
2.
Какое задание было трудным, почему?
3.
На какие вопросы вы получили ответы?
4.
Где в жизни пригодятся знания сегодняшнего урока?
5.
Как вы чувствовали себя на уроке?
6.
Кто на уроке работал лучше всех? Оцените свою работу на уроке.