Автор: Моисеичева Наталья Николаевна
Должность: учитель - логопед
Учебное заведение: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - центр развития ребёнка - детский сад № 50
Населённый пункт: Орёл
Наименование материала: КОНСПЕКТ фронтального занятия с детьми 6 -7 лет на логопункте детского сада
Тема: "Путешествие в Электроград"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение-
центр развития ребёнка - детский сад № 50
КОНСПЕКТ
фронтального занятия с детьми 6 -7 лет
на логопункте детского сада
Тема:
"Путешествие в Электроград"
Учитель-логопед
Моисеичева Н.Н.
Орёл 2020г.
Тема: "Путешествие в Электроград"
Программные задачи:
1.
закреплять умение делить слова на слоги;
2.
закреплять умение соотносить количественные числительные с порядковыми;.
3.
закреплять умение воспроизводить темпо-ритмический рисунок слов;
4.
обогащать и активизировать словарный запас детей;
5.
обобщить знания по теме «Электробытовые приборы»;
6.
развивать фонематическое восприятие и фонематический слух;
7.
Развивать артикуляционную и мелкую моторику;
8.
Развивать пространственные представления;
9.
развивать аналитико-синтетическую деятельность у детей;
10.
развивать внимание, память, мышление, воображение;
11.
воспитывать вежливое отношение друг к другу.
Предварительная работа:
Логопед
–
постановка
и
автоматизация
нарушенных
звуков
в
слогах,
словах,
предложениях, текстах; обучение детей правилам деления слов на слоги, отработка
правильного произнесения слов сложной звуко-слоговой структуры.
Воспитатель – игры на составление слов из заданного количества слогов; отгадывание
загадок.
Оборудование: разрезные и предметные картинки с изображением электробытовых
приборов, текст загадок, раздаточные картинки-билеты, изображение паровозика с
вагонами-карманами для картинок, султанчики из ниток, зашумленные картинки,
графические схемы по числу детей, сундучок.
Ход занятия:
I.
Вводная часть.
Оргмомент.
– Ребята, давайте начнем наше занятие с добрых слов. Посмотрите друг на друга,
улыбнитесь и пожелайте доброго утра.
II. Основная часть.
1. – К нам в сад пришло письмо. Нас приглашают в гости. Город называется –
Электроград. Там живут наши помощники – электроприборы. Дорога будет дальняя.
Путешествие интересное.
– До городка мы доберемся на поезде. Чтобы получить билет на него, нужно отгадать
загадку.
Ребенок, первым отгадавший загадку, становится кондуктором и раздает «билеты»
- картинки.
Из горячего колодца через нос водица льется. (Электрочайник)
Летом папа наш привез в белом ящике мороз.
И теперь мороз седой дома летом и зимой
Бережет продукты: мясо, рыбу, фрукты. (Холодильник)
Гладит все, чего касается, а дотронешься – кусается. (Утюг)
Он охотно пыль вдыхает, не болеет, не чихает. (Пылесос)
Стоит красивый сундучок, его не тронешь – он молчок.
Но стоит ручку повертеть – он будет говорить и петь. (Радиоприемник)
В маленьком оконце – голубое солнце.
У окошка я сижу, на весь мир в него гляжу. (Телевизор)
Четыре красных солнца у бабушки на кухне,
Четыре красных солнца горели и потухли.
Поспели щи, шипят блины. До завтра солнца не нужны. (Электроплита)
В брюхе – баня, в носу – решето, на голове – пупок,
Всего одна рука, и та – на спине. (Электрочайник)
По бокам коробки кругленькие кнопки.
Тут же рядом в уголке ручка с трубкой на шнурке.
Без языка говорит, прекрасно слышит без ушей. (Телефон)
Через поле и лесок подается голосок.
Он бежит по проводам – скажешь здесь, а слышно там. (Телефон)
Живет в нем вся вселенная, а вещь обыкновенная. (Телевизор)
Полюбуйся, посмотри – полюс северный внутри!
Там сверкает снег и лед, там сама зима живет.
Навсегда нам эту зиму привезли из магазина. (Холодильник)
Протянул свой длинный нос на два метра … (Пылесос)
На столе веселый дятел лист бумаги конопатил.
Стукал, стукал без оглядки. И отстукал нам загадки. (Клавиатура компьютера)
2. Игра « Веселый паровозик»
– Вы получили билеты. Пожалуйста, займите свои места в вагонах.
Дети делят слова на слоги, соотносят количественные числительные с порядковыми.
«В этом слове два слога, я поеду во втором вагоне»…
3. Воспроизведение темпо-ритмического рисунка слов
– Наш поезд отходит от станции и начинает набирать скорость.
Дети вслед за логопедом хлопками повторяют ритмический рисунок.
\ \\ , \\ \ , \\ \\ , \\\ , \ \\ \\\ , \\\ \\\ , \\\ \\\ \\\
4. Артикуляционная гимнастика
– Мы прибыли в Электроград. Как же мы будем общаться с местными жителями?
Нужно выучить их язык. Давайте попробуем. Для начала необходимо сделать
гимнастику.
Развитие речевого дыхания
«Вентилятор» – медленно подуть на султанчик из разноцветных ниток.
Упражнения для жевательных мышц
«Включенный миксер» – круговые движения нижней челюстью (подбородком
нарисовать букву «О»)
Упражнения для щек и губ
«Пылесос» – вращать губы «хоботком» вверх, вправо, вниз, влево.
«Фотоаппарат» – поднимать левую и правую щеки по очереди, одновременно
прищуривая глаза.
Упражнения для языка
«Утюг» – широким передним краем языка облизать верхнюю губу, производить
движения кончиком языка по твердому небу, стараясь дотронуться до мягкого.
«Массажер» – производить круговые движения язычком между зубами и губами
сначала в правую, затем в левую сторону.
5. Развитие зрительного гнозиса
– Кто же пришел нас встречать? Какие приборы спрятались на картинке?
На столах у детей зашумленные картинки с изображением электробытовых
приборов.
6. Развитие слухового внимания
– Давайте поздороваемся с нашими друзьями.
Вжи-вжа-вжу – поздоровались мы с миксером.
Хла-хло-хлу – поздоровались с холодильником.
Джа-джо-джу – поздоровались со стиральной машиной.
Фра-фро-фру – поздоровались с пылесосом.
Тра-тро-тру – поздоровались со швейной машиной…
7. Игра «Склеим фотографии»
– Наши друзья подарили нам свои фотографии. К сожалению, чтобы изображения
поместились в конверт, их пришлось разрезать на несколько частей. Постарайтесь
восстановить изображения.
8. Игра «Четвертый лишний»
– Наши помощники-электроприборы приготовили для нас подарок – сундучок. Но
найти его будет нелегко. Для этого нам понадобится карта. Она спрятана за лишней
картинкой.
9. Физминутка.
– Нам предстоит поход за сундучком, но прежде я хочу рассказать вам одну историю.
Я расскажу, а вы ее покажете.
Дети проходят на ковер, пластикой и мимикой иллюстрируют рассказ логопеда.
– На кухне стоял холодильник. Он был высокий, массивный, красивый, очень
гордился своим видом. В холодильнике хранились продукты. Откроем дверцу
холодильника и заглянем внутрь. На нижней полке лежит яблоко. Оно большое,
упругое, сочное. Рядом – плитка шоколада. Шоколад сладкий, вкусный. А вот –
лимон. Он ароматный, кислый. В морозильнике мы нашли мороженое. Давайте
возьмем его и поставим на стол. Мороженое холодное, твердое. В комнате было
очень тепло, наше мороженое стало постепенно таять. Через несколько минут на столе
осталась только сладкая белая лужица.
10. Путешествие по карте
– Карту мы нашли, по ней мы без труда отыщем сундучок.
На столах у детей схемы Дети по цепочке читают графическую схему, один из детей
следует их указаниям. В конце пути спрятан сундучок.
– Нужно пройти: 3 шага вперед, 3 шага направо, 1 шаг вперед направо, 2 – вперед, 2 –
вперед налево, 3 – направо, 2 – вперед, 2 – назад направо, 4 – вперед, 2 – направо, 2 –
вперед налево, 1 шаг вперед.
11. Игра «Телефон»
Дети становятся вокруг сундучка.
– Посмотрите, а вот и наш сундучок. Но чтобы его открыть, нужно каждому из вас
придумать слово, а ваш сосед слева должен посчитать и назвать количество слогов в
этом слове (задание выполняется по цепочке).
12. – Чтобы открыть замок сундучка, у нас должны быть сильные, ловкие руки.
Предлагаю сделать массаж.
Самомассаж кистей рук. На каждую строчку разминаем один палец, начиная от
ногтевой фаланги.
Что за шум на кухне этой? мизинец
Будем жарить мы котлеты безымянный
Мясорубку мы возьмем, средний правая рука
Быстро мясо провернем. указательный
Миксером взбиваем дружно большой
Все, что нам для торта нужно, мизинец
Чтобы торт скорей испечь, безымянный
Включим мы электропечь. средний левая рука
Электроприборы – это чудо! указательный
Жить без них нам было б худо. большой
13.Сюрпризный момент
– Теперь мы готовы открыть сундучок.
Дети открывают крышку сундучка, в котором лежит сладкое угощение.
III.Заключение.
– Ребята, нам пора возвращаться домой. Закройте глаза, я трижды хлопну в ладоши, и
мы с вами перенесемся в наш любимый детский сад.
Логопед хлопает в ладоши, дети открывают глаза.
– Вам понравилось наше путешествие? Что вам запомнилось больше всего? Что
показалось самым интересным? Какое задание было самым сложным?
Ответы детей.