Напоминание

Одушевленные и неодушевленные имена существительные


Автор: Арадаева Марина Викторовна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ Ганзуринская средняя общеобразовательная школа
Населённый пункт: Село Ганзурино, Республика Бурятия
Наименование материала: Конспект урока по русскому языку
Тема: Одушевленные и неодушевленные имена существительные
Раздел: начальное образование





Назад




МОУ ГАНЗУРИНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА

Конспект урока в 3 классе

Тема: «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»

Приготовила: Арадаева М.В

учитель начальных классов

2019-2020 уч год

Тема урока: Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Тип урока: урок повторения и систематизации.

Цель

урока: формировать

умение

распознавать

одушевленные

и

неодушевленные

имена

существительные, развивать творческое мышление.

Формирование универсальных учебных действий.

Личностные УУД:

формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения своих

мыслей на уроке

Регулятивные УУД:

развитие умения осознавать и формулировать тему и цели урока

контролировать и оценивать свою деятельность на уроке

Познавательные УУД:

развивать умение строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение

Коммуникативные УУД:

формирование умения сотрудничать с соучениками и учителем в решении учебных задач

Оборудование:

карточки

с

заданиями,

листы

самооценки,

ИКТ

средства

для

просмотра

презентации

Формы работы: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная

Ход урока:

1.

Организационный момент.

-Сегодня на уроке будем работать под девизом: давайте его прочитаем выразительно,

с

интонацией.

Запрещается лениться!

Не болтать и не крутиться.

Лишь учиться и трудиться!

В жизни это пригодится! ( слайд 1)

Настроились на интересный и насыщенный событиями урок, на котором вы будете оценивать

себя. ( листок самооценки). Открыли тетрадь, записали число, классная работа.

2. Актуализация знаний:

Блиц-опрос:

1. – Как называются большие группы, на которые делятся все слова в русском языке?

2. – Сколько всего в русском языке частей речи?

3. –Как определить, какой частью речи является слово? ( поставить вопрос и определить, что

обозначает слово? Например

4. Давно живу я в мире этом,

Даю названия предметам

- О какой части речи говорится в стихотворении?

- Что такое имя существительное?

- Что обозначает имя существительное?

- На какие вопросы отвечает имя существительное.?

- Что значит имя существительное обозначает предмет а широком смысле слова? Приведите

примеры.

Оценили себя в блиц- опросе

3. Самоопределение к деятельности.

Работа в парах.

Задание1

1. Прочитайте слова:( слайд2)

Собака, туман, город, соловей, рыба, пенал.

-Разделите их на две группы. Запишите в тетрадь.

По какому признаку вы разделили слова? ( слова, которые отвечают на вопрос что? И слова,

которые отвечают на вопрос кто?

Допишите в каждую группу по два своих примера. Взаимопроверка.

Вспомните, как называются слова, отвечающие на вопрос кто?

- Как называются слова, отвечающие на вопрос что?

- Сформулируйте тему урока?

Итак, тема нашего урока: Одушевленные и неодушевленные имена существительные

Цели урока: уметь распознавать одушевленные и неодушевленные имена существительные?

(слайд3,4)

4. Работа по теме урока.

Вспомним правило (слайд5)

- Что обозначают одушевленные имена существительные?

На какой вопрос они отвечают в начальной форме?

Что обозначают неодушевленные имена существительные?

На какой вопрос отвечают?

А). Игра : Группы слов (слайд 6)

Вывод: как называются слова, отвечающее на вопрос что ? Как называются слова, отвечающие

на вопрос кто?

Б) Работа по учебнику с. 12 упр 15.

Прочитайте слова. Назовите пропущенные буквы? Как называется эта орфограмма? (слова с

непроверяемым написанием) Как проверить написание этих слов?

Прочитайте письменное задание к упражнению

Выполнение по вариантам. Самооценка. (слайд7)

На какой вопрос отвечают одушевленные имена существительные?

На какой вопрос отвечают неодушевленные существительные?

Физкультминутка:

Игра «Одушевленное-неодушевленное».

Я

называю

слова,

если

слово

неодушевленное

существительное

-стоим

,

одушевленное

-

двигаемся, идем:

Шкаф , жираф, ящик, стол, осёл, мяч, черепаха, заяц, собака, воробей, доска.

Работа по теме

Прочитай слова: бурлак, боярин, ветрило, ланиты, длань. ( Слайд 8)

Объясните лексическое значение каждого слова. Кто из вас затрудняется? Почему?

Употребляются эти слова в нашей современной речи?

Прочитайте информацию об этих словах в учебнике с.12.

Как они называются? Как будем

находить значение этих устаревших слов? По словарю? (толковый словарь) устар. В учебнике с.

152-153

Г) «Наше исследование» работа по словарю. Групповая работа. (слайд9-14)

Задание 1: объясните лексическое значение слов: кафтан, карета, вершок, око.

Задание:2 выпишите одушевленные имена сущ. из упр16 с.12

Царь, купец, слуга, барин, бурлак. Найдите лексическое значение слов на памятке «Устаревшие

слова»

Оценивание выступление групп.

5. Закрепление:

Упр 18 с.13 комментирование у доски.

« Проверим себя» Проверочные тетради с. 53№ 8,№ 10

6. Рефлексия:

Замените одним словом:

-Промежуток времени, равный 60 минутам (час)

-Военнослужащий, стоящий на посту, на часах ( часовой)

-Лесной доктор (дятел)

-Модель земного шара (глобус)

-Какие из этих слов отвечают на вопрос кто?, а какие на вопрос что? Почему?

-Что обозначают одушевленные имена существительные?

-Что обозначают неодушевленные имена существительные?

-Что такое устаревшие слова?

Оцените свою работу

7. Подведение итогов урока.

-Над какой темой поработали?

-Что нового узнали?

-Какое задание было для вас интересным?

8. Домашнее задание: упр20 с.14 р.т с.7-8



В раздел образования