Автор: Попова Маргарита Ивановна
Должность: МБОУ
Учебное заведение: МБОУ
Населённый пункт: Пермский край, Очёрский район, деревня Новововознесенск
Наименование материала: Разработка сценария мероприятия
Тема: "Путешествие по экологической тропе"
Раздел: среднее образование
Путешествие по экологической тропе
Цели и задачи:
-Обобщить и проверить природоведческие знания учащихся.
-Воспитывать уважение, любовь к природе и стремление бережно относиться к ней.
-Углублять знания детей в области окружающего мира.
-Развивать речь учащихся, познавательную активность.
-Закрепление правил поведения в природе.
Рекомендации к проведению:
Мероприятие рекомендуется проводить на природе в лесополевой знакомой для детей зоне
осенью для 5-9 классов малокомплектной школы.
Необходимо разметить на территории лесополевой зоны станции с помощью табличек,
поставить организаторов в театрализованных костюмах. Классы добегают до станции,
выполняют задания организатора, отправляются на следующую станцию. Расстояние
между станциями примерно 200-300 метров, весь путь экологической тропы 1,5 – 2 км.
На экологической тропе рекомендуется создать различные трудности в пути: пройти через
паутину, переправиться через ручей, или болото, преодолеть крутой склон и т.д.
Схему станций и маршрутные листы изобразить на листке, отдать всем классам-командам.
Ход мероприятия
1.
Построение и приветствие классов-команд, объявление цели и задач мероприятия.
2.
Разминка. Экологические кричалки. Раздаются классам, по очереди дружно нужно
прокричать.
Мы не хотим стоять в стороне. Мы за порядок на нашей земле!
Береги свою планету. Ведь другой на свете нету!
Нам планету нашу жалко. Не хотим мы жить на свалке!
Только вместе, только дружно, помогать природе нужно!
Природу надо уважать,
Не засорять, не обижать.
Земля для нас – родимый дом,
Всегда пусть чисто будет в нём!
Пусть наш город будет чистым,
Будут клумбы и цветы.
Чтобы было всё красиво,
Выходи помочь и ты!
Мы бумажки собираем,
Ветки в кучу отнесём.
Деревню сделаем красивой.
От позора всех спасём!
3.
Классы-команды получают кружок – середину цветка «Цветик-семицветик». По
очереди через 5 минут с 9 по 5 класс выходят путешествовать на экологическую
тропу.
1 станция «Берёза».
Организатор одет в костюм берёзы. Задает вопросы о деревьях. Делает отметки в
маршрутном листке команды, после чего белый лепесток цветика-семицветика отдаёт
команде.
1. Это дерево являлось священным для наших предков. (Дуб)
2. Какие деревья считаются самыми неприхотливыми к условиям проживания? (сосна,
берёза, осина)
3. Это дерево по праву называют медовым. (Липа)
4. Из древесины этого дерева изготавливают матрешек, посуду.(из липы)
5. Какие деревья первыми открывают сезон цветения? (Осина, ольха))
6. Это дерево зацветает самым последним? (Липа.)
7. Какие лиственные деревья часто растут около елей? (осина, берёза)
8. У этого дерева листочки появляются позже, чем у всех других. (дуб)
9. Найди лишнее: дуб, тополь, орешник, клен. (орешник, так как кустарник)
10. У этого хвойного дерева нижние ветви постепенно отмирают. (У сосны)
11. Какое дерево люди прозвали деревом здоровья, и по какой причине? (Сосну, т. к. она
прекрасно очищает воздух от вредных микробов, делает его сухим и целебным.)
12. Назови хвойное дерево с мягкими иголками, опадающими на зиму. (У лиственницы.)
13. Назови дерево, пользуясь опорными словами: мощное, раскидистое, толстое, высокое,
листопадное, желуди. (Дуб)
14. Какое дерево вырабатывает много кислорода, являясь лучшим очистителем воздуха от
пыли? (Тополь.)
15. Эти деревья часто называют музыкальными. (Ель и клен, т. к. из их древесины
изготавливают музыкальные инструменты.)
16. Древесина этого дерева идет на изготовление спичек. (Осина.)
17. Деревья, выросшие в густом лесу или на открытом пространстве, отличаются более
густой и раскидистой кроной? (На открытом пространстве....)
2 станция «Кормушка».
Организатор одет в костюм птицы. Задает вопросы о птицах. Делает отметки в
маршрутном листке команды, после чего фиолетовый лепесток цветика-семицветика
отдаёт команде.
1.Почему дятла называют «помощником» других птиц? (Дятел раздалбливает кору
деревьев и таким образом облегчает другим птицам добычу пищи).
2.Какая лесная птица делает гнездо на земле? Пеночка.
3.Кто днем спит, ночью летает, прохожих пугает? Филин, сова.
4.Какие птицы годами живут в открытом море, даже спят на волнах, качаясь, как
поплавок? (Альбатросы, фрегаты, фаэтоны).
5.Каких птиц еще Древней Греции использовали для отправки сообщений на дальние
расстояния? (Голубей. Голубиная почта существует и в наше время).
6.Какая основная причина перелета птиц в теплые края с приходом осени? (Только из-за
отсутствия пищи. Холод не является причиной перелета. Голодная птица замерзает, сытая
— никогда.)
7.Какие птицы прилетают к нам первыми весной? (Грачи.)
8.Какие птицы совсем не летают? (Страусы, пингвины.)
9. У каких птиц яйца высиживает самец? (У страусов.)
10.Птенец какой птицы не знает своей матери? (Птенец кукушки.)
11.Кто отдыхает сидя на проводах? Если она летает низко к земле — быть дождю.
(Ласточка.)
12.Как называют крупную яркую птицу отряда куриных с длинным хвостом, которая
частично одомашнена? (Фазан, павлин.)
13.Кого называют царем птиц? (Орла.)
14.Какая птица самая большая в мире? (Страус.)
15.Какая самая маленькая птица? (Колибри.)
16.Какая птица быстрее всех летает? (Стриж.)
17.Какая птица летает выше всех? (Орел.)
18.Какая самая маленькая птица обитает в нашей стране? (Королек.)
19.Какая птица имеет длинный хвост? (Павлин, сорока.)
20.Какая птица может летать хвостом вперед? (Колибри.)
21.Какая птица наших лесов лучше всех подражает птичьим голосам? (Скворец.)
22. Какая птица является символом красоты, чистоты и нежности? (Лебедь.)
23. Какая птица считается хозяйкой ночного леса? (Сова.)
24. Какая птица живет в гнезде-корзинке? (Иволга.)
25. Какие птицы ловят насекомых на лету? (Ласточка, стриж.)
26. Какие птицы хранят верность друг другу всю жизнь? (Гуси, лебеди.)
27. Какие птицы выводят птенцов дважды в лето? (Синицы, голуби.)
28. Где строит свое гнездо пеночка? (В траве, ее гнездо похоже на шалаш.)
29. У какой птицы самый длинный язык? (У дятла.)
30. Клюв какой птицы похож на крючок? (Ястреб.)
31. Клюв какой птицы настоящий мешок? (Пеликан.)
3 станция «Паутина».
Между двумя деревьями, расстояние между которыми 2-3 метра, скотчем делается
паутина, садится нарисованный большой паук. Организатор одет в костюм насекомого.
Задает вопросы о насекомых. Делает отметки в маршрутном листке, после чего
коричневый лепесток цветика-семицветика отдаёт команде. Участники команды
перебираются через отверстия в паутине и убегают к следующей станции.
1. Каких полезных насекомых вы знаете? Ответ: Жук-геркулес, навозный жук, божья
коровка, муравей, пчела и др.
2. У кого три пары ножек и две пары крылышек? Ответ: У кузнечика.
3. Как называют самца пчелы, не участвующего в сборе меда (в переносном смысле —
бездельника)? Ответ: Трутень.
4. Не птица, а с крыльями, над цветами летает, медок собирает. Ответ: Кто это? Пчела.
5. У кого ухо на задних лапках? Ответ: У кузнечика.
6. Какие насекомые останавливали поезда? Ответ: Саранча (когда она густой тучей
ложилась на рельсы).
7. Кто работает в артели у корней лохматой ели, по буграм тащит бревно — больше
плотника оно? Ответ: Муравей.
8.Сколько глаз у мухи? Ответ: Пять.
9. Модница крылатая, платье полосатое, ростом хоть и кроха, укусит — будет плохо. Кто
это? Ответ: Оса.
10. Следует ли оберегать стрекоз? Ответ: Да, они уничтожают мошек, комаров.
11. Сколько ног у мухи? Ответ: Шесть.
12. Откуда исходит звук, производимый кузнечиком? Ответ: Кузнечик потирает друг о
дружку задние или передние лапки.
13. Как муравьи через канавы и ручьи перебираются? Ответ: Муравьи делают живой мост,
сцепившись друг с другом ножками и челюстями, по которому переходят остальные
муравьи.
14. У кого нос как спица? Ответ: У комара.
15. Какой жук носит название того месяца, в котором родился? Ответ: Майский жук.
16. Любимое лакомство аиста и цапли. Ответ: Лягушка.
17. Вредная домашняя бабочка. Ответ: Моль.
18. Святящееся насекомое. Ответ: Светлячок.
19. Кусачее вонючее насекомое-паразит. Ответ: Клоп.
20. Насекомое, дающее мед. Ответ: Пчела.
21. Ест капусту. Ответ: Капустница.
22. Пчелиный домик. Ответ: Улей.
23. Бабочка — любительница поесть крапиву. Ответ: Крапивница.
4 станция «Лесная полянка».
Организатор одет в костюм Лесовичка. Просит вспомнить правила поведения в лесу.
Делает отметки в маршрутном листке, после чего зелёный лепесток цветика-семицветика
отдаёт команде.
Правило №1: Не ломай ветки деревьев! Не рви цветов!
(Зелёные насаждения уменьшают содержание пыли в воздухе в 2,5 раза! А вредных газов
и дыма в 2 раза!)
Правило №2: Без острой необходимости не разводите костёр в лесу!
(После кострищ почва заживает только через 15-20 лет! От костра может возникнуть
пожар в лесу!)
Правило №3: Нельзя брать яйца из гнёзд, разорять муравейники!
Правило №4: В лесу запрещается включать громкую музыку, поднимать крик, шум! (От
этого птицы и звери покидают свои гнёзда и норы. Птенцы и детёныши, не успев
вырасти, могут погибнуть!)
Правило №5: Отдыхая в лесу, не оставляйте после себя беспорядок!
(Помните! Консервная банка разлагается 70 лет, полиэтиленовый пакет будет лежать
несколько веков. А осколки банки или бутылки как мины могут «сработать» даже через
1000 лет!)
Задание: соберите и рассортируйте мусор в лесу: пластик, бумага и дерево, стекло.
5 станция «Переправа».
Организатор одет в костюм Водяного. Просит ответить на вопросы о рыбах и перейти
ручеёк по перекладине, опираясь на палки. Делает отметки в маршрутном листке, после
чего синий лепесток цветика-семицветика отдаёт команде.
1. Какое морское животное является самым опасным? Морской еж. Ответ: На иглах
морского ежа имеется ядовитая слизь, которая при попадании в рану вызывает резкую
боль и паралич мышц.
2. Какое животное называют океанским волком? Ответ: Кит-касатка (кит-убийца).
3. Какие рыбы самые большие и прожорливые в море? Ответ: Акулы и скаты.
4. Почему спинка рыбы гораздо темнее живота? Ответ: Хищникам снизу на фоне светлого
неба труднее заметить рыбку, а сверху — на фоне темного дна.
5. Почему коралловые рыбки такие яркие? Ответ: Они живут среди коралловых рифов,
которые тоже очень яркие и пестрые.
6. Почему обитатели морских глубин темные? Ответ: В темных безднах океана пестрая
окраска не нужна. Здесь рыбы в основном черные, но у многих их них есть фонарики и
даже светящиеся «удочки».
7. Названия каких рыб связаны с астрономией? Ответ: Телескоп, комета, рыба-луна, рыба-
солнце (солнечник), звездочет.
8. Какие рыбы называются хамелеонами и почему? Ответ: Рыба бадис и камбала очень
быстро изменяют свою окраску и принимают цвет окружающей среды.
9. Какие рыбы долго живут? Ответ: Щука — 100 лет, сом — до 60 лет.
10. Какие рыбы имеют усики? Ответ: Сом, сазан, усач, карп.
11. Почему вьюна называют рыбой-барометром? Ответ: Вьюн чувствует перемену
давления воздуха, перед дождем мечется у поверхности воды и иногда пищит.
12. Какая рыба во время высыхания водоема устраивает себе капсулу из ила и в ней
пережидает засуху? Ответ: Протоптер.
13. Какую рыбу разводят для борьбы с малярией? Ответ: Гамбузия.
14. Какой предельный возраст золотой рыбки? Ответ: В аквариуме до 35 лет.
15. В иголках, словно еж, как зовется рыба? Ответ: Ерш.
16. На дне, где тихо и темно, лежит усатое бревно. Ответ: Сом.
17. Какая собака не лает? Ответ: Рыба-собака. Она живет в прибрежной части моря. Рыба-
собака может откусить палец. Икра и печень этой рыбы ядовиты.
18. Кого называют подводным санитаром? Ответ: Щуку.
19.Кто летает, а не птица? Ответ: Летучая рыба. В воздухе она не машет плавниками и
пролетает, как планер, более 100 метров.
20. Какая рыба одомашнена человеком? Ответ: Зеркальный карп.
6 станция «Рыжик».
Организатор одет в костюм Рыжика. Просит ответить на вопросы о грибах, делает отметки
в маршрутном листе, после чего оранжевый лепесток цветика-семицветика отдаёт
команде.
1. Какие правила надо соблюдать при сборе грибов? (НЕ брать неизвестные или
сомнительные грибы, старые, перезрелые и червивые.)
2. Почему не следует собирать грибы вблизи дорог? (Грибы накапливают вредные
вещества, содержащиеся в автомобильных газах.)
3. Какой гриб самый ядовитый? (Бледная поганка.)
4. Какую первую помощь нужно оказать при отравлении грибами? (Промыть желудок
раствором перманганата калия (марганцовкой), принять активированный уголь, сделать
клизму, вызвать врача.)
5. Какие съедобные грибы можно круглый год выращивать в теплице? (Шампиньоны.)
6. Какие грибы ищут со специально выдрессированными собаками, а во Франции - с
домашними свиньями? (Трюфели.)
7. Какие грибы называют «дружные ребята»? (Опята.)
8. Как размножаются грибы? (Спорами.)
9. Как называется наука о грибах? (Микология.)
10. Как грибники называют сбор грибов? ( «Тихая охота».)
11. Когда лучше всего собирать грибы и почему? (С восходом солнца: по росе и в дождь
шляпки блестят, не пестрит в глазах, не слепит солнце.)
• Во что? (В корзину).
• Как? (Очищают, чтобы не загрязняли другие, укладывают шляпками вниз или боком.)
12. Как называют первые весенние съедобные грибы?( Сморчки и строчки.)
13. Как отличить бледную поганку от сыроежки? (По юбочке на ножке, у сыроежки нет
юбочки)
14. Почему не собирают старые грибы? (Ими можно отравиться.)
15. Едят ли сыроежки сырыми?(Да)
7 станция «Художественная».
Организатор одет в костюм Осени. Просит составить из вырезанных элементов
композицию « Берегите лес от пожара!» и наклеить на ватман, чтобы получился
агитплакат. Делает отметки в маршрутном листке, после чего красный лепесток цветика-
семицветика отдаёт команде.
4.
Команды, собрав цветик-семицветик, возвращаются к месту сбора. Подведение
итогов, рефлексия.