Напоминание

Занятие с использованием ИКТ "Путешествие с капелькой"


Автор: Выкова Марьят Галибовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
Населённый пункт: КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКАЯ РЕСПУБЛИКА
Наименование материала: Конспект занятия с использованием ИКТ "Путешествие с Капелькой" во 2 младшей группе
Тема: Занятие с использованием ИКТ "Путешествие с капелькой"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия с использованием ИКТ «Путешествие с

капелькой» во второй младшей группе

Цель: формирование представления у детей о свойствах воды, о значении

воды в нашей жизни.

Развивающие: развивать познавательные способности детей в процессе

совместной исследовательской деятельности, практических опытов с водой.

Образовательные: побуждать понимать речь взрослого и активно

реагировать на неё.

Воспитательные: поддерживать стремление детей активно вступать в

познавательное общение, высказывать своё мнение, делать простые

выводы. Воспитывать бережное отношение к воде.

Ввести в активный словарь детей слова: жидкость, тяжелая, безвкусная, без

запаха, прозрачная.

Предварительная работа: Чтение художественной литературы (К. И.

Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе», А. Барто «Девочка – чумазая»).

Заучивание наизусть стихов, потешек.

Сюжетные игры «Купание куклы», «Приготовим обед для

куклы», «Постираем бельё для куклы».

Методы и приёмы: игровой (приход игрового персонажа, наглядный

(презентация, практический (опыты, словесный (вопросы, краткая беседа,

художественное слово).

Материал. Капелька – игрушка, колокольчик, стаканчики по 2 на каждого

ребенка, кипяченая вода, краски (красная, синяя, зеленая, кружки с

кипяченой водой по количеству детей, салфетки, стакан, ведерко, бутылка с

водой, ложечка, клеенка.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с

гостями.

Дети: Здравствуйте!

А сейчас давайте возьмемся за руки, улыбнемся друг другу, чтобы создать

хорошее настроение.

(Звучит колокольчик.)

Воспитатель: «Колокольчики звенят,

Пригласить они хотят,

Где ребятам интересно?

Ну, а там где неизвестно!»

Воспитатель: А вы, ребята, хотите узнать, куда сегодня нас колокольчики

приглашают? (Да)

Воспитатель: А приглашают они вас в путешествие. А вот куда, вы сейчас

узнаете. Закройте глаза и прислушайтесь.

(Звучит аудиозапись «Журчания ручейка».)

Воспитатель: Ребята, что вы услышали? Да, действительно, мы услышали, как

плещется вода. Это журчит ручей, и сегодня мы с вами отправимся

в путешествие в Царство Воды. Но, чтобы мы не заблудились, я

пригласила Капельку тоже путешествовать вместе с нами.

«Кап – кап капелька – дождевая сабелька

Ты скорее выходи,

Нас в дороге проводи»

Воспитатель: Кажется, я её слышу!

«Закройте быстро глазки,

Попадаем мы в чудо-сказку».

Дети закрывают глаза. Звучит запись воды. Появляется Капелька.

Воспитатель: А вот и Капелька. Давайте с ней поздороваемся. Эта Капелька

много видела, много интересного знает о воде.

Дети слушают рассказ о воде.

«Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране…»

Воспитатель: Как вы думаете, откуда взялась наша Капелька? (Ответы детей).

Воспитатель: Капелька – это маленькая частичка воды.

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, кому нужна вода?

Дети: Растениям, животным, человеку.

1 слайд

Воспитатель: А для чего вода растениям? (ответы детей). Правильно,

растениям вода нужна для питания, для роста, для развития.

2 слайд

Воспитатель: А для чего вода животным? (ответы детей). Вода животным

нужна для питания, и чтобы не погибнуть от жажды.

3 слайд

Воспитатель: А человеку вода нужна? (ответы детей). И человеку нужна вода,

прежде всего, для питания, умываться, купаться и чтобы пить.

Но вода нужна – чистая, прозрачная, безопасная. Мы не можем прожить без

воды. А еще, вода необходима всем, кто живет на нашей планете Земля. Она

как волшебница умеет превращаться.

Ребята, а во что она может превращаться?

4 слайд

Она может превращаться в росу, лёд, снег, а может политься дождиком.

Воспитатель: Ребята, у меня есть своя лаборатория, в которой можно

проводить разные опыты с водой. Давайте отправимся туда вместе

с Капелькой и узнаем, как вода может изменяться. А перед тем, как

отправиться в путешествие, мы с вами тоже превратимся в капельки.

Раз, два, три, четыре, пять.

Начинаю колдовать.

Больше нет здесь детей,

Превратились в капельки поскорей!

Надеваем платочки.

Воспитатель: Ну, что, Капельки, готовы к исследованиям? Давайте, ребята,

пойдем в нашу лабораторию и выясним, что же такое вода. А Капелька

отсюда посмотрит (Посадить Капельку на окно).

1 опыт Вода – это жидкость

Воспитатель: (Воспитатель переливает воду из бутылки в ведерко, из ведерка

в кружку, из кружки в стакан). Посмотрите, что я делаю с водой? (Переливаю)

Правильно, воду можно налить в стакан, в ведро, в кружку. Её можно

вылить, перелить из одного сосуда в другой. Вода льется. Давайте попробуем

перелить воду из одного стакана в другой.

(Дети переливают воду)

Воспитатель: Ребята, что такое вода? (Вода – это жидкость)

Воспитатель: Вот, мы с вами и выяснили что вода – это

жидкость. (Индивидуальные и хоровые повторения).

Воспитатель: А сейчас возьмите в руку пустой стакан. Что вы почувствовали?

Он какой? (Легкий).

Воспитатель: А теперь возьмите в руку стакан с водой. Что можно сказать о

стакане с водой? (Ответы детей) Какой он? Правильно, он тяжёлый, а пустой

стакан лёгкий. Вода имеет вес, она тяжёлая.

Воспитатель: Ребята, что мы здесь узнали? (ответы детей)

Мы узнали здесь, что вода – это жидкость, и может быть тяжелой.

Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь мы пойдем к другому столу. У нас

опыты еще не закончились!

2 опыт Вода – без вкуса, без запаха

Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам попробовать воду на вкус. (Детям

предлагается кипячёная вода). Какая она? Горькая? Солёная?

Сладкая? (Ответы детей).

Воспитатель: Да, правильно, вода не имеет вкуса, она безвкусная.

Воспитатель: Ребята, у меня есть одно сыпучее вещество, давайте, я вам

положу его в стаканчик. Размешайте хорошо воду. Попробуйте, какая она

стала теперь на вкус (ответ ребенка).

Воспитатель: Правильно вода стала соленой. Мы с вами убедились, что

безвкусная вода может изменить свое свойство и стать соленой. Можно ли

пить соленую воду? (ответы детей). Действительно, соленую воду пить

нельзя, это вредно для здоровья.

Воспитатель: А теперь, ребята, я вам добавлю еще одно вещество.

Размешайте хорошенько. Попробуйте, какая она стала на вкус. Она стала

сладкая, вкусная.

Воспитатель: А теперь, ребята, понюхайте воду. Скажите, у нее есть запах, она

чем-нибудь пахнет? (ответы детей).

Воспитатель: Правильно, вода без запаха.

Воспитатель: А как вы думаете, что можно сделать, чтобы у воды появился

запах? (ответы детей). Правильно, если в воду что-нибудь добавить, она

может изменить свое свойство и стать пахучей. Посмотрите, ребята, я сейчас

добавлю ароматное масло.

Педагог добавляет в воду масло.

Воспитатель: А теперь понюхайте воду, появился у нее запах? (ответы детей).

Воспитатель: Какой стала вода? (ответы детей). Вода стала с запахом. Как вы

думаете, можно ли такую воду пить? (ответы детей). Нет, такую воду пить

нельзя, это может быть опасным. Пить мы можем только чистую воду, без

запаха.

Воспитатель: Ребята, что мы здесь узнали?

Воспитатель: Мы узнали здесь, что вода без вкуса и без запаха. Вода может

изменить свое свойство, свой вкус. Она может быть соленой и сладкой, что

она может стать с запахом, если в нее что-нибудь добавить.

Воспитатель: Ребята, пойдемте к другому столу. У нас еще есть опыты.

3 опыт Вода бесцветная, прозрачная

Воспитатель: Посмотрите, что налито в стакане? (ответы детей). Посмотрите

внимательно и скажите, какого цвета вода (ответы детей).

Воспитатель: Вода бесцветная, прозрачная.

Воспитатель: Ребята, возьмите кисточку, обмакните в краску и опустите в

воду. Что произошло с водой? (ответы детей). Правильно вода стала цветной,

грязной. Мы с вами увидели, что чистая прозрачная вода может изменить

свое свойство и стать цветной.

Грязная вода – опасна для здоровья? Можно такую воду пить? (ответы

детей). Правильно, грязную воду пить нельзя, это опасно для здоровья.

Воспитатель: Ребята, вы любите играть в прятки? А сейчас Капелька хочет

поиграть с вами в прятки.

Воспитатель: Давайте попробуем спрятать в воде ложку. Вот у меня два

стакана с водой. Попробуйте найти, куда я спрячу ложечку. Сначала ложку

опускаем в чистую воду, затем в подкрашенную. Почему вы первый раз

быстро увидели ложечку? (Потому, что вода чистая)

Воспитатель: Да, в первом стакане вода была чистая, прозрачная. Вода

прозрачная.

Воспитатель: Ребята, что мы узнали здесь? Что вода чистая, прозрачная. Что

она может изменить свой цвет.

Воспитатель: Ну, что, ребята, мы сделали все опыты. Капелька говорит, что

сейчас нам пора превращаться обратно в деток.

(Звучит колокольчик).

«Колокольчики звенят

Нас позвать они хотят,

«Возвращайтесь в детский сад,

Игры заждались ребят!»

Воспитатель: Ну, вот и закончилось наше путешествие. Капельке тоже очень

понравилось путешествовать с нами.

Ребята, где мы сейчас побывали? Мы с вами побывали в лаборатории. А чем

мы занимались? (ответы детей).

Воспитатель: Вы сегодня были как настоящие ученые - исследователи, мы с

вами проводили опыты и выяснили, что вода – это жидкость, она без вкуса,

без запаха, прозрачная, имеет вес – тяжелая. Что чистая, прозрачная,

безвкусная, вода без запаха, может изменить свои свойства. Она может стать

грязной, с запахом или соленой или сладкой. А можно ли такую воду

пить? (ответ детей).

Воспитатель: Пить можно только чистую, прозрачную воду, без вкуса и

запаха.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, воду надо беречь? (Да) А как мы с вами

можем беречь воду? (В воду нельзя бросать мусор, загрязнять, обязательно

надо закрывать кран)

Воспитатель: Ну, что же, молодцы ребята, вы теперь многое знаете о воде, и

я думаю, будете беречь воду и дома и в детском саду.

Воспитатель: Ну, что же, нам и нашей Капельке пора возвращаться домой, ей

очень понравилось с нами путешествовать. Капелька обещает еще к нам

прийти и приготовить для нас новые сюрпризы. Давайте скажем Капельке до

свидания.



В раздел образования