Автор: Васильева Олеся Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ№38
Населённый пункт: г.Сургут
Наименование материала: конспект занятия по исследовательской деятельности в группе раннего возраста
Тема: "Волшебный снежок"
Раздел: дошкольное образование
Игра-экспериментирование
«Волшебный снежок»
Цель: развивать познавательный интерес ребенка в процессе
экспериментирования со снегом.
Задачи:
1. Образовательные:
- обучать детей навыкам экспериментирования со снегом
- формировать представления детей о свойствах снега
- активизировать словарь детей (горячая, теплая, холодный, липкий,
белый).
2. Развивающая:
- развивать речь детей посредством общения
- развивать моторику рук детей
- развивать навыки взаимодействия со сверстниками в процессе
совместной деятельности.
3. Воспитательная:
- воспитывать любознательность, активность.
Предварительная работа: экспериментирование со снегом, чтение
стихов
о
зиме
и
снеге,
рассматривание
иллюстраций
о
зиме,
наблюдение за снегом на прогулке.
Интеграция
образовательных
областей:
с о ц и а л ь н о -
коммуникативное
развитие,
познавательное
р а з в и т и е ,
художественно – эстетическое развитие, речевое развитие.
Вид деятельности: общение со взрослым, экспериментирование с
веществами, игры со сверстниками под руководством взрослого.
Активизация словаря: тает, капает, теплый, холодный, грязный,
белый.
Оборудование:
1. Волшебный сундучок со снежинками
2.
Тазик
со
снегом,
пластмассовые
кружки,
ложки
для
перемешивания, кувшин с горячей водой
Ход НОД
Педагог с детьми проходит в групповую комнату с детьми под
спокойную музыку, и здороваются с гостями.
Включается свет, загорается разноцветный проектор.
Педагог: Ребята, что за чудеса?.... у нас в группе появился
волшебный сундучок, интересно, что в нем? Давайте посмотрим
(дети с педагогом открывают сундучок и заглядывают в него,
подбрасывает вверх снежинки). Снежинки «летят» педагог читает
стихотворение:
Белый снег пушистый
в воздухе кружится
и на землю тихо падает, ложится.
Вопросы к детям:
- Что это? (снежинки)
- Какие снежинки? (белые, маленькие)
- Что делают? (летят, кружатся)
Педагог:
- А кружиться, как снежинки умеете?
Дети: да!
Педагог вместе с детьми играет. Дети поднимают снежинки и
выполняют движения под музыку и в соответствии с текстом
Мы снежинки, мы пушинки,
Покружиться мы не прочь.
Мы снежинки балеринки,
Мы танцуем день и ночь.
Встанем вместе мы в кружок
Получается снежок.(что-то другое надо )
(дети складывают снежинки педагогу на ладошки
и подходят к столу, где находится таз со снегом)
Педагог:
- А вы знаете, что такое снег?
- Нет. Снег это много, много, много маленьких снежинок! И я
предлагаю вам поиграть со снегом. Потрогайте снег пальчиками.
Какой снег?
Дети: Холодный.
Педагог: А теперь давайте понюхаем. Пахнет?
Дети: Нет.
Педагог: А какого цвета снег?
Дети: Белый.
Педагог:
- А сейчас я каждому из вас в ладошку положу снежок, вы крепко-
крепко сожмите руку в кулачок.
Воспитатель даёт детям снег в ладошки и читает
стихотворение.
У моей Маринки
В руках красивые снежинки,
Всем хотела показать,
Глядь, снежинок не видать.
Педагог: Дети, откройте ваши ладошки. Что случилось? Снежинки
растаяли, потому что ваши ладошки тёплые.
Педагог предлагает потрогать снег каждому из детей:
- Чувствуете, какой он? (Холодный) хоровой и индивидуальные
ответы.
Потрогайте кувшин и скажите, какая вода в нем? (Теплая) Хоровые
и индивидуальные ответы.
- Как вы думаете, что произойдёт, если снег добавить в теплую
воду? …
- Давайте посмотрим.
- Я налью в стаканчики теплую воду из кувшина.
- Что я делаю? … Наливаю теплую воду в стаканы.
(Воспитатель наливает понемногу горячей воды в кружки детей.)
- Возьмите, каждый свою ложку и положите снег в стакан с теплой
водой.
Дети выполняют задание.
- Что произошло со снегом?
- Снег растаял (индивидуальные ответы детей).
- Снег превратился во что? Снег превратился в воду
(индивидуальные ответы детей).
Педагог : Ребята, вы говорили, что снег белый, а как вы думаете,
снег чистый?
- Нет.
Педагог: А мы сейчас это проверим, проведем опыт
(растаявший снег наливаем в стакан и процеживаем воду из
снега через ватный диск)
Педагог: Давайте рассмотрим ватный диск чистый ли он?
- Грязный.
Педагог:-Итак, вода которую получили из снега какая она?
-Грязная.
Педагог:А теперь скажите, снег можно есть?
- Снег холодный и грязный, можно заболеть!
Педагог: Давайте попрощаемся с гостями, а сами пойдем мыть руки
и собираться на прогулку, где весело поиграем со снежками.