Напоминание

Презентация НОД "Про правила дорожного движения "


Автор: Соколова Нина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№ 27
Населённый пункт: г. Сургут, ХМАО–Югра
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Презентация НОД "Про правила дорожного движения "
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Про правила

дорожного

движения»

Нина Александровна Соколова,

воспитатель

2019

год

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад № 27 «МИККИ-МАУС»

Тема: «Про правила дорожного движения»

(средний дошкольный возраст, 4-5 лет).

с применением технологии деятельностного метода

«Ситуация»

Цель :

Формировать у детей дошкольного возраста навыки безопасного

поведения на дороге.

Задачи:

-Закрепить понятия «улица», «дорога», «машина», «автобус»,

«пешеходный переход», «зебра».

-Закрепить понятие «светофор»; уточнить, что обозначают цвета

светофора (красный, желтый, зеленый).

-Познакомить со знаком «Пешеходный переход».

- Воспитание дисциплинированности и сознательного выполнения

правил дорожного движения, культуры поведения в дорожно-

транспортном процессе.

-Воспитывать навыки личной безопасности.

с применением технологии деятельностного метода

«

Ситуация

»

)

Центр детской активности «Познание» - игры: «Знаки бывают

разные», «Подумай- отгадай!», фишки, дорожные знаки, игра «Лото».

Сотрудничество с родителями было организовано на протяжении

всего периода проживания темы. Родители оказывали помощь в

наполнении предметно-развивающего пространства по теме. Вместе

с родителями были изготовлены атрибуты.

С родителями, изъявившими желание быть

ассистентами, была проведена консультация.

Оборудование центров детской активности:

Вводная часть образовательной ситуации (5 минут).

Задача:

создание познавательного интереса, положительного эмоционального

настроя и развертывание самой образовательной ситуации

.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Эмоционально воспринимают

приглашение.

Дети сидят на ковре, на котором лежит макет

«Перекресток», игрушечные машины.

«Входят» игрушки: «мальчик» и «девочка».

- Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришли

друзья – Сережа и Ирочка. Сережа не знает

правил дорожного движения, и сейчас я

расскажу вам историю о том, как мальчик

Сережа, не зная правил дорожного движения,

поехал в гости. Хотите послушать?

Дети: Да!

Основная часть (13 минут).

Цель основной части:

Актуализация знаний

Дидактические задачи: Актуализировать знания об окружающем мире.

Развивать внимание, память. Закрепить понятия «правила дорожного движения», «пешеходный переход»,

«Зебра»

Решение воспитательных задач: воспитывать чувство ответственности при переходе через дорогу.

Воспитатель: Сережа и Ирочка – друзья не разлей вода. Однажды Ирочка пригласила своего друга к себе

на праздник. Девочка жила на другом конце города. Опаздывать Сереже не хотелось, и он поторопился. Он

оказался на очень оживленной улице города. Машины, автобусы, мотоциклы – всё-всё закружилось перед

бедным Серёжкой. Как же ему перейти дорогу?

Центр «Познание»

Задачи:

Развивать познавательную активность в процессе

игровой деятельности.

Развивать умение детей делать выводы на основе ранее

полученных знаний.

Воспитывать умение договариваться друг с другом.

Деятельность ассистента и педагога

Деятельность детей

Закрепить понятия «Правила дорожного

движения», «Пешеходный переход», «Зебра» ,

создать мотивационную ситуацию для

уточнения представления

детей о понятии

«пешеходный

переход»

, «Зебра».

Включение нового знания в систему

знаний и умений ребенка

Дидактические задачи: Тренировать

умение различать новый знак

«пешеходный переход».

А еще есть знак - «Пешеходный переход»

Он подскажет вам, где безопасно можно

перейти дорогу. Запомните этот знак. Ну, а

мы продолжим нашу историю….

Заключительная часть(7 минут) - презентация своей

деятельности в центрах активности

Задачи:

Учить детей презентовать свою работу перед своими

сверстниками и взрослыми.

Развивать интерес детей к своей деятельности.

Оценивать результаты своей деятельности.

Деятельность педагога

Деятельность детей

Дети давали ответы четкие, грамотные.

Для себя дети выяснили, что

интересного и нового они узнали.

Дидактические задачи: восстановить в памяти детей

то, что они делали на занятии.

Воспитатель: Ребята, вам понравилась история?

- С каким знаком вы сегодня познакомились?

- О чем говорит этот знак?

- Что вам понравилось больше всего?

- Давайте мы с вами тоже выучим этот знак и будем

воспитанными пешеходами

Принципы

обучения

Методы обучения

Приемы

Игры «Знаки бывают разные»,

«Подумай-отгадай»

Вопросы (открытые,

на уточнение, оценочные, проверочные).

Словесный

Наглядный

Практический

Деятельностного подхода

Выбора

Научности

Систематичности и

последовательности

Доступности

Образовательный процесс осуществлялся в центрах

детской активности.

Этапы образовательной деятельности:

вводный

оcновной

заключительный

Формы работы:

фронтальная

групповая

индивидуальная

соблюдены культурно-гигиенические условия (помещение

проветрено, в нем); сделана влажная уборка, дети в облегченной

одежде);

на протяжении всего занятия целесообразно сочеталась активная

и пассивная деятельность детей;

продолжительность образовательной деятельности- 25минут.

Оборудование, демонстрационный и раздаточный материалы

для данного занятия отбирались с учётом психофизиологических

особенностей детей.

Для проведения занятия были созданы все

необходимые условия согласно требованиям СанПиН

2.4.1.2660-10 и принципов здоровья сбережения:

Что

получилось?

За счет чего и

почему?

Что не

получилось?

За счет чего

и почему?

Постановка

учебной

задачи,

принятия

и

у д е р ж а н и я

е е

воспитанниками

на

п р о т я ж е н и и

в с е й

деятельности.

Дети

сами активно

узнавали новое.

Использовали

различные

способы

получения

информации

(вопросы

взрослому,

выполнение заданий).

Самостоятельно

выполняли задания.

Сформулирована

четко,

доступно.

На

протяжении

ситуации

осуществлялся

постоянный возврат за счет

в о п р о с о в

в

п р о ц е с с е

деятельности, рефлексии.

Не

было

подачи

готовой

информации,

разнообразные

задания,

способствующие

самостоятельному

получению знаний.

При выполнении заданий

задавался

вопрос:

как

узнать?

Работа

в

малых

группах,

от су т с т в и е

у к а з а н и й ,

инструкций,

помощь

по

запросу.

Центр «Познание»

Н е к о т о р ы е

д е т и

з а т р у д н я л и с ь

в

классификации

дорожных знаков и в

названии групп.

Центр «Искусства»

Некоторые

ребята

были неаккуратны во

время

практических

заданий.

Презентация

Не

могли

правильно

в ы р а з и т ь

с в о ю

мысль.

Продумать в

дальнейшем

подробную

дифференци

ацию

заданий

по

уровню

сложности

Спасибо за внимание!



В раздел образования