Напоминание

"Путешествие в лес"


Автор: Резниченко Анастасия Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад комбинированного вида "Огонек" с. Кызыл-Озек"
Населённый пункт: Республика Алтай, Майминский район, село Кызыл-Озек
Наименование материала: образовательная деятельность
Тема: "Путешествие в лес"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Огонек» с.Кызыл-Озек»

Образовательная деятельность

«Путешествие в лес»

Разработала: воспитатель 1 КК

Резниченко Анастасия Викторовна

С.Кызыл-Озек, 2020 год.

Интеграция образовательных областей: познание, социализация,

коммуникация, физическая культура, музыка, художественное слово.

Цель: обогащение представления детей о зимней природе средствами

интеграции познавательной, изобразительной, речевой деятельности.

Вид занятия: интегрированное

Задачи:

-Уточнить и расширить знания о характерных признаках зимы

- Вызвать у детей положительные эмоции, используя художественное слово,

музыку

- Развивать навыки общения и речь

- Расширить представления детей о зимовке диких животных наших лесов.

Учить устанавливать связи между особенностями внешнего вида, поведением

животных и условиями зимнего сезона.

- Развивать точность, аккуратность

- Закреплять у детей практические навыки аппликации. Формировать интерес

и положительное отношение к аппликации

Методы: словесный, наглядный, игровой, практический.

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, продуктивная,

двигательная.

Материал: аудиозапись,

Предварительная работа: наблюдения за сезонными изменениями в

природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, чтение стихов о зиме,

загадок о животных, составление описательных рассказов (из личного опыта,

по серии сюжетных картин, чтение художественной литературы).

Ход образовательной деятельности:

1.Организационный момент (звучит негромкая музыка, дети входят в зал).

Игра «Друзья» (все вместе)

Собрались все дети в круг,

Я – твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Мы сегодня поиграем? (поиграем)

Мы сегодня посчитаем? (посчитаем)

Клеить и лепить мы будем (будем, будем)

Пошутить мы не забудем? (не забудем)

А дружить мы крепче будем? (будем, будем)

Воспитатель: - Вот ребята, сколько интересных дел ждет нас сегодня. Но

прежде чем мы приступим к нашим делая, давайте поздороваемся и

улыбнемся нашим гостям.

Дети: - Здравствуйте!!!

Мы очень рады видеть Вас,

Сегодня здесь в гостях у нас!!

Воспитатель: Я предлагаю вам сегодня погулять по лесу. Хотите?

На улице сегодня очень холодно. Как вы думаете почему? Чтобы наши губы

не замерзли их нужно разомнем.

Ма - ма - ма - наступила зима

Ме – ме – ме – рады мы зиме

Ду –ду – ду – в зимний лес я пойду.

Ребята, а как нужно вести себя в зимнем лесу? (правила поведения в зимнем

лесу)

Мы шагаем по сугробам по сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу.

Очень долго мы шагали, и в лесу мы оказались.

Ребята, а вы не устали? Давайте присядем на бревнышки и отдохнем.

Посмотрите вот он зимний лес. Сколько здесь снега, он везде (на ветвях, на

хвоинках). Ребята, а какой запах у зимнего леса? Какие признаки зимы вы

знаете? Вы любите зиму? За что вы ее любите? (ответы детей)

Скажите какой месяц сейчас идет?

- Как вы думаете, почему так тихо в лесу? (птицы не поют)

- Почему птицы не поют?

- Ребята, я вижу здесь каких-то птиц (на экране зимующие птицы), значит, не

все птицы улетели. Какие это птицы? (зимующие)

- А почему они называются зимующими? (остаются с нами зимовать)

- Как, вы думаете, легко ли живется птицам зимой? Почему?

- Как надо заботиться о птицах?

- Как приготовились к зиме дикие животные? (ответы детей)

- Скажите пожалуйста, а что делают зимой деревья в лесу? (зимой деревья

стоят голые. Они спят)

- Какие деревья стоят зелеными?

- Что за шапочки на деревьях?

- Что бы было если бы зима никогда не кончалась?

Сейчас я предлагаю поиграть. Вставайте на ноги.

-У лисы – лисенок,

- у волчицы – волчонок

- у медведицы – медвежонок

- у зайца – зайчонок

- у белки – бельчонок

- у лося – лосенок

- у ежа – ежонок

- у совы – совенок

- у кабана – поросенок

- мыши – мышонок

Аппликация «Снежное дерево»

- Сейчас мы попробует надеть на наши деревья шубы и шапки. Вместо снега

мы используем вату.

Объяснение воспитателя:

1.

Берем кисточку в руки и наносим немного клея на ветви, крону дерева

2.

Кладем кисточку на подставку, берем вату отрываем небольшой

кусочек и прикрепляем к тому месту, которое помазали клеем.

3.

Можно намазать клеем и землю

4.

Давайте посмотрим что у нас получилось?

Итог занятия:

- Где мы побывали?

- О чем говорили?

- Что вам запомнилось больше всего?

- Ребята, давайте скажем нашему «Зимнему лесу» спасибо за такую

интересную прогулку.

Ты расти на радость людям,

Мы дружить с тобою будем.

Добрый лес, могучий лес,

Он полон сказок и чудес.

Нор звериных, птичьих гнезд,

Разорять не будем никогда.

Пусть птенцам и маленьким зверятам,

Живется с нами весело всегда.



В раздел образования