Автор: Гордобина Оксана Олеговна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №9 "Звездочка"
Населённый пункт: г. Елизово Камчатский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект НОД по ФЭМП "Прогулка с Колобком"
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ «Детский сад №9 «Звездочка»
КОНСПЕКТ
Непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию (ФЭМП)
Тема: «Прогулка с Колобком»
для детей 3-4 лет
Составила:
Гордобина О.О.
воспитатель
Группа №5 «Красная Шапочка»
Г. Елизово
2020
Тема: «Прогулка с Колобком»
Цель: Закрепление знаний детей о геометрических фигурах, цвете, форме.
Задачи:
- Продолжать закреплять знания детей об основных цветах спектра,
геометрических фигурах.
-Закреплять умения различать количество предметов, отвечать на
вопрос «сколько?», используя слова «один», «много», «ни одного».
- Повторить понятие «Длиннее-короче».
- Развивать глазомер, фантазию.
-Воспитывать умение работать в коллективе.
Предварительная работа: Дидактические игры: «Найди такую же по
форме», «Найди такую же по цвету», «Третий лишний».
Материлы и оборудование: герои сказки «Колобок», морковки на каждого
ребенка, «косточки» -по 3 шт на каждого разной длины, картонные штаны с
прорезями в форме геометрических фигур, картонный объемный торт и набор
геометрических фигур.
Словарь: «ни одного», «длиннее-короче», «такая же».
Ход:
Организационный момент:
Воспитатель собирает детей около себя и обращается с вопросом о том,
любят ли они сказки и предлагает отправиться в сказку.
- Ой, ребята, посмотрите, Колобок (сидит игрушка в уголке).
-Ребята, вы узнали меня? Ответы: (Да, это-Колобок из сказки.)
- А вы хотите отправиться со мной на сказочную прогулку, а то мне
одному страшно? (Да, конечно хотим.)
Дети идут с Колобком по группе.
- Ребята, а вы помните, кто первый повстречался Колобку в этой
сказке? Ответы: (Зайчик.)
Встречают Зайчик (сидит на углу стола, где дети будут выполнять задание)
Заяц: -Колобок, Колобок я тебя съем!
Колобок:
- Не ешь меня, мы с ребятами угостим тебя морковкой.
Игра: «Один-много» (На тарелочке лежат фигурки в форме морковок.)
Воспитатель:
- Ребята, сколько морковок на тарелочке? Ответы: (Много.)
-Возьмите, ребята, по одной морковке.
- Катя, сколько у тебя морковок? (Одна.) А у Максима? (Тоже одна).
Давайте угостим Зайчика.
- Сколько у вас морковок? (Ни одной). А у Зайчика теперь
сколько? (Много). Скажем зайке до свидания и идем дальше.
Дети идут с Колобком дальше.
- Кто же следующий повстречался в сказке? (Волк).
Встречаем Волка.
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок: - Не ешь меня, мы с ребятами угостим тебя вкусными
косточками.
Игра: «Найди длиннее». (Дети сравнивают косточки по длине и дарят
самые длинные косточки) – Полина, покажи самую длинную косточку, а
самую короткую… (спросить 2-3 ребенка).
Дети выполняют задание, угощают и прощаются с Волком и отправляются
дальше.
- Кто же следующий повстречался в сказке? (Медведь).
Появляется Медведь.
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок: - Не ешь меня, мы с ребятами поможем. Воспитатель: -
Смотрите, ребята, у Миши порвались штаны, нужно вставить заплатки
правильной формы и нужного цвета. Поможем? (да).
Игра: «Найди такой по цвету и форме».
Дети выполняют задание, прощаются с Медведем и отправляются дальше.
- Кто же следующий повстречался в сказке? (Лисичка).
Встречается Лисичка.
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
Колобок: - Не ешь меня, мы с ребятами угостим тебя вкусным тортом.
- Ребята, а у торта, пока его везли, исчез узор. Давайте вместе украсим его
и подарим Лисичке.
Игра: «Выложи узор». (по образцу)
Дети выполняют задание, дарят торт и прощаются с Лисичкой.
Рефлексия:
Воспитатель:
- Ребята, вы рады, что Лисичка не съела Колобка? (Да). Вам понравилась
эта сказка? (Да)
- А с какой сказки к вам приходили герои?
- Чем мы угощали зайца? Волка? Медведя? Лису?
- Что вам понравилось больше всего делать? (ответы детей)
- Пришло время возвращаться в детский сад. Колобок приготовил вам
небольшой сюрприз, пойдемте посмотрим? (Дети прощаются с Колобком и
уходят).