Напоминание

Конспект сюжетно-ролевой игры "В магазин на автобусе"


Автор: Григорьева Жанна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №34
Населённый пункт: Кемеровская область г. Ленинск-Кузнецкий
Наименование материала: конспект игры
Тема: Конспект сюжетно-ролевой игры "В магазин на автобусе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

организованной

совместной

деятельности

педагога

с

детьми

второй группы раннего возраста (сюжетно – ролевая игра)

Тема: «Поедем в магазин на автобусе»

Цель:

Предварительная

подготовка

к

формированию

основ

по

финансовой

грамотности.

Задачи:

- обогащать словарь детей,

-помогать детям, отвечать на вопросы.

-

Воспитывать

у

детей

навыки

и

привычки

речевого

этикета,

культурного

поведения в быту.

- Дать

детям

элементарные

понятия

о

деньгах,

научить детей правильному

отношению

к

деньгам,

способам

их

зарабатывания

и

разумному

их

использованию,

-Формировать

правильное

отношение

к

деньгам

как

предмету

жизненной

необходимости

.

-уточнить

знания

детей

о

профессиях,

воспитывать

любознательность

и

уважение к труду

.

-Воспитывать уважение к результатам труда.

Оборудование и материалы: игрушечный руль, игрушечные деньги, игрушки,

стулья для автобуса, центр сюжетно-ролевой игры «Магазин».

Предварительная работа:

Рассматривание сюжетных картин на тему «Магазин игрушек»;

Чтение художественной литературы;

Наблюдение за детьми в процессе игры;

Беседа на тему «поход в магазин»;

Беседа на тему «знакомство с профессией продавец»;

Беседа

на

тему

«как

взрослые

зарабатывают деньги и

для

чего

нужны

человеку деньги»;

Работа с родителями: Экскурсия в магазин с детьми.

Ход игры:

Воспитатель: Ребята, посмотрите какая красивая у меня игрушка. А знаете, где

я её купила?

Дети: В магазине.

Воспитатель: Да, в магазине. Я слышала, что в магазине ещё очень много

новых и интересных игрушек. Поедем покупать?

Дети: Да…

Воспитатель: Поедем мы с вами на автобусе. Я предлагаю построить вам

автобус из стульчиков. (Ребята с моей помощью расставляют стульчики).

Воспитатель: А кто будет водитель? А сейчас давайте по считалочке выберем

водителя…

Пчелы в поле полетели

Зажужжали загудели

Сели пчелы на цветы

Мы поедим, водишь ты…

Вот Ванечка у нас сегодня поработает водителем.

ребенок в роли водителя садится на переднее сиденье, держит игрушечный

руль). Все автобус готов. Занимайте места и отправимся в путь.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете правила поведения в автобусе?

Дети: Да.

Воспитатель: Ребята, в автобусе не нужно шуметь, сидеть тихо и спокойно.

Ребята, сели поудобнее? Поехали. Водитель заводи машину!

Дрын дрын (говорит ребенок)

Воспитатель: держи руль… Мотор включился Би-Бип. Поехали.

Воспитатель:

Ребята,

мы

приехали.

Выходите

из

автобуса.

(Выходят

из

автобуса).

До магазина нам надо немного пройти пешком.

Зашагали наши ножки – топ-топ-топ!

Прямо по дорожке – топ-топ-топ!

Ну-ка, веселее – топ-топ-топ!

Топают сапожки – топ-топ-топ!

Вот как мы умеем – топ-топ-топ!

Это наши ножки – топ-топ-топ! Стоп!

Воспитатель: Ну вот, ребята, мы подошли к магазину. Заходим в магазин.

(За прилавком магазина сидит помощник воспитателя).

Воспитатель: Давайте поздороваемся с продавцом. Здравствуйте!

Дети: Здравствуйте.

Воспитатель:

Ой,

как

много

разных,

красивых

игрушек.

Давайте

будем

покупать игрушки? А в магазине просто так не дают игрушки, надо их купить

за деньги. (Раздаю игрушечные деньги).

Воспитатель: Ребята

а

я

хочу

тоже

купить

игрушку,

сейчас

подойду

и

попрошу…дайте мне пожалуйста вон ту куклу. Сколько стоит кукла?

Продавец: 1 рубль.

Воспитатель: Вот вам 1 рубль (беру куклу у продавца). Спасибо!

Ты какую Ксюша будешь покупать игрушку? (Отвечает) А тебе что нравится

Элина? (отвечает). Воспитатель: Ребята, вам понравились покупки?

Дети: Да!

Воспитатель:

Тогда

садитесь

обратно

в

автобус,

поедем,

назад

в

группу!

Водитель, заводи машину.

Би-бип, поехали!

Воспитатель: Вот и все, ребята, мы в группе. Давайте поиграем с вашими

игрушками, Маша, ты не хочешь покормить свою куколку и напоить чаем? А ты

Ярослав, мог бы поиграть со своим мишкой! (Организуется игра по желанию

детей).

Список литературы:

1.

Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности в детском саду.-Мозайка-

Синтез, Москва 2016.

2.

Губанова

Н.Ф.

Игровая

деятельность

в

детском

саду

для

занятий

с

детьми 2-7 лет.- Мозайка-Синтез, Москва 2006.

3.

Краснощекова Н. В. Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного

возраста. – Ростов н/Д: Феникс, 2016.

4.

Воробьева М. В. Воспитание положительного отношения к сверстникам//

Дошкольное воспитание. – 1988.- №7.

5.

Произведения

художественной

литературы:

К.Чуковский

«Федорино

горе», «Муха-цокотуха», сказки в стихах, русские народные сказки «Три

медведя»,

«Лиса,

заяц

и

петух»,

произведения

С.Я.

Маршака

и

С.

Михалкова.



В раздел образования