Автор: Спешкова Ирина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ "Пушкинский лицей" №1500
Населённый пункт: Москва
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок по окружающему миру "Какие бывают растения?"
Раздел: начальное образование
Класс: 2 «А»
Тема: Какие бывают растения?
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Оборудование:
презентация;
кроссворд о растениях;
конверты с заданием;
Атлас – определитель. Плешаков А.А.;
природный материал;
проектор, экран, компьютер, музыкальный центр.
Программные средства урока: Microsoft Word, Microsoft Power Point.
Цель урока: Познакомить обучающихся с многообразием растений.
Задачи урока:
Познакомить детей с названиями групп растений.
Способствовать воспитанию внимательности, аккуратности,
бережного отношения к окружающей природе.
Развивать
наблюдательность,
мышление,
творче ское
воображение.
Организовать учебный процесс в соответствии с принципами
здоровьесберегающего образования.
Этапы урока:
1.
Организационный момент ( 1 мин.)
Задача: настроить детей на работу.
2.
Сообщение темы урока (5 мин.)
Задача: подвести детей к определению темы урока, активизировать
знания о растениях.
3.
Усвоение новых знаний (24 мин. )
Задача: дать представления о лиственных и хвойных растениях, учить
различать группы растений, учить бережно относиться к окружающему
миру, видеть её красоту.
4.
Подведение итогов урока, рефлексия (5 мин.)
Задача: обобщить полученные на уроке знания учащихся.
5.
Динамическая пауза (10 мин.)
Задача:
тренировка
опорно
–
двигательного
аппарата
и
улучшение
координаций ребёнка.
Краткое описание:
Урок разработан для ознакомления учащихся с многообразием растений, с
названиями
групп
растений.
Изучение
материала
сопровождается
использованием мультимедийных средств, что позволяет сделать процесс
обучения
наглядным,
динамичным,
увлекательным,
а
также
эффективно
осуществлять «обратную связь».
Применяемые методы обучения:
По характеру мыслительной деятельности и познавательной активности –
объяснительно – иллюстративные, исследовательские.
По источнику получения знаний – словесные, наглядные, практические.
Формы работы:
Фронтальная, работа в парах, индивидуальная работа.
Ход урока
1.
Организационный момент
Сегодня мы с вами совершим путешествие.
Куда?
Это вы узнаете, отгадав загадку. (слайд № 2)
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом,
Чудеса увидишь в нём.
(Лес)
Надо быть очень внимательным, чтобы увидеть чудеса, происходящие в
лесу.
На партах лежат листочки: зелёный – грустный, а
красный – улыбается. Если ваш товарищ отвечает правильно, то вы
показываете красный листок. Если ваш товарищ отвечает неправильно,
то
показываете зелёный листок.
2.Сообщение темы урока
Что растет в лесу? (слайд № 3)
Как эти слова мы можем назвать одним словом? (слайд №4)
Работа в группах
Решение проблемы:
- Достаньте карточки из конвертов и рассмотрите (Приложения 1,2,3).
Ваша задача: определите общие признаки и разложите на группы.
- Сколько групп получилось? Как можно назвать каждую группу?
(слайд № 4)
- По каким признакам вы разложили растения?
Кто догадался, какая тема урока?
3.Усвоение новых знаний
Посмотрите внимательно на следующий слайд, и подумайте, о чём идёт
речь?
(слайд № 5).
Назовите деревья. Чем они отличаются?
Следовательно, деревья бывают лиственные и хвойные.
Лиственные – это деревья, у которых листья в виде пластинки.
А у хвойных листья в виде иголочек - хвоинки.
Чтобы
лучше
изучить
растения,
вы
получили
задание:
пользуясь
справочной литературой подготовить сообщения.
Заслушивание учащегося с сообщением о рябине.
Рябина: хоть и известна всем, имеет свои секреты. Каждый ее лист,
словно
перо, составлен из многих небольших листочков (от 9 до 21). А плоды
рябины
вовсе не ягоды, а маленькие – маленькие яблочки, собранные в
увесистые
грозди. Этими яблочками зимой лакомятся птицы.
Приведите примеры лиственных и хвойных деревьев (При приведении
примеров
ученики
пользуются
«Атласами
-
определителями»
Плешакова А.А.)
Посмотрите на слайд и ответьте на вопрос: Что перепутано на слайде?
Слайд №6: Как называются деревья?
Практическая работа: рассмотрите природный материал. Цель нашей
работы заключается в том, чтобы научиться различать деревья по веткам и
шишкам.
Ветки каких деревьев вы видите?
К какой группе эти деревья можно отнести?
Чем хвоинки ели отличаются от хвоинок сосны?
Чем отличается шишка сосны от шишки ели?
Посмотрите на слайд и скажите:
Что перепутал художник на слайде?
Физкультурная пауза
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке
(подскоки на правой ноге.)
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
(подскоки на левой ноге.)
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
(бег на месте.)
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
(прыжки на месте на обеих ногах.)
Стоп. Немного отдохнём.
И домой пешком пойдём.
(ходьба на месте.)
К какой группе относится это растение? (слайд № 7).
Чем кустарники отличаются от деревьев?
Заслушивание учащихся с сообщениями.
Малина (слайд №8) известна всем. Почти в каждом саду найдешь эти
вкусные и полезные ягоды. А в лесах распространена дикорастущая
малина.
Шиповник (слайд №9) – это дикая роза. Часто встречается по лесным
опушкам, берегам рек, на пустырях. За красивые цветы шиповник
выращивают на улицах городов, в скверах и парках. Плоды шиповника
очень богаты витаминами.
Приведите примеры кустарников (смородина, шиповник, крыжовник
и.т.д.)
А какие ещё растения могут быть, кроме деревьев и кустарников?
Посмотрим на определение и подумаем, о чём идёт речь (слайд № 10).
Какие травы мы можем увидеть в лесу?
Заслушивание учащегося с сообщением.
КЛЕВЕР – измельченные листья клевера добавляют в супы. Стебли
клевера очень нежные, легко развариваются. В них очень много
витаминов. А из клеверного пюре делают лепешки и запеканки.
Колокольчик (слайд №11)
Решение проблемы:
1.Как вы думаете, почему трава и музыкальные инструменты оказались
на одном слайде?
2.Чем они похожи?
Звучит музыка Чайковский П.И. «Осень». (слайд № 12)
Слово учителя:
Лес состоит как бы из 3 ярусов – деревья, кустарники и травы. Лес
называют
«лёгкими»
планеты,
потому
что
лес
–
это
фабрика,
по
выделению кислорода для жизни человека, животных. Чем больше мы
будем высаживать деревьев, чем меньше вырубать лесов, тем чище
будет воздух нашей планеты.
4. Подведение итогов урока, рефлексия
Закреплять
полученные
знания
о
растениях
мы
будем
в
рубрике
«Проверь
себя!». (Слайд № 13.)
Кроссворд «Какие бывают растения»
1.
Эти
растения
имеют
несколько
довольно
тонких,
но
одревеневших
стеблей – стволиков (кустарники).
2.
Эти растения имеют мягкие сочные стебли (травы).
3.
У этих растений листья в виде иголок – хвоинок, их называют …
(хвойные)
4.
У
этих
растений
от
корня
отходит
один
толстый
стебель
–
ствол
(деревья).
5.
Эти
растения
имеют
листья
в
виде
пластинок,
их
называют
…
(лиственные)
С какими группами растений мы познакомились?
Что понравилось на уроке?
Какое задание было самым интересным?
- Наверное, если бы вокруг были бы одни растения, лес был бы скучным и
молчаливым. Как вы думаете, о ком мы будем говорить на следующем уроке?
Домашнее задание на выбор:
Нарисовать рисунки растений.
Составить кроссворд, используя загадки о растениях (не более 5
слов).
5.Динамическая пауза:
1.
Игра "Деревья, кустарники, травы".
Игра способствует систематизации знаний ребенка об окружающей
среде.
Данная
игра
тренирует
опорно-двигательный
аппарат
и
улучшает
координацию движений ребенка. При проведении игры дети могут двигаться,
имитируя движения ниже перечисленных растений. Игра может проводиться
на
свежем
воздухе,
а
также
в
помещении.
Количество
участников:
не
ограничено.
Правила: при назывании дерева дети вытягивают руки вверх, встают
на
цыпочки,
чтобы
показать,
какие
деревья
высокие,
кустарник
–
руки
разводятся в стороны (кусты широкие), травы – присаживаются на корточки
(травы низкие). По ходу игры ведущий (учитель) может вставлять названия
грибов и животных, не предупреждая, тогда дети не должны выполнять
никаких действий (стоят свободно). Можно варьировать скорость игры, от
медленной,
до
быстрой.
Первые
действия
ведущий
выполняет
вместе
с
детьми. Исходное положение – стоя у парты.
Колокольчик, осина, клевер, подосиновик, малина, тополь,
астра, кедр, смородина, липа, подснежник, дуб, комар, берёза.
2.
Музыкальная разминка «Отдых на полянке».