Напоминание

"Витаминная корзина"


Автор: Грачёва Наталия Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ "СОШ № 30"
Населённый пункт: г.Стерлитамак, Республика Башкортостан
Наименование материала: Внеклассное мероприятие
Тема: "Витаминная корзина"
Раздел: начальное образование





Назад




Составила Грачева Н.Н.

Сценарий внеклассного мероприятия

«Витаминная корзина»

Цель: познакомить детей с сезонными переменами в природе, развивать познавательный

интерес к миру природы, воспитывать любовь к труду, закрепить знания детей по теме:

«Витамины».

Задачи:

• связь мира живой и неживой природы;

• воспитывать бережное отношение к природе;

• выполнять правила рационального питания;

• установка на безопасный, здоровый образ жизни;

• договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

• анализировать объекты окружающего мира, таблицы с выделением отличительных

признаков.

Действующие лица:

Учитель

Доктор

Дед

Морковка

Картошка

Капуста

Свёкла

Лук

Ученики 2-3 классов

Оборудование:

Аудиозаписи: песня «Урожай», пение птиц, «Ветер и листочки» (на физминутку), лопата,

лейка, бумажные шапочки с изображением овощей, таблицы витаминов «Здоровое

питание» (на каждый стол), картинки овощей, фруктов, клей-карандаш (на каждый стол),

набор слов для составления пословиц (на каждый стол), мягкая игрушка – морковка для

рефлексии, корзина с яблоками.

Ход мероприятия.

Звучит музыка. (Пение птиц)

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас праздник урожая! Скажите,

ребята, в какое время года его празднуют? (осенью)

СТИХИ (читают дети)

Осень скверы украшает

Разноцветною листвой.

Осень кормит урожаем

Птиц, зверей и нас с тобой.

И в садах, и в огороде,

И в лесу, и у воды

Приготовила природа

Всевозможные плоды.

На полях идет уборка -

Собирают люди хлеб.

Тащит мышка зерна в норку,

Чтобы был зимой обед.

Сушат белочки коренья,

Запасают пчелы мед.

Варит бабушка варенье,

В погреб яблоки кладет.

Уродился урожай -

Собирай дары природы!

В холод, в стужу, в непогоду

Пригодится урожай!

Учитель: - Сегодня мы проводим праздник осени. Ребята, я буду читать вам

весёлые загадки, а вы поправляйте, если что не так- исправляйте.

Отыскали, наконец,

И зелёный чебурец. (огурец)

Набирай скорее в миску

Краснощёкую сосиску. (редиску)

Разве в огороде пусто,

Если там растёт мангуста. (капуста)

Захотелось плакать вдруг-

Слёзы лить заставил плуг. (лук)

Под кустом копнёшь немножко,

Выглянет на свет столовая ложка. (картошка)

Учитель: - О чём же сегодня пойдёт речь на празднике? Конечно, об осени,

овощах и фруктах! Какое слово получилось? (репка)

Круглый бок, желтый бок,

Сидит в грядке колобок.

Врос в землю крепко.

Что же это? (Репка)

Учитель: Репа - древняя овощная культура, история которой насчитывает

около 4 тысяч лет. А вы знаете, что на Руси до появления картофеля репа

была

одной

из

основных

огородных

культур.

Репа

очень

полезна.

Она

содержит очень много витаминов и минеральных солей.

- Именно этому овощу посвящается наша сказка.

СКАЗКА ПРО РЕПКУ

Чтобы дед не запутался, на головы участников надеваем бумажные

"шапочки" с изображением морковки, картошки и т.д.

Ведущий:

Дедка репку посадил...

Дедка репке говорил:

Дед:

Ты расти, расти большая.

Стань богатым урожаем,

Чтоб тобой я мог гордиться.

Принесу тебе водицы,

Удобрений ведер пять…

Ох, устал, пора поспать.

(Ложится недалеко от репки и засыпает.)

Ведущий:

Спит дедулька без забот.

Репка между тем растет,

Вот уж осень на дворе.

Зябким утром в сентябре

Дед проснулся, испугался.

(Дед просыпается и прыгает от холода, стуча зубами.)

Дед:

Ах, я старый разоспался.

Репку уж пора тянуть.

Подросла, гляжу чуть-чуть.

Ай, да репка уродилась!

Мне такая и не снилась. (Хватает репку и тянет.)

Ведущий:

Хвать, но репка возмутилась.

Морковка:

Экий дедка ты неловкий!

Я - не репка, я - морковка.

Не умыл ты видно глаз.

Репки я стройней в сто раз.

И оранжевей к тому же.

Коль салат корейский нужен,

Без меня ты пропадешь…

Сок морковный не попьешь,

В супе мне замены нет…

И еще один секрет.

Я богата витамином

Всем полезным каротином.

Я - отличный урожай!

Дед:

Что ж, в корзинку полезай.

Что такое, что за чудо,

Может, выспался я худо?

Репку сеял я весной.

Ладно, батенька, постой,

Репку вытяну другую.

Картошка:

Ой, ой, ой,

Я протестую!

Я - не репка. Я - Картошка!

Это знает даже кошка.

Всем плодам я голова

Ясно ведь как дважды два:

Если в супе нет картошки,

Ни к чему брать в руки ложку.

Я для чипсов слышишь, дед,

Самый главный компонент.

В жарком масле, вот смотри

Стать могу картошкой фри,

Я - твой главный урожай!

Дед:

Что ж, в корзинку полезай.

Я ж опять пойду по репку.

Как сидит в землице крепко!

Ай да репка, вот те на!

Капуста:

Право, я возмущена!

Дед, ты сникерсов объелся,

Сериалов насмотрелся,

Может с печки ты упал?

Раз капусту не узнал.

Я на репку непохожа

У нее одна одежа,

У меня ж их целых сто!

Все без пуговок…

А то…

Я - хрустящая капуста!

Без меня в салате пусто,

А со мной любой обед

Голубец иль винегрет…

Станет в 10 раз полезней!

И потом меня, любезный,

Можно квасить и солить…

И до лета аж хранить.

Можно есть меня всю зиму!

Дед:

Милости прошу… в корзину.

Это что за чудеса?

Вот уж битых два часа

Я провел на огороде.

Где же репка! Эта вроде…

Свекла:

Снова дед не угадал.

Знать очки ты потерял,

Или бес тебя попутал?

Свеклу с репой перепутал.

Я в сто раз ее красней,

И полезней и вкусней!

Свеклы нет и нет борща,

В винегрете и во щах…

Я одна - источник цвета!

А свекольная котлета -

Это просто объеденье!

Сто процентов - похуденье.

Я - отличный урожай!

Дед:

Что ж, в корзинку полезай.

И тебе найдется место.

Только все же интересно

Где же репка? Может эта?

Лук:

Я почти того же цвета,

Но не репка, старичок,

Я - твой репчатый лучок!

Пусть немного и коварен,

Но в народе популярен.

Самый вкусный шашлычок

Тот, в котором есть лучок.

Все меня хозяйки знают

В суп и в кашу добавляют,

В пирожки, в грибы, в отвар…

Я для вирусов - кошмар!

Даже грипп меня боится…

Хоть сейчас готов сразиться.

Я - отличный урожай!

Дед:

Что ж, в корзинку полезай.

Вечер уж к концу подходит.

Месяц на небо выходит.

Да и мне домой пора.

Завтра с самого утра

Стану репку вновь искать,

А теперь охота спать.

Ух, тяжелая корзина,

Пригодилась бы машина…(ученик помогает унести корзину)

Ведущий:

Сказочке пришел конец.

Тот, кто слушал, молодец.

Ждем от Вас аплодисментов,

Ну и прочих комплиментов…

Ведь артисты-то старались,

Пусть слегка и растерялись.

Учитель:

- Сказка ложь, да в ней намек

Добрым молодцам урок!

- Чему учит эта сказка? (ответы детей)

- Раньше на Руси Осень за хороший урожай благодарили песнями да

плясками. Чтобы рос наш урожай, дружно песню запевай. (дети встают)

Песня «Урожай»

СТУК В ДВЕРЬ

ДОКТОР:

- Здравствуйте, ребята! Все здоровы? Никто не чихает? Отлично! Я слышала,

что у вас праздник? А вы знаете, в каких продуктах бывают витамины? Что

ж, проверим, я загадаю вам загадки, а вы попробуете отгадать, что это.

- Готовы?

ЗАГАДКИ (слайд Угадайка)

В летнем солнечном саду

Зреют фрукты на виду.

Только нужно не лениться

Отгадать их потрудиться.

Близнецы на тонкой ветке

Все лозы родные детки.

Гостю каждый в доме рад.

Это сладкий ... (виноград)

Все о ней боксеры знают

С ней удар свой развивают.

Хоть она и неуклюжа,

Но на фрукт похожа ... (груша)

Эта ягода лесная

Нам лекарство заменяет -

Если Вы больны ангиной,

Пейте на ночь чай с ... (малиной)

Он тяжелый и пузатый,

Носит фрак свой полосатый.

На макушке хвостик-ус,

Спелый изнутри ... (арбуз)

Фиолетовый, блестящий,

Он южанин настоящий!

Но не только для южан

Полезен вкусный ... (баклажан).

Белый и зеленоватый,

Толстый и продолговатый,

На грядке он не новичок:

И очень вкусен... (кабачок).

Что за скрип? Что за хруст?

Это что еще за куст?

Как же быть без хруста,

Если я ... (капуста).

ДОКТОР: Молодцы, все верно отгадали!

И, наверное, устали!

Сейчас встанем, отдохнем

И разминку проведем! (слайд Здоровейка)

ФИЗМИНУТКА (дети встают и делают зарядку под осеннюю музыку)

ДОКТОР:

Нам с компанией полезной

Познакомиться пора,

Ведь она нас от болезней

Защищает на ура! (слайд Витаминки)

-

Посмотрите,

у

Вас

на

столах:

Витамины

А, B,

C,

Е,

набор

разных

продуктов,

таблица

с

информацией.

Вам

необходимо,

посовещавшись,

прикрепить на плакат те овощи и фрукты, в которых есть данный витамин.

Используя таблицу найти полезные качества данного витамина.

- Кто закончил, поднимают руки, показав готовность группы.

ДОКТОР:

- Все готовы? Первая группа выходит к доске и т.д.

ЗАЩИТА ПРОЕКТА (дети выходят с проектом).

ДОКТОР:

- Давайте послушаем и наших гостей! (Выходят учителя и защищают

проект)

ДОКТОР: (слайд Размышляйка)

- Вы все очень хорошо справились с работой. Какие все молодцы!!! Но это

ещё не всё! У Вас на столах листочки со словами. Вам нужно собрать

пословицу или поговорку, объяснить их смысл.

(работа детей в группе)

Чистота – залог здоровья.

Мойте руки перед едой – будете здоровы!

В здоровом теле – здоровый дух.

(Выходят к доске и рассказывают смысл пословиц)

Учитель:

- Итак, какие правила нужно соблюдать, чтобы быть здоровыми?

Есть фрукты и овощи.

Заниматься спортом.

Много гулять.

Соблюдать режим дня.

Соблюдать правила гигиены и т.д.

РЕФЛЕКСИЯ:

ДОКТОР

Вижу, все вы молодцы!

Парни просто удальцы!

Девочки - красавицы!

С любой болезнью справитесь.

- У меня в руках витаминка пожеланий (игрушка-морковь). Давайте скажем

друг другу добрые слова и пожелания!

(дает деду морковь с пожеланием ЗДОРОВЬЯ, дед передает следующему

ученику и так по порядку.)

ДОКТОР

А мне идти уже пора,

До свиданья, детвора! (Прощаемся с доктором, музыка)

Учитель:

- Наш праздник подошёл к концу. Мы благодарим наших гостей и ребят за

участие в празднике и хотим предложить вам живые витамины. Угощайтесь!

(Дед несёт корзину с яблоками и угощает сначала гостей, а затем - ребят)



В раздел образования