Автор: Антошкина Татьяна Анатольевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 3"
Населённый пункт: город Абдулино, Оренбургская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Чудо повсюду"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 3 «Сказка» комбинированного вида
КОНСПЕКТ
Образовательной деятельности
Образовательная область
«познавательное развитие».
ТЕМА: «Чудо повсюду»
место проведения:
МБДОУ «Детский сад № 3»
Подготовила и
провела Антошкина
Татьяна Анатольевна
АБДУЛИНО
Цель: Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования,
расширять знания детей о воздухе.
Задачи:
Образовательные:
- учить детей определять опытным путем наличие воздуха вокруг нас;
- обобщить и уточнить знания детей о свойствах воздуха и его роли в жизни человека;
- продолжать учить детей во время опытов соблюдать правила безопасности;
-
способствовать
познавательно-исследовательской
деятельности
детей
через
элементарное
экспериментирование:
умение
проводить
опыты,
высказывать
свои
предположения, демонстрировать результат при помощи действия и слова;
- формировать понимание необходимости сохранять воздух чистым, знать источники
загрязнения воздуха, понимать опасность загрязненного воздуха для здоровья.
Развивающие:
- развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта;
- развивать умение детей решать проблемные задачи;
- формировать умение мыслить логически;
- развивать любознательность, наблюдательность, память, речь, мелкую
моторику рук;
Воспитательные:
- воспитывать положительное, бережное отношение к окружающему миру;
- воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор;
- воспитывать умение проявлять терпимость к мнению товарища;
- воспитывать аккуратность при проведение опытов и работе с бумагой.
Образовательная область: «Познавательное развитие» (интеграция с
образовательными областями «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное
развитие», «Художественно-эстетическое развитие»)
Методы и приемы: постановка проблемного вопроса, беседа, рассказ воспитателя,
игры-исследования, подвижная игра «Парашютист», опыты.
Словарная работа: воздух – невидимка, лаборатория.
Предварительная работа: разучивание стихотворений, беседы «Можно ли жить
без воздуха? », « Кому не нужен воздух», чтение художественной литературы по теме
«Воздух».
Материал: посылка, воздушный шарик с запиской, 11 коктейльных трубочек, 11
одноразовых
стаканчиков
с
водой,
ёмкости
с
водой,
блюдце,
11
полиэтиленовых
пакетиков, пустой стакан, бумажные салфетки, 11 корабликов, иллюстрации «Что
загрязняет воздух», схематические рисунки, цветные салфетки, ватман, 11свистков, 2
мольберта, лупы, микроскоп, музыкальные инструменты.
ПЛАН
1. Вводная часть
- сюрпризный момент 2 мин.
2. Основная часть 25 мин.
- Игра «Что мы знаем о воздухе» 2 мин.
-
Знакомство с лабораторией 2 мин.
-
Опыты с воздухом 8 мин.
-
Дыхательная гимнастика 2 мин.
-
Игра «Парашютист» 3 мин.
-
Коллективная работа «Шуба для Зимы» 8 мин.
3. Заключительная часть 3 мин.
- анализ детских ответов, подведение итогов.
Длительность ОД - 30 минут
Ход занятия
Воспитатель: - Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. Поздороваемся с ними.
Посмотрите, к нам залетел воздушный шарик, да не просто шарик, а к шарику
привязана какая-то записка. Прочитаем… (читают записку)
Окружает нас всегда,
Мы им дышим без труда.
Он без запаха, без цвета.
Угадайте, что же это? (Воздух)
- А как вы думаете, где живет воздух? (Он повсюду, он вокруг людей)
Воспитатель: Скажите, ребята, вы видите воздух вокруг нас?
Дети: Нет, не видим.
Воспитатель: Если мы его не видим, значит, какой воздух?
Дети: Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый!
- Зачем нам нужен воздух? (ответы детей). А вы знаете, что человек, как и все живое,
не может жить без воздуха.
Воспитатель: А чтобы найти воздух мы отправляемся в нашу лабораторию, будьте
внимательны, у каждого из вас на груди шарик определённого цвета, ищем своё
рабочее место по цвету шарика (дети проходят к столам, надевают фартуки и
чепчики).
Воспитатель: Прежде чем мы приступим к изучению воздуха, вспомним правила
поведения в лаборатории:
- не толкай соседа во время работы;
- сначала посмотри, потом повтори;
-поработал - положи на место;
Посмотрим вокруг, налево, направо, вверх, вниз.
Вы видите воздух?
Дети: Нет.
Воспитатель: Попробуем на вкус, мы его чувствуем?
Дети: Нет.
Воспитатель :А имеет ли воздух какой нибудь цвет?
Дети: Нет.
Вывод: воздух невидим, он не имеет цвета, он безвкусный .
Воспитатель выставляет 3 схемы.
Чтобы воздух увидеть, его надо поймать. Хотите, я научу вас ловить воздух?
Дети: Да.
Опыт 1. «Поймай невидимку»
Воспитатель: Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём?
Дети: Он пустой.
Воспитатель: Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький,
давайте теперь поймаем воздух в пакет. Молодцы, какие вы быстрые! Теперь мы
закручиваем его. Пакет полон воздуха, он похож на подушку. Воздух занял всё место в
пакете. А если мы развяжем его? Что произойдет?
Дети: Если развяжем пакет и выпустим из него воздух, то пакет опять станет
тоненьким.
Вывод: чтобы увидеть воздух, его надо поймать. И мы смогли это сделать! Мы
поймали воздух и заперли его в пакете, а потом выпустили его.
Вот вам и первое свойство воздуха – прозрачный.
Вывод: воздух нельзя увидеть, но можно ощутить.
Воспитатель выставляет 4-ю схему: «Воздух можно поймать в пакет, шарик, его можно
ощутить».
Воспитатель: А интересно внутри людей есть воздух? Как вы думаете, ребята?
Давайте проверим.
Опыт 2. «Воздух в человеке»
Воспитатель: Перед вами стаканчики с водой. Подуйте в трубочку, опущенную в
стакан с водой. Что происходит?
Дети: Выходят пузырьки. Пузырьки воздуха!
Воспитатель: Молодцы!
Вывод: значит, воздух есть внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит.
Воздух
лёгкий, он легче воды и всегда поднимается вверх. Если в воде появились пузырьки,
значит в ней появился воздух.
Воспитатель ставит 5-ю схему: «Воздух можно увидеть в воде виде пузырьков»
Дыхательная гимнастика
Дышим носиком, вдыхаем
Плечики не поднимаем
Чтоб животик наш дышал
Нам здоровье сберегал.
Вот мы с вами сейчас вдыхали, воздух имеет запах? (ответы детей: да, нет)
Воспитатель: Мы сейчас проверим, имеет ли воздух запах.
Опыт 3: «Воздух в корке апельсина»
Закрыли все глаза… ( беру со стола корку апельсина и пройду перед детьми с коркой
апельсина
в
руке).
Вы
сразу
же
почувствуете
запах
апельсина,
который
распространяется в нашей группе.
Вывод: воздух приобрел запах апельсина. Оказывается, воздух движется и доносит
запахи до наших носов, хотя сам воздух запаха не имеет.
Воспитатель ставит 6-ю схему: «Воздух не имеет запаха, его можно почувствовать»
Опыт 4: «Воздух можно услышать»
Ребята, посмотрите, сколько здесь музыкальных инструментов. А что необходимо
сделать чтобы они зазвучали?
Дети: Подуть в них.
Свисток будет издавать звук, только когда мы дунем в него.
(Дети самостоятельно определяют, слушают звук) со свистками
Воспитатель: сделаем вывод. Благодаря воздуху, мы не только дышим, но и слышим,
говорим, поём, извлекаем звуки в музыкальных инструментах.
Выставляет на доску 7-ю схему: «Воздух можно услышать»
Дети делают вывод: Воздух можно услышать, он дрожит, возникают звуки.
Опыт 5: «Ветер – это движение воздуха»
Возьмём «Веер», подойдём к воде, где плывёт кораблик, и начнём махать «веером» над
водой. Появились волны и кораблик начал качаться.
Вывод: «веер» движется и, как бы подгоняет «воздух», с помощью «веера» и
«воздух» тоже начинает двигаться. «Ветер» - это движение воздуха.
Выставляет на доску 8-ю схему: «Ветер» - это движение воздуха».
А теперь вспомним всё, что мы узнали о воздухе.
1. Воздух есть везде. Он повсюду, вокруг нас.
2. Воздух нельзя увидеть, потому что он прозрачный.
3. Не имеет своего запаха, но его можно почувствовать.
4. Воздух можно услышать.
5. Воздух движется.
Ребята, с наступлением холодов, воздух тоже становится холодным, чувствуется
быстрое приближение зимы. К нам зима шагает в гости, а гостей без подарков не
встречают. Я предлагаю всем вместе подарить зиме красивую шубку!
А украшать мы её будем вот этими яркими салфетками, работать будем дружно,
сплочённо и у нас всё получится. А чтобы плодотворно поработать немного отдохнём.
Игра «Парашютист» (на звуки «ш» и «с»)
Дружно все мы стали в круг
Будем делать парашют
Друг за другом мы идем
Парашют в руках несем
Руку все мы поднимаем
Парашют наш надуваем.
Вот какой наш парашют,
Легким воздухом надут.
Упражнение «Ветерок» (на развитие мимических мышц лица)
- Закройте глаза. Представьте себе, что подул лёгкий ветерок.
А вы ловите его ртом - надуйте щёки.
А теперь ветерок уселся на правую щечку – надуйте ее.
Уселся на левую щечку – надуйте ее.
Уселся на носик – наморщите его.
Уселся на лоб – пошевели бровями.
Уселся на веки – поморгай глазами.
Ветерок полетел дальше, откройте глазки.
Ребята, ветерок полетел дальше, но успел пошалить тут ! Посмотрите все лоскутки для
нашей шубы разлетелись ! Нам с вами нужно их собрать и украсить шубу.
(Дети собирают салфетки, скатывают их в шарики и с помощью клея прикрепляют к
шубе.)
Коллективная работа «Шуба для Зимы»
Молодцы! Посмотрите, какая красивая шуба получилась. Я думаю, Зиме такой
подарок очень понравится.
Игра «Хорошо- плохо»
Воздух хорошо - почему? Воздухом мы дышим, воздух человек использует (надувные
лодки, фен, пылесосы и др.)
Вывод: Воздух нужен и человеку, и животным, и растениям, чтобы дышать, а значит,
чтобы жить. Воздух используют в быту, и на производстве.
Воздух плохо – почему? По воздуху передаются микробы, воздух загрязняют машины.
Вывод: Здоровье человека зависит не только от того, как он дышит, но и от того чем
он дышит, каким воздухом. Чтобы быть здоровым необходимо дышать чистым и
свежим воздухом. Что для этого надо? (Проветривать помещения, гулять в парке, в
лесу, где много деревьев, соблюдать чистоту, сажать деревья.)
Молодцы! Все очень старались, хорошо трудились, отвечали на вопросы, учились
делать выводы, будет вам чему научить своих мам и пап дома. А за хорошую работу на
занятии вам в подарок от воздуха не просто воздушные шарики, а шарики с
сюрпризом.
Литература:
1. Богданец Т. Экологические знания - первое представление о мире //
Дошкольноевоспитание-2003-№12-52с.
2.Бондаренко Т.М. Экологические занятия с детьми 6-7 лет: Практическое пособие для
воспитателей и методистов ДОУ.- Воронеж: ЧП Лакоценин С.С., 2009.-190с
3.Веретенникова С.А.Ознакомление дошкольников с природой-М.: Просвещение,1980-
270с
4.Ельникова К. Календарь работ в уголке природы // Дошкольное воспитание- 1991-
№1-80-82с.
5. Иванова А.И. Методика организации экологических наблюдений и экспериментов в
детском саду: Пособие для работников дошкольных учреждений. -М.:ТЦСфера,2003-
326с.
6. Казарчук Г. Дидактические игры в экологическом воспитании дошкольников//
Ребенок вдетскомсаду-2005-№4-54-56с.
7. Каменева А Как знакомить дошкольников с природой: Пособие для воспитателей
детского сада.-М.,1983 -137с.
8.Костюченко М. Природа дарит чудеса // Дошкольное воспитание - 2007-№10-108-
112с.