Автор: Татьяна Викторовна Кацалап
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №439"
Населённый пункт: г.Нижний Новгород
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Занятие с использованием коммуникативных технологий
Раздел: дошкольное образование
Тема: «ЗВУКИ ВОКРУГ НАС»
Задачи:
Образовательные
- Познакомить детей с понятием «звук».
- Формировать обобщающие понятия «музыкальные инструменты», «музыканты».
- Формировать навыки словообразования.
Коррекционные
- Формировать слуховое восприятие
- Развивать физиологическое и речевое дыхание (вдох носом, не поднимая плеч,
выдох ртом, не надувая щек), умение воспроизводить предложенный ритм
- Развивать связную речь детей.
- Развивать у детей внимание, восприятие, память.
Воспитательные
- Воспитывать умение вслушиваться в речь логопеда.
-
Вызывать
положительный
отклик
на
радостно-эмоциональное
настроение
в
подгруппе.
Оборудование:
план
занятия
на
доске,
султанчики,
барабан,
бубен,
колокольчик,
погремушка, детское пианино, свистулька и т.п., аудиозаписи, ширма.
Специальные
средства
обучения:
доски
ответов
«Музыкальные
инструменты»,
«Профессии», коммуникативные доски.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Построение в ряд (шеренгу) и определение его начала, середины и конца.
2. Игра «Что мы слышим?».
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в удивительную страну звуков. Звуки
бывают разными. Предложить детям с закрытыми глазами послушать записи разных
звуков (собака лает, музыка играет и т.д.).
Кто что услышал? (Ответы детей самостоятельные или с помощью досок ответов: «Я
услышал лай собаки» и т.п.)
Что нам помогает слышать разные звуки? (Ответы детей.)
3. Игра «Минутка тишины».
-Звуки можно услышать повсюду, надо только очень внимательно прислушаться.
А что вы можете услышать в тишине? (Ответы детей.)
Давайте
проверим.
Закройте
глаза,
сидите
тихо,
послушайте
тишину
(10-30
сек.).
Откройте глаза.
Что вы услышали? (Дети называют то, что услышали.)
Вы
слышали
шум
машины?
Вы
слышали,
как
тикали
часы?
(Ответы
по
коммуникативным доскам.)
4. Игра «Угадай, что звучит?».
Дети и логопед рассматривают барабан, пианино, свистульку, дудку и т.п.; слушают, как
они
звучат.
Затем
логопед
убирает
инструменты
за
ширму
и
предлагает
детям
послушать, что звучит. (Ответы детей самостоятельные или по доскам ответов: Это
свистит свистулька. Это дудит дудка. Это играет пианино. И т.д.)
Уточнить,
как
назвать
барабан,
пианино,
трубу,
скрипку,
гармонь,
гитару
вместе.
(Ответы детей самостоятельные или по доскам ответов: музыкальные инструменты).
5. Физкультминутка.
Игра «Пляшем-отдыхаем».
Когда слышим звуки музыкальных инструментов, пляшем. Когда звуки затихают —
отдыхаем.
6. Игра «Ветерок».
- Дуем на султанчики, соблюдая правила дыхания.
7. Речь с движением «Я на скрипочке играю...»
Музыка Аркадия Филиппенко
Слова Татьяны Волгиной
Я на скрипочке играю:
Ти-ли-ли, ти-ли-ли!
Пляшут зайки на лужайке,
Ти-ли-ли, ти-ли-ли!
Заиграл на балалайке:
Тренди-брень, тренди-брень!
Пляшут зайки на лужайке,
Тренди-брень, тренди-брень!
А теперь на барабане:
Бум-бум-бум! Трам-там-там!
В страхе зайки разбежались
По кустам, по кустам!
8. Упражнение «Кто на чем играет?».
Ребята, кто на чём играет? Отвечайте по очереди. (Ответы детей самостоятельные или
по доскам ответов: На скрипке играет скрипач, а на трубе - ...
На пианино играет пианист, а на гармони - ..., на гитаре - ...
А кто играет на барабане?
9. Игра «Сыграй, как Я».
Попросить детей повторить мелодии барабана и скрипки, выделяя голосом выделенные
слоги.
10. Итог занятия
Запомни! Звуки – это то, что мы слышим и произносим!
Что мы сегодня слушали? (Звуки)
КОНСПЕКТ
ЗАНЯТИЯ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
КОМПЕНСИРУЮЩЕЙ НАПРАВЛЕННОСТИ
ТЕМА: ЗВУКИ ВОКРУГ НАС