Напоминание

"Алиса в стране математических представлений"


Автор: Афанасьева Татьяна Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: город Чита
Наименование материала: конспект НОД по формированию элементарных математических представлений для детей старшего дошкольного возраста
Тема: "Алиса в стране математических представлений"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД

по математическому и сенсорному развитию для

дошкольников старшей группы

Образовательная область: Познавательное развитие

Тема: «Алиса в стране математических чудес»

Цель: Создать условия для закрепления у детей сформированных

представлений о количественном и порядковом счете в пределах пяти.

Воспитательные задачи:

- Воспитывать интерес к математическим занятиям, умение слушать

внимательно друг друга и взрослого, терпимость, сдержанность

- Воспитывать умение слушать указания педагога, действовать в

соответствии с ними.

- Воспитывать самостоятельность в выполнении заданий.

- Поддерживать интерес и внимание.

Образовательные задачи:

- Учить устанавливать последовательность чисел в пределах 5, порядковый

счет в пределах пяти

- Продолжать учить ориентироваться в пространстве и

определять

направление движения, используя знаки -указатели направления движения.

- Закрепить представления детей о геометрических фигурах (круг,

прямоугольник, овал, треугольник) ;

названий дней недели, времени года,

месяцев и их последовательность.

Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.

Развивающие задачи:

-Развивать чувство времени.

- Развивать у детей внимание, логическое мышление посредством логических

блоков Дьенеша, счетных палочек Кюизенера

Демонстрационный материал: мультимедийная презентация занятия, в

которой картинками обозначены все действия детей, счетные палочки

Кюизенера, логические блоки Дьенеша, мультимедийный экран, карта

1

страны чудес на экране, посудка кукольная (9 кружек, 9 тарелок, 9 ложек),

гусеница и 9 пар сапожек,

Раздаточный материал: палочки Кюизенера, логические блоки Дьенеша и

карточки к ним, листы в клетку, простой карандаш,

Предварительная работа: чтение отрывков из сказки Льюиса Кэрролла

"Алиса в стране Чудес", прослушивание аудиосказки и просмотр

мультфильма «Алиса в стране Чудес»

Ход занятия:

Мотивационный этап.

Дети заходят в зал на музыкальное занятие и вдруг у воспитателя звонит

телефон

Воспитатель: Ребята, одну минутку, мне кто-то звонит. Я поставлю громкую

связь

(голос) Здравствуйте! Я Алиса из страны математических чудес, мне очень

нужна ваша помощь. Дело в том, что Шляпник пригласил друзей на чаепитие

к пяти часам. Но друзья Шляпника заблудились в математической стране и не

могут решить математические задания. Вы можете им помочь?

Обсуждение с детьми как и чем они могут помочь Алисе и ее друзьям

Воспитатель: Ребята, как можно помочь Алисе и ее друзьям?

Дети:

помочь

преодолеть

препятствия

друзьям

Алисы,

решить

математические задачки, найти друзей и т.д.

Воспитатель: Итак, проблема такая: надо найти друзей Шляпника и помочь

им добраться на чаепитие к пяти часам.

Основной этап.

I часть. Игровая ситуация «Волшебная лесенка» ( величина, работа со

счетными палочками Кюизенера)

Воспитатель: А как мы попадем в страну математических чудес?

Ответы детей

Воспитатель:

Правильно,

надо

сначала

попасть

в

нору

Кролика.

Но

смотрите, что это на экране?

2

Дети: дверь

Воспитатель:

Чтобы

открыть

дверь,

нам

понадобится

ключ.

Надо

осмотреться и найти глазками ключ.

Гимнастика для глаз. (дети ищут ключ только глазами на потолке, на полу,

на окне, на зеркале, затем зажмуривают глаза, часто моргают и расслабляют

их, открывают глаза)

На экране изображена таблица. Надо подобрать правильный ключ, а точнее

найти недостающую геометрическую фигуру

круг

треугольник

овал

(прямоугольник)

треугольник

круг

прямоугольник

(Овал)

квадрат

прямоугольник

овал

(треугольник)

прямоугольник

овал

треугольник

(круг)

Справились с заданием?

Воспитатель: Молодцы! Ключ подобрали, дверь открылась, смотрите, вход в

нору Кролика! Но чтобы попасть туда, нам необходимо построить лесенку.

Займите свои места за столами и мы строим свои волшебные лесенки из

палочек Кюизенера.

1 задание: построить по величине от большей к меньшей.

Первая снизу какая будет? Правильно, самая длинная.

Мы же с вами в стране Чудес, поэтому здесь лесенка выглядит наоборот.

2 задание: догадайтесь сами и постройте лесенку наоборот.

(Дети помогают Алисе собрать лесенку в нору Кролика, для того, чтобы

попасть в страну чудес )

Звучит

волшебная

музыка

и

на

экране

появляется

нора

Кролика

и

Кролик с часами

II часть. (ориентировка в пространстве и ориентировка во времени)

Игровое упражнение «Кролик запутался во времени».

3

Воспитатель: Ребята, мы с вами попали в нору кролика. Он запутался во

времени. Не знает какое время года сейчас. Какой месяц? Какой день недели?

Какое время суток?

Дети называют время года - Зима, день недели - вторник, а вчера?

(понедельник), а завтра какой день недели будет? – (пятница) , число 13, а

месяц? - (Декабрь).

Воспитатель:

Ну

и

самое

главное,

он

запутался

во

времени.

Нам

надо

разбиться на две подгруппы, одна - девочки, другая - мальчики.

На столе 2 часов.

1 задание:

мальчики – покажите Кролику 3 часа, девочки – покажите 2 часа;

мальчики – покажите Кролику 1 час, девочки – покажите 4 часа;

а сейчас кто быстрее покажет Кролику 5 часов?

Звучит волшебная музыка

Появляется картинка Кролика за столом у Шляпника

III часть. Работа с раздаточным материалом. (порядковый счет,

соотнесение количества предметов с цифрой ) Игровая ситуация «Синяя

гусеница»

Звучит волшебная музыка и плач Синей гусеницы

На столе и на экране появляется синяя гусеница.

Воспитатель: Кто это? (ответы детей) Правильно, Синяя Гусеница, а плачет

она потому, что потеряла сапожки. Значит это подсказка, но какая?

Дети: Надо ей помочь расставить ножки на места

Дети подбирают сапожки для гусеницы, подбирая пары (первая пара,

вторая пара и т.д.)

Воспитатель: Справились с заданием? Молодцы, ребята, справились и с

этим задание легко и быстро!

Гусеница в сапожках, приглашает вас с ней потанцевать немножко

Звучит волшебная музыка Гусеница появляется за столом у Шляпника

ФИЗМИНУТКА «Танец с гусеницей»

4

IV часть. Чеширский кот (геометрические фигуры, цвет)

На экране проецируется картинка «Улыбка Чеширского кота»

Воспитатель: Ребята, смотрите кто это на экране?

Дети: Чеширский кот.

Воспитатель: А точнее его улыбка. (слушает) Послушаем, что он говорит.

Он рассказывает, что испек для Шляпника печенье, но к сожалению, пришли

Тру-ля-ля и Тра-ля-ля и съели все печенье, остались одни обломки. Кот

обиделся и исчез. Что нужно сделать, чтобы Чеширский кот появился

полностью?

Дети: постряпать новое печенье.

Воспитатель: Хорошо, ребята, каждый возьмите обломки печенья и найдите

второй обломок, чтобы получилась геометрическая фигура, (синий круг,

красный квадрат, желтый овал и зеленый треугольник разрезанные

попоплам), найдите себе пару. Видите, здесь есть волшебная пекарня, и здесь

есть рецепты печенья, попробуем испечь печенье для Чеширского кота.

(на полу лежит ткань с 4-мя сегментами разных цветов: желтый, красный,

синий, зеленый. На каждом сегменте «рецепт печенья» - карточка с

заданием. Дети раскладывают блоки Дьеныша в соответствии с

карточками)

Воспитатель: Какие вы молодцы! Расскажите свои рецепты?

Дети: рассказывают свою карточку и показывают фигуру. (например, «Не

синий, не красный, значит желтый; не большой, тонкий треугольник)

Здорово! Теперь Чеширский кот тоже попадет в гости к Шляпнику

Звучит волшебная музыка, Чеширский кот появляется полностью и

затем проецируется картинка Чеширский кот за столом у Шляпника

V часть. Игровое упражнение Шляпник «Собираем гостей на чаепитие».

(количество и счет)

Воспитатель: Наконец - то Алиса и ее друзья попали на чаепитие к

Шляпнику. Только вот Шляпник рассеянный, совсем забыл, сколько гостей

он пригласил. Может, вы, ребята, поможете Шляпнику посчитать гостей?

5

Дети называют гостей по порядку

Итак, самым первым в гости к Шляпнику пришла Алиса, затем вторым

пришел Кролик, потом третьей пришла Синяя Гусеница и четвертый был

Чеширский кот. Сколько всего гостей сидит за столом?

Дети: Всего 5 гостей сидят за столом

Воспитатель: А что там на столе у Шляпника? Нам на экране не видно, а вот

смотрите накрытый стол. Рассмотрите его внимательно.

Дети: Шляпник все напутал

Воспитатель: сколько чашек стоит на столе?

Дети: Всего 4 чашки стоят на столе

Воспитатель: Всем хватает чашек?

Дети: Нет, одной чашки не хватает

Воспитатель:

Правильно, надо добавить еще одну чашку, чтобы получилось 5.

Воспитатель: А сколько тарелочек на столе?

Дети: 3 тарелочки на столе

Воспитатель: Всем хватает тарелочек?

Дети: Нет надо добавить еще 2 тарелочки, чтобы получилось пять

Воспитатель: Смотрите-ка, а ложечек всем хватит?

Дети: На столе 2 ложечки, чтобы всем хватило, надо добавить еще 3 ложечки

Воспитатель: Правильно, какие мы молодцы, мы помогли Шляпнику

накрыть на стол

VI часть. Дидактическая игра «Поможем Алисе вернуться домой».

Воспитатель: Как здорово, что вы помогли Друзьям Шляпника попасть на

чаепитие! Но Алисе уже надо спешить домой, а нам с вами – в наш детский

сад. Только как вернуться Алиса не знает.

Посмотрим на карту Страны Чудес и поможем Алисе вернуться домой.

Дети рассматривают план, на котором обозначены ориентиры и направление

движения. Затем рассказывают Алисе, как пройти к выходу, называя

ориентиры и направление движения.

Но прежде, чем приступить к работе, надо размять пальчики

6

Пальчиковая гимнастика «Пять маленьких горошин»

Я приглашаю вас за столы и предлагаю помочь Алисе нарисовать карту. Я

буду диктовать, а вы внимательно слушаете и рисуете, договорились?

Итак, от красной точки 2 клеточки вверх, затем 3 клеточки вправо, три

клеточки вверх, две вправо, 5 клеточек вниз, 5 клеточек влево, вот и весь

путь.

(воспитатель помогает ребятам, кто с трудом выполняет диктант)

Заключительный этап.

Воспитатель: Вот Алиса и вернулась обратно на полянку. Она навсегда

запомнит свое удивительное приключение и добрых друзей, которые ей

помогали. А мы с вами вернулись в наш детский сад.

Мы решили проблему Алисы? Какая была проблема?

А кто сегодня молодец? Почему?

Что вызвало затруднение?

Какое задание было самым легким?

Я уверена, что Шляпник и Алиса отблагодарили вас и в группе вас ждут

сюрпризы

МБДОУ

«

Детский

сад

73»

7

Конспект

НОД

по

математическому

и

сенсорному

развитию

для

дошкольников

старшей

группы

«

Алиса

в

стране

математических

чудес

»

8

Подготовила

:

Воспитатель

Т

.

А

.

Афанасьева

Чита

, 2019

г

9



В раздел образования