Автор: Ефимова Гузель Альпировна
Должность: Учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №3 им. С.А.Погребача
Населённый пункт: Республика Башкортостан, город Кумертау
Наименование материала: урок литературного чтения.
Тема: "Звук [ц], буквы Ц ц".
Раздел: начальное образование
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов»
городского округа город Кумертау Республики Башкортостан»
Конспект урока
(в аспекте формирования универсальных учебных действий)
Класс: 1
Предмет: литературное чтение (период обучения грамоте)
Образовательная система: «Перспектива»
Тема: «Звук [ц], буквы Ц ц. Закрепление».
Выполнила: учитель начальных классов
Ефимова Гузель Альпировна
г.Кумертау
2020 г.
Урок обучения грамоте. 1 класс.
Программа « Перспектива».
Тема: «Согласный звук [ц], буквы Ц, ц. Закрепление».
(Технологическая карта урока)
Тема: «Согласный звук [ц], буквы Ц, ц».
Тип: закрепление изученных знаний.
Цель : создать условия для закрепления и обобщения знаний обучающихся о глухом твёрдом
согласном звуке [ц] и буквах Ц, ц.
Задачи:
характеризовать звук [ц], находить места соответствующих букв на ленте букв.
находить
звук [ ц ] в
слого-звуковых
схемах,
предложениях;
соотносить
слова
со
слого-
звуковыми схемами.
учить правильно произносить звук ц, соотносить с буквой «Цц» и печатать её, находить среди
других
букв
Учить графически обозначать изучаемый согласный звук на схеме;
Учить составлять предложения с заменой отдельных слов картинками, читать предложения с
нужной интонацией;
совершенствовать артикуляционный аппарат учащихся; корригировать фонематический слух и
зрительное восприятие учащихся;
воспитывать интерес к учению, формировать коммуникативные умения.
развивать познавательные процессы (мышление, воображение, внимание);
расширять кругозор учащихся;
формировать интерес к родному языку;
воспитывать любовь к животным
Формировать:
представление о предложении как единице речи, выражающей законченную мысль.
умение объяснять значение слов; применять слова в устной речи.
навык правописания слов с буквами Ц, ц.
универсальные учебные действия.
Планируемые результаты:
Предметные:
Выделять звук [ц] в
процессе слого-звукового
анализа;
Определять звук [ц] на слух,
находить его местоположение
в слове;
Соотносить звук и
обозначающую его букву;
Находить буквы Ц,ц в
текстах;
Владеть навыком слогового
чтения
чтение стихотворных текстов
с интонацией и паузами в
соответствии со знаками
препинания; выполнение
заданий к текстам;
отработка техники чтения.
Закреплять умение списывать
с рукописного и печатного
текста.
Метапредметные:
Регулятивные: планирование
своих действий в соответствии
с поставленной задачей и
условиями её реализации.
Познавательные:
общеучебные – осуществление
поиска необходимой
информации в художественных
текстах и иллюстрациях;
логические – осуществление
анализа произведений.
Коммуникативные: работать в
паре, уметь контролировать
действия партнёра,
выслушивать и оценивать
ответ товарища
Оценивать свою деятельность
на уроке.
Личностные:
Проявлять желание
научиться читать
самостоятельно;
Принимать и осваивать
социальную роль
обучающегося.
Определение границ
собственного знания и
«незнания».
Термины и понятия
Звуки гласные и согласные, звонкие и глухие, твердые и мягкие,
парные согласные, предложения, слого-звуковая схема слова,
значение слова, изменение слова.
Информационно
образовательная среда
Ресурсы:
Учебник «Азбука» для 1
класса Л.Ф.Климановой и
С.Г.Макеевой
пропись «Мой алфавит»
(автор Л.Ф.Климанова)
Презентация,видео
Комплект
автоматизированного
рабочего места учителя:
компьютер с колонками,
мультимедийный проектор,
экран.
физкультминутка
схемы,раскраски
Ход урока:
Содержание деятельности учителя:
Содержание деятельности
обучающихся:
Мотивация познавательной деятельности:
1.Орг. момент. (эмоциональный настрой на урок)
(Слайд 1)
«Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно
поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете,
если будете постоянно работать над собой, ставить новые
цели стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо)
фр.философ и писатель
- Главная задача урока – быть внимательными, активными,
находчивыми, а главное – трудолюбивыми.
Желаю вам интересной работы.
2.Актуализация знаний.
Речевая разминка.
1. Развитие речи обучающихся.
.
-Прежде чем приступить к работе, нам необходимо
подготовить наш речевой аппарат.
-Вспомним алфавит.
Работа со скороговоркой
Мы сейчас познакомимся со скороговоркой: (Слайд 2)
–Скворцы и синицы - веселые птицы.
Читаем скороговорку как роботы (по слогам);
Ползем по словам, как улитки (черепашки), пропевая
Проверка готовности детей к уроку.
Обратить внимание на посадку детей за
столом.
1 мин
2..Обсуждают, высказывают свои
предложения.
Песенка «АЛФАВИТ» 2мин
гласные
Летим по предложению, как птицы,читаем в быстром темпе.
– Теперь проговорите быстро друг другу в паре 1 раз.
– Какой звук помогает нам отработать эта скороговорка?
(Звук [ц]).
-Предположите о чём пойдёт речь на уроке?
-Давайте охарактеризуем это звук.
3.Определение темы и целей урока. (Слайд 3)
Игра: СОБЕРИ слово
цапля, синица, скворец,
Назовите предметы, одним словом. (Птицы)
- Что объединяет эти слова? На какой вопрос они отвечают?
-Сформулируйте цели урока. Сегодня второй урок по этой
теме. Как вы думаете, есть ли ещё нераскрытые тайны о
звуке [ц],
- А чем мы будем заниматься на уроке?
-Что мы должны выяснить об этом звуке?
- Ребята, мы с вами научились писать строчную и заглавную
буквы Ц, ц. Сегодня на уроке мы закрепим знания об этих
буквах и умение писать их и читать слова с изученной
буквой.
4.Закрепление .
1) Прочитайте стихотворение на розовом листке Найдите и
обведите все буквы Ц кружочком.
Ца́
пля хо́
дит по боло́
ту,
Бу́
дто и́
щет там кого́
-то.
Ой, бою́
сь, что э́
та ца́
пля
Лягушо́
нка хо́
чет сца́
пать
Скворе́
ц поме́
ньше, чем вор́
она,
Зато́
побо́
льше воробья́
-
Он из скворе́
чни как с балко́
на,
Поёт не ху́
же соловья́
!
Э́
та пти́
ца с си́
лой во́
ли,
В день раз сто быва́
ет в по́
ле.
Пти́
чке не́
когда лени́
ться,
Но́
сит корм птенца́
м сини́
ца.
-Дайте характеристку звукаЦ
-Что узнали из стихотворения о птице?
2)Звуко-буквенный анализ слов: цапля,скворец,синица
3) Спишите стихотворение красиво в тетрадь.
Проверьте,читая по слогам.
3мин
3. высказывают свое мнение, называют
тему и цели урока, составляют план
урока.
4.Выделяют звук [ц].
Характеристика звука. Дети делают
вывод: звук [ц] всегда твёрдый.
Дети делают вывод: звук [ц] может
быть в начале, середине, конце
Проверяют работу . 3мин
цапля, синица, скворец,
В форме диалога.
3мин
Ц, КТО?
Звук [ц], буквы Ц, ц. Закрепление
Характеризовать звук, читать слоги и
слова с буквой ц, сравнивать пары слов
по звучанию и значению)
2 мин
2 мин
Работа по карточкам,называют слова со
звуком [ц].
Вывод: буква ц обозначает звук [ц] -
твердый согласный, у него нет
мягкой пары, глухой.
2 мин
Дифференцированная работа
Проверка по эталону.
Письмо в тетради. 8 мин
Интерактивная физкультминутка 2 мин
Организация познавательной деятельности:
1)
Чтение текста
Прочитайте текст на обратной стороне розового листа про
себя, потом шёпотом,
2) Работа с текстом ( слайды)
-О ком идет речь в вашем тексте? -Что можно подобрать к
тексту? (Заголовок)
Молодцы, возьмите красный карандаш и вместе
подчеркните все точки в тексте. Сколько предложений в
тексте?Что узнали нового? Пересказ.
-А хотите посмотреть и услышать этих птиц?
Самостоятельное чтение текст. 7 мин
Начало предложения пишется с заглавной
буквы.
В конце предложения ставится точка.
Видео 3мин
Подведение итогов 1 мин
. итоги урока:
- Какую тему мы сегодня обсуждали?
- С какими целями справились, что не успели сделать, что
бы еще хотели сделать?
-- Какой звук мы изучили?
- Охарактеризуйте звук [ц].
- Как называется буква, обозначающая этот звук?
12. Подводят итоги, отвечают на вопросы,
дополняют ответы одноклассников,
определяют место буквы в ленте букв.
Рефлексия 1 мин
- Что нового узнали?
- Чему научились?
- Что важное для себя поняли?
Анализируют свою работу, начинают
ответ со слов:
«Я узнал, что….»
«Я понял, что….»
«Я запомнил, что…..»
Мне было трудно…
"Мне пригодятся эти знания и навыки… "