Автор: Мамонтова Ирина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 165»
Населённый пункт: город Владивосток, Приморский край
Наименование материала: Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: «ЭТО РУССКАЯ СТОРОНКА – ЭТО РОДИНА МОЯ».
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 165»
города Владивостока
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
воспитанников старшего дошкольного возраста по теме:
«ЭТО РУССКАЯ СТОРОНКА – ЭТО РОДИНА МОЯ».
Составила: воспитатель
Мамонтова Ирина
Анатольевна
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Познание»,
«Социализация», «Музыка»
Задачи:
Расширить и закрепить представление детей о Родине и о малой родине -
Владивостоке.
Расширить представление о Москве – столице России.
Формировать
монологическую
и
связную
речь,
культуру
речи,
обогащать словарный запас.
Развивать внимание, память.
Воспитывать интерес и желание больше узнать о родном крае, о Родине
по имени Россия.
Воспитывать чувство патриотизма, любовь, гордость, уважение к родной
стране.
Предварительная работа:
Чтение
«Родина»
З.Александрова,
«С
чего
начинается
Родина?»
М.Матусовский, «Отечество» К.Д.Ушинский.
Чтение пословиц о Родине и выборочное заучивание.
Прослушивание записей песен о Родине.
Рассматривание слайдов, иллюстраций о Владивостоке, Москве.
Беседа по теме «Где я был, что я видел».
Материал к занятию:
Русская народная песня «Во поле березка стояла», дерево «береза»,
фотография Ш.Г.Надибаидзе.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Под русскую народную мелодию «Во поле березка стояла» дети заходят
в группу и садятся на стулья.
Воспитатель:
Ребята,
сядьте
удобно
и
послушайте
стихотворение,
которое нам прочитает Ася.
«Родина»
З.Александрова.
Воспитатель: Ребята, а как вы понимаете слово «Родина»?
Дети: Родной дом, любимая семья, родной край, большая страна, Россия,
Держава, Отечество.
Воспитатель:
Хорошо.
Послушайте
рассказ
русского
писателя
К.Д.Ушинского «Наше Отечество».
«Наше Отечество, наша Родина – матушка-Россия. Отечеством мы зовем
Россию потому, что в ней жили отцы и деды наши. Родиной мы зовем ее
потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и все в ней
для нас родное; матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом,
вспоила своими водами, выучила своему языку; как мать защищает и бережет
от всяких врагов… Много есть на свете, кроме России, всяких хороших
государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина».
Крепко
любили
свою
Родину
русские
люди.
Сложили
о
ней
народные
пословицы».
Воспитатель: А вы знаете пословицы о Родине?
Дети: «Родина любимая, что мать родная», «Человек без родины, что
соловей без песни», «На чужой сторонушке и весна не красна», «Жить –
Родине служить».
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, с чего начинается Родина?
Дети:
- с картинки в моем букваре,
- с песенки мамы,
- с родного дома.
- с березки у дома,
-с того места, где родился человек.
Воспитатель:
- Сегодня мы будем составлять рассказы о Родине. Рассказывать нужно
громко, четко проговаривать окончания слов, следить за темпом речи.
- Дети, Юля подготовила рассказ о своей маме.
Рассказ ребенка:
«Я родилась в городе Владивостоке. Живу с мамочкой. Ее зовут Анна
Васильевна. Она – врач, лечит взрослых. Моя мамочка очень меня любит:
читает интересные сказки, водит меня в танцевальную студию. Часто мы с
мамой устраиваем дома концерты: читаем стихи, поем песенки.
Мы очень любим друг друга. Когда мамочка забирает меня из детского
сада домой, я очень радуюсь, быстро собираюсь, потому, что знаю: дома ждет
что-то интересное».
Воспитатель: Спасибо, Юля. А кто хочет рассказать о своей улице?
Рассказ Насти:
«Я живу в городе Владивостоке. Улица Надибаидзе 11 квартира 256. Моя
улица очень длинная и чистая. Она находится на Детском парке. Раньше она
называлась Кедровой, а 10 сентября 1964 года была переименована в улицу
имени Надибаидзе.
Шалва
Георгиевич
Надибаидзе
–
видный
организатор
рыбной
промышленности Дальнего Востока. Он 30 лет своей жизни посвятил этому
важному делу. В годы Великой Отечественной войны он управлял большим
Рыбокомбинатом «Тайфун». Вместе с рыбаками добывал круглосуточно рыбу
у берегов Сахалина и Камчатки. Это было очень опасно в годы войны. Они
поставляли на фронт соленую, сушеную рыбу, рыбные консервы, муку из
крабовой
икры.
За
хорошую
работу
Ш.Г.Надибаидзе
был
награжден
Орденами и медалями. Он был депутатом Верховного Совета России. Он
умер когда ему было 58 лет, похоронен на Морском кладбище. В память о нем
в городе названа улица, на которой я живу».
Воспитатель:
Настенька,
ты
такая
умница.
Кто
тебе
рассказал
о
Ш.Г.Надибаидзе?
Настя:
Моя
бабушка,
Елена
Викторовна,
она
знает
очень
много
интересного о нашем городе, часто рассказывает мне.
Воспитатель:
Ребята,
посмотрите,
пожалуйста,
на
порт рет
Ш.Г.Надибаидзе (показываю фотографию).
- 100 лет назад родился этот замечательный гражданин России. В память
о нем, в честь этой знаменательной даты, вот на этом доме (показываю
иллюстрацию) будет установлена мемориальная доска.
- Егор З. хочет рассказать о городе Владивостоке.
«Над синевой Золотого Рога,
Как пирамида, встал Владивосток.
Здесь дальняя кончается дорога
Здесь первым начинается восход».
…Я живу в городе Владивостоке, на улице Калинина 253 квартира 48. Я
люблю
свой
морской
город.
Моему
любимому
городу
уже
154
лет.
Владивосток – город порт, город – пограничник. В городе много воинов –
тихоокеанцев, которые охраняются границы России на востоке. Владивосток
– это значит «Владей Востоком».
Воспитатель:
Спасибо,
Егорка.
Замечательный
рассказ
подготовил
Егорка о нашем родном Владивостоке.
Воспитатель:
- Дети, мы живем в большом, красивом городе, у самого Тихого океана.
Владивосток – один из красивых городов России. Много городов, сел, рек,
лесов, полей в России.
Много людей живет в России, они любят свою Родину, свою Россию,
любят петь, слагать, водить хороводы в часы веселья и отдыха. Я вас тоже
приглашаю на хоровод «Во поле березка стояла» (физкультминутка, после
дети садятся на свои места).
Воспитатель: Ребята, наша Родина – это не только семья, улица, на
которой живем. Родной город – но и большая страна по имени – (пауза) –
«Россия!»
-Сережа П. часто летом путешествует с бабушкой и дедушкой.
- Сережа, ты хочешь, рассказать, где ты был. Что видел?
Рассказ Сережи:
«…Я каждое лето на самолете с бабушкой и дедушкой летаю в Москву.
Москва – столица России.
Это – огромный город, где много театров, музеев, выставок, магазинов,
там есть самый главный цирк на Цветном бульваре.
Есть Метро – длинная подземная дорога.
В
Москве
много
красивых
скверов,
площадей,
парков,
памятников:
А.С.Пушкину, М.И.Кутузову, Ю.А.Гагарину.
Я
был
у
вечного
огня
–
видел
Почетный
Караул
Героям
Великой
Отечественной Войны.
Мне нравится Красная площадь, Кремль, там, в Кремле работает наш
президент – В.В.Путин».
Воспитатель: Ребята, понравился рассказ Сережи? Что узнал нового о
Москве Максим? (ответы 2 -3 детей).
Воспитатель: Дети, а вы хотите, узнать. Где бывала Полина?
- Полина, расскажи нам о своей поездке.
Рассказ Полины:
«Летом я ездила на поезде к бабушке. Моя бабушка живет в Сибири, в
городе Омске.
Сибирь – это тоже Россия. В Сибири очень жаркое лето и холодная
зима.
В Сибири очень красивые леса, в них растет много хвойных деревьев:
сосны, ели, кедры.
Озеро
Байкал
–
самое
глубокое
озеро.
Вода
в
нем
очень
чистая
и
холодная. Мы с папой ловили рыбу и загорали».
Воспитатель: Милые дети, вы сегодня меня очень порадовали. Ваши
рассказы были интересными и познавательными. Я поняла, что вы любите
свою Родину, так старались интересно о ней рассказать. А еще я знаю, вы
очень любите песню «Моя Россия» давайте ее подарим нашим гостям.
Исполняется песня «Моя Россия»
У моей России – длинные косички
У моей России – светлые реснички
У моей России – голубые очи,
На меня Россия ты похоже очень.
Солнце светит,
Ветры дуют,
Ливни льются над Россией
В небе радуга цветная
Нет страны красивее…
Воспитатель: Мы с вами и дальше будем знакомиться с нашей великой
Родиной – Россией, и нашей малой родиной – Владивостоком.
«Берегите Россию-
Без нее нам не жить.
Берегите её,
Чтобы вечно ей быть».