Автор: Голенько Людмила Петровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "СОШ №5"
Населённый пункт: г. Стрежевой
Наименование материала: урок литературного чтения
Тема: Авторская сказка о животных. Р. Киплинг. «Откуда у кита такая глотка».
Раздел: начальное образование
Урок литературного чтения во 2 классе.
Тема.
Авторская сказка о животных. Р. Киплинг. «Откуда у кита такая
глотка».
Цели:
1)
познакомить уч-ся с произведением Р.Киплинга «Откуда у кита такая глотка»;
2)
продолжать развивать исследовательские навыки уч-ся, развивать аналитические
способности, формировать представления о жанровой специфике авторской сказки;
работать над техникой и выразительностью чтения;
3)
формировать навыки коммуникативной культуры уч-ся.
Ход урока
1. Орг. момент
- Так как проходит неделя русского языка и литературы, нам приятно
встречать у себя гостей. Поздоровайтесь с ними. Пусть эта встреча принесет
нам радость общения, наполнит наши сердца прекрасными чувствами. Итак,
у нас урок литературного чтения.
2. Повторение изученного.
- Давайте, вспомним, с каким видом литературного жанра мы работали на
предыдущих уроках? (сказка)
- Что такое сказка? (Сказка это - повествовательное, обычно
народнопоэтическое, произведение о вымышленных лицах и событиях,
преимущественно с участием волшебных, фантастических лиц.)
- Сегодня мы продолжим эту работу, но сначала мы дадим оценку знаний
приобретенных на предыдущих уроках.
Игра "Да - Нет"
- Сказки делятся на авторские и народные. (да)
- Сказка - это фантастическое произведение о вымышленных лицах и
событиях. (да)
- А.С. Пушкин - великий русский поэт. (да)
- А.С. Пушкин - автор сказки "О рыбаке и его жене". (нет)
- Сказки можно разделить на два вида: волшебные и о животных. (нет)
- "У лукоморья дуб зеленый:" - это отрывок из поэмы "Руслан и Елена". (нет)
- Сказка "О рыбаке и рыбке" - это сказка о животных. (нет)
1
- Авторская сказка отличается от народной (одной из отличий) богатая
лексика. (да)
- Сюжет литературного произведения составляют: завязка, кульминация и
развязка. (да)
- Сказка "Кот в сапогах" - это русская народная сказка. (нет)
«Сказка о рыбаке и рыбке» это авторская сказка? (да)
(Подведение итогов игры, подсчет баллов и оценивание своих результатов)
Назовите, пожалуйста, особенности построения сказок.
(В сказках всегда присутствуют:
- Положительные и отрицательные герои,
- Магические числа: 3, 6, 7, 9, 12:
- Герой проходит ряд испытаний,
- Наличие волшебного помощника или предмета,
- Наличие повторов,
- Добро побеждает зло:)
Учитель: - А всё ли мы узнали о сказках?
Уч-ль: По замкнутому кругу
Нам довелось бродить.
Сегодня в путешествие хочу вас пригласить.
3. Подготовка к восприятию
.
- Закройте глаза и послушайте.
(Звучит запись на диске «Звуки моря».)
-
Что услышали? Кто догадался, каким будет наше путешествие? (Морским)
-Посмотрите на доску и скажите, кто будет нас сопровождать в нашем
путешествии. (Шерлок Холмс и доктор Ватсон).
-Когда они приходят нам на помощь? (Когда мы проводим литературное
расследование.)
Уч-ль:
2
Внимание! Внимание!
Корабль готов к отплытию.
Прошу занять места.
Готовы вы к открытиям?
Вперёд, друзья, пора!
Уч-ль: Как называется наш корабль? («Редьярд Киплинг»)
-Что вы знаете об этом человеке?
Уч-ль: Киплинг Джозеф Редьярд –английский прозаик и поэт, родился в 1856
году в Бомбее (Индия), где его отец работал ректором Бомбейской школы
искусств. Найдём на карте Индию. (Прикрепляется к карте макет
государственного флага Индии.)
-А какие произведения этого писателя вы читали?
4. Сообщение темы и цели урока.
Уч-ль:
-Сегодня мы расследуем его произведение «Откуда у кита такая глотка» и
попробуем разобраться в этом вопросе.
- Посмотрите на корабль, что заметили? ( На парусах написан заголовок с
вопросительным знаком.)
- Если можете ответить на этот вопрос. Тогда вставайте под флаг, а если нет,
то хотя бы попробуем предположить, каким может быть ответ?
(предположения детей записываются на обратной стороне доски.)
- А теперь мы поднимаем якорь и отправляемся в путешествие.
Проникнем в тайны текста.
Секреты разгадаем.
И на вопрос на парусе
Ответ с тобой узнаем.
5. Работа по новой теме.
1)
Чтение сказки на стр.87 по цепочке до слов
:
«Но этот человек был очень
умный, находчивый и храбрый».
2) Работа по содержанию
.
-
О чём прочитали? ( Это история о том, как кит съел всю рыбу в море и
колюшка подсказала ему, что можно съесть человека)
- Прочитайте, каких рыб съел кит?
-Что заметили? (Рифму)
3
-Вспомните, на какого литературного героя похож кит? Подсказка от Шерлока
Холмса: Этот герой – обжора. (Робин Бобин Барабек.)
-Предположите, сможет ли кит съесть человека?
-Поплывём за китом и узнаем.
Но куда нам плыть?
Снова подсказка от Шерлока Холмса – спросить у Малютки-Колюшки.
Найдите в тексте направление движения. ( «Плыви к 50-тому градусу
северной широты и к 40-му градусу западной долготы.»)
-А знаете ли вы, что это такое? Широта и долгота – это географические
координаты, которые помогают морякам найти направление в море. Найдём
на карте эти координаты. (Уч-ль показывает направление).
Физминутка.
-
Свистать всех наверх! Полный вперёд за китом! Чтобы у нас было много
сил для путешествия, давайте сделаем небольшую зарядку. Проведёт её наш
классный затейник.
Игра «Море волнуется – раз…»
Море волнуется - раз,
Море волнуется – два,
Море волнуется – три,
Морская фигура на месте замри!
(Водящий отгадывает фигуры и выбирает самую красивую.)
3.Чтение сказки по цепочке до конца.
-Удалось киту съесть человека? (Да, удалось
.)
-
Расследуйте, почему человек не сопротивлялся и не пытался спастись?
Предлагайте ваши версии, уважаемые исследователи. (Возможно, он что-
то задумал и хотел, чтобы кит его проглотил, ему надо было попасть
домой в Англию, хоть бы и таким путём.)
Выборочное чтение.
-Какие качества характера помогли моряку спастись? Найдите подтверждение
в тексте.
-Какие предметы сыграли решающую роль в спасении? Подсказка от Холмса:
ищите слова в скобках. Прочитайте их.
-Как он их использовал? Найдите и прочитайте этот отрывок.
( «Сидя в животе у Кита, он не терял времени даром: ножиком расколол
свой плот на тонкие лучинки, сложил их крест накрест и крепко связал
4
подтяжками… и у него получилась решётка, которой он т загородил
Киту горло».)
-Что вы можете сказать о человеке? (Сообразительный)
-Прочитайте комментарий автора учебника перед сказкой. («Очень
изобретательная сказка».)
-Согласны ли вы с этим высказыванием?
-Докажите, что это сказка.
( 1. Есть зачин и концовка – свадьба.
2.Животные разговаривают.
3. Есть заклинание.
4. Повторы, использование магического числа. )
-В чём же необычность этой сказки? (рассуждения детей.)
- Это сказочная версия ответа на научный вопрос. Как вы думаете, правда у
кита в глотке решётка?
Оказывается, да. А знаете ли вы, какая на самом деле у кита глотка?
-Усатые киты имеют на нёбе роговые образования – «усы» - служащие для
отцеживания планктона, т.е. мелких рыбёшек, водорослей, моллюсков и т.п.
-А сейчас в качестве минутки для отдыха давайте сядем поудобнее,
расслабимся и представим себе этих замечательных гигантов, поющими в
море (звучит запись на диске «Песни горбатых китов»).
-Что же вы можете сказать о сказке?
-К какой категории она относится? (Это авторская сказка о животных.)
-А каким вы представляете себе её автора? (Весёлый, фантазёр, не
лишённый чувства юмора.)
-Найдите весёлые моменты в сказке.
6. Словарная работа.
-Сыщики для расследования приготовили вам новые слова: «литературовед»
и «досье»
-Кто может объяснить значение этих слов? Если трудно, вы «тонете», я могу
бросить «спасательный круг» - знания. Загляните на стр. 155.
5
Литературовед – учёный, исследователь литературных произведений.
Досье – собрание документов, относящихся к какому - нибудь делу, лицу, а
также папка с документами.
-А вы согласитесь с такими утверждениями литературоведов?
1) «Автор досконально изучил поведение и повадки зверей и птиц».
2) «Сказки Киплинга уходят своими корнями в глубокую древность,
когда люди верили в своё происхождение от животных, а животным
придавали многие человеческие черты».
- Если затрудняетесь, то посмотрите Досье на стр. 92.
-А знаете ли вы, что в Индии есть особые священные животные?
Обязательная часть городского или деревенского пейзажа – коровы, которые
во множестве бродят по улицам городов и деревень, по дорогам всей Индии.
Корова считается священным животным, а её убийство и поедание говядины
– тяжким грехом.
Почитают в Индии также обезьян и кобр. Обезьянам в этой стране
посвящают даже храмы, в которых они живут. Кобр не убивают, хотя от
укусов змей ежегодно погибают до 10 тысяч человек.
Живёт в Ганге и священный крокодил – гавиал, достигающий 6-7м в
длину.
7.
Итог урока.
-Мы расследовали сказку, узнали сказочную версию «Откуда у кита такая
глотка» и теперь можем смело стать под паруса .
- Давайте вернёмся к предположениям, высказанным в начале урока. Какие
из них подтвердились в процессе нашего расследования?
-Определите местоположение нашего корабля. (Мы находимся у берегов
Англии.)
-Найдите на карте Англию (прикрепляется макет флага). Пора возвращаться
домой. (Звучит запись на диске «Звуки моря».)
5. Домашнее задание. (По желанию.)
1.
Придумать свою версию (можно сказочную.), задание на стр.92.
2.
Придумать свои вопросы такого типа.
6