Автор: Барсегянц Нелли Альбертовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ №27
Населённый пункт: РСО - Алания г.Владикавказ
Наименование материала: Открытый урок
Тема: Виды придаточных в сложноподчиненных предложениях
Раздел: среднее образование
План - конспект урока по русскому языку в 9 классе.
Тема: Виды придаточных в сложноподчиненных предложениях. (слайд №1)
Учитель: Барсегянц Н.А.
Тип урока: урок-повторение;
закрепление изученного материала.
Цели урока:
1.
Обобщение
и
систематизация
материала
по
теме
"Сложноподчиненные
предложения».
2.
Совершенствование навыков культуры устной речи.
3.
Совершенствование навыков определения видов придаточных предложений и
способов связи в них.
4.
Закрепить знания учащихся о сложноподчиненных предложениях:
а) находить главные и придаточные предложения;
б) определять место придаточного, средства связи с главным предложением;
в) правильно ставить знаки препинания в СПП.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная и групповая.
Планируемые результаты:
1.
Умение находить придаточные предложения в составе сложных, определять их
вид.
2.
Использовать в речи СПП.
3.
Умение творчески применять приобретенные знания.
4.
Формирование метапредметных умений у обучающихся на уроках русского
языка.
Оборудование урока: компьютер, проектор, учебник, презентация к уроку,
музыкальное оформление.
План урока.
1. Оргмомент.
2. Тема урока, сформулированная учащимися.
3. Цели и задачи урока, сформулированные учащимися.
4. Актуализация знаний.
5. Изучение нового материала.
6. Физкультминутка.
7. Закрепление изученного материала.
8. Рефлексия.
9. Домашнее задание.
Ход урока.
I.
Оргмомент
.
II.
Актуализация
знаний
.
Беседа по теории (2 слайд):
1.
Сколько групп придаточных предложений выделяется в русском языке? Назовите
их.
2.
На какие вопросы отвечают придаточные предложения каждой из 3-х названных
групп?
3.
В чем особенности определительных придаточных предложений? Дайте их
полную характеристику.
4.
Чем отличаются местоименно-определительные придаточные от придаточных
определительных?
5.
Охарактеризуйте придаточные изъяснительные предложения. Как отличить союз
от союзного слова?
6.
Назовите, какие виды придаточных обстоятельственных есть в русском языке?
7.
В чем отличие простого союза от составного? Как правильно расставить знаки
препинания в предложениях с составными союзами?
III.
Работа
со
схемами
.
Задание 1. На экран выведены следующие схемы СПП (слайд №3).
1.[…глаг. + указ. слово так ], (союзн. слово как…).
2. [… туда ], ( где…).
3. (Пока …), [… ].
4.[…сущ. + указ. слово то ], (союзн. слово которое…).
5. […глаг. ], (союзн. слово что…).
6. (Несмотря на то что…), [… ].
7. [… ], (потому что…).
8. […], (чтобы…).
По данным схемам учащиеся определяют виды придаточных предложений
и записывают их в тетради.
Проверяем себя!
(слайд №4)
Задание 2. Составить СПП по любой из данных схем с описанием природы
Владикавказа или Осетии.
Контроль. Учащиеся зачитывают ответы с места и объясняют, какое придаточное
в составе СПП они использовали.
Задание
3. Записать
одно
из
предложений
на
доске
и
произвести
его
синтаксический разбор с общей характеристикой.
IV.
Работа
по
группам
(
по
рядам
).
На экран выведены предложения (слайд №5).
1)
Владимир с ужасом увидел, что заехал в незнакомый лес.
2)
Деревня, где скучал Евгений , была прелестный уголок.
3)
Когда наступает весна, природа оживает.
4)
Если жизнь тебя обманет, не печалься, не сердись.
5)
Двое уже ехали к месту, откуда должны были пускать собак.
6)
По птичьему следу не узнаешь, куда птица улетела.
Задание.
1-я группа выписывает СПП с придаточными определительными.
2-я группа выписывает СПП с придаточными изъяснительными.
3-я группа выписывает СПП с придаточными обстоятельственными.
Контроль.
Учитель опрашивает по одному ученику из каждой группы. В случае ошибки
подключаются ребята из этой же группы. В ходе работы ученики объясняют, почему
они отнесли выписанные предложения к той или иной группе СПП и как определяли
вид придаточного предложения.
V.
Физкультминутка.
VI.
Работа
с
текстом
.
- А сейчас мы обратимся к литературе и вспомним роман А.С. Пушкина
«Евгений Онегин» (слайд №6). Текст выведен на экран, а в бумажном варианте
имеется у каждого ученика.
Есть очень красивая древнегреческая легенда. Один скульптор изваял
из камня прекрасную девушку. Она выглядела настолько живой что,
казалось, вот-вот заговорит. Но скульптура молчала. А творец ее заболел.
Он занемог от любви к своему чудесному созданию. Ведь в ней он выразил
свое сокровенное представление о прекрасной женщине, в нее вложил всю
душу. И он терзался от того что никогда не станет мраморная девушка
живой. И настолько сильна была эта странная любовь что боги сжалились
над ним и оживили скульптуру.
Очевидно, в искусстве возможно такое чудо, когда художник всерьез
увлекается своим собственным творением. Возможно, так случилось с
Пушкиным. Работая над романом «Евгений Онегин», он вдруг
почувствовал, какая чудесная девушка оживает под его пером. И на многих
страницах невольно признается: «Я так люблю Татьяну милую мою»;
«Татьяна, милая Татьяна, с тобой теперь я слезы лью…»
1. Чтение текста вслух учителем.
2. Беседа.
- Текст ли это? Докажите.
- В каком стиле написан текст?
- Как вы думаете, сколько частей в этом тексте?
- В какой части раскрывается тема?
- Связаны ли 2 части одной мыслью, темой?
- Найдите предложение, где раскрывается тема?
- Поработаем с 1-м абзацем. В трех предложениях первого абзаца отсутствуют
запятые. Найдите эти предложения и прочитайте.
Задание. Выписать предложения с пропущенными запятыми, расставить, где это
необходимо, знаки препинания, графически объяснить их постановку.
Контроль. Взаимопроверка. Одновременно включается слайд №7, по которому
учащиеся проверяют себя и друг друга. Затем устно объясняют, почему именно так
расставили запятые и какие придаточные использовали в этих предложениях.
VII.
Творческая
часть
урока
.
1. Слово учителя.
- Русская литература необычайно богата именами великих поэтов, писателей,
драматургов, произведения которых известны не только в России, но и за рубежом и
стали
мировой
классикой.
Многие
композиторы
по
произведениям
русской
классической литературы написали музыку. Роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин»
вдохновил
великого
русского
композитора
П.И.
Чайковского
на
написание
одноименной оперы.
2.
Звучит
полонез
из
оперы
П.И.
Чайковского
«Евгений
Онегин»(отрывок)
(слайд №8).
3. Задание. Написать миниатюру (2-3 предл.) с использованием СПП на тему
«Какое чувство вызывает у меня прослушанный отрывок из оперы?»
Контроль. Учащиеся
зачитывают
составленные
ими
миниатюры.
Учитель
комментирует.
VIII.
Итог урока. Рефлексия.
- Что нового вы сегодня узнали на уроке?
- Что было особенно интересным?
- Какое задание оказалось наиболее трудным?
Домашнее задание. По учебнику Л.А. Тростенцовой упр.№ 164 (подготовиться
к диктанту).