Напоминание

"Зимний пейзаж" рисование нетрадиционными способами


Автор: Коровина Нина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №171
Населённый пункт: город Ульяновск
Наименование материала: конспект образовательной деятельности
Тема: "Зимний пейзаж" рисование нетрадиционными способами
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по рисованию нетрадиционными методами

«Зимний пейзаж» в подготовительной к школе группе

Выполнила воспитатель МБДОУ №171 «Изюминка»

Коровина Нина Владимировна.

Цель:

1. Учить детей нетрадиционным способам рисования;

2. Развивать мелкую моторику, творческое воображение;

уточнить и обобщить знания детей о зиме;

3. Развивать у детей эмоциональное, радостное отношение к

художественному изображению зимней природы;

развивать воображение, учить формировать композицию рисунка,

передавать колорит зимы;

4. Побуждать к поиску разнообразных средств выразительности;

воспитывать любовь к природе

Материал: листы бумаги голубого цвета, соль, клей ПВА.

Ход:

Воспитатель:

Все в сборе! Взрослые и дети!

Мы можем начинать!

Но для начала надо «Здравствуйте» сказать!

Дети: Здравствуйте!

Организационный момент (пальчиковая гимнастика) "Снежки":

Раз, два, три, четыре

Мы с тобой снежки лепили:

Круглый, крепкий, очень гладкий,

И совсем- совсем несладкий.

Раз - подбросим, два - поймаем,

Три - уроним и сломаем!

Воспитатель: Ребят, сегодня в вашу группу залетела снежинка. Не

простая снежинка, а с загадкой. А вы любите отгадывать загадки (Да).

Тогда слушайте:

Замела я всё вокруг,

Прилетев из царства вьюг.

Осень, лучшую подружку,

Я отправила на юг.

Я морозна и бела

И, на долго к вам пришла. (Зима)

Правильно. А как вы поняли, что это зима? (замела, вьюги, морозна,

бела.)

Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом. Давайте поиграем

со словом «снег».

Тихо, тихо, как во сне, падает на землю (снег)

С неба всё скользят пушинки – серебристые (снежинки)

На посёлки, на лужок всё снижается (снежок)

Вот веселье для ребят – всё сильнее (снегопад)

Все бегут в перегонки, все хотят играть в (снежки)

Словно в белый пуховик нарядился (снеговик)

Рядом снежная фигурка – это девочка (Снегурка)

На снегу-то посмотри, с красной грудкой (снегири)

Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил (снег)

Воспитатель:Стук в дверь. Ребята, волшебница Зима прислала

посылку и письмо.

«Дорогие ребята я посылаю вам волшебный снег. Этот снег не тает и

будет долго радовать вас».

Воспитатель: Волшебный снег это соль. (Воспитатель насыпает

соль в баночку каждому ребёнку.)

Ребята кто из вас знает, что такое соль, где её используют? (Соль это

пищевой продукт. Используется в кулинарии.)Рассмотрите её. Она

состоит из кристаллов. В ней есть полезные минеральные вещества

такие как йод. Поэтому соль полезна, но в меру. Большое количество

соли может навредить человеку. Соль убивает микробы. Соль

позволяет сохранить выращенные летом продукты в течение

длительного времени. Соль нужна для производства лекарств, бумаги,

ткани, мыла, стекла и ещё многого другого. А ещё при помощи соли

можно создать картины.

И мы сейчас попробуем это сделать. Давайте порадуем зиму и

нарисуем пейзаж «Зимняя сказка» .

Скажите, как вы представляете этот рисунок, что можно в нем

изобразить? (ответы детей)

Посмотрите на репродукции картин художников Васнецов А.

М. «Зимний сон», К. Юон «Русская зима».

Какие краски используют художники? (Синие, фиолетовые, голубые)

Что нарисовано на их картинах? (Деревья в снегу, сугробы и т. д)

Физминутка «Зимний лес»

Мы пришли в зимний лес (ходьба на месте)

Сколько здесь вокруг чудес! (разводят руки в стороны)

Справа березка в шубке стоит, (руки отводят в указанную сторону и

смотрят.)

Слева елка на нас глядит

Снежинки в небе кружатся, (отводят руки и прослеживают взглядом)

И на землю красиво ложатся. (движение фонарики, смотрят вверх)

.

Самостоятельная работа детей.

Воспитатель показывает последовательность выполнения работы.

Дети наносят рисунок- контур клеем ПВА из тюбика,после чего

посыпают его солью. (Воспитатель оказывает помощь в

ходе рисования, хвалит, предлагает идей

для рисования. Рисование проходит под музыку «Времена года».

Ребята, работа подошла к концу. Аккуратно берем лист и стряхиваем

лишнюю соль в розетку. (воспитатель организует выставку работ

обращает внимание на выполнение)

Анализ выполненных работ

Воспитатель :Ребята, посмотрите, и скажите, каким сделала ваш

рисунок соль? (Рисунок стал красивым, волшебным, необычными

сказочным.) Что напоминают крупинки соли? (Снег, сугробы.) Как

называется техника, с которой мы сегодня познакомились?

Ребята, вы все были молодцы, настоящими художниками.

Конспект занятия по ИЗО в подготовительной группе

Разработал воспитатель: Добрякова И.В.

Тема занятия: «Песни метели»

Вид занятия: графика предметная

Цель:

вызвать

интерес

к

такому

природному

явлению,

как

снежное

ненастье

(поземка,

метель,

вьюга,

ураган

и

т.

д.)

учить

эстетическому

эмоциональному

восприятию природного проявления через поэзию, живопись и музыку. Закрепить

умение работать в технике граттаж.

Задачи:

Образовательные:

1.

закрепить

умение

детей

владеть

различными

приемами

графического

изображения;

2. учить детей рисовать вьюгу, метель, другие снежные ненастья нетрадиционным

способом в технике граттаж, процарапывание вилкой;

3. дать понятие о контрастных цветах.

Развивающие:

1.

продолжать

формировать

у

детей

устойчивый

интерес

к

изобразительной

деятельности;

2. развивать чувство композиции и творческое воображение;

3. способствовать проявлению творческой самостоятельности и активности;

4. правильно передавать свои впечатления от окружающей действительности в

процессе изображения конкретных явлений;

5. развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

1. воспитывать интерес к нетрадиционным видам рисования;

2. приобщать к красоте природы;

3. воспитывать аккуратность в работе.

Предварительная работа:

Знакомство детей со значением слов: вьюга, метель, ураган, буря, буран, поземка, вихрь,

пурга и т. д.; чтение литературных произведений о снежных ненастьях (отрывки из

повести «Чук и Гек» А. Гайдара, сказок «Снежная королева» Г. Х. Андерсена, «Госпожа

Метелица» Бр. Гримм, «Двенадцать месяцев» С. Маршака и др.), наблюдение на

прогулках; рассматривание соответствующих иллюстраций.

Развивающая среда:

модель домика, подборки живописных работ и фотографий на тему: «Непогода зимой»,

запись звуков метели и музыкальных произведений: «Метель» Г. Свиридов, «Зима» А.

Вивальди, Ц. Кюи «Зима».

Оборудование: бумага загрунтованная, заостренные палочки и пластмассовые вилки по

количеству детей.

Ход

занятия

:

Организационный момент: Дети стоят в кругу.

Воспитатель: Ребята,

вы

любите

рисовать?

(да)

Сегодня

я

приглашаю

вас

стать

настоящими художниками и порисовать со мной на волшебной бумаге. Прежде, чем

приступить к любимому занятию, давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу,

покажем какие мы дружные.

Звучат звуки метели.

Воспитатель:

– Послушайте, что это за звуки? (метель, вьюга и т.п.)

– А можно в такую погоду гулять? (нет)

– Посмотрите, какой домик стоит и дверь в нем открыта, давайте зайдем и посмотрим, кто

в нем живет? А кто же в этом доме хозяин или хозяйка? Послушайте загадку:

Налетит на землю вдруг

Белый вихрь из белых мух.

Снег сугробом стелется,

Это что? ... (метелица)

– Правильно, угадали. Молодцы! Посмотрите, какие интересные картинки, о чем они нам

могут рассказать, что изображено на них? (вьюга, метель, ураган, буря, буран, поземка,

вихрь…).

– Давайте рассмотрим их внимательно, ведь нам сегодня предстоит нарисовать одно из

этих ненастий. Каждый из вас может выбрать свой сюжет, что он будет рисовать: кто-то

город, кто-то деревню или просто лес.

Воспитатель:

Присаживайтесь ребята. Посмотрите на нашу волшебную бумагу. В каких цветах у нас

сегодня получатся рисунки?

Дети: синий и белый.

– А теперь скажите мне, синий и белый цвета похожи друг на друга или нет?

Дети: нет.

Воспитатель: Правильно, они совершенно разные. Такие цвета, разные,

противоположные друг другу, называются «контрастные цвета».

– Повторим.

Воспитатель: сама природа подсказывает нам контрастные сочетания, например красное

яблоко на фоне зеленой листвы, на фоне синего неба – белые облака.

Воспитатель: А

когда

мы

будем

рисовать

гелиевой

ручкой,

тушью

и

пером

или

карандашом, какие приемы мы используем.

Дети: штрих, линия, точка, пятно.

Воспитатель: Верно, эти приемы нам сегодня и помогут. Ребята, а что нам нужно для

работы?

Дети: острые палочки.

Воспитатель:

Посмотрите, я покажу вам ещё один прием. С помощью вилки, можно

нарисовать сразу несколько линий. Если я буду давить на неё, какие линии получатся?

Дети: яркие, толстые.

Воспитатель: А если сла̀

бо?

Дети: тонкие линии.

Воспитатель: Верно, ребята. А как называется такая техника рисования?

Дети: граттаж.

Самостоятельная деятельность детей:

Дети выполняют работы в технике граттаж, выцарапывают.

Физминутка

:

Если б все на свете было

Одинакового цвета, (Вращательные движения головой)

Вас бы это рассердило

Или радовало это? (Наклоны головы вперед-назад)

Видеть мир привыкли люди

Белым, желтым, синим, красным. (Руки на поясе, наклоны туловища

влево - вправо)

Пусть же все вокруг нас будет

Удивительным и разным! (Прыжки на месте на левой, правой,

двух ногах).

Воспитатель: Давайте вспомним, как мы рисовали сегодня:

Как называется техника, в которой мы сегодня работали?

Какие приемы мы использовали для получения изображения?

С помощью чего мы рисовали?

Что такое контрастные цвета?



В раздел образования