Напоминание

3 класс Моё Отечество "Москва златоглавая"


Автор: Царегородцева Ираида Витальевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №10 г.Йошкар - Олы"
Населённый пункт: г. Йошкар - Ола, Республика Марий Эл
Наименование материала: конспект урока окружающего мира
Тема: 3 класс Моё Отечество "Москва златоглавая"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект открытого урока окружающего мира в 3 классе

по теме "Москва златоглавая"

1.

Цели урока:

Образовательные: сформировать представление о Москве как столице

России, об исторической и культурной ценности Московского Кремля и

Красной площади как уникального комплекса архитектурных и

исторических памятников времён Московского государства, показать

взаимосвязь Москвы древней и современной.

Развивающие: развивать речь, мышление, умение работать с книгой,

коммуникативных умений.

Воспитательные: воспитывать чувство гордости за принадлежность к

своему народу, его славному историческому прошлому.

Ход урока:

1. Оргмомент, присоединение.

Долгожданный дан звонок , начинается урок.

Если много знать хотите, в страну знаний поспешите.

Проверьте, всё ли готово к уроку "Моё Отечество".

Чем отличается урок "Моё Отечество" от других? (Мы путешествуем по реке

времени)

2. Повторение изученного, актуализация знаний.

А) Как обычно, в начале урока вспомним то, что уже изучили.

Два ученика поработают на реке времени, расставив даты и события в

хронологическом порядке.

Два ученика разгадают кроссворд, посвященный жизни Руси в XV веке.

А мы с вами поиграем в игру "Узнай портрет"

Б) А теперь давайте оценим проведенную работу. Работу первой группы

оценивает по критериям ______________

Работу второй группы оценивает ______________.

Коллективную работу оценит _____________________.

В)

В

очередной

раз

мы

с

вами

совершаем

путешествие

по

реке

времени

Российской

истории.

Наш

корабль,

миновав

пороги

после

скалы

Батыева

нашествия, вышел и остановился на широкой воде. На каком участке Российской

истории мы находимся? Как называется изучаемый раздел?

Итак, начались новые времена. Внук Дмитрия Донского под властью Москвы

объединил русские земли и избавил от ордынской зависимости.

3. Введение в тему урока.

А вот тему сегодняшнего урока я вам говорить не буду. Попробуйте догадаться,

составив пословицы из слов у вас на столах. Работаем в группах.

- Какие получились пословицы? (Ребята зачитывают пословицы, каждая группа

свою пословицу)

Что объединяет все эти пословицы? (Тема Москвы) Значит, тема урока "Москва".

Откройте

учебник

и

прочитайте

название

темы

параграфа

11.

"Москва

златоглавая" Что это за слово такое "златоглавая"? (это сложное слово из двух

корней "Злато" и "глава") Что бы это значило?

(Если ребята затрудняются ответить, отложим вопрос на финал урока)

Мы

будем

говорить

не

только

о

Москве

-

центре

страны.

Мы

совершим

увлекательное путешествие в далёкие и близкие пласты истории. Вы слышали

выражение "Москва - сердце России" Москва - часть души русского человека.

Поэты посвящают ей стихи.

Москва, Москва...Ах, сколько в этом звуке

для сердца русского слилось,

как много в нём отозвалось!

Композиторы посвящают ей музыку, художники пишут картины. А что расскажет

о Москве история?

4.Путешествие в историю Москвы

Кто помнит, с чьим именем связано основание Москвы? (Юрий Долгорукий) Что

означает эта дата? (1147г - считается годом основания Москвы, так как в

летописи впервые упоминается град Москов)

Может быть вы догадаетесь, какое самое красивое сооружение было построено

уже через 9 лет после основания Москвы? (Кремль)

А почему и его называют сердцем Москвы?

Но не сразу Москва строилась. Слайд 5

- Вообразил художник Аполлинарий Васнецов себя путешественником по древней

Москве и написал картину. Отправимся и мы с ним в путешествие по времени.

- Каким был Кремль в XII веке? (Деревянный. Сосновый. Потому что вокруг

леса.)

Вот он, первый Кремль сосновый,

За бревенчатой стеной.

Так родился город новый

И назвался он Москвой.

Да не город – деревушка,

На пригорке – церковушка,

Кучка княжьих теремов,

Да десятка два домов.

- Его обнесли даже рвом и земляным валом, но от дождя и снега он долго

продержаться не мог.

-Как изменился Кремль вначале XIV века? Почему? (Дуб – самое прочное

дерево.)

Вот прошло немало лет

И на старом пепелище,

На Кремлёвском городище

Вырастают снова срубы

С крепостной стеной из дуба.

За стеною - терема,

И амбары и дома.

-Закладка дубового Кремля произошла 23 ноября 1339 года.

- Как изменился Кремль в конце XIV века? (Кремль стал белокаменным.)

-И прошло 130 лет, Для Кремля с каменоломни

Прежде чем увидел свет Возят камни целый год.

Кремль московский, только новый – И былой стене на смену

Не дубовый, не сосновый. Строят каменную стену.

Дмитрий – князь, Ивана – внук,

Переделал всё вокруг.

-Почему каменный Кремль надёжнее деревянного?

Когда же в XV веке Москва стала столицей русского государства, государь

всея Руси Иван III хотел, чтобы Москва была самым неприступным городом. -

Иван III пригласил итальянских мастеров, под их руководством более 10 лет

строился новый Кремль. В это время и были возведены красные зубчатые

стены (ласточкин хвост), стройные башни и знаменитые кремлёвские соборы,

которые дошли до наших дней.

- Башни кремля делали крепость особенно надёжной, с них издалека был

виден неприятель. Первоначально было построено более 20 башен, сейчас

остались 7 основных. В башнях хранились запасы продовольствия и оружия, в

них же размещались и защитники Кремля. Не случайно за многовековую

историю Кремль ни разу не был взят штурмом.

-Как вы думаете, почему Кремль столько раз перестраивали и украшали?

5. Физминутка.

6

.

Расширение нового знания. Групповая работа.

- Давайте же с вами войдём на территорию Кремля. Слайд 7

-

Мы

оказались

с

вами

на

соборной

площади.

Почему

она

так

называется? (Предположения детей).

У вас на столах конверты с пазлами. каждая группа соберёт свой пазл с

историческим

памятником

Кремля.

Вы

должны

догадаться,

что

это

за

памятник истории и культуры. Можно использовать картинки учебника для

опознания объекта. Затем вы находите о нём информацию в учебнике и

записываете

самое

главное

в

карту

знаний,

также

имеющуюся

на

ваших

столах в таблицу напротив названия доставшегося вам объекта. На работу

отводим семь минут.

По

окончании

групповой

работы

слово

предоставляется

заранее

подготовленным

экскурсоводам.

Ребята

в

группах

должны

внимательно

выслушать

гида

и

записать

в

табличку(карту

знаний)

самое

главное

о

представляемом

объекте.

При

чём,

после

выступления

экскурсовода,

выясняем, какой группе достался этот объект и выслушивается вывод группы ,

записанный в таблицу. Обсуждаем достоверность записанного, соглашаемся

или

не

соглашаемся

с

выводами

группы,

общий

итог

записывают

все

остальные . Так мы рассматриваем шесть объектов.

Про седьмой объект рассказывает учитель. Это Покровский собор на Красной

площади.

7. Первичное закрепление материала.

- Мы с вами совершили маленькое путешествие в московский Кремль, чтобы

узнать и полюбить его навсегда. Насколько вы были внимательны и всё

запомнили, покажет следующее задание.

Если остаётся достаточно времени, то выполняем задание в печатной тетради

с.23 №2.

8. Итог урока. Так отчего же Москву называют златоглавою?

Подведём итоги нашей работы. У каждого ученика есть листок самооценки.

Ребята

самостоятельно

оценивают

свою

работу.

Затем

оценивают

свою

эмоциональную

удовлетворённость

работой

на

уроке

с

помощью

дерева

успеха ("Яблоня")

Поблагодарим друг друга за работу в группе и в классе.

Домашнее задание: выполнить остальные задания в рабочей тетради по этой

теме



В раздел образования